Olympische Winterspiele 1972/Teilnehmer (Vereinigte Staaten) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1972/Teilnehmer (Vereinigte Staaten).

Olympische Winterspiele 1972/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

USA
3 2 3

Die Vereinigten Staaten nahmen an den Olympischen Winterspielen 1972 im japanischen Sapporo mit einer Delegation von 103 Athleten, 77 Männer und 26 Frauen, teil.

Seit 1924 war es die elfte Teilnahme der Vereinigten Staaten an Olympischen Winterspielen.

Flaggenträger

Die Eisschnellläuferin Dianne Holum trug die Flagge der Vereinigten Staaten während der Eröffnungsfeier im Makomanai-Stadion.

Medaillen

Mit drei gewonnenen Gold-, zwei Silber- und drei Bronzemedaillen belegte das US-amerikanische Team Platz 5 im Medaillenspiegel.

Gold

Silber

  • Kevin Ahearn, Mark Howe, Ronald Naslund, Henry Boucha, Jeffrey Hymanson, Wally Olds, Charles Brown, Stuart Irving, Frank Sanders, Keith Christiansen,
    Jim McElmury, Craig Sarner, Mike Curran, Dick McGlynn, Peter Sears, Robbie Ftorek, Tom Mellor und Timothy Sheehy: Eishockeyteam, Männer
  • Dianne Holum: Eisschnelllauf, Frauen, 3000 m

Bronze

Teilnehmer nach Sportarten

Ski Alpin

Damen:

  • Barbara Cochran
    Riesenslalom: 11. Platz – 1:33,16 min
    Slalom:
    – 1:31,24 min
  • Susan Corrock
    Abfahrt:
    – 1:37,68 min
    Slalom: 1:35,76 min
  • Patty Boydstun
    Slalom: 8. Platz – 1:35,59 min
  • Karen Budge
    Abfahrt: 14. Platz – 1:40,68 min
    Riesenslalom: 23. Platz – 1:35,57 min
  • Marilyn Cochran
    Abfahrt: 28. Platz – 1:41,96 min
    Riesenslalom: 20. Platz – 1:35,27 min
    Slalom: DSQ
  • Sandy Poulsen
    Abfahrt: 21. Platz – 1:41,25 min
    Riesenslalom: DSQ

Herren:

  • Rick Chaffee
    Riesenslalom: 30. Platz – 3:24,32 min
    Slalom: DNF
  • Bob Cochran
    Abfahrt: 8. Platz – 1:53,39 min
    Riesenslalom: 17. Platz – 3:15,54 min
    Slalom: DSQ
  • David Currier
    Abfahrt: 17. Platz – 1:54,96 min
    Riesenslalom: DNF
  • Hank Kashiwa
    Abfahrt: 25. Platz – 1:55,60 min
    Riesenslalom: 21. Platz – 3:18,13 min
  • Mike Lafferty
    Abfahrt: 25. Platz – 1:54,38 min
  • Terry Palmer
    Slalom: 16. Platz – 1:54,28 min
  • Tyler Palmer
    Slalom: 9. Platz – 1:52,05 min

Biathlon

Herren:

  • Jay Bowerman
    Einzel (20 km): 45. Platz – 1:29:13,71 h; 7 Fehler
    Staffel (4 × 7,5 km): 6. Platz – 1:57:24,32 h; 1 Fehler
  • Dennis Donahue
    Einzel (20 km): 24. Platz – 1:23:20,39 h; 4 Fehler
    Staffel (4 × 7,5 km): 6. Platz – 1:57:24,32 h; 1 Fehler
  • Peter Karns
    Einzel (20 km): 14. Platz – 1:20:59,67 h; 2 Fehler
    Staffel (4 × 7,5 km): 6. Platz – 1:57:24,32 h; 1 Fehler
  • Terry Morse
    Einzel (20 km): 41. Platz – 1:28:40,14 h; 7 Fehler
    Staffel (4 × 7,5 km): 6. Platz – 1:57:24,32 h; 1 Fehler

Bob

Zweierbob:

Viererbob:

Eishockey

Herren:

  • Dick McGlynn
  • Tom Mellor
  • Ron Naslund
  • Wally Olds
  • Frank Sanders
  • Craig Sarner
  • Pete Sears
  • Tim Sheehy

Eiskunstlauf

Damen:

Herren:

Paare:

Eisschnelllauf

Damen:

Herren:

  • Neil Blatchford
    500 m: 15. Platz – 40,67 s
  • Dan Carroll
    1500 m: 7. Platz – 2:07,24 min
    5000 m: 10. Platz – 7:44,72 min
    10.000 m: 9. Platz – 15:44,41 min
  • Pete Eberling
    500 m: 11. Platz – 40,58 s
  • Charles Gilmore
    5000 m: 20. Platz – 8:03,04 min
  • Gary Jonland
    1500 m: 14. Platz – 2:09,55 min
  • Clark King
    1500 m: 30Platz – 2:14,83 min
    5000 m: 21. Platz – 8:07,20 min
    10.000 m: 21. Platz – 16:39,82 min
  • Bill Lanigan
    1500 m: 25. Platz – 2:12,31 min
  • Greg Lyman
    500 m: 20. Platz – 41,30 s
  • John Wurster
    500 m: DNF

Rodeln

Damen:

Herren:

Doppelsitzer:

Ski Nordisch

Langlauf

Damen:

  • Barbara Britch
    5 km: 31. Platz – 18:18,37 min
    3 × 5 km Staffel: 11. Platz – 53:38,60 min
  • Trina Hosmer
    10 km: 41. Platz – 40:40,56 min
  • Margie Mahoney
    5 km: 39. Platz – 19:15,13 min
    10 km: 36. Platz – 39:27,95 min
  • Alison Owen-Spencer
    5 km: 36. Platz – 18:54,76 min
    10 km: 35. Platz – 38:50,05 min
    3 × 5 km Staffel: 11. Platz – 53:38,60 min
  • Martha Rockwell
    5 km: 18. Platz – 17:50,34 min
    10 km: 16. Platz – 36:34,22 min
    3 × 5 km Staffel: 11. Platz – 53:38,60 min

Herren:

  • Tim Caldwell
    15 km: 54. Platz – 51:17,92 min
    4 × 10 km Staffel: 12. Platz – 2:14:37,28 h
  • Everett Dunklee
    15 km: 44. Platz – 49:52,20 min
    50 km: 27. Platz – 2:56:42,49 h
  • Mike Elliott
    30 km: 26. Platz – 1:43:15,03 h
    4 × 10 km Staffel: 12. Platz – 2:14:37,28 h
  • Mike Gallagher
    30 km: 30. Platz – 1:43:39,41 h
    4 × 10 km Staffel: 12. Platz – 2:14:37,28 h
  • Bob Gray
    30 km: 42. Platz – 1:46:38,31 h
    50 km: 33. Platz – 3:01:15,37 h
  • Larry Martin
    15 km: 58. Platz – 53:13,91 min
    4 × 10 km Staffel: 12. Platz – 2:14:37,28 h
  • Clark Matis
    30 km: 53. Platz – 1:52:18,52 h
  • Joe McNulty
    50 km: DNF
  • Gene Morgan
    50 km: 53. Platz – 2:54:01,52 h
  • Ronny Yeager
    15 km: 55. Platz – 51:36,54 min

Skispringen

  • Scott Berry
    Normalschanze: 52. Platz – 172,0 Punkte
    Großschanze: 47. Platz – 151,7 Punkte
  • Jerry Martin
    Normalschanze: 34. Platz – 197,2 Punkte
    Großschanze: 36. Platz – 163,1 Punkte
  • Ron Steele
    Normalschanze: 41. Platz – 192,3 Punkte
    Großschanze: 25. Platz – 177,7 Punkte
  • Greg Swor
    Normalschanze: 50. Platz – 179,4 Punkte
    Großschanze: 30. Platz – 172,8 Punkte

Nordische Kombination

  • Mike Devecka
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 21. Platz
  • Bob Kendall
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 39. Platz
  • Jim Miller
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 34. Platz
  • Teyck Weed
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 38. Platz

Weblink

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1972/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Listen to this article