Olympische Winterspiele 1988/Teilnehmer (Tschechoslowakei) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1988/Teilnehmer (Tschechoslowakei).

Olympische Winterspiele 1988/Teilnehmer (Tschechoslowakei)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

TCH
1 2

Die Tschechoslowakei nahm an den Olympischen Winterspielen 1988 im kanadischen Calgary mit einer Delegation von 60 Athleten in neun Disziplinen teil, davon 50 Männer und 10 Frauen. Mit einer Silbermedaille und zwei Bronzemedaillen platzierte sich die Tschechoslowakei auf Rang 15 im Medaillenspiegel.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Skispringer Jiří Parma.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

  • František Chládek
    20 km Einzel: 44. Platz (1:04:01,3 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 11. Platz (1:30:48,8 h)
  • Jiří Holubec
    10 km Sprint: 28. Platz (27:29,8 min)
    20 km Einzel: 32. Platz (1:02:08,3 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 11. Platz (1:30:48,8 h)
  • Tomáš Kos
    10 km Sprint: 24. Platz (27:13,5 min)
    20 km Einzel: 22. Platz (1:01:02,7 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 11. Platz (1:30:48,8 h)
  • Jan Matouš
    10 km Sprint: 16. Platz (26:33,3 min)
    20 km Einzel: 14. Platz (59:35,3 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 11. Platz (1:30:48,8 h)

Eishockey

Männer

6. Platz

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

  • Iveta Voralová
    20. Platz (37,0)

Paare

Eistanz

  • Viera Řeháková & Ivan Havránek
    15. Platz (29,4)

Eisschnelllauf

Männer

  • Jiří Kyncl
    1500 m: 34. Platz (1:58,44 min)
    5000 m: 25. Platz (6:59,82 min)
    10.000 m: 16. Platz (14:27,32 min)

Nordische Kombination

  • Ján Klimko
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 27. Platz (44:06,3 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 4. Platz (1:23:43,1 h)
  • Miroslav Kopal
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 7. Platz (41:00,0 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 4. Platz (1:23:43,1 h)
  • Ladislav Patráš
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 23. Platz (43:24,9 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 4. Platz (1:23:43,1 h)
  • František Repka
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 30. Platz (44:30,1 min)

Rennrodeln

Männer

  • Luboš Jíra
    21. Platz (3:10,857 min)

Männer, Doppelsitzer

  • Petr Urban & Luboš Jíra
    13. Platz (1:33,621 min)

Ski Alpin

Männer

  • Adrián Bíreš
    Abfahrt: 33. Platz (2:06,34 min)
    Super-G: 23. Platz (1:45,33 min)
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: 15. Platz (1:45,13 min)
    Kombination: 8. Platz (68,50)
  • Peter Jurko
    Abfahrt: 29. Platz (2:05,32 min)
    Super-G: 27. Platz (1:46,03 min)
    Riesenslalom: 33. Platz (2:15,50 min)
    Slalom: 13. Platz (1:42,21 min)
    Kombination: 5. Platz (58,56)

Frauen

  • Lucia Medzihradská
    Abfahrt: 10. Platz (1:27,28 min)
    Riesenslalom: 19. Platz (2:14,43 min)
    Slalom: 13. Platz (1:42,18 min)
    Kombination: 6. Platz (63,56)
  • Ľudmila Milanová
    Abfahrt: 24. Platz (1:30,42 min)
    Super-G: 29. Platz (1:23,92 min)
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: Abfahrtsrennen nicht beendet
  • Lenka Kebrlová
    Riesenslalom: 23. Platz (2:15,17 min)
    Slalom: 12. Platz (1:42,12 min)
    Kombination: 5. Platz (60,87)

Skilanglauf

Männer

  • Pavel Benc
    15 km klassisch: 41. Platz (46:01,6 min)
    50 km Freistil: 27. Platz (2:12:08,4 h)
    4 × 10 km Staffel: Bronze (1:45:22,7 h)
  • Václav Korunka
    15 km klassisch: 28. Platz (44:47,6 min)
    4 × 10 km Staffel: Bronze (1:45:22,7 h)
  • Martin Petrásek
    15 km klassisch: 43. Platz (46:07,8 min)
    30 km klassisch: 32. Platz (1:31:56,1 h)
  • Ladislav Švanda
    15 km klassisch: 19. Platz (43:40,9 min)
    30 km klassisch: 17. Platz (1:28:55,1 h)
    50 km Freistil: 15. Platz (2:09:08,1 h)
    4 × 10 km Staffel: Bronze (1:45:22,7 h)
  • Petr Lisičan
    30 km klassisch: 29. Platz (1:31:23,1 h)
    50 km Freistil: 23. Platz (2:11:44,4 h)
  • Radim Nyč
    30 km klassisch: 25. Platz (1:30:34,4 h)
    50 km Freistil: 20. Platz (2:10:46,3 h)
    4 × 10 km Staffel: Bronze (1:45:22,7 h)

Frauen

  • Ľubomíra Balážová
    5 km klassisch: 30. Platz (16:30,9 min)
    10 km klassisch: 27. Platz (32:30,3 min)
    20 km Freistil: 33. Platz (1:02:25,0 h)
    4 × 5 km Staffel: 7. Platz (1:03:37,1 h)
  • Alžbeta Havrančíková
    5 km klassisch: 29. Platz (16:28,3 min)
    10 km klassisch: 31. Platz (32:59,1 min)
    20 km Freistil: 13. Platz (58:51,4 min)
    4 × 5 km Staffel: 7. Platz (1:03:37,1 h)
  • Viera Klimková
    5 km klassisch: 22. Platz (16:14,1 min)
    10 km klassisch: 35. Platz (33:23,0 min)
    20 km Freistil: 17. Platz (59:22,5 min)
    4 × 5 km Staffel: 7. Platz (1:03:37,1 h)
  • Ivana Rádlová
    5 km klassisch: 38. Platz (16:43,6 min)
    20 km Freistil: 34. Platz (1:02:25,4 h)
    4 × 5 km Staffel: 7. Platz (1:03:37,1 h)

Skispringen

  • Ladislav Dluhoš
    Normalschanze: 14. Platz (191,0)
    Großschanze: 14. Platz (189,5)
    Mannschaft: 4. Platz (586,8)
  • Jiří Malec
    Normalschanze: Bronze (211,8)
    Großschanze: 24. Platz (181,2)
    Mannschaft: 4. Platz (586,8)
  • Jiří Parma
    Normalschanze: 5. Platz (203,8)
    Großschanze: 29. Platz (175,3)
    Mannschaft: 4. Platz (586,8)
  • Pavel Ploc
    Normalschanze: Silber (212,1)
    Großschanze: 5. Platz (204,1)
    Mannschaft: 4. Platz (586,8)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1988/Teilnehmer (Tschechoslowakei)
Listen to this article