Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Tschechoslowakei) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Tschechoslowakei).

Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Tschechoslowakei)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

TCH
3

Die Tschechoslowakei nahm an den Olympischen Winterspielen 1992 im französischen Albertville mit einer Delegation von 75 Athleten in zehn Disziplinen teil, davon 56 Männer und 19 Frauen. Mit drei Bronzemedaillen platzierte sich die Tschechoslowakei auf Rang 18 im Medaillenspiegel. Es war die letzte Teilnahme der Tschechoslowakei bei Winterspielen, die zum Ende des Jahres aufgelöst wurde.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Skilangläufer Pavel Benc.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Jiří Holubec
    10 km Sprint: 23. Platz (27:37,8 min)
    20 km Einzel: 15. Platz (59:56,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 7. Platz (1:27:15,8 h)
  • Tomáš Kos
    10 km Sprint: 22. Platz (27:37,4 min)
    20 km Einzel: 23. Platz (1:00:33,3 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 7. Platz (1:27:15,8 h)
  • Ivan Masařík
    10 km Sprint: 12. Platz (27:16,8 min)
    20 km Einzel: 66. Platz (1:05:24,9 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 7. Platz (1:27:15,8 h)
  • Martin Rypl
    10 km Sprint: 50. Platz (28:41,8 min)
    20 km Einzel: 25. Platz (1:00:39,3 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 7. Platz (1:27:15,8 h)

Frauen

  • Jiřina Adamičková
    7,5 km Sprint: 5. Platz (24:57,6 min)
    15 km Einzel: 23. Platz (56:21,8 min)
    3 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:23:12,7 h)
  • Jana Kulhavá
    15 km Einzel: 43. Platz (59:09,8 min)
    3 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:23:12,7 h)
  • Gabriela Suvová
    7,5 km Sprint: 18. Platz (26:42,1 min)
    15 km Einzel: 56. Platz (1:02:22,4 h)
    3 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:23:12,7 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Jiří Džmura, Roman Hrabáň (TCH-1)
    25. Platz (4:08,31 min)
  • Petr Ramseidl, Zdeněk Kohout (TCH-2)
    31. Platz (4:10,84 min)

Männer, Vierer

  • Jiří Džmura, Pavel Puškár, Karel Dostál, Roman Hrabáň (TCH-1)
    21. Platz (3:58,557 min)

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

Paare

Eistanz

  • Kateřina Mrázová & Martin Šimeček
    10. Platz (20,6)

Eishockey

  • Bronze

Eisschnelllauf

Männer

  • Jiří Kyncl
    500 m: 39. Platz (40,92 s)
    5000 m: 27. Platz (7:27,78 min)
    10.000 m: 25. Platz (15:03,97 min)
  • Jiří Musil
    500 m: 41. Platz (42,20 s)
    5000 m: 29. Platz (7:29,91 min)
    10.000 m: 28. Platz (15:14,18 min)

Nordische Kombination

  • Martin Bayer
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 41. Platz (55:11,2 min)
  • Josef Kovařík
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 17. Platz (48:41,8 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 6. Platz (1:32:41,2 h)
  • Milan Kučera
    Einzel (Normalschanze / 15 km): Langlaufrennen nicht beendet
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 6. Platz (1:32:41,2 h)
  • František Máka
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 15. Platz (48:02,8 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 6. Platz (1:32:41,2 h)

Rodeln

Männer, Einsitzer

  • Jan Kohoutek
    20. Platz (3:06,442 min)

Männer, Doppelsitzer

  • Petr Urban & Jan Kohoutek
    15. Platz (1:34,274 min)

Frauen

  • Petra Matěchová
    17. Platz (3:09,660 min)

Ski Alpin

Männer

  • Marian Bíreš
    Abfahrt: 34. Platz (1:56,21 min)
    Super-G: 37. Platz (1:17,47 min)
    Riesenslalom: 34. Platz (2:18,11 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Peter Jurko
    Super-G: 39. Platz (1:17,68 min)
    Riesenslalom: 37. Platz (2:19,15 min)
    Slalom: 25. Platz (1:52,80 min)
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet

Frauen

  • Lucia Medzihradská
    Abfahrt: 16. Platz (1:54,78 min)
    Super-G: 27. Platz (1:26,76 min)
    Riesenslalom: 20. Platz (2:19,27 min)
    Slalom: 16. Platz (1:36,45 min)
    Kombination: 8. Platz (47,43)
  • Ľudmila Milanová
    Abfahrt: 24. Platz (1:57,85 min)
    Super-G: 34. Platz (1:27,61 min)
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: 24. Platz (1:39,78 min)
    Kombination: 15. Platz (76,28)

Skilanglauf

Männer

  • Pavel Benc
    10 km klassisch: 41. Platz (31:13,6 min)
    15 km Verfolgung: 33. Platz (43:02,0 min)
    50 km Freistil: 8. Platz (2:08:13,6 h)
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz (1:44:20,0 h)
  • Václav Korunka
    10 km klassisch: 17. Platz (29:43,4 min)
    15 km Verfolgung: 14. Platz (41:03,5 min)
    50 km Freistil: 13. Platz (2:10:30,7 h)
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz (1:44:20,0 h)
  • Radim Nyč
    10 km klassisch: 33. Platz (30:31,5 min)
    15 km Verfolgung: 25. Platz (42:16,0 min)
    50 km Freistil: 6. Platz (2:07:41,5 h)
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz (1:44:20,0 h)
  • Martin Petrásek
    10 km klassisch: 66. Platz (32:27,4 min)
    15 km Verfolgung: 55. Platz (45:57,1 min)
    30 km klassisch: 24. Platz (1:28:30,8 h)
  • Jiří Teplý
    30 km klassisch: 18. Platz (1:26:14,4 h)
    50 km Freistil: 21. Platz (2:12:00,2 h)
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz (1:44:20,0 h)

Frauen

  • Ľubomíra Balážová
    5 km klassisch: 11. Platz (14:54,6 min)
    10 km Verfolgung: 26. Platz (29:11,0 min)
    15 km klassisch: 13. Platz (45:22,6 min)
    4 × 5 km Staffel: 6. Platz (1:01:37,4 h)
  • Alžbeta Havrančíková
    5 km klassisch: 34. Platz (15:44,6 min)
    10 km Verfolgung: 17. Platz (28:39,9 min)
    30 km Freistil: 11. Platz (1:27:54,9 h)
    4 × 5 km Staffel: 6. Platz (1:01:37,4 h)
  • Anna Janoušková
    15 km klassisch: 33. Platz (47:29,3 min)
    30 km Freistil: 27. Platz (1:32:43,9 h)
  • Kateřina Neumannová
    5 km klassisch: 13. Platz (14:59,1 min)
    10 km Verfolgung: 22. Platz (28:56,6 min)
    15 km klassisch: 14. Platz (45:28,6 min)
    4 × 5 km Staffel: 6. Platz (1:01:37,4 h)
  • Zora Simčáková
    15 km klassisch: 18. Platz (45:45,6 min)
    30 km Freistil: 30. Platz (1:33:10,3 h)
  • Iveta Zelingerová
    5 km klassisch: 18. Platz (15:06,4 min)
    10 km Verfolgung: 24. Platz (29:03,4 min)
    30 km Freistil: 22. Platz (1:31:39,1 h)
    4 × 5 km Staffel: 6. Platz (1:01:37,4 h)

Skispringen

  • Tomáš Goder
    Normalschanze: 48. Platz (175,3)
    Großschanze: 20. Platz (164,8)
    Mannschaft: Bronze (620,1)
  • František Jež
    Normalschanze: 23. Platz (192,7)
    Großschanze: 13. Platz (171,3)
    Mannschaft: Bronze (620,1)
  • Jiří Parma
    Normalschanze: 10. Platz (207,9)
    Großschanze: 5. Platz (198,0)
    Mannschaft: Bronze (620,1)
  • Jaroslav Sakala
    Normalschanze: 15. Platz (200,8)
    Großschanze: 41. Platz (131,4)
    Mannschaft: Bronze (620,1)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Tschechoslowakei)
Listen to this article