Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
3 6 4

Kanada nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 97 Athleten in zehn Disziplinen teil, davon 68 Männer und 29 Frauen. Mit drei Gold-, sechs Silber- und vier Bronzemedaillen war Kanada die siebterfolgreichste Nation bei den Spielen. Beste Athletin war die Biathletin Myriam Bédard, die zwei der drei Goldmedaillen gewann.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eiskunstläufer Kurt Browning.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Steve Cyr
    10 km Sprint: 26. Platz (30:41,2 min)
    20 km Einzel: 43. Platz (1:02:20,7 h)
  • Glenn Rupertus
    10 km Sprint: 62. Platz (32:47,7 min)
    20 km Einzel: 49. Platz (1:03:05,9 h)

Frauen

  • Myriam Bédard
    7,5 km Sprint: Gold (26:08,8 min)
    15 km Einzel: Gold (52:06,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (2:02:22,7 h)
  • Inger-Kristin Berg
    15 km Einzel: 51. Platz (59:36,5 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (2:02:22,7 h)
  • Lise Meloche
    7,5 km Sprint: 37. Platz (28:25,0 min)
    15 km Einzel: 18. Platz (55:27,4 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (2:02:22,7 h)

Bob

Männer, Zweier

Männer, Vierer

  • Chris Lori, Chris Farstad, Sheridon Baptiste, Glenroy Gilbert (CAN-1)
    11. Platz (3:29,56 min)
  • Pierre Lueders, Dave MacEachern, Jack Pyc, Pascal Caron (CAN-2)
    12. Platz (3:29,57 min)

Eishockey

  • Silber

Eiskunstlauf

Männer

  • Sébastien Britten
    10. Platz (15,0)

Frauen

  • Josée Chouinard
    9. Platz (13,0)
  • Susan Anne Humphreys
    26. Platz (nicht für die Kür qualifiziert)

Paare

  • Kristy-Lee Sargeant & Kris Wirtz
    10. Platz (15,5)

Eistanz

Eisschnelllauf

Männer

  • Pat Bouchard
    1500 m: 38. Platz (1:59,83 min)
  • Sylvain Bouchard
    500 m: 11. Platz (37,01 s)
    1000 m: 5. Platz (1:13,56 min)
  • Mike Hall
    5000 m: 22. Platz (6:59,58 min)
  • Sean Ireland
    500 m: 17. Platz (37,30 s)
    1000 m: 16. Platz (1:14,31 min)
  • Pat Kelly
    500 m: 12. Platz (37,07 s)
    1000 m: 6. Platz (1:13,67 min)
    1500 m: 24. Platz (1:55,81 min)
  • Neal Marshall
    1500 m: 7. Platz (1:53,56 min)
    5000 m: 17. Platz (6:58,44 min)
  • Kevin Scott
    1000 m: 10. Platz (1:13,82 min)
    1500 m: 28. Platz (1:56,68 min)

Frauen

  • Susan Auch
    500 m: Silber (39,61 s)
    1000 m: 8. Platz (1:20,72 min)
  • Linda Johnson
    500 m: 26. Platz (41,42 s)
  • Catriona LeMay Doan
    500 m: 33. Platz (59,75 s)
    1000 m: 19. Platz (1:21,98 min)
    1500 m: 17. Platz (2:07,19 min)
  • Ingrid Liepa
    1000 m: 28. Platz (1:23,19 min)
    1500 m: 28. Platz (2:09,97 min)
    3000 m: 14. Platz (4:28,28 min)
    5000 m: 16. Platz (7:49,39 min)
  • Michelle Morton
    500 m: 16. Platz (40,71 s)
    1000 m: 33. Platz (1:24,41 min)
    1500 m: 24. Platz (2:08,53 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Andy Capicik
    Springen: 4. Platz (219,07)
  • Philippe LaRoche
    Springen: Silber (228,63)
  • John Smart
    Buckelpiste: 7. Platz (24,96)

Frauen

  • Genevieve Fortin
    Buckelpiste: 19. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Katherina Kubenk
    Buckelpiste: 16. Platz (21,08)
    Springen: 19. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Caroline Olivier
    Springen: 8. Platz (138,96)
  • Julie Steggall
    Buckelpiste: 23. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Bronwen Thomas
    Buckelpiste: 9. Platz (23,57)

Rennrodeln

Männer

Männer, Doppelsitzer

  • Bob Gasper & Clay Ives
    8. Platz (1:37,691 min)

Shorttrack

Männer

  • Frédéric Blackburn
    500 m: 5. Platz (44,97 s)
    1000 m: 8. Platz (im B-Finale disqualifiziert)
    5000-m-Staffel: 4. Platz (7:20,40 min)
  • Derrick Campbell
    500 m: 11. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1000 m: 6. Platz (Rennen im B-Finale nicht beendet)
    5000-m-Staffel: 4. Platz (7:20,40 min)
  • Marc Gagnon
    500 m: 4. Platz (52,74 s)
    1000 m: Bronze (1:33,03 min)
    5000-m-Staffel: 4. Platz (7:20,40 min)
  • Stephen Gough
    5000-m-Staffel: 4. Platz (7:20,40 min)

Frauen

  • Christine Boudrias
    3000-m-Staffel: Silber (4:32,04 min)
  • Isabelle Charest
    500 m: 7. Platz (47,25 s)
    1000 m: 6. Platz (1:37,49 min)
    3000-m-Staffel: Silber (4:32,04 min)
  • Sylvie Daigle
    500 m: 10. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1000 m: 7. Platz (im B-Finale disqualifiziert)
    3000-m-Staffel: Silber (4:32,04 min)
  • Nathalie Lambert
    500 m: 14. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1000 m: Silber (1:36,97 min)
    3000-m-Staffel: Silber (4:32,04 min)

Ski Alpin

Männer

  • Rob Crossan
    Riesenslalom: 20. Platz (2:56,10 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Thomas Grandi
    Riesenslalom: 16. Platz (2:54,76 min)
    Slalom: 14. Platz (2:05,54 min)
  • Cary Mullen
    Abfahrt: Rennen nicht beendet
    Super-G: 24. Platz (1:34,84 min)
    Kombination: Rennen nicht beendet
  • Ed Podivinsky
    Abfahrt: Bronze (1:45,87 min)
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Kombination: Rennen nicht beendet
  • Luke Sauder
    Abfahrt: 27. Platz (1:47,45 min)
  • Ralf Socher
    Abfahrt: 31. Platz (1:47,93 min)
    Super-G: Rennen nicht beendet

Frauen

  • Michelle McKendry
    Abfahrt: 30. Platz (1:38,88 min)
    Super-G: 25. Platz (1:24,13 min)
    Kombination: Rennen nicht beendet
  • Kate Pace
    Abfahrt: 5. Platz (1:37,17 min)
    Super-G: 12. Platz (1:23,22 min)
  • Mélanie Turgeon
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: Rennen nicht beendet

Skilanglauf

Männer

  • Dany Bouchard
    10 km klassisch: 49. Platz (27:09,5 min)
    15 km Verfolgung: 52. Platz (43:13,2 min)
    30 km Freistil: 50. Platz (1:23:06,9 h)
    50 km klassisch: 51. Platz (2:23:09,0 h)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article