Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Ukraine) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Ukraine).

Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Ukraine)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

UKR
1 1

Die Ukraine nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 37 Athleten in zehn Disziplinen teil, davon 20 Männer und 17 Frauen. Mit einer Gold- und einer Bronzemedaille erreichten sie den 13. Platz im Medaillenspiegel. Oksana Bajul wurde Olympiasiegerin im Eiskunstlauf, während Walentyna Zerbe-Nessina im Biathlon Bronze gewann. Es war die erste Teilnahme der Ukraine als unabhängige Nation bei Winterspielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eiskunstläufer Wiktor Petrenko, der zwei Bronzemedaillen gewann.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Walentyn Dschyma
    10 km Sprint: 40. Platz (31:31,8 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:35:48,0 h)
  • Taras Dolnyj
    10 km Sprint: 18. Platz (30:16,6 min)
    20 km Einzel: 12. Platz (59:51,1 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:35:48,0 h)
  • Witalij Mohylenko
    20 km Einzel: 26. Platz (1:01:07,7 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:35:48,0 h)
  • Roman Swonkow
    20 km Einzel: 14. Platz (1:00:06,8 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:35:48,0 h)

Frauen

  • Olena Petrowa
    15 km Einzel: Rennen nicht beendet
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:54:26,5 h)
  • Maryna Skolota
    7,5 km Sprint: 33. Platz (28:11,3 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:54:26,5 h)
  • Alena Subrylawa
    7,5 km Sprint: 14. Platz (27:06,8 min)
    15 km Einzel: 12. Platz (54:40,4 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:54:26,5 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Oleksij Schukow, Oleksandr Bortiuk (UKR-1)
    32. Platz (3:38,74 min)

Männer, Vierer

  • Oleksij Schukow, Andrij Petuchow, Wassyl Lantuch, Oleksandr Bortiuk (UKR-1)
    27. Platz (3:35,32 min)

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

  • Ljudmyla Iwanowa
    22. Platz (32,5)

Paare

  • Olena Bilousiwska & Ihor Maljar
    16. Platz (24,5)

Eistanz

  • Switlana Tschernikowa & Alexandr Sosnenko
    19. Platz (38,0)
  • Iryna Romanowa & Ihor Jaroschenko
    7. Platz (14,0)

Eisschnelllauf

Männer

  • Oleh Kostromitin
    500 m: 23. Platz (37,50 s)
    1000 m: 33. Platz (1:15,95 min)
  • Jurij Schulha
    1500 m: 10. Platz (1:54,28 min)
    5000 m: 21. Platz (6:59,32 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Serhij But
    Springen: 16. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Frauen

  • Inna Palijenko
    Springen: 11. Platz (135,28)
  • Natalja Schertsnewa
    Springen: 5. Platz (154,88)

Nordische Kombination

Rennrodeln

Männer, Doppelsitzer

  • Ihor Urbanski & Andrej Muchin
    8. Platz (1:37,691 min)

Frauen

Ski Alpin

Frauen

  • Olha Lohinowa
    Abfahrt: 37. Platz (1:43,07 min)
    Super-G: 40. Platz (1:30,00 min)
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: 18. Platz (3:19,43 min)
  • Chrystyna Podruschna
    Abfahrt: 42. Platz (1:46,96 min)
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet

Skilanglauf

Frauen

  • Iryna Taranenko-Terelja
    5 km klassisch: 29. Platz (15:46,0 min)
    10 km Verfolgung: 20. Platz (30:38,2 min)
    15 km Freistil: 27. Platz (45:19,1 min)
    30 km klassisch: 20. Platz (1:31:26,5 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (59:15,9 min)

Skispringen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Ukraine)
Listen to this article