Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Vereinigte Staaten) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Vereinigte Staaten).

Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

USA
6 5 2

Die Vereinigten Staaten nahmen an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 147 Athleten in zwölf Disziplinen teil, davon 95 Männer und 52 Frauen. Mit sechs Gold-, fünf Silber- und zwei Bronzemedaillen waren die Vereinigten Staaten die fünfterfolgreichste Nation bei den Spielen. Beste Athletin war die Eisschnellläuferin Bonnie Blair, die zwei der sechs Goldmedaillen gewann. Die übrigen Olympiasiege errangen Dan Jansen (Eisschnelllauf), Cathie Turner (Shorttrack), Tommy Moe und Diann Roffe (beide Ski Alpin).

Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Rennrodlerin Cammy Myler.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Jon Engen
    20 km Einzel: 64. Platz (1:06:39,7 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 14. Platz (1:35:43,7 h)
  • Curt Schreiner
    20 km Einzel: 65. Platz (1:07:41,6 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 14. Platz (1:35:43,7 h)
  • Duncan Douglas
    10 km Sprint: 65. Platz (33:29,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 14. Platz (1:35:43,7 h)
  • Dave Jareckie
    10 km Sprint: 64. Platz (33:15,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 14. Platz (1:35:43,7 h)

Frauen

  • Beth Coats
    7,5 km Sprint: 51. Platz (29:24,3 min)
    15 km Einzel: 33. Platz (57:20,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:57:35,9 h)
  • Joan Guetschow
    7,5 km Sprint: 52. Platz (29:26,7 min)
    15 km Einzel: 17. Platz (55:19,4 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:57:35,9 h)
  • Joan Smith
    7,5 km Sprint: 24. Platz (27:39,1 min)
    15 km Einzel: 14. Platz (54:46,7 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:57:35,9 h)
  • Laura Tavares
    15 km Einzel: 32. Platz (57:04,3 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:57:35,9 h)

Bob

Männer, Zweier

Männer, Vierer

  • Randy Will, Jeff Woodard, Joe Sawyer, Chris Coleman (USA-1)
    15. Platz (3:29,97 min)
  • Brian Shimer, Bryan Leturgez, Karlos Kirby, Randy Jones (USA-2)
    im dritten Lauf gestürzt

Eishockey

  • 8. Platz

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

Paare

  • Karen Courtland & Todd Reynolds
    14. Platz (20,5)

Eistanz

  • Elizabeth Punsalan & Jerod Swallow
    15. Platz (15,0)

Eisschnelllauf

Männer

  • Dave Besteman
    500 m: 27. Platz (37,68 s)
    1000 m: 30. Platz (1:15,62 min)
  • Dave Cruikshank
    500 m: 19. Platz (37,37 s)
  • Dan Jansen
    500 m: 8. Platz (36,68 s)
    1000 m: Gold (1:12,43 min)
  • Nate Mills
    500 m: 20. Platz (37,41 s)
    1000 m: 21. Platz (1:15,11 min)
    1500 m: 37. Platz (1:58,43 min)
  • Brendan Eppert
    1000 m: 35. Platz (1:16,07 min)
  • Dave Tamburrino
    1500 m: 22. Platz (1:55,78 min)
  • Brian Wanek
    1500 m: 32. Platz (1:57,09 min)
    5000 m: 30. Platz (7:05,95 min)

Frauen

  • Bonnie Blair
    500 m: Gold (39,25 s)
    1000 m: Gold (1:18,74 min)
    1500 m: 4. Platz (2:03,44 min)
  • Peggy Clasen
    500 m: 23. Platz (41,13 s)
  • Michelle Kline
    500 m: disqualifiziert
    1000 m: 24. Platz (1:22,44 min)
    1500 m: 20. Platz (2:08,02 min)
  • Kristen Talbot
    500 m: 20. Platz (41,05 s)
  • Chantal Bailey
    1000 m: 31. Platz (1:23,52 min)
    1500 m: 27. Platz (2:09,68 min)
    3000 m: 22. Platz (4:34,64 min)
  • Angela Zuckerman
    1500 m: 21. Platz (2:08,43 min)
    3000 m: 19. Platz (4:33,08 min)
  • Chris Scheels
    3000 m: 21. Platz (4:34,14 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Troy Benson
    Buckelpiste: 8. Platz (24,86)
  • Craig Rodman
    Buckelpiste: 18. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Sean Smith
    Buckelpiste: 13. Platz (23,43)
  • Trace Worthington
    Buckelpiste: 19. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
    Springen: 5. Platz (218,19)
  • Kris Feddersen
    Springen: 11. Platz (195,26)

Frauen

  • Ann Battelle
    Buckelpiste: 8. Platz (23,71)
  • Liz McIntyre
    Buckelpiste: Silber (25,89)
  • Tracy Evans
    Springen: 7. Platz (139,77)
  • Kristean Porter
    Springen: 20. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Nikki Stone
    Springen: 13. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Nordische Kombination

  • Ryan Heckman
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 29. Platz (47:15,7 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 7. Platz (1:36:07,4 h)
  • Dave Jarrett
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 35. Platz (47:30,4 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 7. Platz (1:36:07,4 h)
  • Todd Lodwick
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 13. Platz (44:21,2 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 7. Platz (1:36:07,4 h)
  • Tim Tetreault
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 41. Platz (47:17,0 min)

Rennrodeln

Männer

  • Robert Pipkins
    16. Platz (3:24,580 min)

Männer, Doppelsitzer

Frauen

  • Bethany Calcaterra
    12. Platz (3:18,005 min)
  • Erin Warren
    Rennen nicht beendet

Shorttrack

Männer

  • Randy Bartz
    5000-m-Staffel: Silber (7:13,37 min)
  • John Coyle
    500 m: 19. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 19. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    5000-m-Staffel: Silber (7:13,37 min)
  • Eric Flaim
    500 m: 25. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 10. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    5000-m-Staffel: Silber (7:13,37 min)
  • Andy Gabel
    500 m: 14. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1000 m: 9. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    5000-m-Staffel: Silber (7:13,37 min)

Frauen

  • Karen Cashman
    3000-m-Staffel: Bronze (4:39,34 min)
  • Amy Peterson
    500 m: Bronze (46,76 s)
    1000 m: 13. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    3000-m-Staffel: Bronze (4:39,34 min)
  • Cathie Turner
    500 m: Gold (45,98 s)
    1000 m: 8. Platz (im B-Finale disqualifiziert)
    3000-m-Staffel: Bronze (4:39,34 min)
  • Nikki Ziegelmeyer
    3000-m-Staffel: Bronze (4:39,34 min)

Ski Alpin

Männer

  • Chad Fleischer
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Kombination: Rennen nicht beendet
  • Matt Grosjean
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • AJ Kitt
    Abfahrt: 17. Platz (1:46,82 min)
    Super-G: disqualifiziert
  • Tommy Moe
    Abfahrt: Gold (1:45,75 min)
    Super-G: Silber (1:32,61 min)
    Kombination: 5. Platz (3:19,41 min)
  • Jeremy Nobis
    Riesenslalom: 9. Platz (2:53,60 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Harper Phillips
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
  • Casey Puckett
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: 7. Platz (2:03,47 min)
  • Kyle Rasmussen
    Abfahrt: 11. Platz (1:46,35 min)
    Super-G: disqualifiziert
    Kombination: 31. Platz (3:37,54 min)
  • Erik Schlopy
    Riesenslalom: 34. Platz (3:10,00 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Craig Thrasher
    Abfahrt: 38. Platz (1:48,91 min)
    Kombination: Rennen nicht beendet

Frauen

  • Megan Gerety
    Abfahrt: 20. Platz (1:38,24 min)
    Super-G: Rennen nicht beendet
  • Hilary Lindh
    Abfahrt: 7. Platz (1:37,44 min)
    Super-G: 13. Platz (1:23,38 min)
  • Shannon Nobis
    Super-G: 10. Platz (1:23,02 min)
  • Diann Roffe
    Super-G: Gold (1:22,15 min)
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
  • Anne-Lise Parisien
    Riesenslalom: 13. Platz (2:36,44 min)
  • Monique Pelletier
    Slalom: disqualifiziert
    Kombination: 24. Platz (3:38,79 min)
  • Carrie Sheinberg
    Slalom: 18. Platz (2:00,16 min)
  • Picabo Street
    Abfahrt: Silber (1:36,59 min)
    Kombination: 10. Platz (3:10,15 min)
  • Eva Twardokens
    Riesenslalom: 6. Platz (2:34,41 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet

Skilanglauf

Männer

  • John Aalberg
    10 km klassisch: 45. Platz (27:02,3 min)
    15 km Verfolgung: 33. Platz (41:13,4 min)
    30 km Freistil: 43. Platz (1:21:45,1 h)
    4 × 10 km Staffel: 13. Platz (1:49:40,5 h)
  • Luke Bodensteiner
    10 km klassisch: 58. Platz (27:22,3 min)
    15 km Verfolgung: 45. Platz (42:33,0 min)
    30 km Freistil: 36. Platz (1:20:13,0 h)
    4 × 10 km Staffel: 13. Platz (1:49:40,5 h)
  • Todd Boonstra
    10 km klassisch: 41. Platz (26:56,3 min)
    15 km Verfolgung: 41. Platz (41:47,1 min)
    50 km klassisch: 39. Platz (2:20:41,0 h)
    4 × 10 km Staffel: 13. Platz (1:49:40,5 h)
  • Ben Husaby
    10 km klassisch: 52. Platz (27:11,3 min)
    15 km Verfolgung: 43. Platz (42:15,9 min)
    50 km klassisch: 53. Platz 2:23:37,3 h)
    4 × 10 km Staffel: 13. Platz (1:49:40,5 h)
  • Marcus Nash
    30 km Freistil: 65. Platz (1:27:18,7 h)
  • Carl Swenson
    30 km Freistil: 45. Platz (1:22:08,6 h)
  • Pete Vordenberg
    50 km klassisch: 49. Platz (2:22:53,1 h)
  • Justin Wadsworth
    50 km klassisch: 35. Platz (2:19:49,1 h)

Frauen

  • Ingrid Butts
    5 km klassisch: 53. Platz (16:33,6 min)
    10 km Verfolgung: 50. Platz (34:31,6 min)
  • Nina Kemppel
    5 km klassisch: 28. Platz (15:44,8 min)
    10 km Verfolgung: 31. Platz (32:13,8 min)
    15 km Freistil: 42. Platz (46:56,8 min)
    30 km klassisch: 27. Platz (1:32:55,3 h)
    4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:02:28,4 h)
  • Kerrin Petty
    5 km klassisch: 59. Platz (16:52,5 min)
    10 km Verfolgung: Rennen nicht beendet
  • Leslie Thompson
    5 km klassisch: 40. Platz (16:08,0 min)
    10 km Verfolgung: 32. Platz (32:22,6 min)
    15 km Freistil: 37. Platz (46:10,3 min)
    4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:02:28,4 h)
  • Laura McCabe
    15 km Freistil: 34. Platz (45:51,1 min)
    4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:02:28,4 h)
  • Laura Wilson
    15 km Freistil: 35. Platz (45:59,9 min)
    30 km klassisch: 49. Platz (1:38:52,6 h)
    4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:02:28,4 h)
  • Dorcas Wonsavage
    30 km klassisch: 40. Platz (1:36:34,1 h)

Skispringen

  • Jim Holland
    Normalschanze: 48. Platz (158,0)
    Großschanze: 46. Platz (102,9)
  • Robert Holme
    Normalschanze: 35. Platz (195,0)
    Großschanze: 50. Platz (85,0)
  • Ted Langlois
    Normalschanze: 33. Platz (197,0)
    Großschanze: 35. Platz (135,2)
    Mannschaft: 11. Platz (505,0)
  • Randy Weber
    Normalschanze: 44. Platz (170,5)
    Großschanze: 53. Platz (69,7)
    Mannschaft: 11. Platz (505,0)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Listen to this article