Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Weißrussland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Weißrussland).

Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Weißrussland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

BLR
2

Weißrussland nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 33 Athleten in sieben Disziplinen teil, davon 21 Männer und 12 Frauen. Mit zwei Silbermedaillen platzierte sich die Mannschaft auf Rang 15 im Medaillenspiegel. Es war die erste Teilnahme Weißrusslands als unabhängige Nation bei Winterspielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eisschnellläufer Ihar Schaljasouski.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Igor Chochrjakow
    10 km Sprint: 45. Platz (31:50,7 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:32:57,2 h)
  • Wiktor Maigurow
    10 km Sprint: 37. Platz (31:09,2 min)
    20 km Einzel: 23. Platz (1:00:42,7 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:32:57,2 h)
  • Aljaksandr Papou
    10 km Sprint: 10. Platz (29:38,5 min)
    20 km Einzel: 4. Platz (57:53,1 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:32:57,2 h)
  • Aleh Ryschankou
    10 km Sprint: 17. Platz (30:11,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:32:57,2 h)

Frauen

  • Iryna Kakujewa
    7,5 km Sprint: 6. Platz (26:38,4 min)
    15 km Einzel: 28. Platz (56:12,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:54:55,1 h)
  • Swjatlana Paramyhina
    7,5 km Sprint: Silber (26:09,9 min)
    15 km Einzel: 4. Platz (53:21,3 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:54:55,1 h)
  • Natallja Permjakawa
    7,5 km Sprint: 38. Platz (28:26,9 min)
    15 km Einzel: 7. Platz (53:39,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:54:55,1 h)
  • Natallja Ryschankowa
    15 km Einzel: 49. Platz (59:26,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:54:55,1 h)

Eiskunstlauf

Männer

  • Alexander Murashko
    23. Platz (35,0)

Paare

  • Yelena Grigoryeva & Sjarhej Schejko
    17. Platz (26,0)

Eistanz

Eisschnelllauf

Männer

  • Vitali Novichenko
    1500 m: 35. Platz (1:57,50 min)
    5000 m: 32. Platz (7:17,55 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Aleksey Parfenkov
    Springen: 12. Platz (178,48)
  • Aleksandr Penigin
    Springen: 28. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Vasily Vorobyov
    Springen: 13. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Frauen

  • Yuliya Rakovich
    Springen: 10. Platz (135,53)

Nordische Kombination

  • Sergey Zakharenko
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 50. Platz (53:44,3 min)

Skilanglauf

Männer

  • Sjarhej Dalidowitsch
    10 km klassisch: 70. Platz (28:02,8 min)
    15 km Verfolgung: 51. Platz (43:10,5 min)
    30 km Freistil: 37. Platz (1:20:36,5 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:49:23,7 h)
  • Vasily Gorbachyov
    30 km Freistil: 57. Platz (1:24:17,9 h)
    50 km klassisch: 43. Platz (2:21:31,3 h)
  • Viktor Kamotsky
    10 km klassisch: 28. Platz (26:22,6 min)
    15 km Verfolgung: nicht angetreten
    30 km Freistil: 31. Platz (1:19:47,7 h)
    50 km klassisch: 21. Platz (2:15:02,9 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:49:23,7 h)
  • Igor Obukhov
    10 km klassisch: 62. Platz (27:29,2 min)
    15 km Verfolgung: 46. Platz (42:33,5 min)
    50 km klassisch: 25. Platz (2:17:08,4 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:49:23,7 h)
  • Vyacheslav Plaksunov
    10 km klassisch: 53. Platz (27:12,1 min)
    15 km Verfolgung: 21. Platz (40:15,2 min)
    30 km Freistil: 27. Platz (1:18:57,7 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:49:23,7 h)

Frauen

  • Lyudmila Dideleva
    5 km klassisch: 37. Platz (15:57,7 min)
    10 km Verfolgung: 45. Platz (33:47,9 min)
    4 × 5 km Staffel: 14. Platz (1:04:25,8 h)
  • Yelena Piiraynen
    5 km klassisch: 44. Platz (16:25,0 min)
    10 km Verfolgung: 49. Platz (34:06,4 min)
    15 km Freistil: 51. Platz (48:45,3 min)
    4 × 5 km Staffel: 14. Platz (1:04:25,8 h)
  • Svetlana Kamotskaya
    5 km klassisch: 45. Platz (16:25,8 min)
    10 km Verfolgung: nicht angetreten
    15 km Freistil: 50. Platz (47:56,5 min)
    30 km klassisch: 44. Platz (1:36:51,0 h)
    4 × 5 km Staffel: 14. Platz (1:04:25,8 h)
  • Yelena Sinkevich
    5 km klassisch: 34. Platz (15:50,2 min)
    10 km Verfolgung: Rennen nicht beendet
    15 km Freistil: 33. Platz (45:45,4 min)
    30 km klassisch: 22. Platz (1:31:47,8 h)
    4 × 5 km Staffel: 14. Platz (1:04:25,8 h)

Skispringen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Weißrussland)
Listen to this article