Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
6 5 4

Kanada nahm an den Olympischen Winterspielen 1998 im japanischen Nagano mit einer Delegation von 146 Athleten in zwölf Disziplinen teil, davon 83 Männer und 63 Frauen. Mit sechs Gold-, fünf Silber- und vier Bronzemedaillen war Kanada die vierterfolgreichste Nation bei den Spielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Freestyle-Skier Jean-Luc Brassard.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Steve Cyr
    10 km Sprint: 48. Platz (30:35,0 min)
    20 km Einzel: 55. Platz (1:04:12,9 h)
  • Kevin Quintilio
    10 km Sprint: 66. Platz (32:32,6 min)
    20 km Einzel: 64. Platz (1:05:37,2 h)

Frauen

  • Myriam Bédard
    7,5 km Sprint: 32. Platz (25:11,3 min)
    15 km Einzel: 50. Platz (1:02:44,1 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 17. Platz (1:53:15,0 h)
  • Michelle Collard
    7,5 km Sprint: 38. Platz (25:26,1 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 17. Platz (1:53:15,0 h)
  • Nikki Keddie
    15 km Einzel: 60. Platz (1:08:46,5 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 17. Platz (1:53:15,0 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Chris Lori, Jack Pyc (CAN-2)
    12. Platz (3:38,98 min)

Männer, Vierer

  • Pierre Lueders, Ricardo Greenidge, Jack Pyc, David MacEachern (CAN-1)
    9. Platz (2:40,39 min)
  • Chris Lori, Ben Hindle, Matt Hindle, Ian Danney (CAN-2)
    11. Platz (2:41,14 min)

Curling

Männer

Frauen

Eishockey

Männer

  • 4. Platz

Frauen

  • Silber

Eiskunstlauf

Männer

  • Jeff Langdon
    12. Platz (18,5)

Paare

  • Marie-Claude Savard-Gagnon & Luc Bradet
    16. Platz (22,0)
  • Kristy Sargeant & Kris Wirtz
    12. Platz (17,5)

Eistanz

  • Chantal Lefebvre & Michel Brunet
    19. Platz (38,0)

Eisschnelllauf

Männer

  • Pat Bouchard
    500 m: 5. Platz (72,05 s)
    1000 m: 19. Platz (1:12,49 min)
  • Sylvain Bouchard
    500 m: 4. Platz (72,00 s)
    1000 m: 5. Platz (1:11,29 min)
  • Steven Elm
    1500 m: 25. Platz (1:52,70 min)
    5000 m: 23. Platz (6:48,67 min)
  • Mark Knoll
    5000 m: 24. Platz (6:50,55 min)
  • Neal Marshall
    1500 m: 30. Platz (1:52,93 min)
  • Kevin Overland
    500 m: Bronze (71,86 s)
    1000 m: 9. Platz (1:11,90 min)
    1500 m: 20. Platz (1:52,07 min)

Frauen

  • Susan Auch
    500 m: Silber (76,93 s)
    1000 m: 18. Platz (1:19,82 min)
  • Linda Johnson-Blair
    500 m: 13. Platz (78,81 s)
    1000 m: 21. Platz (1:20,42 min)
  • Catriona LeMay Doan
    500 m: Gold (76,60 s)
    1000 m: Bronze (1:17,37 min)
    1500 m: 13. Platz (2:02,19 min)
  • Michelle Morton
    500 m: 33. Platz (82,79 s)
  • Sylvie Cantin
    1000 m: 33. Platz (1:22,46 min)
  • Isabelle Doucet
    1500 m: 29. Platz (2:06,45 min)
  • Ingrid Liepa
    1500 m: 24. Platz (2:04,60 min)
    3000 m: 25. Platz (4:27,99 min)
  • Susan Massitti
    3000 m: 21. Platz (4:21,66 min)
  • Cindy Overland
    3000 m: 19. Platz (4:20,81 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Jeff Bean
    Springen: 11. Platz (210,77)
  • Andy Capicik
    Springen: 12. Platz (209,01)
  • Dominick Gauthier
    Buckelpiste: 17. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Ryan Johnson
    Buckelpiste: 7. Platz (25,25)
  • Stéphane Rochon
    Buckelpiste: 8. Platz (25,01)

Frauen

  • Tami Bradley
    Buckelpiste: 16. Platz (15,02)
  • Veronica Brenner
    Springen: 9. Platz (151,15)
  • Josée Charbonneau
    Buckelpiste: 24. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Caroline Olivier
    Springen: 19. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Ann-Marie Pelchat
    Buckelpiste: 5. Platz (23,95)

Rennrodeln

Männer, Einsitzer

Shorttrack

Männer

  • Éric Bédard
    500 m: 10. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1000 m: Bronze (1:32,661 min)
    5000-m-Staffel: Gold (7:06,075 min)
  • Derrick Campbell
    5000-m-Staffel: Gold (7:06,075 min)
  • François Drolet
    500 m: 16. Platz (im Viertelfinale disqualifiziert)
    1000 m: 11. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    5000-m-Staffel: Gold (7:06,075 min)
  • Marc Gagnon
    500 m: 4. Platz (1:15,60 min)
    1000 m: 16. Platz (im Viertelfinale disqualifiziert)
    5000-m-Staffel: Gold (7:06,075 min)

Frauen

  • Christine Boudrias
    3000-m-Staffel: Bronze (4:21,205 min)
  • Isabelle Charest
    500 m: 7. Platz (im Finale disqualifiziert)
    1000 m: 7. Platz (1:37,813 min)
    3000-m-Staffel: Bronze (4:21,205 min)
  • Annie Perreault
    500 m: Gold (46,568 s)
    1000 m: 14. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    3000-m-Staffel: Bronze (4:21,205 min)
  • Tania Vicent
    500 m: 29. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 23. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    3000-m-Staffel: Bronze (4:21,205 min)

Ski Alpin

Männer

  • Thomas Grandi
    Riesenslalom: disqualifiziert
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Ed Podivinsky
    Abfahrt: 5. Platz (1:50,71 min)
    Super-G: disqualifiziert
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Luke Sauder
    Abfahrt: Rennen nicht beendet
  • Brian Stemmle
    Abfahrt: Rennen nicht beendet
    Super-G: 12. Platz (1:36,40 min)
  • Kevin Wert
    Abfahrt: 19. Platz (1:52,67 min)

Frauen

  • Kate Pace-Lindsay
    Abfahrt: 19. Platz (1:31,30 min)
    Super-G: 27. Platz (1:19,89 min)
  • Katerina Tichy
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Mélanie Turgeon
    Abfahrt: 22. Platz (1:31,45 min)
    Super-G: 20. Platz (1:19,20 min)
    Kombination: Abfahrtsrennen nicht beendet

Skilanglauf

Männer

  • Chris Blanchard
    10 km klassisch: 51. Platz (30:37,1 min)
    15 km Verfolgung: 56. Platz (47:44,3 min)
    50 km Freistil: 56. Platz (2:26:58,9 h)
    4 × 10 km Staffel: 18. Platz (1:49:27,4 h)
  • Donald Farley
    30 km klassisch: 61. Platz (1:50:47,8 h)
    50 km Freistil: Rennen nicht beendet
    4 × 10 km Staffel: 18. Platz (1:49:27,4 h)
  • Robin McKeever
    10 km klassisch: 48. Platz (30:32,2 min)
    30 km klassisch: 62. Platz (1:51:23,5 h)
    50 km Freistil: 58. Platz (2:28:19,0 h)
    4 × 10 km Staffel: 18. Platz (1:49:27,4 h)
  • Guido Visser
    10 km klassisch: 71. Platz (31:50,8 min)
    15 km Verfolgung: 58. Platz (48:43,5 min)
    30 km klassisch: 64. Platz (1:55:04,1 h)
    50 km Freistil: 62. Platz (2:33:49,7 h)
    4 × 10 km Staffel: 18. Platz (1:49:27,4 h)

Frauen

  • Jaime Fortier
    5 km klassisch: 77. Platz (21:20,8 min)
    4 × 5 km Staffel: 16. Platz (1:01:09,9 h)
  • Marie-Odile Raymond
    15 km klassisch: 62. Platz (56:53,3 min)
    30 km Freistil: 56. Platz (1:41:07,2 h)
  • Sara Renner
    5 km klassisch: 74. Platz (21:02,4 min)
    10 km Verfolgung: 64. Platz (36:36,7 min)
    30 km Freistil: 54. Platz (1:40:14,6 h)
    4 × 5 km Staffel: 16. Platz (1:01:09,9 h)
  • Beckie Scott
    5 km klassisch: 47. Platz (19:32,6 min)
    10 km Verfolgung: 45. Platz (33:04,8 min)
    15 km klassisch: 60. Platz (55:43,7 min)
    30 km Freistil: 51. Platz (1:35:47,4 h)
    4 × 5 km Staffel: 16. Platz (1:01:09,9 h)
  • Milaine Thériault
    5 km klassisch: 54. Platz (19:41,8 min)
    10 km Verfolgung: 56. Platz (34:29,8 min)
    15 km klassisch: 59. Platz (55:38,2 min)
    4 × 5 km Staffel: 16. Platz (1:01:09,9 h)

Snowboard

Männer

  • Trevor Andrew
    Halfpipe: 21. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Brett Carpentier
    Halfpipe: 9. Platz (75,6)
  • Darren Chalmers
    Riesenslalom: disqualifiziert
  • Mark Fawcett
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
  • Derek Heidt
    Halfpipe: 17. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Mike Michalchuk
    Halfpipe: 8. Platz (76,0)

Frauen

  • Lori Glazier
    Halfpipe: 13. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Tara Teigen
    Halfpipe: 10. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Natasza Zurek
    Halfpipe: 21. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article