Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Polen) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Polen).

Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Polen)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

POL

Polen nahm an den Olympischen Winterspielen 1998 im japanischen Nagano mit einer Delegation von 39 Athleten in zehn Disziplinen teil, davon 24 Männer und 15 Frauen. Ein Medaillengewinn gelang keinem der Athleten.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Biathlet Jan Ziemianin.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Wojciech Kozub
    10 km Sprint: 23. Platz (29:28,5 min)
    20 km Einzel: 30. Platz (1:00:41,1 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:24:09,8 h)
  • Tomasz Sikora
    10 km Sprint: 28. Platz (29:40,8 min)
    20 km Einzel: 47. Platz (1:02:39,9 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:24:09,8 h)
  • Wiesław Ziemianin
    10 km Sprint: 26. Platz (29:34,4 min)
    20 km Einzel: 47. Platz (1:02:39,9 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:24:09,8 h)

Frauen

  • Halina Pitoń
    15 km Einzel: 51. Platz (1:02:45,0 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz (1:45:45,5 h)
  • Anna Stera-Kustusz
    7,5 km Sprint: 6. Platz (23:53,1 min)
    15 km Einzel: 17. Platz (57:56,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz (1:45:45,5 h)
  • Agata Suszka
    7,5 km Sprint: 45. Platz (25:45,1 min)
    15 km Einzel: 42. Platz (1:01:35,4 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz (1:45:45,5 h)

Bob

Männer, Vierer

  • Tomasz Żyła, Dawid Kupczyk, Krzysztof Sieńko, Tomasz Gatka (POL-1)
    22. Platz (2:43,79 min)

Eiskunstlauf

Frauen

  • Anna Rechnio
    19. Platz (26,5)

Paare

Eistanz

  • Sylwia Nowak & Sebastian Kolasiński
    12. Platz (23,4)

Eisschnelllauf

Männer

  • Paweł Abratkiewicz
    500 m: 22. Platz (73,27 s)
    1000 m: 26. Platz (1:12,80 min)
  • Tomasz Świst
    500 m: 26. Platz (73,54 s)
    1000 m: 41. Platz (1:15,55 min)
  • Paweł Zygmunt
    1500 m: 34. Platz (1:53,73 min)
    5000 m: 18. Platz (6:45,59 min)

Rennrodeln

Männer, Doppelsitzer

  • Piotr Orslowski & Robert Mieszała
    15. Platz (1:43,507 min)

Shorttrack

Männer

  • Maciej Pryczek
    500 m: 24. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 27. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)

Ski Alpin

Männer

  • Andrzej Bachleda
    Abfahrt: 22. Platz (1:53,62 min)
    Riesenslalom: 24. Platz (2:46,24 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: 5. Platz (3:11,53 min)

Skilanglauf

Männer

  • Janusz Krężelok
    10 km klassisch: 76. Platz (32:02,8 min)
    15 km Verfolgung: 53. Platz (47:13,3 min)
    50 km Freistil: 40. Platz (2:19:04,4 h)

Frauen

  • Bernadeta Bocek-Piotrowska
    5 km klassisch: 39. Platz (19:17,3 min)
    10 km Verfolgung: 43. Platz (32:50,9 min)
    15 km klassisch: 33. Platz (51:40,7 min)
    30 km Freistil: 33. Platz (1:32:37,6 h)
    4 × 5 km Staffel: 13. Platz (59:56,7 min)
  • Katarzyna Gębala
    5 km klassisch: 60. Platz (19:58,8 min)
    10 km Verfolgung: 59. Platz (35:04,3 min)
    4 × 5 km Staffel: 13. Platz (59:56,7 min)
  • Dorota Kwaśny
    5 km klassisch: 61. Platz (20:03,1 min)
    10 km Verfolgung: 49. Platz (33:38,6 min)
    15 km klassisch: 50. Platz (53:42,6 min)
    30 km Freistil: Rennen nicht beendet
    4 × 5 km Staffel: 13. Platz (59:56,7 min)
  • Małgorzata Ruchała
    5 km klassisch: 33. Platz (19:06,4 min)
    10 km Verfolgung: 35. Platz (32:15,2 min)
    4 × 5 km Staffel: 13. Platz (59:56,7 min)
  • Eliza Surdyka
    15 km klassisch: 58. Platz (55:37,5 min)

Skispringen

  • Łukasz Kruczek
    Großschanze: 45. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Mannschaft: 8. Platz (684,2)
  • Adam Małysz
    Normalschanze: 51. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Großschanze: 52. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Mannschaft: 8. Platz (684,2)
  • Robert Mateja
    Normalschanze: 21. Platz (197,5)
    Großschanze: 20. Platz (219,6)
    Mannschaft: 8. Platz (684,2)
  • Wojciech Skupień
    Normalschanze: 32. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Großschanze: 11. Platz (237,5)
    Mannschaft: 8. Platz (684,2)

Snowboard

Männer

  • Łukasz Starowicz
    Riesenslalom: 19. Platz (2:12,31 min)
    Halfpipe: 27. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Frauen

  • Małgorzata Rosiak
    Riesenslalom: 19. Platz (2:41,57 min)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Polen)
Listen to this article