Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Finnland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Finnland).

Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Finnland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

FIN
4 2 1

Finnland nahm an den Olympischen Winterspielen 2002 im US-amerikanischen Salt Lake City mit einer Delegation von 99 Athleten in elf Disziplinen teil, davon 63 Männer und 36 Frauen. Mit vier Gold-, zwei Silbermedaillen und einer Bronzemedaille platzierte sich Finnland auf Rang acht im Medaillenspiegel. Erfolgreichster Athlet war Samppa Lajunen, der in der Nordische Kombination in allen drei Wettbewerben (Sprint, Einzel und Mannschaft) Olympiasieger wurde.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Skispringer Toni Nieminen.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Timo Antila
    10 km Sprint: 19. Platz (26:33,4 min)
    12,5 km Verfolgung: 32. Platz (36:16,7 min)
    20 km Einzel: 41. Platz (56:33,5 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:28:52,7 h)
  • Vesa Hietalahti
    10 km Sprint: 25. Platz (26:43,2 min)
    12,5 km Verfolgung: 22. Platz (35:10,0 min)
    20 km Einzel: 19. Platz (54:47,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:28:52,7 h)
  • Paavo Puurunen
    10 km Sprint: 16. Platz (26:24,7 min)
    12,5 km Verfolgung: 28. Platz (36:03,5 min)
    20 km Einzel: 15. Platz (54:15,7 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:28:52,7 h)
  • Ville Räikkönen
    20 km Einzel: 67. Platz (59:34,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:28:52,7 h)

Frauen

  • Katja Holanti
    7,5 km Sprint: 52. Platz (24:07,2 min)
    10 km Verfolgung: 46. Platz (37:41,7 min)
    15 km Einzel: 13. Platz (49:52,3 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:34:18,7 h)
  • Outi Kettunen
    7,5 km Sprint: 37. Platz (23:11,3 min)
    10 km Verfolgung: 37. Platz (35:48,6 min)
    15 km Einzel: 48. Platz (53:48,1 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:34:18,7 h)
  • Anita Nyman
    7,5 km Sprint: 54. Platz (24:17,0 min)
    10 km Verfolgung: Rennen nicht beendet
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:34:18,7 h)
  • Sanna-Leena Perunka
    7,5 km Sprint: 24. Platz (22:39,9 min)
    10 km Verfolgung: 20. Platz (33:44,5 min)
    15 km Einzel: 40. Platz (52:48,8 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:34:18,7 h)

Curling

Männer

Eishockey

Männer

  • 6. Platz

Frauen

  • 4. Platz

Eiskunstlauf

Frauen

  • Elina Kettunen
    11. Platz (18,0)

Eisschnelllauf

Männer

  • Janne Hänninen
    500 m: 15. Platz (70,33 s)
    1000 m: 10. Platz (1:08,45 min)
    1500 m: 13. Platz (1:46,04 min)
  • Risto Rosendahl
    1000 m: 33. Platz (1:10,70 min)
    1500 m: 32. Platz (1:48,57 min)
  • Vesa Rosendahl
    1500 m: 27. Platz (1:48,02 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Sami Mustonen
    Buckelpiste: 10. Platz (26,08)

Frauen

  • Minna Karhu
    Buckelpiste: 12. Platz (23,07)

Nordische Kombination

  • Mikko Keskinarkaus
    Sprint (Großschanze / 7,5 km): 23. Platz (18:31,4 min)
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 28. Platz (44:38,9 min)
  • Samppa Lajunen
    Sprint (Großschanze / 7,5 km): Gold (16:40,1 min)
    Einzel (Normalschanze / 15 km): Gold (39:11,7 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 5 km): Gold (48:42,2 min)
  • Hannu Manninen
    Sprint (Großschanze / 7,5 km): 7. Platz (17:42,7 min)
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 14. Platz (42:21,1 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 5 km): Gold (48:42,2 min)
  • Jari Mantila
    Mannschaft (Normalschanze / 5 km): Gold (48:42,2 min)
  • Jaakko Tallus
    Sprint (Großschanze / 7,5 km): 4. Platz (17:25,9 min)
    Einzel (Normalschanze / 15 km): Silber (39:36,4 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 5 km): Gold (48:42,2 min)

Ski Alpin

Männer

  • Kalle Palander
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: Rennen nicht beendet

Frauen

  • Tanja Poutiainen
    Riesenslalom: 11. Platz (2:32,97 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Henna Raita
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: 8. Platz (1:48,40 min)

Skilanglauf

Männer

  • Karri Hietamäki
    15 km klassisch: 43. Platz (41:13,6 min)
    50 km klassisch: 31. Platz (2:19:32,0 h)
    4 × 10 km Staffel: 11. Platz (1:37:41,8 h)
  • Teemu Kattilakoski
    30 km Freistil: 35. Platz (1:16:20,9 h)
    4 × 10 km Staffel: 11. Platz (1:37:41,8 h)
  • Ari Palolahti
    1,5 km Sprint: 21. Platz (2:55,28 min)
    15 km klassisch: 53. Platz (42:10,7 min)
  • Sami Pietilä
    20 km Verfolgung: 46. Platz (28:20,1 min + 26:38,8 min)
    30 km Freistil: Rennen nicht beendet
    50 km klassisch: 30. Platz (2:19:10,7 h)
  • Sami Repo
    1,5 km Sprint: 22. Platz (2:55,47 min)
    20 km Verfolgung: 31. Platz (28:09,2 min + 25:29,7 min)
    30 km Freistil: 40. Platz (1:16:48,2 h)
    4 × 10 km Staffel: 11. Platz (1:37:41,8 h)
  • Kuisma Taipale
    15 km klassisch: 30. Platz (39:50,3 min)
    50 km klassisch: 47. Platz (2:24:40,5 h)
    4 × 10 km Staffel: 11. Platz (1:37:41,8 h)

Frauen

  • Riitta-Liisa Roponen
    1,5 km Sprint: 36. Platz (3:27,16 min)
    15 km Freistil: 19. Platz (42:14,3 min)
    4 × 5 km Staffel: 7. Platz (50:45,5 min)
  • Elina Pienimäki-Hietamäki
    1,5 km Sprint: 14. Platz (3:22,65 min)
    10 km Verfolgung: 40. Platz (14:21,3 min + 13:39,5 min)
  • Satu Salonen
    10 km klassisch: 7. Platz (29:02,3 min)
    10 km Verfolgung: 36. Platz (13:43,4 min + 13:34,3 min)
    30 km klassisch: Rennen nicht beendet
    4 × 5 km Staffel: 7. Platz (50:45,5 min)
  • Kati Venäläinen
    1,5 km Sprint: 18. Platz (3:19,23 min)
    10 km klassisch: 28. Platz (30:24,0 min)
    10 km Verfolgung: 16. Platz (13:54,4 min + 13:11,9 min)
    4 × 5 km Staffel: 7. Platz (50:45,5 min)
  • Kaisa Varis
    1,5 km Sprint: 23. Platz (3:20,52 min)
    10 km Verfolgung: 12. Platz (13:37,9 min + 12:37,8 min)
    15 km Freistil: 4. Platz (40:04,1 min)
    4 × 5 km Staffel: 7. Platz (50:45,5 min)
  • Annmari Viljanmaa
    10 km klassisch: 37. Platz (30:51,8 min)
    15 km Freistil: Rennen nicht beendet
    30 km klassisch: 24. Platz (1:40:47,9 h)

Skispringen

  • Janne Ahonen
    Normalschanze: 4. Platz (261,5)
    Großschanze: 9. Platz (241,5)
    Mannschaft: Silber (974,0)
  • Matti Hautamäki
    Normalschanze: 6. Platz (252,5)
    Großschanze: Bronze (256,0)
    Mannschaft: Silber (974,0)
  • Veli-Matti Lindström
    Normalschanze: 5. Platz (253,0)
    Großschanze: 37. Platz (nicht für 2. Finalsprung qualifiziert)
    Mannschaft: Silber (974,0)

Snowboard

Männer

  • Risto Mattila
    Halfpipe: 10. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Tuomo Ojala
    Halfpipe: 24. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Heikki Sorsa
    Halfpipe: 7. Platz (40,4)

Frauen

  • Sari Grönholm
    Halfpipe: 13. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Minna Hesso
    Halfpipe: 9. Platz (31,9)
  • Kirsi Rautava
    Halfpipe: 12. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Finnland)
Listen to this article