Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Estland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Estland).

Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Estland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

EST
3

Estland nahm an den Olympischen Winterspielen 2006 im italienischen Turin mit einer Delegation von 28 Athleten teil. Die Hälfte ging bei Langlaufwettbewerben an den Start, in denen Estland alle drei bisher bei Olympischen Winterspielen gewonnenen Medaillen erzielt hat.

Flaggenträger

Die Biathletin Eveli Saue trug die Flagge Estlands während der Eröffnungsfeier.[1] Bei der Abschlussfeier wurde sie von der Skilangläuferin Kristina Šmigun-Vähi getragen.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon Biathlon

Männer:

  • Dimitri Borovik
    10 km Sprint: 73. - 30:31,6 min. (4 Schießfehler)
    20 km Einzel: 70. - 1:03:25,8 h (5 Schießfehler)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. - 1:27:48,9 h (2 Schießfehler + 16 Nachlader)
  • Roland Lessing
    10 km Sprint: 58. - 29:30,7 min. (2 Schießfehler)
    12,5 km Verfolgung: 51. - +6:33,2 min. (4 Schießfehler)
    20 km Einzel: 62. - 1:02:31,2 h (5 Schießfehler)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. - 1:27:48,9 h (2 Schießfehler + 16 Nachlader)
  • Janno Prants
    10 km Sprint: 75. - 30:41,0 min. (2 Schießfehler)
  • Indrek Tobreluts
    10 km Sprint: 40. - 28:47,5 min. (1 Schießfehler)
    12,5 km Verfolgung: 43. - +5:05,6 min. (4 Schießfehler)
    20 km Einzel: 66. - 1:02:43,6 h (5 Schießfehler)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. - 1:27:48,9 h (2 Schießfehler + 16 Nachlader)
  • Priit Viks
    20 km Einzel: 74. - 1:04:08,1 h (5 Schießfehler)
    4 V 7,5 km Staffel: 15. - 1:27:48,9 h (2 Schießfehler + 16 Nachlader)

Frauen:

  • Eveli Saue
    7,5 km Sprint: 47. - 24:55,4 min. (1 Schießfehler)
    10 km Verfolgung: ausgeschieden
    15 km Einzel: 73. - 1:00:53,6 h (5 Schießfehler)

Eiskunstlauf Eiskunstlauf

  • Jelena Glebova
  • Einzel, Damen: 28. Platz - 38,47 Pkt. (ausgeschieden nach Kurzprogramm)
  • Diana Rennik / Aleksei Saks
    Paarlauf: 17. Platz – 118,13 Pkt.

Ski Alpin Ski alpin

Männer:

  • Deyvid Operja
    Riesenslalom: im 2. Lauf ausgeschieden

Frauen:

  • Tiiu Nurmberg
    Riesenslalom: 34. - 2:25,09 min.
    Slalom: 44. - 1:42,98 min.

Ski nordisch

Skilanglauf Langlauf

Männer:

  • Erkki Jallai
  • Kaspar Kokk
    15 km klassisch: 35. Platz - 40:51,7 min
    Doppelverfolgung: 19. Platz - 1:17:22,2 h
    4 × 10 km Staffel: 8. Platz - 1:45:23,8 h
  • Peeter Kümmel
    Sprint Freistil: 38. Platz - 2:21,60 min (Qualifikation)
  • Jaak Mae
    15 km klassisch: 5. Platz - 38:35,2 min
    4 × 10 km Staffel: 8. Platz - 1:45:23,8 h
  • Priit Narusk
    Sprint Freistil: 41. Platz - 2:22,19 min (Qualifikation)
    15 km klassisch: 45. Platz - 41:35,8 min
    Teamsprint klassisch: im Halbfinale als 7. ausgeschieden
  • Raul Olle
  • Aivar Rehemaa
    Sprint Freistil: 54. Platz - 2:26,09 min (Qualifikation)
    50 km Freistil: 35. Platz - 2:08:00,8 h
    Doppelverfolgung: 32. Platz - 1:19:18,9 h
    4 10 km Staffel: 8. Platz - 1:45:23,8 h
  • Anti Saarepuu
    Sprint Freistil: 4. im B-Finale und somit 8. Platz
    Teamsprint klassisch: im Halbfinale als 7. ausgeschieden
  • Andrus Veerpalu
    15 km klassisch: Goldmedaille - 38:01,3 min
    4 × 10 km Staffel: 8. Platz - 1:45:23,8 h

Frauen:

  • Tatjana Mannima
    Sprint Freistil: 41. Platz - 2:10,44 min (Qualifikation)
    10 km klassisch: 51. Platz - 31:46,8 min
    30 km Freistil: 41. Platz - 1:30:42,1 h
    4 × 5 km Staffel: 17. Platz - 1:00:24,4 h
  • Piret Pormeister
    Sprint Freistil: 54. Platz - 2:24,67 min (Qualifikation)
    4 × 5 km Staffel: 17. Platz - 1:00:24,4 h
    Teamsprint klassisch: im Halbfinale als 8. ausgeschieden
  • Kaili Sirge
    Sprint Freistil: 47. Platz - 2:22,42 min (Qualifikation)
    10 km klassisch: 56. Platz - 32:06,6 min
    30 km Freistil: ausgeschieden
    4 × 5 km Staffel: 17. Platz - 1:00:24,4 h
    Teamsprint klassisch: im Halbfinale als 8. ausgeschieden
  • Kristina Šmigun
    Doppelverfolgung: Goldmedaille - 42:48,7 min
    10 km klassisch: Goldmedaille - 27:51,4 min
    30 km Freistil: 8. Platz - 1:23:22,5 h
  • Silja Suija
    10 km klassisch: 49. Platz - 31:40,9 min
    4 × 5 km Staffel: 17. Platz - 1:00:24,4 h

Nordische Kombination Nordische Kombination

  • Tambet Pikkor
    Einzel (Normalschanze K106 / 15 km): 33. Platz, +4:55,3 min.
    Sprint (Großschanze K140 / 7,5 km): 32. Platz, +1:45,1 min.

Skispringen Skispringen

  • Jaan Jüris
    Normalschanze, Einzel: 50. Platz - 88,5 Pkt.
    Großschanze, Einzel: 63. Platz - 52,2 Pkt. (Qualifikation)
  • Jens Salumäe
    Normalschanze, Einzel: 32. Platz - 112,0 Pkt.
    Großschanze, Einzel: 23. Platz - 203,8 Pkt.

Medaillen

Gold Silber Bronze Total
EstlandEstland Estland 3 0 0 3

Einzelnachweise

  1. Wachs-Roulette in Liberec: Veerpalu bezwingt Lokalmatador Bauer. www.xc-ski.de. 20. Februar 2009. Archiviert vom Original am 29. Oktober 2013.  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.xc-ski.de Abgerufen am 20. Februar 2009.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Estland)
Listen to this article