Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Schweiz) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Schweiz).

Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Schweiz)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SUI
5 4 5

Die Schweiz nahm an den Olympischen Winterspielen 2006 im italienischen Turin mit einer Delegation von 130 Athleten teil.
Es war die bis anhin grösste Schweizer Delegation an Olympischen Winterspielen.

Nominierungen

Die Eishockey-Nationalmannschaft der Männer und der Frauen wurden am 22. Dezember 2005 bzw. 12. Januar 2006 provisorisch und am 1. Februar definitiv nominiert, die Curling-Teams am 29. Dezember definitiv. Die Nominierungen für alle übrigen Sportarten erfolgten am 25. und 30. Januar 2006.

Flaggenträger

Der Snowboarder Philipp Schoch trug die Flagge der Schweiz während der Eröffnungsfeier, bei der Schlussfeier wurde sie von Maya Pedersen-Bieri getragen.[1]

Medaillen

Gold

Silber

Bronze

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon Biathlon

Bobsport Bob

Damen (2er)

  • Maya Bamert, Martina Feusi
    Zweierbob: 8. Platz – 3:52.04 min, +2,06 s
  • Sabina Hafner, Cora Huber
    Zweierbob: 10. Platz – 3:52.86 min, +2,88 s

Herren (2er)

Herren (4er)

Curling Curling

Herren (Curling Club St. Galler Bär)      Damen (Curling Club Flims)
Curling, Herren: 5. Platz in der Vorrunde
Curling, Damen: Silber

Eishockey Eishockey

Herren

Torhüter:

Verteidiger:

Stürmer:
Eishockey, Herren: 6. Platz

Damen

Torhüterinnen:

Verteidigerinnen:

Stürmerinnen:
Eishockey, Damen: 7. Platz

Eiskunstlauf Eiskunstlauf

  • Stéphane Lambiel
    Eiskunstlauf, Herren: Silber
    – 231,21 Pkt.
  • Sarah Meier
    Eiskunstlauf, Damen: 8. Platz – 156,13 Pkt.
  • Jamal Othman
    Eiskunstlauf, Herren: 27. Platz – 52.18 Pkt. (nach dem Kurzprogramm ausgeschieden)

Freestyle-Skiing Freestyle

  • Thomas Lambert
    Springen, Herren: 14. Platz – 214,77 Pkt. in der Qualifikation
  • Evelyne Leu
    Springen, Damen: Gold
    – 202,55 Pkt.
  • Manuela Müller
    Springen, Damen: 7. Platz – 159,14 Pkt.
  • Renato Ulrich
    Springen, Herren: 10. Platz – 204,75 Pkt.
  • Christian Kaufmann (Ersatz)

Rennrodeln Rodeln

Skeleton Skeleton

Ski Alpin Ski alpin

Herren

  • Daniel Albrecht
    Alpine Kombination: 4. Platz – 3:10,73 min.
  • Marc Berthod
    Alpine Kombination: 7. Platz – 3:11,22 min.
    Riesenslalom: 17. Platz – 2:38,25 min.
  • Didier Cuche
    Super-G: 12. Platz – 1:31,50 min.
    Riesenslalom: 19. Platz – 2:39,33 min.
  • Didier Défago
    Abfahrt: 26. Platz – 1:51,51 min.
    Alpine Kombination: ausgeschieden im Slalom (1. Lauf)
    Super-G: 16. Platz – 1:31,90 min.
    Riesenslalom: 14. Platz – 2:37,60 min.
  • Tobias Grünenfelder
    Abfahrt: 12. Platz – 1:50,44 min.
  • Ambrosi Hoffmann
    Abfahrt: 17. Platz – 1:50,72 min.
    Super-G: Bronze
    – 1:30,98 min.
  • Bruno Kernen
    Abfahrt: Bronze
    – 1:49,82 min.
    Super-G: 18. Platz – 1:31,95 min.
  • Silvan Zurbriggen
    Alpine Kombination: ausgeschieden im Slalom (1. Lauf)

Damen

Ski nordisch

Skilanglauf Langlauf

  • Seraina Boner (Staffel)
    10 km klassisch: 41. Platz, +3:06,6 min.
    4 × 5 km Staffel: 11. Platz, +2:04,7 min.
  • Reto Burgermeister (Staffel, Team-Sprint, Verfolgung, 15 km)
    30 km Verfolgung (15 + 15 km): 60. Platz, +8:49.1
    Team-Sprint klassisch: 14. Platz
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz, +1:25,2 min.
  • Christoph Eigenmann (Sprint, Team-Sprint)
    Team-Sprint klassisch: 14. Platz
    1,325 km Sprint klassisch: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Remo Fischer (Staffel, Verfolgung)
    30 km Verfolgung (15 + 15 km): 37. Platz, +3:18,9 min.
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz, +1:25,2 min.
  • Natascia Leonardi Cortesi (Staffel, Verfolgung)
    15 km Verfolgung (7,5 + 7,5 km): 24. Platz, +2:45,6 min.
    4 × 5 km Staffel: 11. Platz, +2:04,7 min.
  • Toni Livers (Staffel, Verfolgung)
    30 km Verfolgung (15 + 15 km): 41. Platz, +4:07,4 min.
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz, +1:25,2 min.
  • Seraina Mischol (Staffel, Team-Sprint, 10 km)
    10 km klassisch: 15. Platz, +1:39,0 min.
    4 × 5 km Staffel: 11. Platz, +2:04,7 min.
    1,145 km Sprint klassisch: nicht für Finalrunde qualifiziert
  • Laurence Rochat (Staffel, Sprint, Team-Sprint, 10 km)
    10 km klassisch: 25. Platz, +2:10,8 min.
    4 × 5 km Staffel: 11. Platz, +2:04,7 min.
    1,145 km Sprint klassisch: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Christian Stebler (Staffel)
    15 km klassisch: 30. Platz, +2:37,3 min.
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz, +1:25,2 min.

Skispringen Skispringen

  • Simon Ammann
    Normalschanze (K106): 38. Platz – 107,0 Pkt.
    Grossschanze (K140): 15. Platz – 218,0 Pkt.
    Mannschaftsspringen (K140): 7. Platz – 886,9 Pkt.
  • Andreas Küttel
    Normalschanze (K106): 5. Platz – 262,5 Pkt.
    Grossschanze (K140): 6. Platz – 239,1 Pkt.
    Mannschaftsspringen (K140): 7. Platz – 886,9 Pkt.
  • Guido Landert
    Normalschanze (K106): 48. Platz – 97,0 Pkt.
    Grossschanze (K140): 37. Platz – 85,3 Pkt.
    Mannschaftsspringen (K140): 7. Platz – 886,9 Pkt.
  • Michael Möllinger
    Normalschanze (K106): 13. Platz – 249,0 Pkt.
    Grossschanze (K140): 13. Platz – 224,9 Pkt.
    Mannschaftsspringen (K140): 7. Platz – 886,9 Pkt.

Nordische Kombination Nordische Kombination

  • Ronny Heer
    Einzel (Normalschanze K106 / 15 km): 24. Platz, +3:42,4 min.
    Team (Grossschanze K140 / 4 × 5 km): 4. Platz, 11:42,5 min.
    Sprint (Grossschanze K140 / 7.5 km): 22. Platz, +1:20 min.
  • Andreas Hurschler
    Einzel (Normalschanze K106 / 15 km): 23. Platz, +3:37,3 min.
    Team (Grossschanze K140 / 4 × 5 km): 4. Platz, 12:02,5 min.
    Sprint (Grossschanze K140 / 7.5 km): 33. Platz, +1:50 min.
  • Seppi Hurschler
    Einzel (Normalschanze K106 / 15 km): 22. Platz, +3:33,8 min.
    Sprint (Grossschanze K140 / 7.5 km): 24. Platz, +1:22 min.
  • Ivan Rieder
    Einzel (Normalschanze K106 / 15 km): 27. Platz, +4:14,0 min.
    Team (Grossschanze K140 / 4 × 5 km): 4. Platz, 12:52,9 min.
    Sprint (Grossschanze K140 / 7.5 km): 23. Platz, +1:21 min.
  • Jan Schmid
    Team (Grossschanze K140 / 4 × 5 km): 4. Platz, 13:23,0 min.

Snowboard Snowboard

Halfpipe

Alpin

Boardercross

Einzelnachweise

  1. swissolympic.ch: Schweizer Fahnenträger seit 1948. Abgerufen am 20. Februar 2010.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2006/Teilnehmer (Schweiz)
Listen to this article