Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
14 7 5

Kanada nahm als Gastgeber der Olympischen Winterspiele 2010 in Vancouver an allen 15 Sportarten teil. Das Canadian Olympic Committee hatte insgesamt 206 Sportler, 116 Männer und 90 Frauen, nominiert.

Medaillenspiegel

Rang Sportart
Gesamt
1
Shorttrack
2 2 1 5
2
Eisschnelllauf
2 1 2 5
3
Freestyle-Skiing
2 1 0 3
-
Snowboard
2 1 0 3
5
Eishockey
2 0 0 2
6
Bob
1 1 1 3
7
Curling
1 1 0 2
8
Eiskunstlauf
1 0 1 2
9
Skeleton
1 0 0 1
Gesamt 14 7 5 26

Medaillengewinner

Gold

Name Sportart Wettkampf
Jasey-Jay Anderson Snowboard Parallel-Riesenslalom
Alexandre Bilodeau Freestyle-Skiing Moguls (Buckelpiste)
Eishockeynationalmannschaft Frauen Eishockey Eishockey
Eishockeynationalmannschaft Herren Eishockey Eishockey
Charles Hamelin Shorttrack 500 m
Ashleigh McIvor Freestyle-Skiing Skicross
Jon Montgomery Skeleton Skeleton
Christine Nesbitt Eisschnelllauf 1.000 m
Maëlle Ricker Snowboard Snowboardcross
Kaillie Humphries & Heather Moyse Bobsport Zweierbob
Adam Enright
Ben Hebert
Marc Kennedy
Kevin Martin
John Morris
Curling Männer-Turnier
Scott Moir & Tessa Virtue Eiskunstlauf Eistanz
Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison Eisschnelllauf Teamverfolgung
Guillaume Bastille, Charles Hamelin, François Hamelin, François-Louis Tremblay Shorttrack Staffel (5.000 m)

Silber

Name Sportart Wettkampf
Kristina Groves Eisschnelllauf 1.500 m
Jennifer Heil Freestyle-Skiing Moguls (Buckelpiste)
Mike Robertson Snowboard Snowboardcross
Marianne St-Gelais Shorttrack 500 m
Shelley-Ann Brown & Helen Upperton Bobsport Zweierbob
Cori Bartel
Cheryl Bernard
Carolyn Darbyshire
Kristie Moore
Susan O’Connor
Curling Frauen-Turnier
Jessica Gregg, Kalyna Roberge, Marianne St-Gelais, Tania Vicent Shorttrack Staffel (3.000 m)

Bronzemedaille

Name Sportart Wettkampf
Kristina Groves Eisschnelllauf 3.000 m
Clara Hughes Eisschnelllauf 5.000 m
Joannie Rochette Eiskunstlauf Einzel Damen
François-Louis Tremblay Shorttrack 500 m
David Bissett, Lascelles Brown, Chris Le Bihan, Lyndon Rush Bobsport Viererbob

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Das kanadische Olympiateam beim Einzug in das BC Place Stadium
Das kanadische Olympiateam beim Einzug in das BC Place Stadium
Männer
Frauen

Bob

Männer
  • David Bissett
    Zweierbob: 15. Platz
    Viererbob: Bronze
  • Lascelles Brown
    Zweierbob: 15. Platz
    Viererbob: Bronze
  • Justin Kripps
    Viererbob: 5. Platz
  • Chris Le Bihan
    Viererbob: Bronze
  • Pierre Lueders
    Zweierbob: 5. Platz
    Viererbob: 5. Platz
  • Jesse Lumsden
    Zweierbob: 5. Platz
    Viererbob: 5. Platz
  • Lyndon Rush
    Zweierbob: 15. Platz
    Viererbob: Bronze
  • Neville Wright
    Viererbob: 5. Platz
Frauen

Curling

Das kanadische Damenteam (v.l. Cori Bartel, Carolyn Darbyshire, Susan O’Connor und Cheryl Bernard) bei den Olympischen Winterspielen 2010
Das kanadische Damenteam (v.l. Cori Bartel, Carolyn Darbyshire, Susan O’Connor und Cheryl Bernard) bei den Olympischen Winterspielen 2010
Männer

Gold

Frauen

Silber

Eishockey

Männer

Gold

Torhüter:

Verteidiger:

Stürmer:

Frauen

Gold

Torhüterinnen:

Verteidigerinnen:

Stürmerinnen:

Eiskunstlauf

Männer
  • Patrick Chan (Einzel)
    5. Platz
  • Vaughn Chipeur (Einzel)
    23. Platz
  • Bryce Davison (Paarlauf)
    6. Platz
  • Cody Hay (Paarlauf)
    9. Platz
  • Scott Moir (Eistanz)
    Gold
  • Paul Poirier (Eistanz)
    14. Platz
Frauen

Eisschnelllauf

Männer
  • Mathieu Giroux (1500 m, Team)
    1500 m: 14. Platz
    Teamverfolgung: Gold
  • Jamie Gregg (500 m)
    500 m: 8. Platz
  • Mike Ireland (500 m)
    500 m: 16. Platz
  • Lucas Makowsky (1500, 5000 m, Team)
    1500 m: 19. Platz
    5000 m: 13. Platz
    Teamverfolgung: Gold
  • Denny Morrison (1000, 1500, 5000 m, Team)
    1000 m: 13. Platz
    1500 m: 9. Platz
    5000 m: 18. Platz
    Teamverfolgung: Gold
  • Kyle Parrott (500, 1000, 1500 m)
    500 m: 21. Platz
    1000 m: 24. Platz
    1500 m: 37. Platz
  • François-Olivier Roberge (1000 m)
    1000 m: 20. Platz
  • Jeremy Wotherspoon (500, 1000 m)
    500 m: 9. Platz
    1000 m: 14. Platz
Frauen
  • Anastasia Bucsis (500 m)
    500 m: 34. Platz
  • Kristina Groves (1000, 1500, 3000, 5000 m, Team)
    1000 m: 4. Platz
    1500 m: Silber
    3000 m: Bronze
    5000 m: 6. Platz
    Teamverfolgung: 5. Platz
  • Clara Hughes (3000, 5000 m)
    3000 m: 5. Platz
    5000 m: Bronze
  • Cindy Klassen (1500, 3000, 5000 m, Team)
    1500 m: 21. Platz
    3000 m: 14. Platz
    5000 m: 12. Platz
    Teamverfolgung: 5. Platz
  • Christine Nesbitt (500, 1000, 1500 m, Team)
    500 m: 10. Platz
    1000 m: Gold
    1500 m: 6. Platz
    Teamverfolgung: 5. Platz
  • Tamara Oudenaarden (500 m)
  • Shannon Rempel (500, 1000 m)
    500 m: 27. Platz
    1000 m: 21. Platz
  • Brittany Schussler (1000, 1500 m, Team)
    1000 m: 25. Platz
    1500 m: 35. Platz
    Teamverfolgung: 5. Platz

Freestyle-Skiing

Männer
Frauen

Nordische Kombination

Männer

Rennrodeln

Männer
Frauen
Doppelsitzer

Shorttrack

Männer
Frauen

Skeleton

Männer
Frauen

Ski Alpin

Männer
Frauen

Skilanglauf

Männer
Frauen

Skispringen

Männer
  • MacKenzie Boyd-Clowes
    Einzelspringen, Normalschanze → 44. Qualifikation, ausgeschieden (92,5 Pkt.)
  • Trevor Morrice
    Einzelspringen, Normalschanze → 45. Qualifikation, ausgeschieden (92,0 Pkt.)
  • Eric Mitchell
    Einzelspringen, Normalschanze → 49. Qualifikation, ausgeschieden (89,0 Pkt.)
  • Stefan Read
    Einzelspringen, Normalschanze → 47. Qualifikation, ausgeschieden (91,5 Pkt.)

Snowboard

Männer
Frauen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article