Panamerikanische Spiele 1951/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1951/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 1951/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 1951 in Buenos Aires (Argentinien) wurden in der Leichtathletik 33 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und neun für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Rafael Fortún KubaKuba CUB 10,6
2 Art Bragg Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,6
3 Herb McKenley Jamaika 1906
 JAM
11,0
4 Hélio da Silva Brasilien 1889Brasilien BRA 11,0
5 Fernando Salinas ChileChile CHI 11,1
6 Gerardo Salazar PeruPeru PER 11,1

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Rafael Fortún KubaKuba CUB 21,3
2 Art Bragg Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,4
3 Herb McKenley Jamaika 1906
 JAM
21,5
4 Gerardo Bönnhoff ArgentinienArgentinien ARG 21,9
5 Raúl Mazorra KubaKuba CUB
6 Fernando Lapuente ArgentinienArgentinien ARG

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mal Whitfield Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 47,8
2 Hugo Maiocco Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 48,0
3 Herb McKenley Jamaika 1906
 JAM
48,2
4 John Voight Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 48,3
5 Angel García KubaKuba CUB 48,4
6 Gustavo Ehlers ChileChile CHI 49,4

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mal Whitfield Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1:53,2
2 Bill Brown Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1:53,3
3 Hugo Maiocco Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1:53,6
4 Julio Ferreyra ArgentinienArgentinien ARG 1:53,6
5 Argemiro Roque Brasilien 1889Brasilien BRA 1:54,6
6 Eduardo Balducci ArgentinienArgentinien ARG 1:54,7
7 Evelio Planas KubaKuba CUB 1:55,6
8 Adolfo Agustín ArgentinienArgentinien ARG 1:56,0

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Browning Ross Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4:00,4
2 Guillermo Solá ChileChile CHI 4:00,5
3 John Twomey Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4:02,0
4 Curtis Stone Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4:03,7
5 Oscar Gauharou ArgentinienArgentinien ARG 4:04,2
6 Luís Rodrigues Brasilien 1889Brasilien BRA 4:05,5

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ricardo Bralo ArgentinienArgentinien ARG 14:57,2
2 John Twomey Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14:57,5
3 Gustavo Rojas ChileChile CHI 15:06,4
4 Browning Ross Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 15:11,5
5 Raúl Inostroza ChileChile CHI
6 Gilberto Miori ArgentinienArgentinien ARG

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Curtis Stone Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 31:08,6
2 Ricardo Bralo ArgentinienArgentinien ARG 31:09,4
3 Ezequiel Bustamente ArgentinienArgentinien ARG 32:31,8
4 Jesse Van Zant Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 33:10,3
5 Doroteo Flores GuatemalaGuatemala GUA 33:14,0
6 José Soares Brasilien 1889Brasilien BRA 33:43,5

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Delfo Cabrera ArgentinienArgentinien ARG 2:35:01
2 Reinaldo Gorno ArgentinienArgentinien ARG 2:45:00
3 Luis Velásquez GuatemalaGuatemala GUA 2:46:03
4 Luis Lagoa ArgentinienArgentinien ARG 2:51:11
5 Enrique Inostroza ChileChile CHI 2:53:01
6 David Penden ChileChile CHI 2:53:58
7 Gustavo Ramírez KolumbienKolumbien COL 3:02:11
8 Carlos Yoc GuatemalaGuatemala GUA 3:05:06

6. März

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Henry Laskau Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 50:26,8
2 Luis Turza ArgentinienArgentinien ARG 52:27,5
3 Martín Casas ArgentinienArgentinien ARG 52:59,6
4 Aldo Ramírez ArgentinienArgentinien ARG 53:37,2
5 James Jackson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 57:31,0

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Sixto Ibañez ArgentinienArgentinien ARG 5:06:07
2 James Jackson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 5:21:13
3 Armando González ArgentinienArgentinien ARG 5:27:01
4 Carmelo Caputto ArgentinienArgentinien ARG 5:28:40

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Dick Attlesey Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14,0
2 Estanislao Kocourek ArgentinienArgentinien ARG 14,2
3 Samuel Anderson KubaKuba CUB 14,2
4 Don Halderman Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14,3
5 Wilson Carneiro Brasilien 1889Brasilien BRA 14,7
6 Vicente Tavárez Mexiko 1934
 MEX

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jaime Aparicio KolumbienKolumbien COL 53,4
2 Wilson Carneiro Brasilien 1889Brasilien BRA 53,7
3 Don Halderman Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 54,5
4 Reinaldo Martín Müller ChileChile CHI 55,2
5 Eduardo Laca PeruPeru PER
6 Samuel Anderson KubaKuba CUB

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Curtis Stone Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 09:32,0
2 Browning Ross Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 09:32,0
3 Pedro Caffa ArgentinienArgentinien ARG 09:44,6
4 Esteban Fekete ArgentinienArgentinien ARG 09:51,3
5 Guillermo Solá ChileChile CHI 10:10,3
6 Efraín Recinos GuatemalaGuatemala GUA 10:38,7
7 Guillermo Rojas GuatemalaGuatemala GUA

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Donald Campbell
Art Bragg
Dick Attlesey
John Voight
41,0
2 KubaKuba Kuba Raúl Mazorra
Angel García
Jesús Farrés
Rafael Fortún
41,2
3 ArgentinienArgentinien Argentinien Gerardo Bönnhoff
Adelio Márquez
Fernando Lapuente
Mariano Acosta
41,8
4 ChileChile Chile 42,3
5 KolumbienKolumbien Kolumbien 42,8
6 PeruPeru Peru

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bill Brown
Mal Whitfield
John Voight
Hugo Maiocco
3:09,9
2 ChileChile Chile Jaime Itlmann
Reinaldo Martín Müller
Gustavo Ehlers
Jörn Gevert
3:17,7
3 ArgentinienArgentinien Argentinien Guido Veronese
Máximo Guerra
Julio Ferreyra
Eduardo Balducci
3:18,4
4 KubaKuba Kuba 3:20,0
5 Mexiko 1934
 Mexiko
6 Paraguay 1842
 Paraguay

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Virgil Severns Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,95
2 Cal Clark Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,90
3 Adilton de Almeida Luz Brasilien 1889Brasilien BRA 1,90
4 José Telles da Conceição Brasilien 1889Brasilien BRA 1,85
5 Ernesto Lagos ChileChile CHI 1,85
6 Carlos Puebla ChileChile CHI 1,80
7 José Valero KubaKuba CUB 1,70
8 Edgar Andrade EcuadorEcuador ECU 1,70

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bob Richards Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4,50
2 Jaime Piqueras PeruPeru PER 3,90
3 Sinibaldo Gerbasi Brasilien 1889Brasilien BRA 3,90
4 Raimundo Rodrigues Brasilien 1889Brasilien BRA 3,70
5 Jorge Aguilera Mexiko 1934
 MEX
3,70
6 Hernán Ortíz Paraguay 1842
 PAR
3,50
7 Luis Barja ArgentinienArgentinien ARG 3,50
8 Luis Ganoza PeruPeru PER 3,50

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gay Bryan Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7,14
2 Albino Geist ArgentinienArgentinien ARG 7,09
3 Jim Holland Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 6,95
4 Adhemar da Silva Brasilien 1889Brasilien BRA 6,93
Carlos Vera ChileChile CHI 6,93
6 Bruno Witthaus ArgentinienArgentinien ARG 6,90
7 Alberto Eggeling ChileChile CHI 6,87
8 Álvaro Parra KolumbienKolumbien COL 6,36

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adhemar da Silva Brasilien 1889Brasilien BRA 15,19
2 Hélio da Silva Brasilien 1889Brasilien BRA 15,17
3 Bruno Witthaus ArgentinienArgentinien ARG 14,34
4 Gay Bryan Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14,21
5 Jorge Aguirre Mexiko 1934
 MEX
13,92
6 Edgar Andrade EcuadorEcuador ECU 13,83
7 Juan Guerrero ArgentinienArgentinien ARG 13,75
8 Udo Martín ChileChile CHI 13,68

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jim Fuchs Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 17,25
2 Juan Kahnert ArgentinienArgentinien ARG 14,27
3 Nadim Marreis Brasilien 1889Brasilien BRA 14,07
4 Julián Llorente ArgentinienArgentinien ARG 13,55
5 Gerardo de Villiers KubaKuba CUB 13,50
6 Fernando Ferrero ArgentinienArgentinien ARG 12,73
7 Mauricio Rodríguez Venezuela 1930
 VEN
11,97

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jim Fuchs Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 48,91
2 Dick Doyle Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 47,28
3 Elbio Porta ArgentinienArgentinien ARG 44,93
4 Hernán Haddad ChileChile CHI 44,20
5 Emilio Malchiodi ArgentinienArgentinien ARG 44,16
6 Nadim Marreis Brasilien 1889Brasilien BRA 43,92
7 Karsten Brodersen ChileChile CHI 42,20
8 Mauricio Rodríguez Venezuela 1930
 VEN
40,85

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Emilio Ortiz ArgentinienArgentinien ARG 48,04
2 Manuel Etchepare ArgentinienArgentinien ARG 46,12
3 Arturo Melcher ChileChile CHI 45,70
4 Juan Fusé ArgentinienArgentinien ARG 45,35
5 Gil Borjeson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 43,78
6 Vicente Lagoyete KolumbienKolumbien COL 38,73

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ricardo Héber ArgentinienArgentinien ARG 68,08
2 Steve Seymour Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 67,08
3 Horst Walter ArgentinienArgentinien ARG 66,33
4 Gerardo Mielke ArgentinienArgentinien ARG 64,94
5 Hernán Ortíz Paraguay 1842
 PAR
46,89

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Hernán Figueroa ChileChile CHI 6610
2 Hernán Alzamora PeruPeru PER 6063
3 Enrique Salazar GuatemalaGuatemala GUA 4380

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Julia Sánchez PeruPeru PER 12,2
2 Jean Patton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 12,3
3 Lilián Heinz ArgentinienArgentinien ARG 12,7
4 Janet Moreau Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 12,7
5 Adriana Millard ChileChile CHI 12,8
6 Evelyn Lawler Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 12,9
Olga Bianchi ArgentinienArgentinien ARG 12,9

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jean Patton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 25,3
2 Nell Jackson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 25,7
3 Adriana Millard ChileChile CHI 26,1
4 Beatriz Kretschmer ChileChile CHI 26,7
5 Cecilia Navarrete KolumbienKolumbien COL 26,9
6 Dolores Dwyer Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 27,7

80-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Eliana Gaete ChileChile CHI 11,9
2 Marion Huber ChileChile CHI 12,0
3 Nancy Phillips Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 12,1
4 Wanda dos Santos Brasilien 1889Brasilien BRA 12,2
5 Elisa Kaczmarek ArgentinienArgentinien ARG 12,4

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Nell Jackson
Jean Patton
Dolores Dwyer
Janet Moreau
48,7
2 ChileChile Chile Adriana Millard
Hildegard Kreft
Beatriz Kretschmer
Eliana Gaete
49,3
3 ArgentinienArgentinien Argentinien Olga Bianchi
Teresa Carvajal
Lilián Heinz
Ana María Fontán
49,8
4 Brasilien 1889Brasilien Brasilien 50,5
5 EcuadorEcuador Ecuador 53,3

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jacinta Sandiford EcuadorEcuador ECU 1,45
2 Lucy López ChileChile CHI 1,45
3 Elizabeth Müller Brasilien 1889Brasilien BRA 1,45
4 Julia Alfisi ArgentinienArgentinien ARG 1,45
5 Gladys Erbetta ArgentinienArgentinien ARG 1,45
6 Evelyn Lawler Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,45
7 Lucia García ArgentinienArgentinien ARG 1,40
8 Nancy Phillips Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,35

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Beatriz Kretschmer ChileChile CHI 5,42
2 Lisa Peter ChileChile CHI 5,20
3 Wanda dos Santos Brasilien 1889Brasilien BRA 5,18
4 Olga Bianchi ArgentinienArgentinien ARG 5,12
5 Lilián Buglia ArgentinienArgentinien ARG 5,08
6 Nancy Phillips Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 5,03
7 Elena Hoss ArgentinienArgentinien ARG 4,99
8 Evelyn Lawler Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4,93

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ingeborg Mello ArgentinienArgentinien ARG 12,45
2 Vera Trezoitko Brasilien 1889Brasilien BRA 11,59
3 Ingeborg Pfüller ArgentinienArgentinien ARG 11,58
4 Frances Kaszubski Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 11,34
5 Amelia Bert Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,83
6 Julia Huapaya PeruPeru PER 10,39
7 Ursula Holle ChileChile CHI 10,08
8 Haydée Valet ArgentinienArgentinien ARG 10,06

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ingeborg Mello ArgentinienArgentinien ARG 38,55
2 Ingeborg Pfüller ArgentinienArgentinien ARG 37,19
3 Frances Kaszubski Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 35,84
4 Daisy Hoffmann ChileChile CHI 35,49
5 Zulema Bonaparte ArgentinienArgentinien ARG 33,52
6 Leni de Freese ChileChile CHI 33,40
7 Concepción Villanueva Mexiko 1934
 MEX
33,10
8 Vera Trezoitko Brasilien 1889Brasilien BRA 32,27

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Hortensia López García Mexiko 1934
 MEX
39,45
2 Amelia Bert Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 38,08
3 Berta Chiú Mexiko 1934
 MEX
37,97
4 Judith Caballero PanamaPanama PAN 37,78
5 Ursula Holle ChileChile CHI 35,26
6 Anneliese Schmidt Brasilien 1889Brasilien BRA 33,30
7 Vera Trezoitko Brasilien 1889Brasilien BRA 29,57
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1951/Leichtathletik
Listen to this article