Panamerikanische Spiele 1959/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1959/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 1959/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 1959 in Chicago (Vereinigte Staaten) wurden in der Leichtathletik 32 Wettbewerbe ausgetragen, davon 22 für Männer und zehn für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ray Norton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,3
2 Mike Agostini Westindische Föderation
 BWI
10,4
3 Enrique Figuerola KubaKuba CUB 10,5
4 Robert Poynter Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,5
5 Dennis Johnson Westindische Föderation
 BWI
10,6
6 Rafael Romero Venezuela 1954
 VEN
10,7
7 Bill Woodhouse Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 10,7
8 Santiago Plaza Mexiko 1934
 MEX
10,8

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ray Norton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 20,6
2 Lester Carney Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,1
3 Mike Agostini Westindische Föderation
 BWI
21,1
4 Vance Robinson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,2
5 Ramón Vega Puerto Rico
 PUR
21,3
6 Basil Ince Westindische Föderation
 BWI
21,6

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 George Kerr Westindische Föderation
 BWI
46,1
2 Basil Ince Westindische Föderation
 BWI
46,4
3 Malcolm Spence Westindische Föderation
 BWI
46,6
4 Dave Mills Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 46,7
5 Iván Rodríguez Puerto Rico
 PUR
47,0
6 Jack Yerman Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 47,9

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tom Murphy Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1:49,4
2 George Kerr Westindische Föderation
 BWI
1:49,4
3 Tony Seth Britisch-Guayana 1954
 BGU
1:49,7
4 Melville Spence Westindische Föderation
 BWI
1:50,0
5 Ernie Cunliffe Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1:51,5
6 Stan Worsfold Kanada 1957
 CAN
1:52,4
7 Sig Ohlemann Kanada 1957
 CAN
1:53,0

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dyrol Burleson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 3:49,1
2 Jim Grelle Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 3:49,9
3 Ed Moran Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 3:50,1
4 Ramón Sandoval ChileChile CHI 3:51,9
5 Randy Matson Kanada 1957
 CAN
3:54,0
6 José Luna Mexiko 1934
 MEX
3:58,1
7 Ralph Gomes Britisch-Guayana 1954
 BGU
4:00,5
8 Alfredo Tinoco Mexiko 1934
 MEX
4:01,1

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bill Dellinger Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14:28,4
2 Osvaldo Suárez ArgentinienArgentinien ARG 14:28,6
3 Doug Kyle Kanada 1957
 CAN
14:33,0
4 Alfredo Tinoco Mexiko 1934
 MEX
14:43,8
5 George de Peana Britisch-Guayana 1954
 BGU
14:57,0
6 Eligio Galicia Mexiko 1934
 MEX
7 Domingo Amaisón ArgentinienArgentinien ARG
8 Ricardo Vidal ChileChile CHI

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Osvaldo Suárez ArgentinienArgentinien ARG 30:17,2
2 Doug Kyle Kanada 1957
 CAN
30:18,0
3 Bob Soth Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 30:21,8
4 George de Peana Britisch-Guayana 1954
 BGU
31:16,0
5 Gordon Dickson Kanada 1957
 CAN
31:18,0
6 Alex Breckenridge Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 31:18,6
7 Ricardo Vidal ChileChile CHI 31:35,7
8 Luis Sandoval ArgentinienArgentinien ARG 31:42,8

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 John J. Kelley Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 2:27:55
2 James Green Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 2:32:17
3 Gordon Dickson Kanada 1957
 CAN
2:36:19
4 Al Confalone Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 2:38:53
5 Juan Silva ChileChile CHI 2:42:35
6 Macario Subuyi GuatemalaGuatemala GUA 2:42:39
7 Walter Lemos ArgentinienArgentinien ARG 2:49:19
8 Salvador Torres Mexiko 1934
 MEX
3:13:38

2. September

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hayes Jones Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 13,6
2 Lee Calhoun Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 13,7
3 Elias Gilbert Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14,0
4 Evaristo Iglesias KubaKuba CUB 14,6
5 Lázaro Betancourt KubaKuba CUB 14,6
6 Wilson Carneiro Brasilien 1889Brasilien BRA 14,9
7 Ijoel da Silva Brasilien 1889Brasilien BRA
8 Cliff Murray Britisch-Guayana 1954
 BGU

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Josh Culbreath Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 51,2
2 Dick Howard Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 51,3
3 Clifton Cushman Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 53,0
4 Anubes da Silva Brasilien 1889Brasilien BRA 53,1
5 Ulisses dos Santos Brasilien 1889Brasilien BRA 53,2
6 Víctor Maldonado Venezuela 1954
 VEN
53,4

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Phil Coleman Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 8:56,4
2 Deacon Jones Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 8:56,6
3 Alfredo Tinoco Mexiko 1934
 MEX
8:58,0
4 Sebastião Mendes Brasilien 1889Brasilien BRA 9:02,2
5 George Young Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 9:07,8
6 Alberto Ríos ArgentinienArgentinien ARG 9:08,0
7 Domingo Amaisón ArgentinienArgentinien ARG
8 Francisco Allen ChileChile CHI

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ray Norton
Robert Poynter
Bill Woodhouse
Hayes Jones
40,4
2 Venezuela 1954
 Venezuela
Rafael Romero
Emilio Romero
Clive Bonas
Lloyd Murad
41,1
3 Westindische Föderation
 Westindische Föderation
Clifton Bertrand
Dennis Johnson
Wilton Jackson
Mike Agostini
41,6
4 Brasilien 1889Brasilien Brasilien 41,6
5 Puerto Rico
 Puerto Rico
41,7
6 Kanada 1957
 Kanada
41,9

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Westindische Föderation
 Westindische Föderation
Malcolm Spence
George Kerr
Melville Spence
Basil Ince
3:05,3
2 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Josh Culbreath
Dave Mills
Jack Yerman
Eddie Southern
3:05,8
3 Puerto Rico
 Puerto Rico
Ramón Vega
Jossué Cains
Frank Rivera
Iván Rodríguez
3:12,4
4 Brasilien 1889Brasilien Brasilien 3:16,1
5 Mexiko 1934
 Mexiko
3:18,0
6 Kanada 1957
 Kanada
3:18,3

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Charles Dumas Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 2,10
2 Bob Gardner Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 2,03
3 Ernle Haisley Westindische Föderation
 BWI
2,00
4 Teodoro Palacios GuatemalaGuatemala GUA 1,98
5 Errol Williams Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,94
6 Gerald Brisson HaitiHaiti HAI 1,89
Paulo da Silva Brasilien 1889Brasilien BRA 1,89
8 Will Foss Kanada 1957
 CAN
1,87

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Don Bragg Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4,62
2 Jim Graham Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4,32
3 Rolando Cruz Puerto Rico
 PUR
4,32
4 Ron Morris Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 4,32
5 Rubén Cruz Puerto Rico
 PUR
4,23
6 Robert Reid Kanada 1957
 CAN
4,04
7 David Linekin Kanada 1957
 CAN
4,04
8 Miguel Rivera Puerto Rico
 PUR
3,80
Brígido Iriarte Venezuela 1954
 VEN
3,80
José Infante ChileChile CHI 3,80

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bo Roberson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7,97
2 Greg Bell Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7,60
3 Lester Bird Westindische Föderation
 BWI
7,46
4 Joel Wiley Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7,42
5 Roberto Procel Mexiko 1934
 MEX
7,05
6 Julio Lleras Puerto Rico
 PUR
6,95
7 Víctor Hernández KubaKuba CUB 6,94
8 Carlos Vera ChileChile CHI 6,87

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adhemar da Silva Brasilien 1889Brasilien BRA 15,90
2 Herman Stokes Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 15,39
3 Bill Sharpe Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 15,25
4 Jack Smyth Kanada 1957
 CAN
15,12
5 Pedro Camacho Puerto Rico
 PUR
14,66
6 Víctor Hernández KubaKuba CUB 14,66
7 Ira Davis Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14,54
8 Rumildo Cruz Puerto Rico
 PUR
14,43

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Parry O’Brien Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 19,04
2 Dallas Long Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 18,51
3 Dave Davis Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 17,01
4 Enrique Helf ArgentinienArgentinien ARG 15,46
5 Stan Raike Kanada 1957
 CAN
15,23
6 Isolino Taborda Brasilien 1889Brasilien BRA 14,90
7 Alcides Dambrós Brasilien 1889Brasilien BRA 14,87
8 Leonardo Kittsteiner ChileChile CHI 14,64

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Al Oerter Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 58,12
2 Dick Cochran Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 54,44
3 Parry O’Brien Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 51,84
4 Lambertus Rebel NiederlandeNiederlande AHO 48,05
5 Hernán Haddad ChileChile CHI 46,45
6 Enrique Helf ArgentinienArgentinien ARG 45,79
7 John Pavelich Kanada 1957
 CAN
44,63
8 Daniel Cereali Venezuela 1954
 VEN
44,06

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Albert Hall Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 59,71
2 Hal Connolly Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 59,67
3 Bob Backus Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 59,55
4 Roberto Chapchap Brasilien 1889Brasilien BRA 55,75
5 Bruno Strohmeier Brasilien 1889Brasilien BRA 53,96
6 Daniel Cereali Venezuela 1954
 VEN
52,68
7 Alejandro Díaz ChileChile CHI 51,34
8 Francisco Fragoso Mexiko 1934
 MEX
46,26

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Buster Quist Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 70,50
2 Phil Conley Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 69,94
3 Al Cantello Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 69,82
4 Juris Laipenieks ChileChile CHI 58,88
5 Luis Zárate PeruPeru PER 56,20
6 Brígido Iriarte Venezuela 1954
 VEN
53,02

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dave Edstrom Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7254
2 Phil Mulkey Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 6062
3 George Stulac Kanada 1957
 CAN
5989
4 Héctor Thomas Venezuela 1954
 VEN
5626
5 Emir Martínez ArgentinienArgentinien ARG 5489
6 Juris Laipenieks ChileChile CHI 5472
7 Rodolfo Mijares Mexiko 1934
 MEX
5213
8 Leopoldo Vázquez Mexiko 1934
 MEX
4969

Frauen

60-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Isabelle Daniels Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7,4
2 Carlota Gooden PanamaPanama PAN 7,4
Barbara Jones Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7,4
4 Martha Hudson Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 7,4
5 Maureen Rever Kanada 1957
 CAN
7,5
6 Jean Holmes PanamaPanama PAN 7,7
Valerie Jerome Kanada 1957
 CAN
Nereida Borges KubaKuba CUB

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lucinda Williams Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 12,1
2 Wilma Rudolph Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 12,3
3 Carlota Gooden PanamaPanama PAN 12,3
4 Valerie Jerome Kanada 1957
 CAN
12,6
5 Sally McCallum Kanada 1957
 CAN
12,6
6 Heather Campbell Kanada 1957
 CAN
12,8
7 Jean Holmes PanamaPanama PAN 12,8
8 Nereida Borges KubaKuba CUB 12,9

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lucinda Williams Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 24,2
2 Isabelle Daniels Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 24,8
3 Sally McCallum Kanada 1957
 CAN
25,1
4 Heather Campbell Kanada 1957
 CAN
25,5
5 Louise Mead Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 26,2
6 Pat Cole Kanada 1957
 CAN
26,4

80-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Bertha Díaz KubaKuba CUB 11,2
2 Wanda dos Santos Brasilien 1889Brasilien BRA 11,5
3 Marian Munroe Kanada 1957
 CAN
11,5
4 Barbara Mueller Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 11,5
5 Pat Power Kanada 1957
 CAN
11,5
6 Shirley Crowder Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 11,8
7 Maria José de Lima Brasilien 1889Brasilien BRA 11,9
8 Sally McCallum Kanada 1957
 CAN
12,0

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Isabelle Daniels
Lucinda Williams
Barbara Jones
Wilma Rudolph
46,4
2 PanamaPanama Panama Carlota Gooden
Jean Holmes
Marcela Daniel
Silvia Hunte
48,2
3 Kanada 1957
 Kanada
Sally McCallum
Valerie Jerome
Heather Campbell
Maureen Rever
48,5
4 Brasilien 1889Brasilien Brasilien 51,8
5 Mexiko 1934
 Mexiko
52,3

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ann Marie Flynn Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,61
2 Renata Friedrichs ChileChile CHI 1,50
Alice Whitty Kanada 1957
 CAN
1,50
4 Ann Roniger Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,50
5 Maria José de Lima Brasilien 1889Brasilien BRA 1,45
Nelly Gómez ChileChile CHI 1,45
7 Neomia Rogers Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 1,45
8 Alejandra Coffigny KubaKuba CUB 1,45

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Annie Smith Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 5,73
2 Margaret Matthews Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 5,72
3 Willye White Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 5,70
4 Maureen Rever Kanada 1957
 CAN
5,27
5 Eliana Gaete ChileChile CHI 5,00
6 Iris dos Santos Brasilien 1889Brasilien BRA 4,87
7 Valerie Jerome Kanada 1957
 CAN
4,03

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Earlene Brown Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 14,68
2 Sharon Shepherd Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 13,53
3 Wanda Wejzgrowicz Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 13,10
4 Vera Trezoitko Brasilien 1889Brasilien BRA 12,61
5 Pradelia Delgado ChileChile CHI 12,05
6 Renata Friedrichs ChileChile CHI 10,96
7 Lili Schluter Mexiko 1934
 MEX
09,53

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Earlene Brown Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 49,31
2 Pamela Kurrell Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 42,18
3 Marjorie Larney Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 42,17
4 Alejandrina Herrera KubaKuba CUB 40,80
5 Pradelia Delgado ChileChile CHI 39,57
6 Marie Dupree Kanada 1957
 CAN
38,86
7 Lili Schluter Mexiko 1934
 MEX
38,16
8 Odete Domingos Brasilien 1889Brasilien BRA 36,77

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Marlene Ahrens ChileChile CHI 45,38
2 Marjorie Larney Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 43,65
3 Amelia Wood Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 42,96
4 Peggy Scholler Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 39,90
5 Marlene Silva ChileChile CHI 39,03
6 Silvia Hunte PanamaPanama PAN 33,32
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1959/Leichtathletik
Listen to this article