Panamerikanische Spiele 1983/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1983/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 1983/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 1983 in Caracas (Venezuela) wurden in der Leichtathletik 40 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und 16 für Frauen.

Vier Athleten wurden wegen positiver Dopingtests disqualifiziert und später von der IAAF gesperrt.[1]

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Leandro Peñalver Kuba
 CUB
10,06
2 Sam Graddy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,18
3 Osvaldo Lara Kuba
 CUB
10,21
4 Raymond Stewart Jamaika
 JAM
10,22
5 Ben Johnson KanadaKanada CAN 10,25
6 Nelson dos Santos Brasilien 1968
 BRA
10,35
Juan Núñez Dominikanische Republik
 DOM
DQ

Wind: 2,0 m/s

Juan Núñez, der mit 10,14 s den zweiten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert, nachdem man Fencamfamin in seinem Urin nachgewiesen hatte.[2]

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Elliott Quow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,42
2 Leandro Peñalver Kuba
 CUB
20,53
3 Bernie Jackson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,81
4 Tomás González Kuba
 CUB
20,85
5 João Batista da Silva Brasilien 1968
 BRA
21,12
6 Tony Sharpe KanadaKanada CAN 21,20
7 Andrew Bruce Trinidad und Tobago
 TRI
21,29
Juan Núñez Dominikanische Republik
 DOM
DQ

Wind: -1,2 m/s

Juan Núñez, der mit 21,06 s den fünften Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert, nachdem man Fencamfamin in seinem Urin nachgewiesen hatte.[2]

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Cliff Wiley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,02
2 Lázaro Martínez Kuba
 CUB
45,37
3 Gérson de Souza Brasilien 1968
 BRA
45,45
4 James Rolle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,70
5 Carlos Reyté Kuba
 CUB
45,78
6 Steve Griffiths Jamaika
 JAM
46,57
7 Aaron Phillips Venezuela 1954
 VEN
46,68
8 Michael Puckerin Trinidad und Tobago
 TRI
46,97

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Agberto Guimarães Brasilien 1968
 BRA
1:46,31
2 José Luíz Barbosa Brasilien 1968
 BRA
1:46,65
3 Stanley Redwine Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:47,26
4 Oslen Barr Guyana
 GUY
1:47,39
5 James Mays Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:47,65
6 Ángel Román Venezuela 1954
 VEN
1:52,13

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Agberto Guimarães Brasilien 1968
 BRA
3:42,91
2 Ross Donahue Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:43,09
3 Chuck Aragon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:44,57
4 Eduardo Castro MexikoMexiko MEX 3:44,76
5 Omar Ortega ArgentinienArgentinien ARG 3:47,03
6 Pedro Cáceres ArgentinienArgentinien ARG 3:48,59
7 Ricardo Vera UruguayUruguay URU 3:48,64
8 Philippe Laheurte KanadaKanada CAN 3:50,76

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Eduardo Castro MexikoMexiko MEX 13:54,11
2 Gerardo Alcalá MexikoMexiko MEX 13:54,37
3 Domingo Tibaduiza KolumbienKolumbien COL 13:59,68
4 José João da Silva Brasilien 1968
 BRA
14:08,02
5 Don Clary Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14:09,07
6 Germán Peña KolumbienKolumbien COL 14:17,53
7 Omar Aguilar Chile
 CHI
14:27,68
8 Chris Fox Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14:33,50

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 José Gómez MexikoMexiko MEX 29:14,75
2 Domingo Tibaduiza KolumbienKolumbien COL 29:17,12
3 Mark Nenow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:22,46
4 José João da Silva Brasilien 1968
 BRA
29:28,56
5 Germán Peña KolumbienKolumbien COL 29:38,91
6 Rodolfo Gómez MexikoMexiko MEX 29:41,83
7 Omar Aguilar Chile
 CHI
29:54,27
8 Mike Feurtado Jamaika
 JAM
30:19,69

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jorge González Puerto Rico
 PUR
2:12:43
2 César Mercado Puerto Rico
 PUR
2:20:30
3 Miguel Cruz MexikoMexiko MEX 2:21:12
4 Armando Azócar Venezuela 1954
 VEN
2:21:30
5 Luis Bautista Venezuela 1954
 VEN
2:22:35
6 Rafael Parra KolumbienKolumbien COL 2:22:51
7 Manuel García MexikoMexiko MEX 2:24:35
8 Mike Feurtado Jamaika
 JAM
2:26:29

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ernesto Canto MexikoMexiko MEX 1:28:12
2 Raúl González MexikoMexiko MEX 1:29:21
3 Héctor Moreno KolumbienKolumbien COL 1:30:05
4 Francisco Vargas KolumbienKolumbien COL 1:33:17
5 Marcel Jobin KanadaKanada CAN 1:34:05
6 Jim Heiring Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:34:47
7 Víctor Alonso GuatemalaGuatemala GUA 1:37:18
8 Santiago Fonseca Honduras
 HON
1:38:38

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Raúl González MexikoMexiko MEX 4:00:45
2 Martín Bermúdez MexikoMexiko MEX 4:04:20
3 Querubín Moreno KolumbienKolumbien COL 4:23:20
4 Tom Edwards Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:30:53
5 Enrique Peña KolumbienKolumbien COL 4:51:28
6 Nelson Funes GuatemalaGuatemala GUA 4:59:08

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Kingdom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,44
2 Alejandro Casañas Kuba
 CUB
13,51
3 Tonie Campbell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,54
4 Modesto Castillo Dominikanische Republik
 DOM
13,90
5 Jeff Glass KanadaKanada CAN 13,98
6 Mark McKoy KanadaKanada CAN 14,02
7 Nelson Rodríguez Venezuela 1954
 VEN
14,40
8 Elvis Cedeño Venezuela 1954
 VEN
14,42

Wind: -3,1 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Frank Montiéh Kuba
 CUB
50,02
2 Antônio Dias Ferreira Brasilien 1968
 BRA
50,08
3 James King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,31
4 Ian Newhouse KanadaKanada CAN 50,66
5 Oswaldo Zea Venezuela 1954
 VEN
50,85
6 Lloyd Guss KanadaKanada CAN 51,50
7 Julio Ferrer Puerto Rico
 PUR
51,94
8 Javier Olivar UruguayUruguay URU 53,96

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Emilio Ulloa Chile
 CHI
08:57,62
2 Carmelo Ríos Puerto Rico
 PUR
09:01,47
3 Greg Duhaime KanadaKanada CAN 09:06,03
4 Dave Daniels Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09:08,73
5 Rafael Colmenares Venezuela 1954
 VEN
09:15,04
6 José Martínez Venezuela 1954
 VEN
09:26,22
7 Tyrone Thibou Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 10:23,00

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bernie Jackson
Ken Robinson
Elliott Quow
Sam Graddy
38,49
2 Kuba
 Kuba
Osvaldo Lara
Silvio Leonard
José Isalgué
Leandro Peñalver
38,55
3 Brasilien 1968
 Brasilien
João Batista da Silva
Gérson de Souza
Robson da Silva
Nelson dos Santos
39,08
4 KanadaKanada Kanada 39,24
5 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
39,40
6 Jamaika
 Jamaika
39,53
7 Venezuela 1954
 Venezuela
40,44

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alonzo Babers
Mike Bradley
James Rolle
Eddie Carey
3:00,27
2 Brasilien 1968
 Brasilien
Gérson de Souza
Evaldo da Silva
Agberto Guimarães
José Luíz Barbosa
3:02,79
3 Kuba
 Kuba
Lázaro Martínez
Carlos Reyté
Héctor Herrera
Agustín Pavó
3:03,15
4 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
3:05,91
5 Venezuela 1954
 Venezuela
3:06,50
6 KanadaKanada Kanada 3:07,17
7 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 3:15,36

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Francisco Centelles Kuba
 CUB
2,29
2 Leo Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,27
3 Jorge Alfaro Kuba
 CUB
2,25
4 James Barrineau Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,23
5 Alain Metellus KanadaKanada CAN 2,21
6 Carlos Acosta Puerto Rico
 PUR
2,14
7 Fernando Pastoriza ArgentinienArgentinien ARG 2,14
8 Oscar Orta Venezuela 1954
 VEN
2,05

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mike Tully Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,45
2 Jeff Buckingham Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,25
3 Tomás Valdemar Hintnaus Brasilien 1968
 BRA
5,20
4 George Barber KanadaKanada CAN 5,10
5 Edgardo Rivera Puerto Rico
 PUR
5,00
6 Fernando Ruocco UruguayUruguay URU 4,85
7 Manuel Fuentes Venezuela 1954
 VEN
4,65

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jaime Jefferson Kuba
 CUB
8,03
2 Vesco Bradley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,99
3 Juan Felipe Ortiz Kuba
 CUB
7,91
4 Lester Benjamin Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 7,89
5 Steve Hanna BahamasBahamas BAH 7,66
6 Wilfredo Almonte Dominikanische Republik
 DOM
7,61
7 Oswaldo Torres Venezuela 1954
 VEN
7,29
8 Franco Francis Venezuela 1954
 VEN
7,23

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jorge Reyna Kuba
 CUB
17,05
2 Lázaro Betancourt Kuba
 CUB
16,75
3 José Salazar Venezuela 1954
 VEN
16,26
4 David Siler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,11
5 Francisco dos Santos Brasilien 1968
 BRA
16,11
6 Francisco Pichott Chile
 CHI
14,39
7 Paget Spencer Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 14,10

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Luis Delís Kuba
 CUB
18,24
2 Gert Weil Chile
 CHI
17,30
3 Hubert Maingot Trinidad und Tobago
 TRI
16,48
4 William Romero Venezuela 1954
 VEN
15,73
5 Wilfredo Jaimes Venezuela 1954
 VEN
15,38

Juan de la Cruz aus der Dominikanischen Republik, der den vierten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Luis Delís Kuba
 CUB
67,32
2 Bradley Cooper BahamasBahamas BAH 62,38
3 Juan Martínez Kuba
 CUB
62,04
4 Gilberto Martínez Dominikanische Republik
 DOM
50,86
5 Luis Palacios Venezuela 1954
 VEN
49,14
6 Wilfredo Jaimes Venezuela 1954
 VEN
48,14
7 Hubert Maingot Trinidad und Tobago
 TRI
46,10

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Genovevo Morejón Kuba
 CUB
65,34
2 Harold Willers KanadaKanada CAN 64,22
3 Alfredo Luis Kuba
 CUB
63,16
4 Luis Martínez Puerto Rico
 PUR
56,52
5 Andrés Polemil Dominikanische Republik
 DOM
56,12

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Laslo Babits KanadaKanada CAN 81,40
2 Ramón González Kuba
 CUB
78,34
3 Amado Morales Puerto Rico
 PUR
77,40
4 Reinaldo Patterson Kuba
 CUB
77,00
5 Curt Ransford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 76,62
6 José de Souza Brasilien 1968
 BRA
71,14
7 Phil Olsen KanadaKanada CAN 68,84
8 José Simancas Venezuela 1954
 VEN
66,42

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dave Steen KanadaKanada CAN 7958
2 Douglas Fernández Venezuela 1954
 VEN
7726
3 Freddy Aberdeen Venezuela 1954
 VEN
7262

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Esmeralda de Jesus Garcia Brasilien 1968
 BRA
11,31
2 Jackie Washington Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,33
3 Luisa Ferrer Kuba
 CUB
11,38
4 Shonel Ferguson BahamasBahamas BAH 11,62
5 Esther Hope Trinidad und Tobago
 TRI
11,63
6 Janice Bernard Trinidad und Tobago
 TRI
11,73
7 Adriana Pero ArgentinienArgentinien ARG 12,09

Wind: 0,2 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Randy Givens Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,14
2 LaShon Nedd Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,39
3 Luisa Ferrer Kuba
 CUB
23,39
4 Gillian Forde Trinidad und Tobago
 TRI
23,94
5 Nilsa París Puerto Rico
 PUR
23,99
6 Alma Vázquez MexikoMexiko MEX 24,32
7 Ester Petitón Kuba
 CUB
24,52
8 Margarita Grün UruguayUruguay URU 24,79

Wind: -0,8 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Charmaine Crooks KanadaKanada CAN 51,49
2 Ana Fidelia Quirot Kuba
 CUB
51,83
3 Easter Gabriel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,45
4 Cathy Rattray Jamaika
 JAM
52,91
5 June Griffith Guyana
 GUY
53,14
6 Mercedes Álvarez Kuba
 CUB
53,25
7 Eucaris Caicedo KolumbienKolumbien COL 53,73

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nery McKeen Kuba
 CUB
2:02,20
2 Ranza Clark KanadaKanada CAN 2:02,44
3 Alejandra Ramos Chile
 CHI
2:03,65
4 Christine Slythe KanadaKanada CAN 2:03,71
5 Eloína Kerr Kuba
 CUB
2:04,96
6 Diana Richburg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:05,29
7 Angelita Lind Puerto Rico
 PUR
2:07,19
8 Lee Arbogast Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:07,83

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ranza Clark KanadaKanada CAN 4:16,18
2 Cindy Bremser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:17,67
3 Missy Kane Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:21,39
4 Alejandra Ramos Chile
 CHI
4:25,59
5 Fabiola Rueda KolumbienKolumbien COL 4:26,05
6 Mónica Regonesi Chile
 CHI
4:26,48
7 Adriana Marchena Venezuela 1954
 VEN
4:27,50
8 Norma Franco Ramos El Salvador
 ESA
4:35,10

3000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Joan Benoit Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09:14,19
2 Brenda Webb Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09:28,89
3 Mónica Regonesi Chile
 CHI
09:41,87
4 Fabiola Rueda KolumbienKolumbien COL 09:47,59
5 Ruth Jaime Campos PeruPeru PER 09:58,85
6 Marisela Rivero Venezuela 1954
 VEN
10:05,73
7 Norma Franco Ramos El Salvador
 ESA
10:12,08

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Benita Fitzgerald Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,16
2 Kim Turner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,39
3 Elida Aveillé Kuba
 CUB
13,41
4 Grisel Machado Kuba
 CUB
13,41
5 Sue Kameli KanadaKanada CAN 13,45
6 Karen Nelson KanadaKanada CAN 13,67
7 Beatriz Capotosto ArgentinienArgentinien ARG 13,74
8 Juraciara da Silva Brasilien 1968
 BRA
14,05

Wind: -0,9 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Judi Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,03
2 Sharrieffa Barksdale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,09
3 Gwen Wall KanadaKanada CAN 56,93
4 Sandra Farmer Jamaika
 JAM
57,61
5 Alma Vázquez MexikoMexiko MEX 58,12
6 Mercedes Mesa Kuba
 CUB
58,30
7 Andrea Page KanadaKanada CAN 58,49
8 Vilma París Puerto Rico
 PUR
60,17

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alice Jackson
Brenda Cliette
Jackie Washington
Randy Givens
43,21
2 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
Esther Hope
Janice Bernard
Angela Williams
Maxine McMillan
44,63
3 KanadaKanada Kanada Karen Nelson
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Tanya Brothers
44,77
4 Kuba
 Kuba
45,09
5 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 48,27

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alice Jackson
Judi Brown
Easter Gabriel
Kelia Bolton
3:29,97
2 KanadaKanada Kanada Christine Slythe
Gwen Wall
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
3:30,24
3 Kuba
 Kuba
Mercedes Álvarez
Nery McKeen
Caridad Mayra Guerra
Ana Fidelia Quirot
3:30,76
4 Trinidad und Tobago
 Trinidad und Tobago
3:37,36
5 Puerto Rico
 Puerto Rico
3:42,90
6 Venezuela 1954
 Venezuela
3:46,50
7 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 3:47,38

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Coleen Sommer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,91
2 Silvia Costa Kuba
 CUB
1,88
3 Joni Huntley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,82
4 Orlane Maria Dos Santos Brasilien 1968
 BRA
1,76

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kathy McMillan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,70
2 Eloína Echevarría Kuba
 CUB
6,61
3 Pat Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,33
4 Shonel Ferguson BahamasBahamas BAH 6,31
5 Halcyon McKnight Jamaika
 JAM
6,19
6 Esmeralda de Jesus Garcia Brasilien 1968
 BRA
6,18
7 Adelina Polledo Kuba
 CUB
6,14
8 Karen Nelson KanadaKanada CAN 6,13

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 María Elena Sarría Kuba
 CUB
19,34
2 Lorna Griffin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,61
3 Rosemarie Hauch KanadaKanada CAN 16,38
4 Denise Wood Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14,92
5 Luz Bohórquez Venezuela 1954
 VEN
13,05
6 Ivonne Omier Nicaragua
 NCA
11,89

Die Kubanerin Rosa Fernández, die mit 17,39 m den zweiten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Maritza Martén Kuba
 CUB
59,62
2 Lorna Griffin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,52
3 Penny Neer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,32
4 Yunaira Piña Venezuela 1954
 VEN
43,52

Die Kubanerin María Cristina Betancourt, die mit 59,62 m den ersten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 María Caridad Colón Kuba
 CUB
63,76
2 Mayra Vila Kuba
 CUB
63,32
3 Marieta Riera Venezuela 1954
 VEN
53,60
4 Monique Lapres KanadaKanada CAN 52,36
5 Patty Kearney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,00
6 Mariela Riera Venezuela 1954
 VEN
49,90
7 Deanna Carr Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 46,16

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Conceição Geremias Brasilien 1968
 BRA
6084
2 Cindy Greiner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6069
3 Elida Aveillé Kuba
 CUB
5755
4 Leyda Castro Dominikanische Republik
 DOM
4776
5 Hildelisa Despaigne Kuba
 CUB
4595
6 Emy González Venezuela 1954
 VEN
4518

Fußnoten

  1. The International Amateur Athletic Federation has imposed lifetime bans. In: UPI. 19. Dezember 1983
  2. a b Frank Litsky: Use of Steroids: Discovery in the Face of Disbelief. In: The New York Times. 28. August 1983
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1983/Leichtathletik
Listen to this article