Panamerikanische Spiele 1995/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1995/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 1995/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 1995 in Mar del Plata (Argentinien) wurden in der Leichtathletik 45 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und 21 für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Glenroy Gilbert KanadaKanada CAN 10,21
2 Joel Isasi KubaKuba CUB 10,23
3 André da Silva BrasilienBrasilien BRA 10,23
4 Vincent Henderson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,25
5 Leonardo Prevost KubaKuba CUB 10,36
6 Arnaldo da Silva BrasilienBrasilien BRA 10,44
7 Carlos Gats ArgentinienArgentinien ARG 10,44
8 Jaime Barragán MexikoMexiko MEX 10,57

Wind: 3,4 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Iván García KubaKuba CUB 20,29
2 Andrew Tynes BahamasBahamas BAH 20,33
3 Sebastián Keitel ChileChile CHI 20,55
4 Robson da Silva BrasilienBrasilien BRA 20,60
5 Marcelo Brivilati da Silva BrasilienBrasilien BRA 20,78
6 Ron Clark Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,84
7 Carlos Gats ArgentinienArgentinien ARG 20,86
8 Bryan Bridgewater Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,22

Wind: 1,1 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Norberto Téllez KubaKuba CUB 45,38
2 Omar Mena KubaKuba CUB 45,64
3 Eswort Coombs Saint Vincent GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen VIN 45,68
4 Ian Morris Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 45,75
5 Chris Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,82
6 Wendell Gaskin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,86
7 Wenceslao Ferrín KolumbienKolumbien COL 46,16
8 Michael McDonald JamaikaJamaika JAM 46,21

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 José Luíz Barbosa BrasilienBrasilien BRA 1:46,02
2 Alain Miranda KubaKuba CUB 1:46,88
3 Brad Sumner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:47,58
4 Gilmar da Silva Santos BrasilienBrasilien BRA 1:47,85
5 Byron Goodwin KanadaKanada CAN 1:47,92
6 Daryl Fillion KanadaKanada CAN 1:48,79
7 Víctor Matarrese ArgentinienArgentinien ARG 1:49,91
8 Terril Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:51,21

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joaquim Cruz BrasilienBrasilien BRA 3:40,26
2 Terrance Herrington Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:40,97
3 Jason Pyrah Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:42,34
4 Leonardo Michel Malgor ArgentinienArgentinien ARG 3:43,18
5 Edgar de Oliveira BrasilienBrasilien BRA 3:43,98
6 Iván Gómez GuatemalaGuatemala GUA 3:45,96
7 José López Venezuela 1954
 VEN
3:50,44
8 Terrance Armstrong Bermuda 1910
 BER
3:53,71

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Armando Quintanilla MexikoMexiko MEX 13:30,35
2 Wander do Prado Moura BrasilienBrasilien BRA 13:45,53
3 Silvio Guerra EcuadorEcuador ECU 13:52,29
4 Timothy Hacker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:52,52
5 Iván Gómez GuatemalaGuatemala GUA 13:58,73
6 Ronnie Harris Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14:00,39
7 Ronaldo da Costa BrasilienBrasilien BRA 14:01,47
8 Daniel Castro ArgentinienArgentinien ARG 14:02,47

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Armando Quintanilla MexikoMexiko MEX 28:57,41
2 Valdenor dos Santos BrasilienBrasilien BRA 29:04,79
3 Ronaldo da Costa BrasilienBrasilien BRA 29:07,68
4 Jorge Marquez MexikoMexiko MEX 29:08,69
5 Steve Plasencia Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:10,33
6 Silvio Guerra EcuadorEcuador ECU 29:12,65
7 Antonio Fabián Silio ArgentinienArgentinien ARG 29:44,61
8 Chris Fox Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:56,54

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Benjamín Paredes MexikoMexiko MEX 2:14:44
2 Mark Coogan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:15:21
3 Luiz Carlos da Silva BrasilienBrasilien BRA 2:15:46
4 Rubén Dario Maza Venezuela 1954
 VEN
2:16:18
5 Ignacio Alberto Cuba KubaKuba CUB 2:16:29
6 Maurilio Castillo MexikoMexiko MEX 2:16:46
7 Carlos Tarazona Venezuela 1954
 VEN
2:17:59
8 Luis Martínez GuatemalaGuatemala GUA 2:18:11

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez EcuadorEcuador ECU 1:22:53
2 Daniel García MexikoMexiko MEX 1:22:57
3 Julio René Martínez GuatemalaGuatemala GUA 1:23:50
4 Querubín Moreno KolumbienKolumbien COL 1:24:29
5 Martin St. Pierre KanadaKanada CAN 1:25:28
6 Daniel Vargas KubaKuba CUB 1:26:20
7 Sérgio Galdino BrasilienBrasilien BRA 1:27:14
8 Cláudio Luiz Bertolino BrasilienBrasilien BRA 1:28:10

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Carlos Mercenario MexikoMexiko MEX 3:47:55
2 Miguel Ángel Rodríguez MexikoMexiko MEX 3:48:22
3 Julio Urías GuatemalaGuatemala GUA 3:49:37
4 Tim Berrett KanadaKanada CAN 3:52:04
5 Edel Oliva KubaKuba CUB 3:52:19
6 Allen James Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:59:27
7 Jorge Luis Pino KubaKuba CUB 4:02:51
8 Hugo López GuatemalaGuatemala GUA 4:09:56

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Kingdom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,39
2 Emilio Valle KubaKuba CUB 13,40
3 Courtney Hawkins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,54
4 Erik Batte KubaKuba CUB 13,72
5 Walmes de Souza BrasilienBrasilien BRA 14,03
6 Miguel Soto Puerto Rico
 PUR
14,09
7 Matthew Love JamaikaJamaika JAM 14,16
8 Wagner Marseille HaitiHaiti HAI 14,30

Wind: 0,8 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eronilde de Araújo BrasilienBrasilien BRA 49,29
2 Everson Teixeira BrasilienBrasilien BRA 50,24
3 Llimi Rivas KolumbienKolumbien COL 50,37
4 Juan Vallín MexikoMexiko MEX 50,44
5 Marco Morgan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,67
6 Miguel Pérez ArgentinienArgentinien ARG 52,73
7 Thomas Zverina KanadaKanada CAN 53,27
8 Gabriel Corradini ArgentinienArgentinien ARG 55,34

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wander do Prado Moura BrasilienBrasilien BRA 8:14,41
2 Brian Diemer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:30,58
3 Dan Reese Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:31,58
4 Leonardo Michel Malgor ArgentinienArgentinien ARG 8:32,42
5 Rubén García MexikoMexiko MEX 8:41,90
6 Joël Bourgeois KanadaKanada CAN 8:45,62
7 Marcelo Cascabelo ArgentinienArgentinien ARG 8:54,84
8 Marco Antonio Condori BolivienBolivien BOL 9:07,42

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 KubaKuba Kuba Joel Isasi
Jorge Aguilera
Joel Lamela
Iván García
38,67
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Robert Reading
Wendell Gaskin
Ron Clark
Dino Napier
39,12
3 MexikoMexiko Mexiko Jaime Barragán
Carlos Villaseñor
Salvador Miranda
Alejandro Cárdenas
39,77
4 JamaikaJamaika Jamaika 39,79
5 BahamasBahamas Bahamas 39,83
6 ArgentinienArgentinien Argentinien 39,94
7 BrasilienBrasilien Brasilien 40,07
8 Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis St. Kitts und Nevis 40,72

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 KubaKuba Kuba Jorge Crusellas
Norberto Téllez
Omar Mena
Iván García
3:01,53
2 JamaikaJamaika Jamaika Orville Taylor
Dennis Blake
Roxbert Martin
Michael McDonald
3:02,11
3 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Neil de Silva
Hayden Stephen
Robert Guy
Ian Morris
3:02,24
4 BrasilienBrasilien Brasilien 3:07,54
5 MexikoMexiko Mexiko 3:08,04
6 ArgentinienArgentinien Argentinien 3:13,57

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor KubaKuba CUB 2,40
2 Steve Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,29
3 Gilmar Mayo KolumbienKolumbien COL 2,26
4 Tony Barton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,23
5 Cory Siermachesky KanadaKanada CAN 2,15
6 Charles Lefrançois KanadaKanada CAN 2,15
7 Fernando Moreno ArgentinienArgentinien ARG 2,10
8 Ricardo D’Andrilli ArgentinienArgentinien ARG 2,00

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Pat Manson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,75
2 Bill Deering Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,60
3 Alberto Manzano KubaKuba CUB 5,40
4 Paulo Benavidez MexikoMexiko MEX 5,30
5 Owen Clements KanadaKanada CAN 5,10
6 Oscar Veit ArgentinienArgentinien ARG 5,05
7 Cristián Aspillaga ChileChile CHI 5,00
8 Fernando Pastoriza ArgentinienArgentinien ARG 5,00

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso KubaKuba CUB 8,50
2 Jaime Jefferson KubaKuba CUB 8,23
3 Elmer Williams Puerto Rico
 PUR
8,00 w
4 Tony Walton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,89
5 Mike Francis Puerto Rico
 PUR
7,78
6 Dion Bentley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,68
7 Wayne McSween GrenadaGrenada GRN 7,34
8 Jérôme Romain DominicaDominica DMA 7,30

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yoelbi Quesada KubaKuba CUB 17,67
2 Jérôme Romain DominicaDominica DMA 17,24
3 Yoel García KubaKuba CUB 17,21 w
4 LaMark Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,77 w
5 Anísio Silva BrasilienBrasilien BRA 16,61 w
6 Rich Thompson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,16 w
7 Freddy Nieves EcuadorEcuador ECU 15,46
8 Wayne McSween GrenadaGrenada GRN 15,35

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cottrell J. Hunter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,52
2 Jorge Montenegro KubaKuba CUB 18,94
3 Gert Weil ChileChile CHI 18,71
4 Yojer Medina Venezuela 1954
 VEN
18,42
5 Scott Cappos KanadaKanada CAN 18,06
6 Adrián Marzo ArgentinienArgentinien ARG 15,89
7 Jaime Comandari El SalvadorEl Salvador ESA 15,21
8 Bryan Bynoe DominicaDominica DMA 14,88

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Roberto Moya KubaKuba CUB 63,58
2 Alexis Elizalde KubaKuba CUB 62,00
3 Randy Heisler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 60,12
4 Ramón Jiménez Gaona Paraguay 1990
 PAR
59,56
5 Marcelo Pugliese ArgentinienArgentinien ARG 55,68
6 Carlos Scott Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,58
7 Julio Cesar Piñero ArgentinienArgentinien ARG 52,46
8 Bryan Bynoe DominicaDominica DMA 40,14

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lance Deal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 75,64
2 Alberto Sánchez KubaKuba CUB 73,94
3 Andrés Charadía ArgentinienArgentinien ARG 71,78
4 Yosvany Suárez KubaKuba CUB 71,44
5 Guillermo Guzmán MexikoMexiko MEX 69,84
6 Jim Driscoll Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 68,38
7 Adrián Marzo ArgentinienArgentinien ARG 66,38

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Emeterio González KubaKuba CUB 79,28
2 Edgar Baumann Paraguay 1990
 PAR
78,70
3 Todd Riech Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 77,82
4 Ovidio Trimiño KubaKuba CUB 76,76
5 Rodrigo Zelaya ChileChile CHI 74,18
6 Ed Kaminski Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 72,30
7 Rigoberto Calderón NicaraguaNicaragua NCA 69,58
8 Mauricio Guillermo Silva ArgentinienArgentinien ARG 65,68

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Kip Janvrin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8049
2 Eugenio Balanqué KubaKuba CUB 7948
3 Alejandro Cárdenas MexikoMexiko MEX 7387
4 Jorge Camacho MexikoMexiko MEX 7210
5 Pedro da Silva BrasilienBrasilien BRA 6692
6 Diego Kerwitz ArgentinienArgentinien ARG 6610
7 Juan Silva UruguayUruguay URU 6579

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Chryste Gaines Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,05
2 Liliana Allen KubaKuba CUB 11,16
3 Heather Samuel Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 11,33
4 Dainelky Pérez KubaKuba CUB 11,50
5 Felipa Palacios KolumbienKolumbien COL 11,50
6 Eldece Clarke BahamasBahamas BAH 11,54
7 Shantel Twiggs Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,57
8 Kerry-Ann Richards JamaikaJamaika JAM 11,61

Wind: 4,9 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Liliana Allen KubaKuba CUB 22,73
2 Dahlia Duhaney JamaikaJamaika JAM 23,03
3 Omegia Keeys Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,24
4 Julia Duporty KubaKuba CUB 23,44
5 Eldece Clarke BahamasBahamas BAH 23,45
6 Felipa Palacios KolumbienKolumbien COL 23,46
7 Heather Samuel Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 23,67
8 Hydianne Harper Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 23,78

Wind: 0,7 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Julia Duporty KubaKuba CUB 50,77
2 Nancy McLeón KubaKuba CUB 51,81
3 Flirtisha Harris Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,51
4 Crystal Irving Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,69
5 Patricia Rodríguez KolumbienKolumbien COL 52,97
6 Maria Magnólia Figueiredo BrasilienBrasilien BRA 53,10
7 Claudine Williams JamaikaJamaika JAM 53,63

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meredith Rainey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:59,44
2 Luciana Mendes BrasilienBrasilien BRA 2:01,71
3 Letitia Vriesde SurinameSuriname SUR 2:02,25
4 Marta Orellana ArgentinienArgentinien ARG 2:02,88
5 Vicky Lynch KanadaKanada CAN 2:05,35
6 Jennifer Fisher Bermuda 1910
 BER
2:05,62
7 Odalmis Limonta KubaKuba CUB 2:10,15
8 Charmaine Thomas Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 2:11,18

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sarah Thorsett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:21,84
2 Sarah Howell KanadaKanada CAN 4:22,10
3 Marta Orellana ArgentinienArgentinien ARG 4:22,44
4 Letitia Vriesde SurinameSuriname SUR 4:23,80
5 Kelly Rabush Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:25,04
6 Mireya Ailhaud MexikoMexiko MEX 4:28,76
7 Jennifer Fisher Bermuda 1910
 BER
4:29,77
8 Mabel Arrúa ArgentinienArgentinien ARG 4:31,63

5000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Adriana Fernández MexikoMexiko MEX 15:46,32
2 María del Carmen Díaz MexikoMexiko MEX 15:46,43
3 Carol Montgomery KanadaKanada CAN 15:46,80
4 Sarah Howell KanadaKanada CAN 16:02,59
5 Misti Demko Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16:04,50
6 Silvana Pereira BrasilienBrasilien BRA 16:07,16
7 Érika Olivera ChileChile CHI 16:13,76
8 Yesenia Centeno KubaKuba CUB 16:29,06

10.000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Carmem de Oliveira BrasilienBrasilien BRA 33:10,19
2 Carol Montgomery KanadaKanada CAN 33:13,58
3 María del Carmen Díaz MexikoMexiko MEX 33:14,94
4 Silvana Pereira BrasilienBrasilien BRA 33:15,24
5 Laura LaMena-Coll Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 33:16,15
6 María Luisa Servín MexikoMexiko MEX 33:18,36
7 Gwyn Coogan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 33:42,49
8 Érika Olivera ChileChile CHI 34:54,42

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Maria Trujillo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:43:56
2 Jennifer Martin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:44:10
3 Emma Cabrera MexikoMexiko MEX 2:46:36
4 Sergia Martínez KubaKuba CUB 2:47:21
5 Maribel Durruty KubaKuba CUB 2:50:25
6 Lucía Rendón MexikoMexiko MEX 2:55:18
7 María Teresa Aguerre ArgentinienArgentinien ARG 2:57:03
8 Nélida Olivet ArgentinienArgentinien ARG 2:58:17

10.000 m Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 María Graciela Mendoza MexikoMexiko MEX 46:31,93
2 Michelle Rohl Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 46:36,52
3 Francisca Martínez MexikoMexiko MEX 47:44,78
4 Liliana Bermeo KolumbienKolumbien COL 48:29
5 Holly Gerke KanadaKanada CAN 48:47
6 Miriam Ramón EcuadorEcuador ECU 50:13
7 Giovanna Morejón BolivienBolivien BOL 51:04
8 Janice McCaffrey KanadaKanada CAN 53:27

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Aliuska López KubaKuba CUB 12,68
2 Donalda Duprey KanadaKanada CAN 13,16
3 Odalys Adams KubaKuba CUB 13,17
4 Allison Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,30
5 Carmen Bezanilla ChileChile CHI 13,45
6 Lesley Tashlin KanadaKanada CAN 13,45
7 Joyce Meléndez Puerto Rico
 PUR
13,77
8 Alejandra Martínez ChileChile CHI 14,09

Wind: 2,1 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kim Batten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,74
2 Tonja Buford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 55,05
3 Lency Montelier KubaKuba CUB 55,74
4 Donalda Duprey KanadaKanada CAN 57,26
5 Carmen Bezanilla ChileChile CHI 59,46
6 Sandra Izquierdo ArgentinienArgentinien ARG 60,27
7 María Gabriela Fornaciari ArgentinienArgentinien ARG 60,56

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Flirtisha Harris
Shantel Twiggs
Richelle Webb
Chryste Gaines
43,55
2 KubaKuba Kuba Miriam Ferrer
Aliuska López
Liliana Allen
Dainelky Pérez
44,08
3 KolumbienKolumbien Kolumbien Felipa Palacios
Mirtha Brock
Patricia Rodríguez
Elia Manuela Mera
44,10
4 JamaikaJamaika Jamaika 44,36
5 ArgentinienArgentinien Argentinien 46,01
6 ChileChile Chile 46,31

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 KubaKuba Kuba Idalmis Bonne
Surella Morales
Nancy McLeón
Julia Duporty
3:27,45
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Trevia Williams
Terri Dendy
Flirtisha Harris
Crystal Irving
3:31,22
3 KolumbienKolumbien Kolumbien Patricia Rodríguez
Elia Manuela Mera
Mirtha Brock
Felipa Palacios
3:38,54
4 ArgentinienArgentinien Argentinien 3:46,46

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ioamnet Quintero KubaKuba CUB 1,94
2 Silvia Costa KubaKuba CUB 1,91
3 Angela Bradburn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,91
4 Karol Damon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,88
5 Natasha Alleyne Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 1,85
6 Sara McGladdery KanadaKanada CAN 1,75
7 Solange Witteveen ArgentinienArgentinien ARG 1,75
8 Claudia Casals ArgentinienArgentinien ARG 1,70

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Niurka Montalvo KubaKuba CUB 6,89
2 Andrea Ávila ArgentinienArgentinien ARG 6,52
3 Jackie Edwards BahamasBahamas BAH 6,50
4 Laiza Carrillo KubaKuba CUB 6,22
5 Dawn Burrell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,15
6 Tamara Cuffee Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,09 w
7 Mónica Castro ChileChile CHI 5,91

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Laiza Carrillo KubaKuba CUB 14,09
2 Niurka Montalvo KubaKuba CUB 13,90 w
3 Andrea Ávila ArgentinienArgentinien ARG 13,84 w
4 Suzette Lee JamaikaJamaika JAM 13,63 w
5 Carla Shannon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,36 w
6 Nicole Martial GuyanaGuyana GUY 13,05
7 Lilia Aguirre ArgentinienArgentinien ARG 12,69 w
8 Jenice Gill BelizeBelize BIZ 11,96 w

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Connie Price-Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,17
2 Ramona Pagel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,50
3 Yumileidi Cumbá KubaKuba CUB 18,47
4 Belsy Laza KubaKuba CUB 18,31
5 Elisângela Adriano BrasilienBrasilien BRA 16,74
6 Georgette Reed KanadaKanada CAN 16,10
7 Alexandra Amaro BrasilienBrasilien BRA 15,97
8 Ana María Comaschi ArgentinienArgentinien ARG 13,33

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maritza Martén KubaKuba CUB 61,22
2 Bárbara Hechavarría KubaKuba CUB 60,20
3 Kristin Kuehl Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,92
4 María Isabel Urrutia KolumbienKolumbien COL 54,06
5 Liliana Martinelli ArgentinienArgentinien ARG 53,78
6 Elisângela Adriano BrasilienBrasilien BRA 51,94
7 Theresa Brick KanadaKanada CAN 50,88
8 Alexandra Amaro BrasilienBrasilien BRA 46,66

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Alexandra Earl-Givan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 58,92
2 María Eugenia Villamizar KolumbienKolumbien COL 56,14
3 Sonja Fitts Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,06
4 Zulma Lambert ArgentinienArgentinien ARG 54,06
5 Theresa Brick KanadaKanada CAN 53,78
6 Karina Moya ArgentinienArgentinien ARG 51,94
7 Norbi Balantén KubaKuba CUB 50,88
8 Lidia de la Cruz MexikoMexiko MEX 46,66

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Xiomara Rivero KubaKuba CUB 63,92
2 Laverne Eve BahamasBahamas BAH 61,26
3 Valerie Tulloch KanadaKanada CAN 60,58
4 Isel López KubaKuba CUB 57,26
5 Paula Berry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,08
6 Karen Wilkinson KanadaKanada CAN 50,94
7 Lynda Lipson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,82
8 Silvina Médici ArgentinienArgentinien ARG 47,58

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Jamie McNeair Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6266
2 Magalys García KubaKuba CUB 6055
3 Le Shundra Nathan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5879
4 Esther Medema KanadaKanada CAN 5302
5 Alejandra García ArgentinienArgentinien ARG 5139
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1995/Leichtathletik
Listen to this article