Rennrodel-Weltmeisterschaften 2003
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die 36. Rennrodel-Weltmeisterschaften auf der Kunstbahn fanden vom 17. bis 23. Februar 2003 im lettischen Sigulda statt und bildeten den Höhepunkt der Rennrodel-Weltcupsaison 2002/03.
Rennrodel-Weltmeisterschaften 2003 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Italien Armin Zöggeler | Deutschland Sylke Otto |
Doppelsitzer | Osterreich Linger/Linger | |
Teamstaffel | Deutschland Deutschland | |
Rang | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Sylke Otto | Deutschland Deutschland | 1:25.602 |
2. | Silke Kraushaar | Deutschland Deutschland | + 0.026 |
3. | Barbara Niedernhuber | Deutschland Deutschland | + 0.549 |
4. | Anna Orlova | Lettland Lettland | + 0.580 |
5. | Veronika Halder | Osterreich Österreich | + 0.690 |
6. | Sonja Manzenreiter | Osterreich Österreich | + 0.771 |
7. | Lilia Ludan | Ukraine Ukraine | + 0.940 |
8. | Anke Wischnewski | Deutschland Deutschland | + 0.945 |
9. | Anastasia Antonowa | Russland Russland | + 0.985 |
10. | Brenna Margol | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | + 1.194 |
11. | Natalie Obkircher | Italien Italien | + 1.274 |
12. | Courtney Zablocki | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | + 1.316 |
13. | Margarita Klimenko | Russland Russland | + 1.440 |
14. | Regan Lauscher | Kanada Kanada | + 1.543 |
15. | Julia Anashkina | Russland Russland | + 1.727 |
Rang | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Armin Zöggeler | Italien Italien | 1:37.416 |
2. | Mārtiņš Rubenis | Lettland Lettland | + 0.111 |
3. | Rainer Margreiter | Osterreich Österreich | + 0.191 |
4. | Adam Heidt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | + 0.203 |
5. | Jan Eichhorn | Deutschland Deutschland | + 0.271 |
6. | Jaroslav Slavik | Slowakei Slowakei | + 0.299 |
7. | Markus Kleinheinz | Osterreich Österreich | + 0.362 |
8. | Wilfried Huber | Italien Italien | + 0.379 |
9. | Albert Demtschenko | Russland Russland | + 0.451 |
10. | Denis Geppert | Deutschland Deutschland | + 0.559 |
11. | David Möller | Deutschland Deutschland | + 0.586 |
12. | Tony Benshoof | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | + 0.639 |
13. | Martin Abentung | Osterreich Österreich | + 0.762 |
14. | Johan Rousseau | Frankreich Frankreich | + 0.785 |
15. | Reinhold Rainer | Italien Italien | + 0.834 |
16. | Georg Hackl | Deutschland Deutschland | + 0.997 |
Rang | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Andreas Linger – Wolfgang Linger | Osterreich Österreich | 1:25.363 |
2. | Markus Schiegl – Tobias Schiegl | Osterreich Österreich | + 0.023 |
3. | Patric Leitner – Alexander Resch | Deutschland Deutschland | + 0.050 |
4. | Mark Grimmette – Brian Martin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | + 0.081 |
5. | Christian Oberstolz – Patrick Gruber | Italien Italien | + 0.101 |
6. | Gerhard Plankensteiner – Oswald Haselrieder | Italien Italien | + 0.370 |
7. | André Florschütz – Torsten Wustlich | Deutschland Deutschland | + 0.398 |
8. | Ľubomír Mick – Walter Marx | Slowakei Slowakei | + 0.457 |
9. | Steffen Skel – Steffen Wöller | Deutschland Deutschland | + 0.618 |
10. | Kurt Brugger – Wilfried Huber | Italien Italien | + 0.664 |
11. | Grant Albrecht – Eric Pothier | Kanada Kanada | + 0.730 |
12. | Christian Niccum – Brian Wohlleb | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | + 0.733 |
13. | Michail Kuzmitsch – Juri Weselow | Russland Russland | + 1.047 |
14. | Zigmars Berkolds – Sandris Bērziņš | Lettland Lettland | + 1.050 |
15. | Anders Söderberg – Bengt Walden | Schweden Schweden | + 1.317 |
Rang | Land | Name | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | Georg Hackl – Sylke Otto – Patric Leitner/Alexander Resch | 2:15.618 |
2. | Lettland Lettland | Mārtiņš Rubenis – Anna Orlova – Zigmars Berkolds/Sandris Bērziņš | + 0.316 |
3. | Osterreich Österreich | Rainer Margreiter – Sonja Manzenreiter – Andreas Linger/Wolfgang Linger | + 0.676 |
4. | Slowakei Slowakei | Jaroslav Slavik – Veronika Sabolová – Ľubomír Mick/Walter Marx | + 0.902 |
5. | Italien Italien | Armin Zöggeler – Natalie Obkircher – Christian Oberstolz/Patrick Gruber | + 1.169 |
6. | Russland Russland | Albert Demtschenko – Anastasia Antonowa – Danil Tschaban/Tvgeniy Zikov | + 1.190 |
7. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Adam Heidt – Brenna Margol – Mark Grimmette/Brian Martin | + 1.268 |
8. | Kanada Kanada | Jeff Christie – Regan Lauscher – Grant Albrecht/Eric Pothier | + 1.726 |
9. | Schweden Schweden / Norwegen Norwegen | Bengt Walden – Anahita Panjwani – Anders Söderberg/Bengt Walden | + 3.097 |
10. | Japan Japan | Shigeaki Ushijima – Anne Abernathy – Goro Hayashibe/Masaki Toshiro | + 3.461 |
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 2 | 5 |
2. | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 2 | 4 |
3. | Italien Italien | 1 | 0 | 0 | 1 |
4. | Lettland Lettland | 0 | 2 | 0 | 2 |
Oslo 1955 | Davos 1957 | Krynica-Zdrój 1958 | Villard-de-Lans 1959 | Garmisch-P. 1960 | Girenbad 1961 | Krynica-Zdrój 1962 | Imst 1963 | Davos 1965 | Hammarstrand 1967 | Königssee 1969 | Königssee 1970 | Olang 1971 | Oberhof 1973 | Königssee 1974 | Hammarstrand 1975 | Innsbruck-Igls 1977 | Imst 1978 | Königssee 1979 | Hammarstrand 1981 | Lake Placid 1983 | Oberhof 1985 | Innsbruck-Igls 1987 | Winterberg 1989 | Calgary 1990 | Winterberg 1991 | Calgary 1993 | Lillehammer 1995 | Altenberg 1996 | Innsbruck-Igls 1997 | Königssee 1999 | St. Moritz 2000 | Calgary 2001 | Sigulda 2003 | Nagano 2004 | Park City 2005 | Innsbruck-Igls 2007 | Oberhof 2008 | Lake Placid 2009 | Cesana 2011 | Altenberg 2012 | Whistler 2013 | Sigulda 2015 | Königssee 2016 | Innsbruck-Igls 2017 | Winterberg 2019 | Sotschi 2020 | Königssee 2021 | Winterberg 2022 | Oberhof 2023 | Altenberg 2024 | Whistler 2025 | Innsbruck-Igls 2027