Sommer-Universiade 2019/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Sommer-Universiade 2019/Leichtathletik.

Sommer-Universiade 2019/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Leichtathletik bei der
Sommer-Universiade 2019
Information
Austragungsort Neapel
ItalienItalien Italien
Wettkampfstätte Stadio San Paolo
Datum 8. bis 13. Juli 2019
Entscheidungen 46 (50 mit Teamwertungen)
Taipeh 2017
Chengdu 2021 →

Die Leichtathletik-Wettbewerbe der Sommer-Universiade 2019 fanden vom 8. bis zum 13. Juli 2019 im Stadio San Paolo statt. Die Wettbewerbe waren in vier Abschnitte unterteilt: Laufwettbewerbe, Sprung- und Wurfwettbewerbe, Straßenrennen und Gehen.

Ergebnisse Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Dutee Chand IndienIndien IND 11,32
2 Ajla Del Ponte SchweizSchweiz SUI 11,33
3 Lisa-Marie Kwayie DeutschlandDeutschland GER 11,39
4 Salomé Kora SchweizSchweiz SUI 11,39
5 Vitória Cristina Rosa BrasilienBrasilien BRA 11,41
6 Kryszina Zimanouskaja WeissrusslandWeißrussland BLR 11,44
7 Bassant Hemida AgyptenÄgypten EGY 11,53
8 Zoe Hobbs NeuseelandNeuseeland NZL 11,55

Finale: 9. Juli
Wind: 0,0 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Kryszina Zimanouskaja WeissrusslandWeißrussland BLR 23,00 SB
2 Jessica-Bianca Wessolly DeutschlandDeutschland GER 23,05 SB
3 Lisa-Marie Kwayie DeutschlandDeutschland GER 23,11 PB
4 Gunta Vaičule LettlandLettland LAT 23,12
5 Dutee Chand IndienIndien IND 23,30
6 Phil Healy IrlandIrland IRL 23,44
7 Zoe Hobbs NeuseelandNeuseeland NZL 23,52
8 Iza Daniela Flores MexikoMexiko MEX 23,64

Finale: 11. Juli
Wind: +1,0 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Paola Morán MexikoMexiko MEX 51,52
2 Leni Shida UgandaUganda UGA 51,64
3 Amandine Brossier FrankreichFrankreich FRA 51,77 PB
4 Tetjana Melnyk UkraineUkraine UKR 52,02
5 Cátia Azevedo PortugalPortugal POR 52,07
6 Madeline Price KanadaKanada CAN 52,08
7 Gabriella O’Grady AustralienAustralien AUS 52,27
8 Kateryna Klymjuk UkraineUkraine UKR 52,52

Finale: 10. Juli

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Catriona Bisset AustralienAustralien AUS 2:01,20
2 Christina Hering DeutschlandDeutschland GER 2:01,87
3 Docus Ajok UgandaUganda UGA 2:02,31 SB
4 Lore Hoffmann SchweizSchweiz SUI 2:02,58
5 Jenna Westaway KanadaKanada CAN 2:02,65
6 Renée Eykens BelgienBelgien BEL 2:02,71
7 Síofra Cléirigh Büttner IrlandIrland IRL 2:03,20
8 Morgan Mitchell AustralienAustralien AUS 2:04,19

Finale: 10. Juli

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Caterina Granz DeutschlandDeutschland GER 4:09,14
2 Georgia Griffith AustralienAustralien AUS 4:09,89
3 Courtney Hufsmith KanadaKanada CAN 4:11,81 PB
4 María Pía Fernández UruguayUruguay URU 4:12,62 SB
5 Lucia Stafford KanadaKanada CAN 4:12,70
6 Carina Viljoen SudafrikaSüdafrika RSA 4:14,70
7 Vera Hoffmann LuxemburgLuxemburg LUX 4:15,81 SB
8 Dani Chattenton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:16,32 SB

Finale: 13. Juli

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jessica Judd Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 15:45,82
2 Nicole Hutchinson KanadaKanada CAN 15:48,06 SB
3 Julia van Velthoven NiederlandeNiederlande NED 15:51,75
4 Yuna Wada JapanJapan JPN 15:56,94
5 Katarzyna Jankowska PolenPolen POL 15:57,76
6 Maria Chiara Cascavilla ItalienItalien ITA 15:59,66 PB
7 Tomomi Musembi Takamatsu JapanJapan JPN 16:03,57 SB
8 Caitlin Adams AustralienAustralien AUS 16:07,38

Finale: 12. Juli

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Zhang Deshun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 34:03,31
2 Rino Goshima JapanJapan JPN 34:04,65
3 Natsuki Sekiya JapanJapan JPN 34:05,84
4 Branna MacDougall KanadaKanada CAN 34:09,81
5 Laura Dickinson KanadaKanada CAN 34:17,95
6 Isobel Batt-Doyle AustralienAustralien AUS 34:21,45
7 Achash Kinetibeb Menkir AthiopienÄthiopien ETH 34:23,99 PB
8 Jennifer Nesbitt Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 34:27,50

8. Juli

Halbmarathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Yuka Suzuki JapanJapan JPN 1:14:10 PB
2 Rika Kaseda JapanJapan JPN 1:14:32 PB
3 Yuki Tagawa JapanJapan JPN 1:14:36 PB
4 Deborah Schöneborn DeutschlandDeutschland GER 1:15:03
5 Li Zhixuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:15:14
6 Citlali Moscote MexikoMexiko MEX 1:15:28 PB
7 Rebecca Murray Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:15:50 SB
8 Anna Kelly AustralienAustralien AUS 1:16:06 PB

13. Juli

Halbmarathon Teamwertung

Platz Land Athletinnen Zeit (h)
1 JapanJapan Japan Yuka Suzuki – 1:14:10 (1.)
Rika Kaseda – 1:14:32 (2.)
Yuki Tagawa – 1:14:36 (3.)
3:43:18
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Li Zhixuan – 1:15:14 (5.)
Zhang Deshun1:17:39 (11.)
Jin Mingming – 1:19:47 (17.)
3:52:40
3 SudafrikaSüdafrika Südafrika Tyler Beling – 1:22:22 (21.)
Lesego Mpshe – 1:26:26 (23.)
Rachel Leistra – 1:30:27 (26.)
4:19:15

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Katie Hayward AustralienAustralien AUS 1:33:30
2 Jemima Montag AustralienAustralien AUS 1:33:57
3 Anežka Drahotová TschechienTschechien CZE 1:35:44
4 Wang Na China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:37:33
5 Liu Yiu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:38:17 PB
6 Olena Sobtschuk UkraineUkraine UKR 1:38:40 SB
7 Marija Filjuk UkraineUkraine UKR 1:38:48
8 Katarzyna Zdziebło PolenPolen POL 1:38:56

12. Juli

20 km Gehen Teamwertung

Platz Land Athletinnen Zeit (h)
1 AustralienAustralien Australien Katie Hayward – 1:33:30 (1.)
Jemima Montag – 1:33:57 (2.)
Philippa Huse – 1:44:09 (16.)
4:51:36
2 UkraineUkraine Ukraine Olena Sobtschuk – 1:38:40 (6.)
Marija Filjuk – 1:38:48 (7.)
Walentyna Myrontschuk – 1:40:34 (9.)
4:58:02
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Wang Na – 1:37:33 (4.)
Liu Yiu – 1:38:17 (5.)
Su Wenxiu – 1:44:03 (15.)
4:59:53
4 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Anastassija Rarouskaja – 1:40:57 (11.)
Anastassija Rodskina – 1:42:37 (14.)
Kazjaryna Hnjadsko – 1:47:53 (19.)
5:11:27

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Luminosa Bogliolo ItalienItalien ITA 12,79
2 Reetta Hurske FinnlandFinnland FIN 13,02
3 Coralie Comte FrankreichFrankreich FRA 13,09 PB
4 Sarah Lavin IrlandIrland IRL 13,28
5 Joy Spear Chief-Morris KanadaKanada CAN 13,34
6 Hanna Tschubkowzowa UkraineUkraine UKR 13,47
7 Stanislava Lajčáková SlowakeiSlowakei SVK 13,54
8 Abbie Taddeo AustralienAustralien AUS 13,68

Finale: 11. Juli
Wind: +0,6 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ayomide Folorunso ItalienItalien ITA 54,75 PB
2 Zenéy van der Walt SudafrikaSüdafrika RSA 55,73 SB
3 Amalie Iuel NorwegenNorwegen NOR 56,13
4 Marija Mykolenko UkraineUkraine UKR 56,55
5 Daniela Ledecká SlowakeiSlowakei SVK 57,07
6 Djamila Böhm DeutschlandDeutschland GER 57,59
7 Christine Salterberg DeutschlandDeutschland GER 58,12
8 Rogail Joseph SudafrikaSüdafrika RSA 59,07

Finale: 10. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Alicja Konieczek PolenPolen POL 09:41,46 SB
2 Belén Casetta ArgentinienArgentinien ARG 09:43,05 SB
3 Meswat Asmare AthiopienÄthiopien ETH 09:45,48 PB
4 Chiara Scherrer SchweizSchweiz SUI 09:47,38 SB
5 Brianna Ilarda AustralienAustralien AUS 09:53,23
6 Catherine Beauchemin KanadaKanada CAN 10:02,92 SB
7 Paige Campbell AustralienAustralien AUS 10:03,63
8 Tuğba Güvenç TurkeiTürkei TUR 10:08,19

11. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 SchweizSchweiz Schweiz Salomé Kora (Finale)
Sarah Atcho
Ajla Del Ponte
Samantha Dagry
Riccarda Dietsche (Vorlauf)
43,72
2 AustralienAustralien Australien Abbie Taddeo
Nana Owusu-Afriyie
Riley Day
Celeste Mucci
43,97
3 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Olivia Eaton
Zoe Hobbs (Finale)
Georgia Hulls
Natasha Eady
Brooke Somerfield (Vorlauf)
44,24 NR
4 MexikoMexiko Mexiko María Mercedes Talamante
Rosa Cook
Dania Aguillón
Iza Daniela Flores
44,82
5 JapanJapan Japan Kanako Yuasa
Mai Fukuda
Mae Hirosawa
Tomomi Yanagiya (Finale)
Ayaka Kōra (Vorlauf)
44,91
6 ThailandThailand Thailand Sureewan Runan
On-uma Chattha
Supawan Thipat
Supanich Poolkerd
45,23
7 TschechienTschechien Tschechien Lucie Koudelová
Helena Jiranová
Martina Hofmanová
Anna Křížková
45,83
PolenPolen Polen Ewa Ochocka
Kamila Ciba
Agata Forkasiewicz
Ada Kołodziej
DSQ

Finale: 13. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 UkraineUkraine Ukraine Marija Mykolenko
Anastassija Holjenjewa
Kateryna Klymjuk
Tetjana Melnyk
3:30,82
2 MexikoMexiko Mexiko Frida Corona
Dania Aguillón
Rosa Cook
Paola Morán
3:32,63
3 AustralienAustralien Australien Genevieve Cowie
Morgan Mitchell
Jessie Stafford
Gabriella O’Grady
3:34,01
4 PolenPolen Polen Mariola Karaś
Alicja Wrona
Anna Pałys
Anna Dobek
3:34,04
5 KanadaKanada Kanada Zoe Sherar
Jenna Westaway
Lucia Stafford (Finale)
Maïté Bouchard
Madeline Price (Vorlauf)
3:34,62
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Djamila Böhm
Jessica-Bianca Wessolly
Katharina Trost
Christine Salterberg (Finale)
Christina Hering (Vorlauf)
3:34,66
7 SudafrikaSüdafrika Südafrika Rogail Joseph
Taylon Bieldt
Tamzin Thomas (Finale)
Zenéy van der Walt
Niene Müller (Vorlauf)
3:35,97
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten MacKenzie Kerr
Tanner Ealum
Rachel Pocratsky
Brittany Aveni
DNS

Finale: 13. Juli

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Julija Tschumatschenko UkraineUkraine UKR 1,94 =PB
2 Iryna Heraschtschenko UkraineUkraine UKR 1,91
3 Imke Onnen DeutschlandDeutschland GER 1,91
4 Alysha Burnett AustralienAustralien AUS 1,88
5 Keeley O’Hagan NeuseelandNeuseeland NZL 1,84 SB
6 Nadeschda Dubowizkaja KasachstanKasachstan KAZ 1,80
Evelina Erlandsson SchwedenSchweden SWE 1,80
Kadriye Aydın TurkeiTürkei TUR 1,80

Finale: 13. Juli

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Roberta Bruni ItalienItalien ITA 4,46 PB
2 Rachel Baxter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,41
3 Bridget Guy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,31
4 Olivia McTaggart NeuseelandNeuseeland NZL 4,31
5 Juliana Campos BrasilienBrasilien BRA 4,31
6 Buse Arıkazan TurkeiTürkei TUR 4,31
7 Sonia Malavisi ItalienItalien ITA 4,31
8 Mallaury Sautereau FrankreichFrankreich FRA 4,31 SB

Finale: 11. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maryna Bech-Romantschuk UkraineUkraine UKR 6,84
2 Evelise Veiga PortugalPortugal POR 6,61 =PB
3 Florentina Iușco RumänienRumänien ROU 6,55
4 Susana Hernández MexikoMexiko MEX 6,37
5 Tyra Gittens Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TTO 6,37
6 Yue Ya Xin Hongkong
 HKG
6,31 NR
7 Jessie Harper AustralienAustralien AUS 6,30
8 Elizabeth Hedding AustralienAustralien AUS 6,29

Finale: 9. Juli

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olha Korsun UkraineUkraine UKR 13,90 PB
2 Evelise Veiga PortugalPortugal POR 13,81
3 Neja Filipič SlowenienSlowenien SLO 13,73
4 Li Ying China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,66
5 Anna Krassuzka UkraineUkraine UKR 13,56
6 Francesca Lanciano ItalienItalien ITA 13,46
7 Zinzi Chabangu SudafrikaSüdafrika RSA 13,42 =SB
8 Marija Owtschinnikowa KasachstanKasachstan KAZ 13,37

Finale: 12. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sarah Mitton KanadaKanada CAN 18,31 SB
2 Portious Warren Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TTO 17,82
3 Klaudia Kardasz PolenPolen POL 17,65
4 Alena Passetschnik WeissrusslandWeißrussland BLR 17,52 SB
5 Dimitriana Surdu Moldau RepublikRepublik Moldau MDA 17,25
6 Madison-Lee Wesche NeuseelandNeuseeland NZL 17,22
7 Brittany Crew KanadaKanada CAN 17,07
8 Song Jiayuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,92

Finale: 11. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Daisy Osakue ItalienItalien ITA 61,69 PB
2 Claudine Vita DeutschlandDeutschland GER 61,52
3 Ieva Zarankaitė LitauenLitauen LTU 56,75 SB
4 Gabrielle Rains KanadaKanada CAN 55,74
5 Subenrat Insaeng ThailandThailand THA 55,59
6 Lidia Augustyniak PolenPolen POL 54,94
7 Ailén Armada ArgentinienArgentinien ARG 54,61
8 Veronika Domjan SlowenienSlowenien SLO 53,96

Finale: 9. Juli

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Iryna Klymez UkraineUkraine UKR 71,25
2 Malwina Kopron PolenPolen POL 70,89
3 Katarzyna Furmanek PolenPolen POL 69,68
4 Réka Gyurátz UngarnUngarn HUN 69,51
5 Anamari Kožul KroatienKroatien CRO 68,28
6 Inga Linna FinnlandFinnland FIN 63,80
7 Lauren Bruce NeuseelandNeuseeland NZL 62,50
8 Pavla Kuklová TschechienTschechien CZE 61,34

Finale: 12. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Liveta Jasiūnaitė LitauenLitauen LTU 60,36
2 Haruka Kitaguchi JapanJapan JPN 60,15
3 Eda Tuğsuz TurkeiTürkei TUR 59,75
4 Réka Szilágyi UngarnUngarn HUN 59,02
5 Su Lingdan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 56,89
6 Jo-Ane van Dyk SudafrikaSüdafrika RSA 56,85
7 Victoria Hudson OsterreichÖsterreich AUT 56,80
8 Mackenzie Little AustralienAustralien AUS 55,37

Finale: 10. Juli

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Miia Sillman FinnlandFinnland FIN 6209 PB
2 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BUR 6121
3 Caroline Agnou SchweizSchweiz SUI 5844
4 Hertta Heikkinen FinnlandFinnland FIN 5749 SB
5 Tori West AustralienAustralien AUS 5614 SB
6 Paulina Ligarska PolenPolen POL 5589
7 Lilian Borja MexikoMexiko MEX 5448
8 Jestena Mattson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5400

11./12. Juli

Ergebnisse Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Paulo André de Oliveira BrasilienBrasilien BRA 10,09
2 Chederick van Wyk SudafrikaSüdafrika RSA 10,23
3 Rodrigo do Nascimento BrasilienBrasilien BRA 10,32
4 Ján Volko SlowakeiSlowakei SVK 10,36
5 Duan Asemota KanadaKanada CAN 10,39
6 Dominik Záleský TschechienTschechien CZE 10,42
7 Daisuke Miyamoto JapanJapan JPN 10,43
Carlos Nascimento PortugalPortugal POR DNS

Finale: 9. Juli
Wind: −0,1 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Paulo André de Oliveira BrasilienBrasilien BRA 20,28 PB
2 Chederick van Wyk SudafrikaSüdafrika RSA 20,44 PB
3 Marcus Lawler IrlandIrland IRL 20,55 SB
4 Jun Yamashita JapanJapan JPN 20,58 SB
5 Ján Volko SlowakeiSlowakei SVK 20,66 SB
6 Jordan Broome Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,75 SB
7 Ko Seung-hwan Korea SudSüdkorea KOR 21,09
8 Zdeněk Stromšík TschechienTschechien CZE 21,32

Finale: 11. Juli
Wind: +0,5 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Valente Mendoza MexikoMexiko MEX 45,63 PB
2 Michail Litwin KasachstanKasachstan KAZ 45,77
3 Gardeo Isaacs SudafrikaSüdafrika RSA 45,89
4 Danylo Danylenko UkraineUkraine UKR 46,23
5 Wiktor Suwara PolenPolen POL 46,36
6 Mitsuki Kawauchi JapanJapan JPN 46,62
7 Cheikh Tidiane Diouf SenegalSenegal SEN 46,64
8 Naoki Kitadani JapanJapan JPN 46,69

Finale: 10. Juli

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamed Belbachir AlgerienAlgerien ALG 1:47,02
2 Mouad Zahafi MarokkoMarokko MAR 1:47,64
3 Lukáš Hodboď TschechienTschechien CZE 1:47,97
4 Filip Šnejdr TschechienTschechien CZE 1:48,08
5 Enrico Riccobon ItalienItalien ITA 1:48,58 SB
6 James Preston NeuseelandNeuseeland NZL 1:50,11
Li Junlin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN DSQ
Aymeric Lusine FrankreichFrankreich FRA DSQ

Finale: 13. Juli

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Michał Rozmys PolenPolen POL 3:53,67
2 Jan Friš TschechienTschechien CZE 3:53,95
3 Joonas Rinne FinnlandFinnland FIN 3:54,02
4 Stijn Baeten BelgienBelgien BEL 3:54,26
5 Michael Wilson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:54,50
6 Abderazek Khelili AlgerienAlgerien ALG 3:55,15
7 Hocine el-Zourkane AlgerienAlgerien ALG 3:55,51
8 Mikkel Dahl-Jessen DanemarkDänemark DEN 3:55,61

Finale: 10. Juli

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jonas Raess SchweizSchweiz SUI 14:03,10
2 Yann Schrub FrankreichFrankreich FRA 14:03,24
3 Robin Hendrix BelgienBelgien BEL 14:04,06
4 Kieran Lumb KanadaKanada CAN 14:06,08
5 Ryōji Tatezawa JapanJapan JPN 14:16,63 SB
6 Mike Tate KanadaKanada CAN 14:19,65
7 Jakub Zemaník TschechienTschechien CZE 14:20,41
8 Ådne Andersen NorwegenNorwegen NOR 14:21,35 PB

Finale: 13. Juli

Der Algerier Hocine el-Zourkane schien sich in 14:03,64 min zunächst Bronze erspurtet zu haben, wurde aber wegen eines Verstoßes gegen IWR 163.3b (Bahnübertreten) disqualifiziert.[1]

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mokofane Milton Kekana SudafrikaSüdafrika RSA 29:29,43
2 Hiroki Abe JapanJapan JPN 29:30,01
3 Adrian Wildschutt SudafrikaSüdafrika RSA 29:36,39
4 Iliass Aouani ItalienItalien ITA 29:41,97
5 Farah Abdulkarim KanadaKanada CAN 29:43,51
6 Ashenafi Tadesse Bifa AthiopienÄthiopien ETH 29:47,83 PB
7 Wang Hao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 30:08,59
8 Kazuya Nishiyama JapanJapan JPN 30:10,65

9. Juli

Halbmarathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Akira Aizawa JapanJapan JPN 1:05:15
2 Taisei Nakamura JapanJapan JPN 1:05:27
3 Tatsuhiko Ito JapanJapan JPN 1:05:48
4 Edward Goddard AustralienAustralien AUS 1:06:20 SB
5 Iliass Aouani ItalienItalien ITA 1:06:52 PB
6 Shokhrukh Davlyatov UsbekistanUsbekistan UZB 1:07:06
7 Saffet Elkatmış TurkeiTürkei TUR 1:07:07 SB
8 Alessandro Giacobazzi ItalienItalien ITA 1:07:56

13. Juli

Die Chinesen Duo Bujie und Peng Jianhua kamen in 1:05:45 h und 1:05:50 h auf den Plätzen 3 und 5 ein, wurden aber später disqualifiziert, weil sie entgegen IWR 240.8 (h) Verpflegung außerhalb der dafür vorgesehenen Stationen erhalten hatten.[2][3]

Halbmarathon Teamwertung

Platz Land Athleten Zeit (h)
1 JapanJapan Japan Akira Aizawa1:05:15 (1.)
Taisei Nakamura – 1:05:27 (2.)
Tatsuhiko Ito1:05:48 (3.)
3:16:30
2 TurkeiTürkei Türkei Saffet Elkatmış – 1:07:07 (7.)
Ferhat Bozkurt – 1:08:37 (9.)
Ersin Tekal – 1:09:03 (11.)
3:24:47
3 DanemarkDänemark Dänemark Jacob Simonsen – 1:09:17 (13.)
Frederik Ernst – 1:10:05 (17.)
Martin Egebjerg Olesen – 1:11:07 (23.)
3:30:29
4 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Dong-jin – 1:08:54 (10.)
Park Min-ho – 1:09:14 (12.)
Park Jung-woo – 1:13:24 (26.)
3:31:32
5 SudafrikaSüdafrika Südafrika Mokofane Kekana1:09:23 (14.)
Anthony Timoteus – 1:11:06 (22.)
Thamsanqa Khonco – 1:12:57 (24.)
3:33:26

Die chinesische Mannschaft kam auf Grund der zwei Disqualifikationen nicht in die Endwertung, komplettiert durch den in 1:09:51 h auf Rang 16 eingelaufenen Wang Hao belegte man zunächst Rang 2.

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Koki Ikeda JapanJapan JPN 1:22:49
2 Masatora Kawano JapanJapan JPN 1:23:20
3 Yuta Koga JapanJapan JPN 1:23:35
4 Şahin Şenoduncu TurkeiTürkei TUR 1:23:40 PB
5 Francesco Fortunato ItalienItalien ITA 1:23:53
6 Zhang Jun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:24:00
7 Karl Junghannß DeutschlandDeutschland GER 1:24:54
8 Gregorio Angelini ItalienItalien ITA 1:25:49 PB

12. Juli

20 km Gehen Teamwertung

Platz Land Athleten Zeit (h)
1 JapanJapan Japan Koki Ikeda1:22:49 (1.)
Masatora Kawano – 1:23:20 (2.)
Yuta Koga – 1:23:35 (3.)
4:09:44
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Joo Hyun-myung – 1:29:51 (11.)
Kim Ming-yu – 1:37:02 (15.)
Kim Nak-hyun – 1:39:28 (16.)
4:46:21

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Gabriel Constantino BrasilienBrasilien BRA 13,22
2 Wilhem Belocian FrankreichFrankreich FRA 13,30
3 Shunsuke Izumiya JapanJapan JPN 13,49
4 Lorenzo Perini ItalienItalien ITA 13,50
5 Ludovic Payen FrankreichFrankreich FRA 13,57 SB
6 Yang Wei-ting Taipei
 TPE
13,69
7 Paulo Henrique da Silva BrasilienBrasilien BRA 13,76
8 Valdó Szűcs UngarnUngarn HUN 13,77

Finale: 12. Juli
Wind: +0,1 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alison dos Santos BrasilienBrasilien BRA 48,57 PB
2 Sokwakhana Zazini SudafrikaSüdafrika RSA 48,73 PB
3 Patryk Dobek PolenPolen POL 48,99 SB
4 Masaki Toyoda JapanJapan JPN 49,27
5 Fernando Arodi Vega MexikoMexiko MEX 49,32 NR
6 Dany Brand SchweizSchweiz SUI 49,83 SB
7 Joshua Abuaku DeutschlandDeutschland GER 50,44
8 Vít Müller TschechienTschechien CZE 50,86

Finale: 11. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mounaime Sassioui MarokkoMarokko MAR 8:30,24
2 Rantso Mokopane SudafrikaSüdafrika RSA 8:30,37 PB
3 Ashley Smith SudafrikaSüdafrika RSA 8:33,60 PB
4 Jean-Simon Desgagnés KanadaKanada CAN 8:36,20
5 Ryan Smeeton KanadaKanada CAN 8:40,00
6 Ryōhei Sakaguchi JapanJapan JPN 8:41,64
7 Mark Pearce Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:42,63 PB
8 Turgay Bayram TurkeiTürkei TUR 8:42,85

Finale: 12. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 JapanJapan Japan Daisuke Miyamoto
Yoshihiro Someya
Jun Yamashita
Buruno Dede
38,92
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Jiang Jiehua
Jiang Hengnan
Wang Yu
Xuan Dajun
39,01
3 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Kyu-hyong
Ko Seung-hwan
Mo Il-hwan
Park Sie-young
39,31
4 Taipei
 Chinesisch Taipeh
Wei Yi-ching
Wang Wei-hsu
Wei Tai-sheng
Cheng Po-yu
39,78
5 KasachstanKasachstan Kasachstan Witali Sems
Damil Sütschanow
Sergei Russak
Alexander Kasper
40,00
6 TschechienTschechien Tschechien Vojtěch Svoboda
Zdeněk Stromšík
Vojtěch Kolařčík
Dominik Záleský
40,54
7 BrasilienBrasilien Brasilien Gabriel Constantino (Finale)
Jonatan Rodrigues
Rodrigo do Nascimento
Paulo André de Oliveira
Erik Cardoso (Vorlauf)
83,05
GhanaGhana Ghana Wallace Aflamah
Benjamin Azamati-Kwaku
Sarfo Ansah
Barnabas Aggerh
DSQ

Finale: 13. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 MexikoMexiko Mexiko Fernando Arodi Vega
José Ricardo Jiménez
Edgar Ramírez Ríos
Valente Mendoza
3:02,89
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Gardeo Isaacs
Zakhiti Nene
Kefilwe Mogawane
Sokwakhana Zazini (Finale)
Jon Seeliger (Vorlauf)
3:03,23
3 PolenPolen Polen Wiktor Suwara
Dariusz Kowaluk
Kajetan Duszyński
Patryk Dobek (Finale)
Patryk Adamczyk (Vorlauf)
3:03,35
4 JapanJapan Japan Mitsuki Kawauchi
Jun Yamashita
Naoki Kitadani
Masaki Toyoda (Finale)
Yoshihiro Someya (Vorlauf)
3:04,34
5 TschechienTschechien Tschechien Martin Tuček
Lukáš Hodboď (Finale)
Filip Šnejdr (Finale)
Vít Müller
Michal Tlustý (Vorlauf)
Jan Friš (Vorlauf)
3:06,78
6 ThailandThailand Thailand Apisit Chamsri
Nattapong Kongkraphan
Thipthanet Sripha
Jirayu Pleenaram (Finale)
Phitchaya Sunthonthuam (Vorlauf)
3:07,00
7 BotswanaBotswana Botswana Thabiso Sekgopi
Cliffton Meshack
Lesedi Omondi
Xholani Talane
3:07,03
8 KasachstanKasachstan Kasachstan Wjatscheslaw Sems
Andrei Sokolow
Dawid Jefremow
Michail Litwin
3:07,66 NR

Finale: 13. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Tichomir Iwanow BulgarienBulgarien BUL 2,30 SB
2 Alperen Acet TurkeiTürkei TUR 2,24
3 Adrijus Glebauskas LitauenLitauen LTU 2,24
4 Breyton Poole SudafrikaSüdafrika RSA 2,21
5 Mpho Links SudafrikaSüdafrika RSA 2,21
6 William Grimsey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,18
Wadym Krawtschuk UkraineUkraine UKR 2,18
8 Andrej Skabejka WeissrusslandWeißrussland BLR 2,18

Finale: 10. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Ernest Obiena PhilippinenPhilippinen PHI 5,76 NR
2 Torben Blech DeutschlandDeutschland GER 5,76 PB
3 Ben Broeders BelgienBelgien BEL 5,51
4 Carson Waters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,41
5 Kosei Takekawa JapanJapan JPN 5,31
6 Patsapong Amsam-Ang ThailandThailand THA 5,31
7 Mathieu Collet FrankreichFrankreich FRA 5,21
Masaki Ejima JapanJapan JPN 5,21

Finale: 12. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yūki Hashioka JapanJapan JPN 8,01
2 Yann Randrianasolo FrankreichFrankreich FRA 7,95
3 Darcy Roper AustralienAustralien AUS 7,90
4 Cheswill Johnson SudafrikaSüdafrika RSA 7,89
5 Chris Mitrevski AustralienAustralien AUS 7,84 SB
6 Zhang Jingqiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,84 SB
7 Ingar Kiplesund NorwegenNorwegen NOR 7,80
8 Lin Yu-tang Taipei
 TPE
7,75

Finale: 13. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nazim Babayev AserbaidschanAserbaidschan AZE 16,89
2 Mateus de Sá BrasilienBrasilien BRA 16,57
3 Alexsandro Melo BrasilienBrasilien BRA 16,57
4 Can Özüpek TurkeiTürkei TUR 16,56
5 Liu Mingxuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,32
6 Samuele Cerro ItalienItalien ITA 16,25
7 Tuomas Kaukolahti FinnlandFinnland FIN 16,00
8 Praveen Chithravel IndienIndien IND 15,96

Finale: 10. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Konrad Bukowiecki PolenPolen POL 21,54 UR
2 Andrew Liskowitz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,49
3 Uziel Muñoz MexikoMexiko MEX 20,45
4 Willian Dourado BrasilienBrasilien BRA 19,99 SB
5 Sebastiano Bianchetti ItalienItalien ITA 19,81
6 Jason van Rooyen SudafrikaSüdafrika RSA 19,53
7 Christian Zimmermann DeutschlandDeutschland GER 19,32
8 Mohamed Magdi Hamza AgyptenÄgypten EGY 19,26

Finale: 8. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Matthew Denny AustralienAustralien AUS 65,27
2 Alin Alexandru Firfirică RumänienRumänien ROU 63,74
3 Henning Prüfer DeutschlandDeutschland GER 63,52 PB
4 Gregory Thompson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 62,46
5 Róbert Szikszai UngarnUngarn HUN 61,51
6 Bartłomiej Stój PolenPolen POL 61,09
7 Nicholas Percy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 60,92
8 Wiktar Trus WeissrusslandWeißrussland BLR 59,95

Finale: 13. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Özkan Baltacı TurkeiTürkei TUR 75,98
2 Serhij Reheda UkraineUkraine UKR 74,27
3 Taylor Campbell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 73,86 PB
4 Hleb Dudarau WeissrusslandWeißrussland BLR 72,35
5 Joaquín Gómez ArgentinienArgentinien ARG 72,26
6 Juri Wasiltschanka WeissrusslandWeißrussland BLR 71,59
7 Henri Liipola FinnlandFinnland FIN 70,32
8 Allan Cumming SudafrikaSüdafrika RSA 66,49

Finale: 9. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrian Mardare Moldau RepublikRepublik Moldau MDA 82,40
2 Edis Matusevičius LitauenLitauen LTU 80,07
3 Ma Qun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 79,62
4 Teo Takala FinnlandFinnland FIN 77,79
5 Norbert Rivasz-Tóth UngarnUngarn HUN 77,71
6 Johan Grobler SudafrikaSüdafrika RSA 75,69
7 Gen Naganuma JapanJapan JPN 75,37
8 Liam O’Brien AustralienAustralien AUS 75,04

Finale: 11. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Aaron Booth NeuseelandNeuseeland NZL 7827 PB
2 Alec Diamond AustralienAustralien AUS 7593 PB
3 Suttisak Singkhon ThailandThailand THA 7511 SB
4 Max Attwell NeuseelandNeuseeland NZL 7420 PB
5 Gong Kewei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7311 SB
6 Sergio Pandiani ArgentinienArgentinien ARG 7204
7 Domantas Dobrega LitauenLitauen LTU 6816 PB
8 Mihkel Holzmann EstlandEstland EST 6530 PB

9./10. Juli

Einzelnachweise

  1. Universiades-2019/Athlétisme (800m/finale): médaille d'or pour Belbachir. In: aps.dz. 14. Juli 2019, abgerufen am 16. Juli 2019 (französisch).
  2. Chinese disqualification for breaking IAAF refreshment rules gives Japanese Naples 2019 half-marathon clean sweep. In: insidethegames.biz. 13. Juli 2019, abgerufen am 16. Juli 2019 (englisch).
  3. Napoli: dominio giapponese alla mezza Maratona delle Universiadi. In: podisti.net. 13. Juli 2019, abgerufen am 16. Juli 2019 (italienisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Sommer-Universiade 2019/Leichtathletik
Listen to this article