Winter-X-Games 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Winter-X-Games 2017.

Winter-X-Games 2017

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Winter X Games XXI (Umbenannt in Winter X Games Aspen '17; im offiziellen Logo als Winter X Games Twenty-One betitelt) fanden vom 26. bis 29. Januar 2017 zum 16. Mal in Folge in Aspen, Colorado statt. Der Event wurde von ESPN produziert.[1] Ausgetragen wurden sechs Freestyle-Skiing, sieben Snowboard und fünf Schneemobil-Wettbewerbe.

Resultate

Medaillenspiegel

Legende:

  • Gastgebernation
  •  Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
    1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 7 8 22
    2 KanadaKanada Kanada 2 2 5 9
    3 SchwedenSchweden Schweden 2 2 0 4
    4 NorwegenNorwegen Norwegen 2 1 1 4
    5 EstlandEstland Estland 1 1 0 2
    5 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1 0 2
    7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 0 1 2
    7 AustralienAustralien Australien 1 0 1 2
    9 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 0 0 1
    10 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 1
    10 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 0 1 0 1
    10 JapanJapan Japan 0 1 0 1
    10 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0 1 0 1
    14 SchweizSchweiz Schweiz 0 0 2 2

    Freestyle Skiing

    Frauen Superpipe

    Rang Name Lauf 1 Lauf 2 Bestes Ergebnis[2]
    FrankreichFrankreich Marie Martinod 89,33 64,66 89,33
    JapanJapan Ayana Onozuka 83,00 87,00 87,00
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Bowman 86,00 84,33 86,00
    4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Logan 80,33 56,00 80,33
    5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brita Sigourney 55,00 69,00 69,00
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Annalisa Drew 14,66 65,66 65,66
    7 KanadaKanada Cassie Sharpe 49,66 14,66 49,66
    8 NeuseelandNeuseeland Janina Kuzma 4,33 29,33 29,33

    Männer Superpipe

    Rang Name Lauf 1 Lauf 2 Bestes Ergebnis[3]
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Blunck 30,00 84,66 84,66
    NeuseelandNeuseeland Miguel Porteous 30,33 81,00 81,00
    KanadaKanada Noah Bowman 71,00 11,00 71,00
    4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Birk Irving 24,33 68,33 68,33
    5 FrankreichFrankreich Benoit Valentin 58,00 65,33 65,33
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Torin Yater-Wallace 36,66 22,33 36,66
    7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Broby Leeds 34,33 6,33 34,33
    8 FrankreichFrankreich Kévin Rolland 18,66 32,33 32,33
    9 KanadaKanada Simon d'Artois 31,33 14,00 31,33
    10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gus Kenworthy 29,00 18,00 29,00
    11 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Wise 28,66 19,66 28,66

    Frauen Big Air

    Rang Name Ergebnis[4]
    DeutschlandDeutschland Lisa Zimmermann 85
    EstlandEstland Kelly Sildaru 84
    SchweizSchweiz Giulia Tanno 82
    4 KanadaKanada Kaya Turski 76
    5 NorwegenNorwegen Johanne Killi 74
    6 SchwedenSchweden Emma Dahlström 69
    7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maggie Voisin 58
    8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Logan 55

    Männer Big Air

    Rang Name Ergebnis[5]
    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Woods 88
    SchwedenSchweden Henrik Harlaut 88
    SchweizSchweiz Kai Mahler 81
    4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bobby Brown 76
    5 SchweizSchweiz Elias Ambühl 74
    6 NorwegenNorwegen Klaus Finne 67
    7 SchweizSchweiz Luca Schuler 12

    Frauen Slopestyle

    Rang Name Lauf 1 Lauf 2 Bestes Ergebnis[6]
    EstlandEstland Kelly Sildaru 92,33 91,33 92,33
    FrankreichFrankreich Tess Ledeux 90,00 62,66 90,00
    NorwegenNorwegen Johanne Killi 77,33 85,66 85,66
    4 SchweizSchweiz Giulia Tanno 80,00 51,33 80,00
    5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maggie Voisin 75,66 79,00 79,00
    6 SchwedenSchweden Emma Dahlström 54,33 13,00 54,33
    7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Logan 22,33 16,00 22,33
    8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Isabel Atkin 9,00 21,33 21,33

    Männer Slopestyle

    Rang Name Lauf 1 Lauf 2 Bestes Ergebnis[7]
    NorwegenNorwegen Øystein Bråten 8,66 94,33 94,33
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten McRae Williams 93,33 38,00 93,33
    KanadaKanada Alex Beaulieu-Marchand 92,00 34,33 92,00
    4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Woods 72,00 91,66 91,66
    5 SchweizSchweiz Andri Ragettli 91,00 85,66 91,00
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joss Christensen 82,33 27,33 82,3
    7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bobby Brown 74,66 80,00 80,00
    8 KanadaKanada Evan McEachran 78,33 27,66 78,33
    9 NeuseelandNeuseeland Josiah Wells 70,66 19,33 70,66
    10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gus Kenworthy 66,66 26,00 66,66
    11 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nick Goepper 62,33 28,00 62,33
    12 SchwedenSchweden Jesper Tjäder 15,00 14,66 15,00

    Snowboard

    Special Olympics Giant Slalom

    Rang Name[8]
    RusslandRussland Semen Ferotow
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Daina Shilts
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hannah Teter
    AustralienAustralien Craig Muhlbock
    AustralienAustralien Scotty James
    4 OsterreichÖsterreich Nikolas Beer
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Pearce
    5 OsterreichÖsterreich Mario Horn
    OsterreichÖsterreich Anna Gasser
    6 JapanJapan Takeshi Hashimoto
    JapanJapan Yūki Kadono
    7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Perdue
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Danny Davis
    8 NorwegenNorwegen Andre Berg
    NorwegenNorwegen Silje Norendal

    Männer Big Air

    Rang Name Ergebnis[9]
    KanadaKanada Maxence Parrot 83
    NorwegenNorwegen Marcus Kleveland 82
    KanadaKanada Mark McMorris 73
    4 KanadaKanada Sébastien Toutant 67
    5 NorwegenNorwegen Ståle Sandbech 64
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Mack 64
    7 SchwedenSchweden Sven Thorgren 63
    8 JapanJapan Yūki Kadono 42

    Frauen Big Air

    Rang Name Ergebnis[10]
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hailey Langland 66
    OsterreichÖsterreich Anna Gasser 64
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino 61
    4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson 57
    5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Ormerod 53
    6 NorwegenNorwegen Kjersti Østgaard Buaas 35
    7 NiederlandeNiederlande Cheryl Maas 35
    8 SlowakeiSlowakei Klaudia Medlova 9

    Männer Slopestyle

    Rang Name Lauf 1 Lauf 2 Bestes Ergebnis[11]
    NorwegenNorwegen Marcus Kleveland 91,66 85,00 91,66
    KanadaKanada Tyler Nicholson 69,66 89,00 89,00
    KanadaKanada Mark McMorris 87,33 48,00 87,33
    4 NorwegenNorwegen Ståle Sandbech 43,66 85,66 85,66
    5 KanadaKanada Maxence Parrot 84,33 19,66 84,33
    6 NorwegenNorwegen Mons Røisland 50,66 83,66 83,66
    7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brock Crouch 82,33 35,00 82,33
    8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Mack 56,33 38,33 56,33

    Frauen Slopestyle

    Rang Name Lauf 1 Lauf 2 Bestes Ergebnis[12]
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Marino 19,33 94,66 94,66
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jamie Anderson 91,33 89,33 91,33
    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Ormerod 80,33 30,00 80,33
    4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hailey Langland 73,66 45,33 73,66
    5 NorwegenNorwegen Silje Norendal 65,66 28,66 65,6
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Karly Shorr 55,00 11,33 55,00
    7 NiederlandeNiederlande Cheryl Maas 26,33 27,66 27,66
    8 OsterreichÖsterreich Anna Gasser 20,33 24,33 24,33

    Männer Superpipe

    Rang Name Lauf 1 Lauf 2 Bestes Ergebnis[13]
    AustralienAustralien Scotty James 90,00 40,33 90,00
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Matt Ladley 73,00 80,00 80,00
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Gold 26,33 79,00 79.,00
    4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chase Josey 75,00 18,66 75,00
    5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Danny Davis 73,66 74,00 74,00
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Louie Vito 72,00 17,33 72,00
    7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ben Ferguson 70,00 11,00 70,00
    8 JapanJapan Taku Hiraoka 68,66 12,66 68,66

    Frauen Superpipe

    Rang Name Lauf 1 Lauf 2 Bestes Ergebnis[14]
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Elena Hight 76,66 87,33 87,33
    China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Xuetong 85,00 39,33 85,00
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chloe Kim 13,33 81,00 81,00
    4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Clark 10,66 72,66 72,66
    5 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Jiayu 71,66 17,33 71,66
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arielle Gold 15,33 51,66 51,66
    7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maddie Mastro 31,33 30,66 31,33
    8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hannah Teter 22,33 24,33 24,33

    Schneemobil/Bike Cross

    SnoCross Adaptive Resultate

    Rang Name Zeit[15]
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Schultz 3:33,855 min.
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Garrett Goodwin 3:39,774 min.
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tweet 3:44,905 min.
    4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doug Henry 3:48,823 min.
    5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Tracker 3:54,491 min.
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Wazny 3:55,147 min.

    SnoCross Resultate

    Rang Name Zeit[16]
    SchwedenSchweden Petter Narsa 9:53,911 min.
    SchwedenSchweden Adam Renheim 9:56,750 min.
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lincoln Lemieux 9:58,195 min.
    4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tucker Hibbert 9:59.,938 min.
    5 KanadaKanada Tim Tremblay 10:01,977 min.
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Corin Todd 10:09,539 min.
    7 NorwegenNorwegen Elias Ishoel 16:39,999 min.
    8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Springer 16:39,999 min.

    Freestyle Resultate

    Rang Name Ergebnis[17]
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joe Parsons 93,00
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colten Moore 92,00
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Levi LaVallee 90,00
    4 KanadaKanada Brett Turcotte 88,66
    5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willie Elam 85,33
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Heath Frisby 84,66
    7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cory Davis 84,33
    8 KanadaKanada Josh Penner 82,00

    Snowmobile Best Trick

    Rang Name Ergebnis[18]
    SchwedenSchweden Daniel Bodin 85,33
    KanadaKanada Brett Turcotte 83,33
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joe Parsons 77,66
    4 KanadaKanada Josh Penner 76,00
    5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cory Davis 74,33
    6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colten Moore 70,00
    7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willie Elam 69,66
    8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Heath Frisby 67,33

    Snow Bikecross

    Rang Name[19]
    KanadaKanada Brock Hoyer
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Colton Haaker
    KanadaKanada Cody Matechuk
    4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nolan Heppner
    5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jake Scott
    6 SpanienSpanien Alfredo Gomez

    Einzelnachweise

    1. X Games '17. Winter X Games, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    2. Women’s SuperPipe results. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    3. MEN'S SKI SUPERPIPE – FINAL. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    4. WOMEN SKI BIG AIR – FINAL. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    5. MEN SKI BIG AIR – FINAL. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    6. WOMEN'S SKI SLOPESTYLE – FINAL. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    7. MEN'S SKI SLOPESTYLE – FINAL. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    8. Giant Slalom results. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    9. Men’s big air results. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    10. Women’s big air results. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    11. MEN'S SNOWBOARD SLOPESTYLE – FINAL. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    12. WOMEN'S SNOWBOARD SLOPESTYLE – FINAL. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    13. Men’s SuperPipe results. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    14. WOMEN'S SNOWBOARD SUPERPIPE – FINAL. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    15. SNOCROSS ADAPTIVE – FINAL. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    16. SNOCROSS – FINAL. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    17. Freestyle results. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    18. Snowmobile Best Trick results. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    19. Snow Bikecross results. ESPN, abgerufen am 3. Februar 2017 (englisch).
    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Winter-X-Games 2017
    Listen to this article