2001 en science
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cet article présente les faits marquants de l'année 2001 en science.
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili, Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie
Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie
Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans
Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Fantasy, Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature, Musique populaire, Musique classique, Photographie, Radio, Science-fiction, Télévision et Théâtre Ingénierie
Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Archéologie, Astronomie, Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Baseball, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football, Football américain, Golf, Gymnastique, Handball, Hockey sur gazon, Hockey sur glace, Judo, Lutte, Natation, Patinage artistique, Patinage de vitesse, Pentathlon moderne, Rugby à XIII, Rugby à XV, Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Taekwondo, Tennis, Tennis de table, Tir à l'arc, Triathlon et Volley-ball
|
Années de la science : 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 | |
Décennies de la science : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
- 12 février : l'International Human Genome Sequencing Consortium publie une première version partielle du génome humain[1].
- 19 juillet : découverte au Tchad de Toumaï[2], un crâne fossile d'une nouvelle espèce de primate ( Sahelanthropus tchadensis)[3] dont l'âge est estimé à environ 7 millions d'années. Certains paléoanthropologues considèrent Toumaï comme l'une des premières espèces de la lignée humaine, probablement très proche de la divergence chimpanzés-homininés.
- Alain Prochiantz : Machine-esprit, Éditions Odile Jacob (2001)
- Médailles de la Royal Society
- Médaille Copley : Jacques Miller
- Médaille Davy : Alastair Ian Scott
- Médaille Gabor : Azim Surani
- Médaille Hughes : John Pethica
- Médaille royale : Richard L. Gardner (en), Gabriel Horn, Sam Edwards
- Médailles de la Geological Society of London
- Médaille Lyell : Paul Tapponnier
- Médaille Murchison : Juan Watterson (en)
- Médaille Wollaston : Harry Blackmore Whittington
- Prix Armand-Frappier : Emil Skamene
- Prix Jules-Janssen (astronomie) : Roger Cayrel
- Prix Turing en informatique : Ole-Johan Dahl et Kristen Nygaard
- Médaille Bruce (Astronomie) : Hans Bethe
- Médaille Linnéenne : Chris Humphries et Gareth Jon Nelson
- Médaille d'or du CNRS : Maurice Godelier
- Grand Prix de l'Inserm : Yves Agid
- 8 janvier : Philip Arthur Barker (né en 1920), archéologue britannique.
- 12 janvier : William Hewlett (né en 1913), ingénieur américain, cofondateur de la société Hewlett-Packard.
- 17 janvier : Tom Kilburn (né en 1921), ingénieur anglais.
- 22 janvier : William Arthur Smeaton (né en 1925), chimiste et auteur anglais.
- 25 janvier : Charles Archaimbault (né en 1921), ethnologue français.
- 9 février : Herbert Simon (né en 1916), psychologue et économiste américain, prix Nobel d'économie en 1978.
- 24 février : Claude Shannon (né en 1916), père de la théorie de l'information.
- 9 mars : Christian Geffray (né en 1954), anthropologue français.
- 30 mars : Cyrus Gordon (né en 1908), chercheur, archéologue et linguiste américain.
- 31 mars : Clifford Shull (né en 1915), physicien américain, prix Nobel de physique en 1994.
- 2 avril : Jean Delhaye (né en 1921), astronome français.
- 4 avril : Liisi Oterma (née en 1915), astronome finlandaise.
- 5 avril : Kingsley Charles Dunham (né en 1910), géologue et minéralogiste britannique.
- 10 avril :
- Román Piña Chán (né en 1920), archéologue et anthropologue mexicain.
- Richard Evans Schultes (né en 1915), botaniste américain. Il est considéré comme un des pères de l'ethnobotanique.
- 12 avril : Obayashi Taryo (né en 1929), ethnologue japonais.
- 9 mai : William Thomas Stearn (né en 1911), botaniste britannique.
- 16 mai : Jean-Philippe Lauer (né en 1902), égyptologue français.
- 24 mai : Patricia Robertson (née en 1963), aspirante-astronaute américaine.
- 1er juin : Abe Silverstein (né en 1908), ingénieur américain.
- 4 juin : Pierre Lamaison (né en 1948), anthropologue français.
- 17 juin :
- 18 juin : René Dumont (né en 1904), agronome français.
- 1er juillet : Nikolaï Bassov (né en 1922), physicien soviétique, prix Nobel de physique en 1964.
- 10 juillet : Jean Jacques (né en 1917), chimiste français.
- 20 août : Fred Hoyle (né en 1915), astronome et auteur de science-fiction.
- 2 septembre : Christiaan Barnard (né en 1922), chirurgien cardiaque sud-africain.
- 17 septembre : Samuel Epstein (né en 1919), géochimiste américain.
- 25 septembre :
- Robert Floyd (né en 1936), informaticien États-Unis.
- Paul Ottino (né en 1930), ethnologue français.
- 4 octobre : André Aisenstadt (né en 1912), scientifique et administrateur québécois né en Russie.
- 10 octobre : Vassili Michine (né en 1917), ingénieur russe.
- 25 octobre : Marvin Harris (né en 1927), anthropologue américain.
- 9 novembre : Hugh Felkin (né en 1922), chimiste britannique.
- 10 novembre : Eugène Raguin (né en 1900), géologue et professeur français.
- 17 novembre : Daniel Goldin (né en 1940), administrateur de la NASA de 1992 à 2001.
- 21 novembre : Vladimir Pasechnik (né en 1937), biologiste soviétique.
- 5 décembre : Franco Rasetti (né en 1901), paléontologue, botaniste et physicien italien.
- 7 décembre : Peter Elias (né en 1923), informaticien américain.
- 12 décembre :
- Jean Bazin (né en 1941), anthropologue français.
- Ardito Desio (né en 1897), explorateur, alpiniste, géologue et cartographe italien.
- Milos Pawlowski, Gamétogenèse et génome humain, Cambridge Stanford Books (présentation en ligne)
- Beauvilain, 2003. Toumaï, l’aventure humaine.
- Brunet M., Guy F., Pilbeam D., Mackaye H. T., Likius A., Djimdoumalbaye A., Beauvilain A., Blondel C., Bocherens H., Boisserie J.-R., de Bonis L., Coppens Y., Dejax J., Denys C., Duringer P., Eisenmann V., Fanone G., Fronty P., Geraads D., Lehmann T., Lihoreau F., Louchart A., Mahamat A., Merceron G., Mouchelin G., Otero O., Pelaez Campomanes P., Ponce De Leon M., Rage J.-C., Sapanet M., Schuster M., Sudre J., Tassy P., Valentin X., Vignaud P., Viriot L., Zazzo A. et Zollikofer C. P. E., 2002. A new hominid from the Upper Miocene of Chad, Central Africa, Nature, 418 (6894): 145-151.