Championnat du monde masculin de handball 2003
édition 2003 du championnat du monde masculin de handball / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat du monde de handball masculin 2003?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La 18e édition du Championnat du monde masculin de handball s'est déroulé du 20 janvier au au Portugal.
masculin de handball 2003
Sport | Handball |
---|---|
Édition | XVIIIe |
Lieu(x) | Portugal |
Date |
du au |
Nations | 24 qualifiées |
Tenant du titre | France |
---|---|
Vainqueur | Croatie |
Finaliste | Allemagne |
Troisième | France |
Meilleur joueur | Christian Schwarzer |
Meilleur(s) buteur(s) | Carlos Pérez (64) |
La Croatie remporte son premier titre de champion du monde en battant après prolongation l'Allemagne sur le score de 34 à 31. La France, championne du monde en titre, complète le podium.
Qualifications
24 équipes ont obtenu leur qualification pour ce championnat du monde :
- Organisateur (1) : Portugal
- Tenant du titre (1) : France
- Europe - Championnat d'Europe 2002 (3) : Suède (vainqueur), Allemagne (finaliste) et Danemark (3e)
- Europe - Barrages de qualifications[1],[2] (8) : Croatie, Espagne, Hongrie, Islande, Pologne, Slovénie, Russie et RF Yougoslavie
- Afrique - Championnat d'Afrique 2002 (4) : Tunisie (vainqueur), Algérie (finaliste), Égypte (3e) et Maroc (4e)
- Asie - Championnat d'Asie 2002[3] (3) : Koweït, Qatar et Arabie saoudite
- Amériques - Championnat panaméricain 2002 (3) : Argentine (vainqueur), Brésil (finaliste) et Groenland (3e)
- Océanie - Championnat d'Océanie 2002 (1) : Australie (vainqueur)
Formule
Les 24 équipes qualifiées sont réparties en 4 poules de 6 équipes :
- Groupe A : Espagne, Koweït, Maroc, Pologne, Tunisie, RF Yougoslavie.
- Groupe B : Australie, Allemagne, Groenland, Islande, Portugal, Qatar.
- Groupe C : Argentine, Croatie, France, Hongrie, Arabie saoudite, Russie.
- Groupe D : Algérie, Brésil, Danemark, Égypte, Slovénie, Suède.
Les 4 premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour un deuxième tour composé de 4 poules de 4 équipes. L'équipe classée première de chacune de ces poules se rencontrent en demi-finales. Les deuxièmes de chaque groupe se qualifient pour les matchs de classement de la 5e à la 8e place.
Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour principal.
Groupe A à Guimarães
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 157 | 106 | 51 |
2 | RF Yougoslavie | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 142 | 103 | 39 |
3 | Pologne | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 140 | 130 | 10 |
4 | Tunisie | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 131 | 129 | 2 |
5 | Koweït | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 98 | 168 | -70 |
6 | Maroc | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 113 | 145 | -32 |
- Lundi :
- Tunisie 29 - 20 Koweït
- Yougoslavie 24 - 20 Pologne
- Espagne 23 - 18 Maroc
- Mardi :
- Koweït 14 - 36 Yougoslavie
- Maroc 24 - 28 Tunisie
- Pologne 25 - 34 Espagne
- Jeudi :
- Maroc 22 - 25 Koweït
- Tunisie 22 - 24 Pologne
- Espagne 22 - 20 Yougoslavie
- Samedi :
- Espagne 45 - 18 Koweït
- Yougoslavie 28 - 27 Tunisie
- Pologne 35 - 29 Maroc
- Dimanche :
- Tunisie 25 - 33 Espagne
- Yougoslavie 34 - 20 Maroc
- Pologne 36 - 21 Koweït
Groupe B à Viseu
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 191 | 111 | 80 |
2 | Islande | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 185 | 116 | 69 |
3 | Portugal | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 164 | 126 | 38 |
4 | Qatar | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 116 | 159 | -43 |
5 | Australie | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 100 | 192 | -92 |
6 | Groenland | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 100 | 152 | -52 |
- Lundi :
- Allemagne 40 - 17 Qatar
- Islande 55 - 15 Australie
- Portugal 34 - 19 Groenland
- Mardi :
- Qatar 21 - 31 Portugal
- Australie 16 - 46 Allemagne
- Groenland 17 -30 Islande
- Jeudi :
- Allemagne 34 - 20 Groenland
- Australie 23 - 28 Qatar
- Islande 29 - 28 Portugal
- Samedi :
- Portugal 29 - 37 Allemagne
- Islande 42 - 22 Qatar
- Groenland 21 - 26 Australie
- Dimanche :
- Islande 29 - 34 Allemagne
- Groenland 23 - 28 Qatar
- Portugal 42 - 20 Australie
Groupe C à Madère
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1* | Croatie | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 135 | 125 | 10 |
2* | France | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 147 | 103 | 44 |
3 | Russie | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 132 | 132 | 0 |
4 | Hongrie | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 154 | 138 | 16 |
5 | Argentine | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 127 | 156 | -29 |
6 | Arabie saoudite | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 114 | 155 | -41 |
* La Croatie est classée devant la France au bénéfice de sa victoire.
- Lundi :
- Russie 31 - 30 Hongrie
- Croatie 29 - 30 Argentine
- France 30 - 23 Arabie saoudite
- Mardi :
- Argentine 26 - 26 Russie
- Arabie saoudite 18 - 25 Croatie
- Hongrie 24 - 29 France
- Jeudi :
- Hongrie 36 - 25 Arabie saoudite
- Russie 26 - 28 Croatie
- France 35 - 18 Argentine
- Samedi :
- Argentine 23 - 35 Hongrie
- Croatie 23 - 22 France
- Russie 34 - 17 Arabie saoudite
- Dimanche :
- Croatie 30 - 29 Hongrie
- Arabie saoudite 31 - 30 Argentine
- Russie 15 - 31 France
Groupe D à São João da Madeira
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1* | Suède | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 147 | 129 | 18 |
2* | Danemark | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 146 | 125 | 21 |
3 | Slovénie | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 144 | 137 | 7 |
4 | Égypte | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 132 | 139 | -7 |
5 | Algérie | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 119 | 136 | -17 |
6 | Brésil | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 118 | 140 | -22 |
* La Suède est classée devant le Danemark au bénéfice de sa victoire.
- Lundi :
- Algérie 22 - 22 Brésil
- Suède 29 - 23 Égypte
- Danemark 33 - 24 Slovénie
- Mardi :
- Égypte 25 - 25 Algérie
- Slovénie 29 - 25 Suède
- Brésil 24 - 28 Danemark
- Jeudi :
- Slovénie 26 - 27 Égypte
- Suède 29 - 21 Brésil
- Danemark 22 - 19 Algérie
- Samedi :
- Algérie 28 - 32 Suède
- Brésil 27 - 30 Slovénie
- Danemark 35 - 26 Égypte
- Dimanche :
- Danemark 28 - 32 Suède
- Brésil 24 - 31 Égypte
- Algérie 25 - 35 Slovénie
Modalités
Les premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales. Les deuxièmes de chaque groupe se qualifient pour les matchs de classement de la 5e à la 8e place. Enfin, les deux derniers de chaque groupe sont éliminés.
Les résultats de deux équipes issues d'un même groupe du tour préliminaire sont conservés.
Groupe I à Caminha
Groupe II à Povoa de Varzim
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 98 | 81 | 17 |
2 | RF Yougoslavie | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 89 | 86 | 3 |
3 | Portugal | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 84 | 93 | -9 |
4 | Tunisie | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 74 | 85 | -11 |
Groupe III à Rio Maior
Groupe IV à Espinho
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 90 | 70 | 20 | - |
2 | Hongrie | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 84 | 87 | -3 | +2 |
3 | Slovénie | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 76 | 84 | -8 | +1 |
4 | Suède | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 82 | 91 | -9 | -3 |
- Mercredi :
- Suède 33 - 32 Hongrie
- France 31 - 22 Slovénie
- Jeudi :
- Suède 24 - 30 France
- Slovénie 25 - 28 Hongrie
- Remarque : la Hongrie, la Slovénie et la Suède sont départagés selon la différence de but particulière entre les 3 équipes : Slovénie 29 - 25 Suède, Hongrie 28 - 25 Slovénie et Suède 33 - 32 Hongrie).