Liste des députés de l'Ariège
page de liste de Wikipédia / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Liste des députés de l'Ariège?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Liste des députés de l'Ariège
Le département de l'Ariège compte deux circonscriptions.
- La 1re circonscription est organisée autour de la ville de Foix et est composée des cantons suivants : Canton d'Ax-les-Thermes, Canton de la Bastide-de-Sérou, Canton des Cabannes, Canton de Castillon-en-Couserans, Canton de Foix-Rural, Canton de Foix-Ville, Canton de Lavelanet, Canton de Massat, Canton d'Oust, Canton de Quérigut, Canton de Tarascon-sur-Ariège, Canton de Varilhes et Canton de Vicdessos.
- La 2e circonscription est organisée autour de la ville de Pamiers et est composée des cantons suivants : Canton du Fossat, Canton du Mas-d'Azil, Canton de Mirepoix, Canton de Pamiers-Est, Canton de Pamiers-Ouest, Canton de Sainte-Croix-Volvestre, Canton de Saint-Girons, Canton de Saint-Lizier et Canton de Saverdun.
Seizième Législature (2022-2027)
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Profession | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Bénédicte Taurine (jusqu'au 2 avril 2023) | FI | Gilbert Lazaroo | Professeur de SVT | |
Première circonscription | Martine Froger (à partir du 2 avril 2023) | PS puis DVG | Jean-Pierre Sicre | Cheffe d'entreprise | |
Deuxième circonscription | Laurent Panifous | PS puis DVG | Audrey Abadie-Amiel | Maire du Fossat | |
Quinzième Législature (2017-2022)
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Profession | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Bénédicte Taurine | FI | Marcel Lopez | Professeur de SVT | |
Deuxième circonscription | Michel Larive | FI | Ingrid Lavoine | Formateur | |
Quatorzième Législature (2012-2017)
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Frédérique Massat | PS | Alain Duran | Adjointe au maire de Foix | |
Deuxième circonscription | Alain Fauré | PS | Marie-Christine Denat-Pince | Maire des Pujols | |
Treizième Législature (2007-2012)
Les députés élus le sont :
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Frédérique Massat | PS | Maire-adjointe de Foix | ||
Deuxième circonscription | Henri Nayrou | PS | Conseiller général du Canton de Saint-Girons | ||
Douzième Législature (2002-2007)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Augustin Bonrepaux | PS | Président du Conseil général de l'Ariège (Canton d'Ax-les-Thermes) | ||
Deuxième circonscription | Henri Nayrou | PS | Conseiller général du Canton de Saint-Girons | ||
Onzième Législature (1997-2002)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Augustin Bonrepaux | PS | Président du Conseil général de l'Ariège (depuis 2001) (Canton d'Ax-les-Thermes Maire d'Ax-les-Thermes (→ 2001). | ||
Deuxième circonscription | Henri Nayrou | PS | Conseiller général du Canton de la Bastide-de-Sérou (1983 → 1998) Conseiller général du Canton de Saint-Girons (depuis 1998) | ||
Dixième Législature (1993-1997)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Augustin Bonrepaux | PS | Maire d'Orlu (→ 1995) Maire d'Ax-les-Thermes (à partir de 1995) Conseiller général du Canton d'Ax-les-Thermes | ||
Deuxième circonscription | André Trigano | app. UDF | Bernard Gondran | Maire de Mazères (→ 1995) Maire de Pamiers (depuis 1995). | |
Neuvième Législature (1988-1993)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Augustin Bonrepaux | PS | Guy Destrem | Maire d'Orlu Conseiller général du Canton d'Ax-les-Thermes | |
Deuxième circonscription | René Massat | PS | Jeanne Ettori | ||
Huitième Législature (1986-1988)
Scrutin proportionnel plurinominal par département
Liste | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Augustin Bonrepaux | PS | pas de suppléant | Maire d'Orlu Conseiller général du Canton d'Ax-les-Thermes | ||
Henri Cuq | RPR | pas de suppléant | |||
Septième Législature (1981-1986)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Augustin Bonrepaux | PS | Guy Destrem | Maire d'Orlu Conseiller général du Canton d'Ax-les-Thermes | |
Deuxième circonscription | Jean Ibanès | PS | René Massat | Remplacé par René Massat le à la suite de son décès. | |
Sixième Législature (1978-1981)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Gilbert Faure | PS | Maire de Mirepoix Conseiller général du Canton de Mirepoix | ||
Deuxième circonscription | André Saint-Paul | PS | Roger Barrau | ||
Cinquième Législature (1973-1978)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Gilbert Faure | PS | Olivier Carol | Maire de Mirepoix Conseiller général du Canton de Mirepoix | |
Deuxième circonscription | André Saint-Paul | PS | Roger Barrau | ||
Quatrième Législature (1968-1973)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Gilbert Faure | SFIO | Olivier Carol | Maire de Mirepoix Conseiller général du Canton de Mirepoix | |
Deuxième circonscription | André Saint-Paul | SFIO | Gustave Pedoya | ||
Troisième Législature (1967-1968)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Gilbert Faure | SFIO | Olivier Carol | Maire de Mirepoix Conseiller général du Canton de Mirepoix | |
Deuxième circonscription | René Dejean | SFIO | André Saint-Paul | Maire de Saint-Girons Conseiller général du Canton de Saint-Girons | |
Deuxième Législature (1962-1967)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Gilbert Faure | SFIO | Noël Naudi | Maire de Mirepoix Conseiller général du Canton de Mirepoix | |
Deuxième circonscription | René Dejean | SFIO | André Saint-Paul | Maire de Saint-Girons Conseiller général du Canton de Saint-Girons | |
Première Législature (1958-1962)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Jean Durroux | SFIO | Noël Naudi | Maire de Betchat Conseiller général du Canton des Cabannes | |
Deuxième circonscription | René Dejean | SFIO | André Saint-Paul | Maire de Saint-Girons Conseiller général du Canton de Saint-Girons | |
Troisième législature (1956-1958)
Deuxième législature (1951-1956)
Première législature (1946-1951)
Deuxième assemblée nationale constituante (1946)
Première assemblée nationale constituante (1945-1946)
Assemblée nationale (1871 - 1876)
Ire législature (1876 - 1877)
IIe législature (1877 - 1881)
- Hippolyte Anglade, élu sénateur en 1880, remplacé par Cyprien-Emmanuel-Marie de Bellissen
- Gaston Verbigier de Saint-Paul, invalidé en 1878, remplacé par Joseph Sentenac
- Jules Lasbaysses
IIIe législature (1881 - 1885)
IVe législature (1885 - 1889)
Ve législature (1889 - 1893)
- Théophile Delcassé
- Joseph Sentenac
- Jules Lasbaysses, décédé en 1893, remplacé par Charles Wickerscheimer
VIe législature (1893 - 1898)
VIIe législature (1898 - 1902)
VIIIe législature (1902 - 1906)
IXe législature (1906 - 1910)
- Eugène Peres
- Albert Tournier décédé en 1909, remplacé par Gustave Pédoya
- Théophile Delcassé
Xe législature (1910 - 1914)
XIe législature (1914 - 1919)
XIIe législature (1919 - 1924)
Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.
XIIIe législature (1924 - 1928)
Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".
XIVe législature (1928 - 1932)
Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.
- Alexandre Rauzy
- Paul Laffont, élu sénateur en 1930, remplacé par Pierre Mazaud
- Pierre Cazals
XVe législature (1932 - 1936)
XVIe législature (1936 - 1940)
Ire législature (1852-1857)
- Adolphe Billault, nommé ministre, remplacé en 1854 par Julien-Henri Busson-Billault
- Henry Didier
IIe législature (1857-1863)
IIIe législature (1863-1869)
- Julien-Henri Busson-Billault
- Henry Didier, décédé en 1868, remplacé par Théodore Denat
IVe législature (1869-1870)
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)
Assemblée nationale législative (1849-1851)
- Frédéric Arnaud
- Victor Pilhes, déchu en 1849, remplacé par Jean-Jacques Germain Pelet-Clozeau
- Louis Baptiste Pons-Tande
- Théodore Vignes
- André Rouaix
- Hippolyte Anglade
Ire Législature (1830-1831)
IIe Législature (1831-1834)
- Justin Laffite, décédé en 1832, remplacé par Hippolyte Anglade
- Jean-François Joly (homme politique)
- Jean-Pierre Pagès
IIIe Législature (1834-1837)
IVe Législature (1837-1839)
Ve Législature (1839-1842)
VIe Législature (1842-1846)
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)
Ire législature (1815–1816)
IIe législature (1816-1823)
IIIe législature (1824-1827)
IVe législature (1828-1830)
Ve législature ( - )
Convention nationale (1792-1795)
6 députés et 2 suppléants
Députés
- Marc-Guillaume-Alexis Vadier, ancien Constituant, juge au tribunal de Mirepoix. Condamné à la déportation le 12 germinal an III () est remplacé par Bordes le 15 floréal an III ().
- Jean-Baptiste Clauzel, maire de Lavenalet, ancien député à la Législative.
- Pierre Campmartin, apothicaire, maire de Saint-Girons.
- Jean Espert, procureur syndic de Mirepoix, ancien suppléant à la Législative.
- Joseph Lakanal, vicaire de l'évêque de Pamiers.
- Raymond Gaston, juge de paix de Foix, ancien député à la Législative.
Suppléants
- Paul-Joseph Bordes, juge de paix de Rimont. Remplace Vadier, le 15 floréal an III ().
- Baby (Jean-François), procureur syndic de Tarascon. N'a pas siégé.
6 députés et 2 suppléants
Assemblée législative (1791-1792)
Députés
- Bernard Font, évêque du département, président de l'Assemblée électorale.
- Raymond Gaston, juge de paix à Foix.
- François Ille, administrateur du département.
- Jean-Baptiste Clauzel, maire de Lavelanet.
- Pierre Caubère, homme de loi à Saint-Girons.
- Jean-Jacques Calvet, à Foix.
Suppléants
- Espert (Jean), citoyen du canton de Laroque, membre du district de Mirepoix.
- Trinqué, médecin, vice-président du directoire du district de Saint-Girons.