Liste des législatures du parlement saskatchewanais - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des législatures du parlement saskatchewanais.

Liste des législatures du parlement saskatchewanais

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Liste des législatures

Législature Élection Parti au
gouvernement
Premier ministre Opposition Speaker Début Fin
1re législature
(3 sessions)
1905
Parti libéral
Thomas Walter Scott
Droits provinciaux
Frederick Haultain
Thomas MacNutt
2e législature
(4 sessions)
1908
Parti libéral
Thomas Walter Scott
Droits provinciaux
Frederick Haultain
William Charles Sutherland
3e législature
(6 sessions)
1912
Parti libéral
Thomas Walter Scott
(1912-1916)
William Melville Martin
(1916-1917)
Parti conservateur
Wellington Bartley Willoughby
John Albert Sheppard
(1912-1916)
Robert Menzies Mitchell
(1916-1917)
4e législature
(4 sessions)
1917
Parti libéral
William Melville Martin
Parti conservateur
Donald McLean
Robert Menzies Mitchell
(1917-1919)
George Adam Scott
(1919-1921)
5e législature
(5 sessions)
1921
Parti libéral
William Melville Martin
(1921-1922)
Charles Avery Dunning
(1921-1925)
Parti conservateur
John Archibald Maharg
(1923)
Harris Turner
(1924-1925)
George Adam Scott
6e législature
(4 sessions)
1925
Parti libéral
Charles Avery Dunning
(1925-1926)
James Garfield Gardiner
(1926-1929)
Parti progressiste
Charles Tran
(1925-1929)
Parti conservateur
James Thomas Milton Anderson
(1929)
Walter George Robinson
7e législature
(6 sessions)
1929
Parti conservateur
et progressiste
(coalition)
James Thomas Milton Anderson
Parti libéral
James Garfield Gardiner
James Fraser Bryant
(1929)
(conservateur)

et
Robert Sterritt Leslie
(1930-1934)
(progressiste)
8e législature
(4 sessions)
1934
Parti libéral
James Garfield Gardiner
(1934-1935)
William John Patterson
(1935-1938)
Commonwealth Federation
George Hara Williams
John Mason Parker
9e législature
(6 sessions)
1938
Parti libéral
William John Patterson
Commonwealth Federation
George Hara Williams
(1938-1940)
John Brockelbank
(1941-1944)
Charles Agar
10e législature
(5 sessions)
1944
Commonwealth
Federation
Tommy Douglas
Parti libéral
William John Patterson
Tom Johnston
11e législature
(5 sessions)
1948
Commonwealth
Federation
Tommy Douglas
Parti libéral
Walter Adam Tucker
Tom Johnston
12e législature
(4 sessions)
1952
Commonwealth
Federation
Tommy Douglas
Parti libéral
Walter Adam Tucker
(1953)
Asmundur Loptson
(1954)
Alexander Hamilton McDonald
(1955-1956)
Tom Johnston
13e législature
(4 sessions)
1956
Commonwealth
Federation
Tommy Douglas
Parti libéral
Alexander Hamilton McDonald
James Andrew Darling
14e législature
(6 sessions)
1960
Nouveau Parti
démocratique
Tommy Douglas
(1961)
Woodrow Stanley Lloyd
(1961-1964)
Parti libéral
Ross Thatcher
Everett Irvine Wood
(1961)
Frederick Arthur Dewhurst
(1962-1964)
15e législature
(4 sessions)
1964
Parti libéral
Ross Thatcher
Nouveau Parti
démocratique

Woodrow Stanley Lloyd
James Snedker
16e législature
(5 sessions)
1967
Parti libéral
Ross Thatcher
Nouveau Parti
démocratique

Woodrow Stanley Lloyd
(1968-1970)
Allan Blakeney
(1970-1971)
James Snedker
17e législature
(5 sessions)
1971
Nouveau Parti
démocratique
Allan Blakeney
Parti libéral
David Steuart
Frederick Arthur Dewhurst
18e législature
(5 sessions)
1975
Nouveau Parti
démocratique
Allan Blakeney
Parti libéral
David Steuart
(1975-1976)
Edward Cyril Malone
(1976-1978)
Parti
progressiste-
conservateur

Dick Collver
(1978)
John Edward Brockelbank
19e législature
(4 sessions)
1978
Nouveau Parti
démocratique
Allan Blakeney
Parti
progressiste-
conservateur

Dick Collver
(1979)
Eric Berntson
(1979-1982)
John Edward Brockelbank
20e législature
(5 sessions)
1982
Parti
progressiste-
conservateur
Grant Devine
Nouveau Parti
démocratique

Allan Blakeney
Herbert Junior Swan
21e législature
(4 sessions)
1986
Parti
progressiste-
conservateur
Grant Devine
Nouveau Parti
démocratique

Allan Blakeney
(1986-1987)
Roy Romanow
(1987-1991)
Arnold Bernard Tusa
22e législature
(5 sessions)
1991
Nouveau Parti
démocratique
Roy Romanow
Parti
progressiste-
conservateur

Grant Devine
(1991-1992)
Richard Swenson
(1993-1994)
Bill Boyd
(1994-1995)
Herman Harold Rolfes
23e législature
(4 sessions)
1995
Nouveau Parti
démocratique
Roy Romanow
Parti libéral
Ron Osika
(1996)
Ken Krawetz
(1996-1997)
Parti saskatchewanais
Ken Krawetz
(1997-1999)
Glenn Hagel
24e législature
(4 sessions)
1999
Nouveau Parti
démocratique
Roy Romanow
(1999-2001)
Lorne Calvert
(2001-2003)
Parti saskatchewanais
Elwin Hermanson
Ron Osika
(libéral)
(1999-2001)
Myron Kowalsky
(NPD)
(2001-2003)
25e législature
(3 sessions)
2003
Nouveau Parti
démocratique
Lorne Calvert
Parti saskatchewanais
Elwin Hermanson
(2004)
Brad Wall
(2004-2007)
Myron Kowalsky
26e législature
(4 sessions)
2007
Parti saskatchewanais
Brad Wall
Nouveau Parti
démocratique

Lorne Calvert
(2007-2009)
Len Taylor
(2009)
Dwain Lingenfelter
(2009-2011)
Don Toth
27e législature
(4 sessions)
2011
Parti saskatchewanais
Brad Wall
Nouveau Parti
démocratique

John Nilson
(2011-2013)
Cam Broten
(2013-2016)
Dan D'Autremont
28e législature
(actuelle)
2016
Parti saskatchewanais
Brad Wall
(2016-2018)
Scott Moe
(depuis 2018)
Nouveau Parti
démocratique

Trent Wotherspoon
(2016-2017)
Nicole Sarauer
(depuis 2017)
Corey Tochor
En fonction
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des législatures du parlement saskatchewanais
Listen to this article