平成筑豊鉄道門司港レトロ観光線
福岡県北九州市門司区を通る鉄道路線 / ウィキペディア フリーな encyclopedia
親愛なるWikiwand AI, これらの重要な質問に答えるだけで、簡潔にしましょう:
トップの事実と統計を挙げていただけますか 平成筑豊鉄道門司港レトロ観光線?
この記事を 10 歳向けに要約してください
すべての質問を表示
門司港レトロ観光線(もじこうレトロかんこうせん)は、福岡県北九州市門司区の九州鉄道記念館駅から関門海峡めかり駅までを結ぶ鉄道路線である。北九州市が第三種鉄道事業者として施設を保有し、平成筑豊鉄道が第二種鉄道事業者として車両を保有し列車を運行する上下分離方式を採用している。
概要 門司港レトロ観光線, 概要 ...
門司港レトロ観光線 | |
---|---|
使用される機関車と客車の試運転の様子。 九州鉄道記念館駅 - 出光美術館駅間(2009年3月) | |
概要 | |
通称 | 北九州銀行レトロライン |
起終点 |
起点:九州鉄道記念館駅 終点:関門海峡めかり駅 |
駅数 | 4駅 |
運営 | |
開業 | 2009年4月26日 (2009-04-26) |
所有者 | 北九州市(第3種鉄道事業者) |
運営者 | 平成筑豊鉄道 (第2種鉄道事業者) |
使用車両 | 車両の節を参照 |
路線諸元 | |
路線総延長 | 2.1 km (1.3 mi) |
軌間 | 1,067 mm (3 ft 6 in) |
電化 | 全線非電化 |
運行速度 | 最高15 km/h (9.3 mph)[1] |
テンプレートを表示 |
閉じる
さらに見る 停車場・施設・接続路線 ...
停車場・施設・接続路線 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
閉じる
愛称は、当初ネーミングライツを取得した山口銀行(本店:山口県下関市)により「やまぎんレトロライン」と名づけられ、その後命名権が同行の九州内の営業を引き継いだ北九州銀行に継承されたことに伴い「北九州銀行レトロライン」に改称された[2][3]。列車の愛称は「潮風号」。