Concurso Internacional Tchaikovski
De Wikipedia, a enciclopédia encyclopedia
O Concurso Internacional Tchaikovski (em russo: Международный конкурс имени П. И. Чайковского) é um concurso de várias categorias de música clássica organizado a cada quatro anos em Moscovo, Rússia, destinado a pianistas, violinistas e violoncelistas com idade compreendida entre os 16 e 30 anos de idade, e a cantores entre os 19 e 32. Criada sob o nome do pianista e compositor russo Piotr Ilitch Tchaikovski, o concurso Tchaikovski integra a Federação Mundial de Competições Internacionais de Música.[1]
A primeira edição, em 1958, levou a competição duas categorias apenas: piano e violino. Desde a segunda edição, em 1962, foi adicionada a categoria de violoncelo; a categoria de voz foi inaugurada na terceira edição, em 1966.
Para a 14.ª edição, em 2011, Valery Gergiev foi nomeado director da competição e Richard Rodzinski (antigo presidente da Fundação Van Cliburn), director-geral. Foi instituído um novo sistema de votação, criado pelo matemático John MacBain, usado já por competições tais como a Competição Internacional de Violino de Indianapolis, a Competição Internacional de Piano Van Cliburn, e a Competição Internacional de Piano de Cleveland, e todo o regulamento foi alvo de uma revisão profunda. A competição é organizada por um comité de proeminentes personalidades musicais russas e gerido pela Companhia de Concerto do Estado Russo (Sodruzhestvo). Júris internacionais de notáveis solistas, professores de música, directores musicais e prévios vencedores da competição são seleccionados para avaliar as prestações e escolher os premiados.
A 15.ª edição ocorreu em junho de 2015, mês em que têm lugar três eliminatórias da prova. Atualmente são atribuídos 26 prémios: 6 em cada categoria instrumental e 8 para os cantores, 4 para candidatos masculinos e 4 para femininos.[2] As provas dessa edição foram transmitidas online em directo para todo o mundo pela Medici.tv, quebrando recordes de audiências. [3]
Prémios[4]
Os valores dos prémios da 15º edição (2015) foram os seguintes (US$):
- Grand Prix US$ 100 000 em adição à quantia do primeiro prémio (o Grand Prix pode ser atribuído a um dos primeiros lugares de qualquer categoria, considerado excepcional pelos membros do júri);
- 1.º Prémio US$ 30 000 e medalha de ouro;
- 2.º Prémio US$ 20 000 e medalha de prata;
- 3.º Prémio US$ 10 000 e medalha de bronze;
- 4.º Prémio US$ 5 000 e um diploma;
- 5.º Prémio US$ 3 000 e um diploma;
- 6.º Prémio US$ 2 000 e um diploma.
- Prémio Especial para a melhor performance com Orquestra de Câmara na segunda ronda (nas categorias instrumentais) US$ 2 000 e um diploma.
Vencedores[5]
Listagem de candidatos premiados em lugares associados às medalhas de ouro, prata e bronze (1.º, 2.º e 3.º lugar, correspondentemente; os premiados com 4.º, 5.º e 6.º prémios recebem diploma).
Piano
Ano | 1.º Prémio/Ouro | 2.º Prémio/Prata | 3.º Prémio/Bronze |
---|---|---|---|
1958 | Van Cliburn (EUA) | Lev Vlassenko (URSS) Liu Shikun (China) | Naum Shtarkman (URSS) |
1962 | Vladimir Ashkenazy (URSS) John Ogdon (Reino Unido) | Susan Starr (EUA) Yin Chengzong (China) | Eliso Virsaladze (URSS) |
1966 | Grigory Sokolov (URSS) | Misha Dichter (EUA) | Victor Eresko (URSS) |
1970 | Vladimir Krainev (URSS) John Lill (Reino Unido) | Horacio Gutiérrez (Cuba) | Arthur Moreira Lima (Brasil) Viktoria Postnikova (URSS) |
1974 | Andrei Gavrilov (URSS) | Myung-whun Chung (Coreia do Sul) Stanislav Igolinsky (URSS) | Youri Egorov (URSS) |
1978 | Mikhail Pletnev (URSS) | Pascal Devoyon (França) André Laplante (Canadá) | Nikolai Demidenko (URSS) Evgeny Ryvkin (URSS) |
1982 | Não atribuído | Peter Donohoe (Reino Unido) Vladimir Ovchinnikov (URSS) | Mitie Koyama (Japão) |
1986 | Barry Douglas (Reino Unido) | Natalia Trull (URSS) | Irina Plotnikova (URSS) |
1990 | Boris Berezovsky (URSS) | Vladimir Mischouk (URSS) | Kevin Kenner (EUA) Johan Schmidt (Alemanha) Anton Mordasov (URSS) |
1994 | Não atribuído | Nikolai Lugansky (Rússia) | Vadim Rudenko (Rússia) HaeSun Paik (Coreia do Sul) |
1998 | Denis Matsuev (Rússia) | Vadim Rudenko (Rússia) | Freddy Kempf (Reino Unido) |
2002 | Ayako Uehara (Japão) | Alexei Nabiulin (Rússia) | Tszyuy Tszin (China) Andrey Ponochevny (Rússia) |
2007 | Não atribuído | Miroslav Kultyshev (Rússia) | Alexander Lubyantsev (Rússia) |
2011 | Daniil Trifonov (Rússia) | Yeol Eum Son (South Korea) | Seong-Jin Cho (Coreia do Sul) |
2015 | Dmitry Masleev (Rússia) | Lucas Geniušas (Lituânia/Rússia) George Li (EUA) | Sergei Redkin (Rússia) Daniel Kharitonov (Rússia) |
Violino
Ano | 1.º Prémio/Ouro | 2.º Prémio/Prata | 3.º Prémio/Bronze |
---|---|---|---|
1958 | Valery Klimov (URSS) | Victor Pikaizen (URSS) | Ştefan Ruha (Roménia) |
1962 | Boris Gutnikov (URSS) | Shmuel Ashkenasi (Israel) Irina Bochkova (URSS) | Nina Beilina (URSS) Yoko Kubo (Japão) |
1966 | Viktor Tretiakov (URSS) | Masuko Ushioda (Japão) Oleg Kagan (URSS) | Yoko Sato (Japão) Oleh Krysa (URSS) |
1970 | Gidon Kremer (URSS) | Vladimir Spivakov (URSS) Mayumi Fujikawa (Japão) | Liana Isakadze (URSS) |
1974 | Não atribuído | Eugene Fodor (EUA) Ruben Agaronyan (URSS) Rusudan Gvasaliya (URSS) | Marie-Annick Nicolas (França) Vanya Milanova (Bulgária) |
1978 | Ilya Grubert (URSS) Elmar Oliveira (EUA) | Mihaela Martin (Roménia) Dylana Jenson (EUA) | Irina Medvedeva (URSS) Alexandr Vinnitsky (URSS) |
1982 | Viktoria Mullova (URSS) Sergey Stadler (URSS) | Tomoko Kato (Japão) | Stephanie Chase (EUA) Andres Cardenes (EUA) |
1986 | Ilya Kaler (URSS) Raphaël Oleg (França) | Xue Wei (China) Maxim Fedotov (URSS) | Jane Peters (Austrália) |
1990 | Akiko Suwanai (Japão) | Evgeny Bushkov (URSS) | Alyssa Park (EUA) |
1994 | Não atribuído | Anastasia Chebotareva (Rússia) Jennifer Koh (EUA) | Graf Murzh (Rússia) Marco Rizzi (Italia) |
1998 | Nikolai Savchenko (Rússia) | Latica Honda-Rosenberg (Alemanha) | Ichun Pan (China) |
2002 | Não atribuído | Tamaki Kawakubo (Japão/EUA) | Xi Chen (China) |
2007 | Mayuko Kamio (Japão) | Nikita Boriso-Glebsky (Rússia) | Yuki Manuela Janke (Alemanha) |
2011 | Não atribuído | Sergey Dogadin (Rússia) Itamar Zorman (Israel) | Jehye Lee (Coreia do Sul) |
2015 | Não atribuído | Yu-Chien Tseng (Taiwan) | Alexandra Conunova (Moldávia) Haik Kazazyan (Rússia) Pavel Milyukov (Rússia) |
Violoncelo
Ano | 1.º Prémio/Ouro | 2.º Prémio/Prata | 3.º Prémio/Bronze |
---|---|---|---|
1962 | Natalia Shakhovskaya (URSS) | Leslie Parnas (EUA) Valentin Feygin (URSS) | Natalia Gutman (URSS) Mikhail Khomitser (URSS) |
1966 | Karine Georgian (URSS) | Stephen Kates (EUA) Arto Noras (Finlândia) | Kenichiro Yasuda (Japão) Eleonora Testelets (URSS) |
1970 | David Geringas (URSS) | Victoria Yagling (URSS) | Ko Iwasaki (Japão) |
1974 | Boris Pergamenschikov (URSS) | Ivan Monighetti (URSS) | Hirofumi Kanno (Japão) |
1978 | Nathaniel Rosen (EUA) | Mari Fudzivara (Japão) Daniel Veis (Checoslováquia) | Alexander Kniazev (URSS) Alexander Rudin (URSS) |
1982 | Antonio Meneses (Brasil) | Alexander Rudin (URSS) | Georg Faust (Alemanha) |
1986 | Mario Brunello (Italia) Kirill Rodin (URSS) | Suren Bagratuni (URSS) Martti Rousi (Finlândia) | Sara Sant'Ambrogio (EUA) John Sharp (EUA) |
1990 | Gustav Rivinius (Alemanha) | Françoise Groben (Luxemburgo) Alexander Kniazev (URSS) | Bion Tsang (EUA) Tim Hugh (Reino Unido) |
1994 | Não atribuído | Não atribuído | Não atribuído |
1998 | Denis Shapovalov (Rússia) | Liwei Qin (Austrália) | Boris Andrianov (Rússia) |
2002 | Não atribuído | Johannes Moser (Alemanha) | Claudius Popp (Alemanha) Alexander Chaushian (Arménia) |
2007 | Sergey Antonov (Rússia) | Alexander Buzlov (Rússia) | István Várdai (Hungria) |
2011 | Narek Hakhnazaryan (Rússia) | Edgar Moreau (França) | Ivan Karizna (Bielorrússia) |
2015 | Andrei Ionuț Ioniță (Roménia) | Alexander Ramm (Rússia) | Alexander Buzlov (Rússia) |
Voz, masculino
Ano | 1.º Prémio/Ouro | 2.º Prémio/Prata | 3.º Prémio/Bronze |- |
---|---|---|---|
1966 | Vladimir Atlantov (URSS) | Nikolai Okhotnikov (URSS) | Simon Estes (EUA) Konstantin Lisovsky (URSS) |
1970 | Evgeny Nesterenko (URSS) Nikolai Orgenich (URSS) | Vladislav Piavko (URSS) Zurab Sotkilava (URSS) | Victor Trishin (URSS) |
1974 | Ivan Ponomarenko (URSS) | Kolos Kováts (Hungria) | Anatoly Ponomarenko (URSS) Vladimir Malchenko (URSS) |
1978 | Não atribuído | Valentin Pivovarov (URSS) Nikita Storojev (URSS) | Yuri Statnik (URSS) |
1982 | Paata Burchuladze (URSS) | Gegam Grigorian (URSS) | Vladimir Chernov (URSS) |
1986 | Alexander Morozov (URSS) Grigory Gritsyuk (URSS), | Barseg Tumanyan (URSS) | Sergei Martynov (URSS) |
1990 | Hans Choi (EUA) | Boris Statsenko (URSS) | Oleg Kulko (URSS) Wojciech Drabowicz (Polónia) |
1994 | Chen-Ye Yuan (China) | Não atribuído | Mikhail Davydov (Rússia) Ho Gwan Su (China) |
1998 | Besik Gabitashvili (Georgia) | Evgeny Nikitin (Rússia) | Alexander Kisselev (Rússia) |
2002 | Mikhail Kazakov (Rússia) | Andrej Dunaev (Rússia) | Kim Don Seub (Coreia do Sul) |
2007 | Alexander Tsymbalyuk (Ucrânia) | Dmitry Belosselskiy (Rússia) | Maxim Paster (Ucrânia) |
2011 | Jongmin Park (Coreia do Sul) | Enkhbatyn Amartüvshin (Mongólia) | Não atribuído |
2015 | Ariunbaatar Ganbaatar (Mongólia) | Chuanyue Wang (China) | Hansung Yoo (Coreia do Sul) |
Voz, feminino
Ano | 1.º Prémio/Ouro | 2.º Prémio/Prata | 3.º Prémio/Bronze |
---|---|---|---|
1966 | Jane Marsh (EUA) | Veronica Tyler (EUA) Evelina Stoytseva (Bulgária) | Não atribuído |
1970 | Elena Obraztsova (URSS) Tamara Sinyavskaya (URSS) | Não atribuído | Evdokia Kolesnik (URSS) |
1974 | Não atribuído | Lyudmila Sergiyenko (URSS) Stefka Evstatieva (Bulgária) Sylvia Sass (Hungria) | Galina Kalinina (URSS) Tatiana Erastova (URSS) |
1978 | Lyudmila Shemchuk (URSS) | Lyudmila Nam (URSS) | Ewa Podleś (Polónia) Mariana Ciaromila (Roménia) |
1982 | Lidiya Zabilyasta (URSS) | Khuraman Gasimova (URSS) | Dolora Zajick (EUA) |
1986 | Natalia Erasova (URSS) | Barbara Kilduff (Japão), Ana Felicia Filip (Roménia) | Maria Guleghina (URSS) |
1990 | Deborah Voigt (EUA) | Marina Shaguch (URSS) | Emilia Oprea (Roménia) Maria Khokhlogorskaya (URSS) |
1994 | Hibla Gerzmava (Geórgia) Marina Lapina (Rússia) | Laura Claycomb (EUA) Tatiana Zakharchu (Ucrânia) | Irina Gelahova (Rússia) |
1998 | Mieko Sato (Japão) | Elena Manistina (Rússia) | Maira Mukhamed (Cazaquistão) |
2002 | Aitalina Afanasieva-Adamova (Rússia) | U Bisia (China) | Anna Samuil (Rússia) |
2007 | Albina Shagimuratova (Rússia) | Olesya Petrova (Rússia) | Marika Gulordava (Geórgia) |
2011 | Sunyoung Seo (Coreia do Sul) | Não atribuído | Elena Guseva (Rússia) |
2015 | Yulia Matochkina (Rússia) | Svetlana Moskalenko (Rússia) | Mane Galoyan (Arménia) |
Grand Prix
- 1994: Categoria: Voz (feminina) Hibla Gerzmava
- 2011: Categoria: Piano Daniil Trifonov
- 2015: Categoria: Voz (masculina) Ariunbaatar Ganbaatar
Referências
- Brown, Ismene (6 de julho de 2015). «Tchaikovsky piano competition sees self-taught Frenchman take Russia by storm». The Telegraph. Consultado em 7 de julho de 2015
- {{ #PRESS RELEASES| http://tch15.medici.tv/en/news/xv-international-tchaikovsky-competition-breaks-wo%7C XV International Tchaikovsky Competition Breaks World Records with its medici.tv Webcast: 6 Million-Plus Worldwide Views since June 15}}