Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2017 - Série B
De Wikipedia, a enciclopédia encyclopedia
A Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2017 - Série B foi a sexta edição desta competição organizada pela Confederação Brasileira de Voleibol através da Unidade de Competições Nacionais. Trata-se da segunda divisão do Campeonato Brasileiro de Voleibol Masculino, a principal competição entre clubes de voleibol masculino do Brasil. Participaram do torneio nove equipes provenientes de seis estados brasileiros e do Distrito Federal.[1] Esta foi edição vencida pelo time do SESC-RJ que alcançou a promoção à Superliga Brasileira A 2017-18.[2]
Superliga B 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Voleibol | ||||
Informações gerais | ||||
País | Brasil | |||
Organizador | CBV | |||
Período | 07 de janeiro–15 de abril de 2017 | |||
Participantes | 9 | |||
Resultados | ||||
Campeão | SESC-RJ (1º título) | |||
Vice-campeão | Jaó/Universo | |||
Promoção | SESC-RJ | |||
Estatísticas | ||||
Número de jogos | 50 | |||
| ||||
Página oficial da competição |
Quatro equipes classificadas através da primeira edição da Taça Prata, equivalente à terceira divisão do Campeonato Brasileiro de Voleibol Masculino juntam-se as cinco equipes remanescentes da Superliga B de 2016.[3]
Equipe | Cidade | Temporada 2016 | Superliga Brasileira de Voleibol Masculino de 2017 - Série B (Brasil) |
---|---|---|---|
APAN/Barão/Blumenau | Blumenau | 6º (Superliga B) | |
ASPMA/Araucária/Berneck | Araucária | 9º (Superliga B) | |
ALFA/Montecristo/Teuto | Goiânia | 12º (Superliga B) 2º (Taça Prata) | |
Botafogo | Rio de Janeiro | 4º (Superliga B) | |
Jaó/Universo | Goiânia | 4º (Taça Prata) | |
Rádio Clube/AVP | Campo Grande | 3º (Taça Prata) | |
Sesc Rio | Rio de Janeiro | 1º (Taça Prata) | |
Uberlândia/Gabarito | Uberlândia | 8º (Superliga B) | |
UPIS/Brasília | Brasília | 5º (Superliga B) 3º (Torneio Seletivo) |
As nove equipes participantes enfrentaram-se todas contra todas, em turno único. As oito melhores classificadas classificaram-se para as Quartas de Finais.[4]
Classificação
- Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor;
- Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor.
- Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos.
- Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, razão de sets e razão de ralis.
Os oito primeiros classificam-se para as quartas de finais
Jogos | Resultados | Sets | Pontos | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipe | Pts | T | V | D | 3–0 | 3–1 | 3–2 | 2–3 | 1–3 | 0–3 | V | P | R | V | P | R |
1 | Sesc Rio | 21 | 8 | 7 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 22 | 4 | 5.500 | 641 | 505 | 1.269 |
2 | Jaó/Universo | 20 | 8 | 7 | 1 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 23 | 11 | 2.091 | 768 | 716 | 1.073 |
3 | ASPMA/Araucária/Berneck | 16 | 8 | 5 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 17 | 11 | 1.545 | 630 | 593 | 1.062 |
4 | Botafogo | 13 | 8 | 4 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 16 | 12 | 1.333 | 643 | 614 | 1.047 |
5 | UPIS/Brasília | 11 | 8 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 15 | 17 | 0.882 | 702 | 715 | 0.982 |
6 | APAN/Barão/Blumenau | 9 | 8 | 3 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 13 | 16 | 0.813 | 663 | 668 | 0.993 |
7 | ALFA/Montecristo/Teuto | 8 | 8 | 3 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 12 | 18 | 0.667 | 667 | 715 | 0.933 |
8 | Uberlândia/Gabarito | 6 | 8 | 2 | 6 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 | 8 | 21 | 0.381 | 522 | 674 | 0.774 |
9 | Rádio Clube/AVP | 4 | 8 | 1 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 5 | 21 | 0.238 | 541 | 628 | 0.861 |
Primeira rodada
7 de janeiro de 2017 11:00 |
Jaó/Universo | 3 — 1 | APAN/Barão/Blumenau | Ginásio do Jaó/Universo, Goiânia |
21 25 25 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
25 22 18 21 |
7 de janeiro de 2017 18:00 |
Botafogo | 3 — 0 | ASPMA/Araucária/Berneck | Ginásio Oscar Zelaya, Rio de Janeiro |
26 25 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
24 22 14 |
7 de janeiro de 2017 18:00 |
SESC-RJ | 3 — 0 | Uberlândia/Gabarito | Ginásio da Sociedade Hebraica, Rio de Janeiro |
25 25 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
12 17 19 |
7 de janeiro de 2017 18:00 |
ALFA/Montecristo/Teuto | 3 — 2 | UPIS/Brasília | Arena Monte Cristo, Goiânia |
16 25 15 25 20 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 23 25 22 20 |
Segunda Rodada
14 de janeiro de 2017 18:00 |
Uberlândia/Gabarito | 3 — 2 | Jaó/Universo | Arena Juscelino Kubitschek, Belo Horizonte |
15 25 25 21 15 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 17 17 25 11 |
14 de janeiro de 2017 19:00 |
UPIS/Brasília | 3 — 0 | Botafogo | Ginásio da AABB, Brasília |
25 32 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
20 30 16 |
14 de janeiro de 2017 19:00 |
ASPMA/Araucária/Berneck | 0 — 3 | SESC-RJ | Parque Cachoeira, Araucária |
15 17 17 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
25 25 25 |
14 de janeiro de 2017 18:00 |
APAN/Barão/Blumenau | 3 — 0 | Rádio Clube/AVP | Ginásio Barão do Rio Branco, Blumenau |
25 25 33 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
19 18 31 |
Terceira Rodada
21 de janeiro de 2017 18:00 |
SESC-RJ | 3 — 0 | UPIS/Brasília | Ginásio da Sociedade Hebraica, Rio de Janeiro |
25 25 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
13 20 22 |
21 de janeiro de 2017 18:00 |
ALFA/Montecristo/Teuto | 1 — 3 | Uberlândia/Gabarito | Arena Monte Cristo, Goiânia |
22 22 25 22 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
25 25 19 25 |
21 de janeiro de 2017 18:00 |
Botafogo | 1 — 3 | APAN/Barão/Blumenau | Ginásio Oscar Zelaya, Rio de Janeiro |
20 25 20 26 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
25 15 25 28 |
21 de janeiro de 2017 19:00 |
ASPMA/Araucária/Berneck | 3 — 0 | Rádio Clube/AVP | Parque Cachoeira, Araucária |
25 25 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
16 22 18 |
Quarta Rodada
28 de janeiro de 2017 11:00 |
Jaó/Universo | 3 — 1 | ALFA/Montecristo/Teuto | Ginásio Colégio Santo Agostinho, Goiânia |
25 24 25 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
17 26 23 20 |
28 de janeiro de 2017 18:00 |
UPIS/Brasília | 0 — 3 | ASPMA/Araucária/Berneck | Ginásio da AABB, Brasília |
20 18 21 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
25 25 25 |
28 de janeiro de 2017 18:00 |
Rádio Clube/AVP | 0 — 3 | Botafogo | Ginásio do Colégio MACE, Campo Grande |
17 14 16 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
25 25 25 |
28 de janeiro de 2017 19:00 |
APAN/Barão/Blumenau | 0 — 3 | SESC-RJ | Ginásio Barão do Rio Branco, Blumenau |
23 19 21 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
25 25 25 |
Quinta Rodada
4 de fevereiro de 2017 18:00 |
ALFA/Montecristo/Teuto | 3 — 0 | Rádio Clube/AVP | Arena Monte Cristo, Goiânia |
25 26 27 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
20 24 25 |
4 de fevereiro de 2017 19:00 |
ASPMA/Araucária/Berneck | 3 — 1 | APAN/Barão/Blumenau | Parque Cachoeira, Araucária |
25 25 17 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
21 21 25 19 |
4 de fevereiro de 2017 19:30 |
Botafogo | 2 — 3 | Jaó/Universo | Ginásio Oscar Zelaya, Rio de Janeiro |
18 25 23 29 09 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 21 25 27 15 |
5 de fevereiro de 2017 11:00 |
Uberlândia/Gabarito | 2 — 3 | UPIS/Brasília | Arena Juscelino Kubitschek, Belo Horizonte |
26 25 24 25 09 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
24 21 26 27 15 |
Sexta Rodada
11 de fevereiro de 2017 18:00 |
SESC-RJ | 3 — 1 | Botafogo | Ginásio da Sociedade Hebraica, Rio de Janeiro |
25 22 25 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
19 25 20 13 |
11 de fevereiro de 2017 19:00 |
Rádio Clube/AVP | 0 — 3 | Jaó/Universo | Ginásio do Colégio MACE, Campo Grande |
23 19 19 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
25 25 25 |
11 de fevereiro de 2017 19:00 |
APAN/Barão/Blumenau | 1 — 3 | ALFA/Montecristo/Teuto | Ginásio Barão do Rio Branco, Blumenau |
25 21 23 21 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
19 25 25 25 |
12 de fevereiro de 2017 11:00 |
Uberlândia/Gabarito | 0 — 3 | ASPMA/Araucária/Berneck | Arena Juscelino Kubitschek, Belo Horizonte |
17 15 16 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
25 25 25 |
Sétima Rodada
16 de fevereiro de 2017 20:00 |
UPIS/Brasília | 3 — 1 | APAN/Barão/Blumenau | Ginásio da AABB, Brasília |
25 21 25 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
25 25 22 18 |
18 de fevereiro de 2017 11:00 |
Jaó/Universo | 3 — 1 | SESC-RJ | Ginásio Colégio Santo Agostinho, Goiânia |
28 25 11 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
26 19 25 23 |
18 de fevereiro de 2017 19:00 |
Rádio Clube/AVP | 3 — 0 | Uberlândia/Gabarito | Ginásio do Colégio MACE, Campo Grande |
25 25 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
21 21 17 |
18 de fevereiro de 2017 20:00 |
ASPMA/Araucária/Berneck | 3 — 1 | ALFA/Montecristo/Teuto | Parque Cachoeira, Araucária |
25 25 21 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
20 23 25 19 |
Oitava Rodada
4 de março de 2017 17:00 |
UPIS/Brasília | 1 — 3 | Jaó/Universo | Ginásio da AABB, Brasília |
20 25 15 17 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 |
25 20 25 25 |
4 de março de 2017 11:00 |
SESC-RJ | 3 — 0 | Rádio Clube/AVP | Ginásio da Sociedade Hebraica, Rio de Janeiro |
25 26 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
13 24 21 |
4 de março de 2017 19:00 |
APAN/Barão/Blumenau | 3 — 0 | Uberlândia/Gabarito | Ginásio Barão do Rio Branco, Blumenau |
25 25 25 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
21 16 19 |
4 de março de 2017 19:30 |
Botafogo | 3 — 0 | ALFA/Montecristo/Teuto | Ginásio Oscar Zelaya, Rio de Janeiro |
25 25 29 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
17 23 27 |
Nona Rodada
11 de março de 2017 11:00 |
Jaó/Universo | 3 — 2 | ASPMA/Araucária/Berneck | Ginásio Colégio Santo Agostinho, Goiânia |
20 17 29 25 15 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
25 25 27 20 11 |
11 de março de 2017 11:00 |
Uberlândia/Gabarito | 0 — 3 | Botafogo | Arena Juscelino Kubitschek, Belo Horizonte |
19 23 21 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
25 25 25 |
11 de março de 2017 18:00 |
ALFA/Montecristo/Teuto | 0 — 3 | SESC-RJ | Arena Monte Cristo, Goiânia |
19 23 21 |
Set 1 Set 2 Set 3 |
25 25 25 |
11 de março de 2017 19:00 |
Rádio Clube/AVP | 2 — 3 | UPIS/Brasília | Ginásio do Colégio MACE, Campo Grande |
25 25 23 22 12 |
Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 |
19 23 25 25 15 |