香港圣公会东九龙教区 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 香港圣公会东九龙教区.

香港圣公会东九龙教区

维基百科,自由的百科全书

圣公会东九龙教区
Anglican Diocese of Eastern Kowloon

东九龙教区盾徽

  
各级教务首长
首长职衔 东九龙教区主教
教区主教/首长 郭志丕主教
秘书长/总干事 曾永昌牧师、
李淑仪女士(副)
地理位置
总部 九龙九龙城马头涌道139号
圣三一白普理中心4字楼
教座位置 九龙九龙城马头涌道135号
管辖范围 九龙东新界东
所属教省 香港教省
主教座堂 圣三一座堂
历史资料
创设时间 1998年9月20日
牧区数目 10
教堂数目 10
网址 圣公会东九龙教区官方网站

  圣公宗主题页

东九龙教区是1998年成立的香港圣公会教省辖下的一个教区,管辖地区包括九龙东及新界东。

九龙,地理上称为九龙半岛,为香港的三大区域之一,是除了香港岛以外市区的主要组成部份。传统上九龙的东、西以“火车路”(即前九广铁路英段,及后称为九广东铁,即现今东铁线)为界,故九龙城区(即红磡土瓜湾九龙塘等地)也实属九龙东的一部份。因此,东九龙教区的范围包括前九广铁路英段以东之九龙半岛地域,即九龙东新界东,亦即现在香港特区政府行政区域之:九龙城区黄大仙区观塘区西贡区沙田区大埔区北区

历任教区主教

教区的资料

教区的诞生

  香港圣公会东九龙教区的诞生是在普世圣公宗的条例内组成的教省香港圣公会的三个教区成员之一,即是香港岛教区西九龙教区及东九龙教区。这三个教区按照共同承认之宪章运作,皆从属于一个最高立法机构,就是教省总议会。过去为东九龙传道地区,管辖范围为黄大仙区观塘区葡属澳门,因应时代转变,而在一九九八年九月二十日升格东九龙教区,而原辖地澳门亦独立升格为澳门传道地区,在徐赞生主教之领导下,与其他两个教区共同承受自使徒而来的统绪与及传福音的使命。

  是故,东九龙教区在组织上并不是一个独立的个体,它在信仰上共同承认旧新约圣经包含一切得救之要道,并视为信奉仅有之准则,承认尼吉亚信经使徒信经,为道之总要,恪守我主基督所命之圣训及亲设立之二圣礼:圣洗礼圣餐礼,遵守基督之教政,保存教会中之圣职及我们由主教所受于基督教会,自使徒时即有监督(即:会督主教)、长老(即:牧师)、执事(即:会吏)三品圣职。此外,在福音的工作上致力于“宣教服务弘主道,同步迈向新纪元”的呼召,与其他两教区有著共同的目标。而在牧民与扩展的事工上,东九龙教区自当尽力承担责任;“在基督肢体中互相关顾,彼此凭借”。

  东九龙教区正处于一个环境在转变的地区之中,因启德机场之搬迁所留下的一大块土地的开发,九龙城楼宇高度取消现有的限制,新的交通网络建设,在可预见的未来人口之逐渐加增,商业活动之频繁,东九龙教区将要对这个正待再发展的社区提供福音与牧养,同时要在教育社会福利方面加以配合。

教区的使命

  香港圣公会东九龙教区是由信徒组成的信仰群体,属于由主耶稣亲自建立,并由使徒所传那独一、圣洁而大公教会。 我们立志效法耶稣基督圣洁的模范,遵从祂的教导,积极在世上实践上帝所付托的使命:传扬福音,牧养信众,建立仁爱与关怀的社群,多元而适切地回应社会的需要;为上帝的国尽心竭力,以致我们所信奉那位三一真神的名得著应有的荣耀。

教区的组织

东九龙教区是由十七个牧区及传道区组成。

牧区及传道区(粤语崇拜,除注明外)

  1. 圣三一座堂 Holy Trinity Cathedral(座堂主任牧师:郭志丕主教;副主任:陈国强牧师)
  2. 基督堂(英语崇拜)Christ Church (English Speaking Service)(主任牧师:卢端岳牧师)
  3. 圣匠堂 Holy Carpenter Church(主任牧师:张树萱牧师)
  4. 牧爱堂(普通话/广东话崇拜)The Church of the Good Shepherd (Potonghua/Cantonese Speaking Service)(主任牧师:梁丽娥牧师)
  5. 圣马可堂 St. Mark's Church(主任牧师:叶庆璇牧师)
  6. 圣十架堂 Calvary Church (主任牧师:刘荣佳牧师)
  7. 圣巴拿巴堂 St. Barnabas' Church(主任牧师:黄家博牧师)
  8. 救主堂 The Church of Our Saviour(主理圣品:欧阳兆基牧师)
  9. 慈光堂 Kindly Light Church(主任牧师:吕利武牧师)
  10. 灵风堂 Holy Spirit Church (主任牧师:叶子良牧师)
  11. 圣提多堂 St. Titus' Church(主任牧师:车品豪牧师)
  12. 圣智堂 Holy Wisdom Church(主理圣品:黄丽霞牧师)
  13. 圣道堂 The Church of the Holy Word(主任牧师:李耀强牧师)
  14. 施洗圣约翰堂 The Church of St. John the Baptist(主任牧师:邓翊匡牧师)
  15. 颂主堂 The Church of the Magnificat(主理圣品:张树萱牧师)
  16. 基督显光堂 The Church of the Transfiguration(主理圣品:黄家博牧师)
  17. 圣奥古斯丁小堂 St. Augustine's Chapel (English Speaking Service)(主理圣品:陈国强牧师)

及两所由西九龙教区圣安德烈堂设立的传道区:

  1. 复活堂(英语崇拜)Resurrection Church (English Speaking Service)(主理圣品:庞基道牧师)
  2. 沙田堂(英语崇拜)Shatin Anglican Church (English Speaking Service)(主理圣品:韩喜宇牧师)

教区的委员会

教区辖下设有多个委员会,负责不同的工作,由教区议会经选举产生。

委员会包括:

  1. 常备委员会 Standing Committee
  2. 财政委员会 Finance Committee
  3. 培育及牧养委员会 Pastoral and Nurture Committee
  4. 青年事工委员会 Youth Committee
  5. 宣教委员会 Mission Committee
  6. 宗教教育委员会 Religious Education Committee (于二零零九年十月十五日第六届教区议会第三次会议通过成立。)

注:常备委员会下设有:五年计划导向委员会、五年计划执行委员会及教区妇女团

各委员会将以不同渠道定期或不定期向主教及教区议会作工作汇报。

教育服务

另座落于东九龙教区之圣公会中学、小学和幼稚园共五十多所。

幼稚园及幼儿中心

  1. 圣十架堂幼儿中心幼稚园 Calvary Children's Centre Kindergarten
  2. 基督堂幼稚园 Christ Church Kindergarten
  3. 牧爱堂幼稚园 Good Shepherd Church Kindergarten
  4. 协恩中学附属幼稚园 Heep Yunn Kindergarten
  5. 灵风堂禾𪨶幼稚园 Holy Spirit Church Wo Che Kindergarten
  6. 圣三一中心幼稚园暨幼儿园 Holy Trinity Church Kindergarten and Day Nursery
  7. 圣三一堂曾肇添幼稚园 Holy Trinity Church Tsang Shiu Tim Kindergarten
  8. 慈光堂圣匠幼稚园 Kindly Light Church Holy Carpenter Kindergarten
  9. 慈光堂柯佩璋幼稚园 Kindly Light Church Or Pui Cheung Kindergarten
  10. 圣巴拿巴堂幼稚园 St. Barnabas ' Church Kindergarten
  11. 圣西门西贡幼儿学校 St. Simon's Sai Kung Nursery School
  12. 救主堂幼稚园 The Church of Our Saviour Kindergarten

小学

  1. 拔萃男书院附属小学 Diocesan Boys ' School Primary Division
  2. 拔萃小学 Diocesan Preparatory School
  3. 奉基小学 Fung Kei Primary School
  4. 奉基千禧小学 Fung Kei Millennium Primary School
  5. 牧爱小学 Good Shepherd Primary School
  6. 协恩中学附属小学 Heep Yunn Primary School
  7. 圣匠小学 Holy Carpenter Primary School
  8. 圣十架小学 Holy Cross Primary School
  9. 主风小学 Holy Spirit Primary School
  10. 圣三一堂小学 Holy Trinity Primary School
  11. 嘉福荣真小学 Ka Fuk Wing Chun Primary School
  12. 基显小学 Kei Hin Primary School
  13. 基乐小学 Kei Lok Primary School
  14. 基德小学 Kei Tak Primary School
  15. 九龙湾基乐小学 Kowloon Bay Kei Lok Primary School
  16. 李兆强小学 Lee Siu Keung Primary School
  17. 马鞍山主风小学 Ma On Shan Holy Spirit Primary School
  18. 天保民小学 Mary Rose School
  19. 圣约翰小学 St. John's Primary School
  20. 圣提摩太小学 St. Timothy's Primary School
  21. 德田李兆强小学 Tak Tin Lee Siu Keung Primary School
  22. 将军澳基德小学 Tseung Kwan O Kei Tak Primary School
  23. 荣真小学 Wing Chun Primary School
  24. 油塘基显小学 Yautong Kei Hin Primary School
  25. 阮郑梦芹小学 Yuen Chen Maun Chen Primary School
  26. 阮郑梦芹银禧小学 Yuen Chen Maun Chen Primary Jubilee Primary School

中学

  1. 何明华会督银禧中学 Bishop Hall Jubilee School
  2. 何明华会督中学 Bishop Hall Secondary School
  3. 莫寿增会督中学 Bishop Mok Sau Tseng Secondary School
  4. 陈融中学 Chan Young Secondary School
  5. 拔萃男书院 Diocesan Boys' School
  6. 协恩中学 Heep Yunn School
  7. 圣匠中学 Holy Carpenter Secondary School
  8. 圣三一堂中学 Holy Trinity Church Secondary School
  9. 基孝中学 Kei Hau Secondary School
  10. 林裘谋中学 Lam Kau Mow Secondary School
  11. 李求恩纪念中学 Lee Kau Yan Memorial School
  12. 梁季彝中学 Leung Kwai Yee Secondary School
  13. 圣杰灵女子中学 St. Catharine's Girls School
  14. 圣本德中学 St. Benedict's School
  15. 曾肇添中学 Tsang Shiu Tim Secondary School
  16. 蔡功谱中学 Tsoi Kung Po Secondary School

社会服务机构

另外,东九龙教区之圣公会社会服务机构也有三十多所。

  1. 圣十架堂社会服务中心Calvary Church Social Service Centre
  2. 竹园马田法政牧师长者综句服务中心Chuk Yuen Canon Martin District Elderly Community Centre
  3. 辅导服务处 Counselling Service
  4. 家庭生活教育组(黄大仙/西贡) Family Life Education Unit (Wong Tai Sin / Sai Kung)
  5. 牧爱长者之家 Good Shepherd Home for the Elderly
  6. 鹤园综合家居照顾服务队Hok Yuen lntegrated Home Care Services Team
  7. 圣匠堂社区中心 Holy Carpenter Church Community Centre
  8. 圣匠堂长者地区中心 Holy Carpenter Church District Elderly Community Centre
  9. 圣匠堂九龙城综合家居照顾服务队 Holy Carpenter Church Kowloon City Integrated Home Care Services Team
  10. 恩慈长者之家 Home of Loving Care for the Elderly
  11. 慈光堂长者邻舍中心 Kindly Light Church Neighbourhood Centre for the Elderly
  12. 慈光堂社会服务中心 Kindly Light Church Social Service Centre
  13. 九龙城青少年综合服务中心 Kowloon City Children and Youth Integrated Service Ccentre
  14. 乐民郭凤轩综合服务中心 Lok Man Alice Kwok Integrated Service Centre
  15. 乐民郭凤轩-综合家居照顾服务队 Lok Man Alice Kwok Integrated Service Centre-Integrated Home Care Services Team
  16. 乐华长者日间护理中心 Lok Wah Day Care Centre for the Elderly
  17. 马鞍山(北)青少年综合服务中心 Ma On Shan (North) Children & Youth Integrated Service Centre
  18. 马鞍山(南)青少年综合服务中心 Ma On Shan (South) Children & Youth Integrated Service Centre
  19. 牛头角社区发展中心 Ngau Tau Kok Community Development Centre
  20. 小学辅导服务处 Primary School Counselling Service
  21. 长者安居乐-彩颐居 Senior Citizen Residences – Cheerful Court
  22. 沙田青少年综合服务中心 Shatin Children and Youth Integrated Service Centre
  23. 圣公会护养院 S.K.H. Nursing Home
  24. 圣基道儿童院新来港人士服务中心 St. Christopher's Home Project for New Arrivals
  25. 保罗家长者之家 St. Paul's Home for the Elderly
  26. 圣西门社会服务处 St. Simon Social Services
  27. 太和长者邻舍中心 Tai Wo Neighbourhood Elderly Centre
  28. 救主堂社会服务中心 The Church of Our Savior Social Service Centre
  29. 将军澳安老服务大楼 Tseung Kwan O Aged Care Complex
  30. 慈云山长者日间护理中心 Tsz Wan Shan Day Care Centre for the Elderly
  31. 福利协会培训学院 Welfare Council Training Institute
  32. 黄大仙长者综合服务中心 Wong Tai Sin District Elderly Community Centre
  33. 黄大仙长者综合服务中心-龙达聚 Wong Tai Sin District Elderly Community Centre-Lung Tat Point
  34. 黄大仙综合家居照顾服务队 Wong Tai Sin Integrated Home Care Services Team
  35. 青年就业综合服务中心 Youth Employment Integrated Service Centre

参考来源

  • 网页
  • 刊物

《香港圣公会东九龙教区成立典礼暨首任教区主教就职礼特刊》,香港圣公会东九龙教区编印,香港:1998年9月20日

外部链接

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
香港圣公会东九龙教区
Listen to this article