九龙巴士273线
维基百科,自由的 encyclopedia
九龙巴士273线是香港粉岭/上水新市镇一条来往华明邨及粉岭站的循环巴士路线。
Quick Facts 九龙巴士273线, 概述 ...
九龙巴士273线 | |
---|---|
KMB Route 273 | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S)-上水分厂 |
使用车辆 | 富豪B7RLE 12米(AVC) 斯堪尼亚K230UB 12米(ASC) |
线路信息 | |
线路类型 | 循环线 |
起点站 | 华明 |
途经 | 百和路 |
终点站 | 粉岭站(循环点) |
线路长度 | 3.6公里 |
运行周期 | 15分钟 |
运营时间 | 05:30-00:30 |
发车间隔 | 星期一至五:2-5分 星期六、日及公众假期:4-5分 |
票价 | $4.0 |
下行分段收费站点 | 无 |
上行分段收费站点 | 无 |
相关线路 | |
竞争交通 | 途经百和路巴士路线 新界区专线小巴501K线 |
Close
Quick Facts 九龙巴士273S线, 概述 ...
九龙巴士273S线 | |
---|---|
KMB Route 273S | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S)-上水分厂 |
使用车辆 | 富豪B7RLE 12米(AVC) 斯堪尼亚K230UB 12米(ASC) |
线路信息 | |
起点站 | 粉岭(晖明路)/华明 |
途经 | 百和路 |
终点站 | 粉岭站 |
线路长度 | 1.9公里 |
运行周期 | 9分钟 |
起点站运营时间 | 星期一至六:07:30、07:50、08:10、08:30 |
终点站运营时间 | 星期一至五:18:15、18:45 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $4.0 |
相关线路 | |
竞争交通 | 途经百和路巴士路线 新界区专线小巴501K线 |
Close
其繁忙时间辅助线273S线则于平日上午单向由粉岭(晖明路)开往粉岭站,黄昏则由粉岭站开出两班前往华明。