台中市公车75路
维基百科,自由的 encyclopedia
- 2002年8月1日:本线通车,由统联客运营运。本线原为第一期高潜力公车黄线。
- 2004年1月1日:高潜力路线给予二位数新编号,黄线改为台中市公车75路。
- 2004年8月1日:部分班车延驶至中科友达厂。[1]
- 2008年1月1日:原行驶福科路之路段,改驶台湾大道〈原台中港路〉。
- 2008年7月1日:原乐成公园端点站,延驶至勤益科技大学。
- 2009年11月1日:原行驶十甲东路之路段,改驶东英路。
- 2012年9月24日:于尖峰时刻增开区间车(台中女中→勤益科技大学)、(台中火车站→台中荣总)、(勤益科技大学→台中荣总)。
- 2013年2月6日:本线获选为101年台中市公车路线评鉴优等路线。[2]
- 2013年8月15日:和平桥端点延长至一江桥。[3]
- 2013年10月12日:站位“育德育才路口”正名为“育才育德路口”。
- 2014年3月5日:增设“万和社区”、“洪厝庄”站。
- 2014年10月1日:“新光三越(惠来路)”站更名为“台中国家歌剧院”。[4]
- 2015年1月15日:增停“台中荣总(东大路)”(双边设站)。
- 2015年9月23日:原行驶育才路,因发生本线公车司机于乐安宫被黑帮挟持一事[5],以路幅过小为由取消停靠“育才育德路口”、“乐安宫”,改驶育贤路、太和路、太顺路,新增“育贤育诚街口”、“太顺太和路口”。[6]
- 2016年8月30日:75区2(台中火车站→台中荣总)、(台中女中→台中荣总)停驶。
- 2016年10月29日:配合“台中铁路架化第二阶段工程”,台中火车站往一江桥方向站位迁移至建国路166号(原金沙百货对面)。[7] [8][9]
- 2016年12月10日:增设“黎明向上路口”。[10]
- 2017年2月2日:调整发车时刻,平日及例假日20:00后之发车时刻由10~30分钟一班改为固定时刻发车(双向各4班)。[11]
- 2017年2月15日:“国安社区(东大路)”更名为“国安社区(宜宁中学)”。[12]
- 2019年1月1日:“台中火车站”去程、回程分别更名为“台中车站(民族路口)”、“台中车站(成功路口)”。
- 2019年11月30日:配合绕驶台中车站,进台中转运中心月台停靠,并增设“台中车站”单边设站(C月台)。
- 2021年1月1日:站位“明功堂医院”站更名为“自由进德路口”。
- 2021年4月26日:站位“预立二村”更名为“坪林森林公园”。
- 2021年5月1日:75及75区路公车由原端点“一江桥”站延驶至“吉星社区”站。
- 2022年10月24日:荣总宿舍端动线延驶,取消“玉门西屯路口”(往荣总宿舍)站位,增设“西屯玉门路口”、“福科国中”、“福科国中(福林路)”、“福科福林路口”及“玉门福科路口”等(往荣总宿舍)单边站位。
- 2023年8月30日:调整班次发车时刻,发车班距调整为全日25~30分钟一班;双向晚间固定时刻调整为20:00、21:00、22:00。75区“台中女中”端取消17:08车班次。
- 2024年3月1日:取消停靠“瑞联天地(东大路)”(往北方向)单边站位。[13]
全程行车里数约26公里,全程行车时间约2小时30分钟。往吉星社区共84站,往台中荣总共86站。
自荣总宿舍起,沿玉门路、国安一路、东大路、台湾大道、朝富路、市政北六路、惠来路、市政路、黎明路、五权西路、五权路、林森路、自由路一段、民权路、建国路、双十路、自由路三段、建成路、乐业路、东英路、十甲路、宜昌路、树孝路、育贤路、太和路、太顺路、祥顺西路、中山路二段、中山路一段、东平路、新城路到吉星社区。[14]