过海隧道巴士N171线
维基百科,自由的 encyclopedia
过海隧道巴士N171线是香港的一条通宵过海隧道巴士路线,由九巴及城巴联合营运,来往鸭脷洲邨及荔枝角,途经利东邨、黄竹坑、铜锣湾、佐敦、油麻地、旺角、深水埗及长沙湾,只于深宵时段提供服务。本线与日间的171不同的是港岛区总站由海怡半岛缩至鸭脷洲邨及往港岛方向途经铜锣湾。
Quick Facts 过海隧道巴士N171线, 概述 ...
过海隧道巴士N171线 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route N171 | |
概述 | |
运营商 | 九巴 城巴 |
调度站 | 九巴:荔枝角车厂(L) 城巴:柴湾车厂(E)、黄竹坑车厂(S) |
使用车辆 | 与171线相同 |
线路信息 | |
线路类型 | 来回线 |
起点站 | 鸭脷洲邨 |
途经 | 鸭脷洲、利东邨、黄竹坑、香港仔隧道、铜锣湾、红磡海底隧道、油麻地、旺角、深水埗、长沙湾、美孚 |
终点站 | 荔枝角 |
线路长度 | 19.7公里 |
运行周期 | 47分钟(平均时速25.15公里) |
起点站运营时间 | 00:25-05:55 |
终点站运营时间 | 00:23-05:53 |
发车间隔 | 30分 |
票价 | $20.3 |
下行分段收费站点 | 过香港仔隧道后往荔枝角:$16.7 过海底隧道后往荔枝角:$9.2 |
上行分段收费站点 | 过海底隧道后往鸭脷洲邨:$11.4 过香港仔隧道后往鸭脷洲邨:$9.6 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 171 |
Close