九龍巴士86K線
維基百科,自由的 encyclopedia
九龍巴士86K線是由九巴營運的一條香港新界巴士路線,來往錦英苑及沙田站。
Quick Facts 九龍巴士86K線, 概覽 ...
九龍巴士86K線 | |
---|---|
KMB Route 86K | |
概覽 | |
營運者 | 九巴 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(ATENU) |
路線資訊 | |
路線類型 | 來回線 |
起站 | 錦英苑 |
途經 | 富寶花園、馬鞍山市中心、亞公角、石門、富豪花園 |
訖站 | 沙田站 |
行駛距離 | 9.9公里 |
旅程時間 | 39分鐘 |
起站服務時間 | 05:30-00:05 |
終點站服務時間 | 05:40-00:45 |
間隔 | 星期一至五:7-20分 星期六:10-20分 星期日及公眾假期:8-20分 |
收費 | $6.8 |
去程分段點 | 富安花園往錦英苑:$4.8 |
相關路線 | |
競爭交通 | 港鐵屯馬綫 新界專線小巴810線 新港城中心商場穿梭巴士 85K等多線巴士 |
Close
Quick Facts 九龍巴士86S線, 概覽 ...
九龍巴士86S線 | |
---|---|
KMB Route 86S | |
概覽 | |
營運者 | 九巴 |
使用車輛 | 與86K線相同 |
路線資訊 | |
路線類型 | 繁忙時間巴士路線 |
起站 | 錦英苑 |
途經 | 富寶花園、馬鞍山市中心、亞公角、石門、禾輋邨、瀝源邨 |
訖站 | 沙田站 |
行駛距離 | 9.9公里 |
旅程時間 | 33分鐘 |
起站服務時間 | 星期一至五:06:40-07:45 星期六:07:45 |
終點站服務時間 | 星期一至五:15:00-17:00 |
間隔 | 5-60分 |
收費 | $6.8 |
去程分段點 | 富安花園往錦英苑:$4.8 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 九龍巴士40X線 九龍巴士85K線 九龍巴士86K線 |
競爭交通 | 上述替代路線 港鐵 新港城中心商場穿梭巴士沙田線 新界區專線小巴810線 |
Close
九龍巴士86S線為86K的特別班次,起訖點與86K線相同,但途經源禾路,祇於平日繁忙時間提供服務。