新界區專線小巴51K線
維基百科,自由的 encyclopedia
新界區專線小巴51K線是香港一條來往上水站至河上鄉[1](每天晚上延駛至羅湖懲教所[2])的專線小巴路線,由馬亞木旗下上水專線小巴營運。
Quick Facts 新界區專線小巴51K線, 概覽 ...
新界區專線小巴51K線 | |
---|---|
概覽 | |
營運者 | 冠榮車行 |
使用車輛 | 豐田CoasterLPG |
路線資訊 | |
起站 | 上水站 |
途經 | 青山公路-古洞段 |
訖站 | 河上鄉(居石侯公祠門外) |
起站服務時間 | 05:20-19:00 |
終點站服務時間 | 05:40-19:00 |
間隔 | 7-20分鐘一班 |
收費 | $6.2(來往羅湖懲教所班次為$7.1) |
相關路線 | |
特別班次 | 上水站↺羅湖懲教所 |
特別班次 服務時間 | 06:00-00:30(10-15分鐘一班) |
競爭交通 | 九龍巴士76K線 |
每日19:00後的班次皆以羅湖懲教所為總站,並原路折返上水 |
Close
Quick Facts 新界區專線小巴51B線, 概覽 ...
新界區專線小巴51B線 | |
---|---|
概覽 | |
營運者 | 冠榮車行 |
使用車輛 | 豐田CoasterLPG |
路線資訊 | |
起站 | 上水火車站 |
途經 | 青山公路-古洞段 |
訖站 | 料壆/馬草壟(信義新村) |
起站服務時間 | 05:20-20:30 |
終點站服務時間 | 05:40-21:00 |
間隔 | 15-50分鐘一班 |
收費 | $7.9 |
相關路線 | |
特別班次一 | 馬草壟(蛇嶺)→上水站 |
特別班次一 服務時間 | 星期一至六:06:10 |
特別班次二 | 馬草壟(展能運動村)→上水站 |
特別班次二 服務時間 | 星期一至六:07:00、07:30、08:00、08:30 |
競爭交通 | 九龍巴士76K線 |
Close
除了往河上鄉的常規班次外,亦另有51B線來往料壆、馬草壟(信義新村)及上水站[3],以及於早上繁忙時間亦有由馬草壟(展能運動村)及馬草壟(蛇嶺)開出的班次。