港鐵巴士K66綫
維基百科,自由的 encyclopedia
港鐵巴士K66綫是由港鐵巴士營運的屯馬綫及輕鐵接駁巴士路線,行走大棠黃泥墩村及朗屏邨之間,途經紅棗田村、大旗嶺、元朗市中心等地區。
Quick Facts 港鐵巴士K66綫, 概覽 ...
港鐵巴士K66綫 | |
---|---|
MTR Bus Route K66 | |
概覽 | |
營運者 | 港鐵巴士 |
使用車輛 | Enviro 50011.3米(825-833) Enviro 500 MMC11.3米(504-545) 富豪B9TL11.3米(319-386) |
路線資訊 | |
起站 | 大棠黃泥墩村 |
途經 | 紅棗田村、大旗嶺、元朗市中心 |
訖站 | 朗屏邨 |
行駛距離 | 7.7公里 |
旅程時間 | 30分鐘 |
起站服務時間 | 06:00-23:20 |
終點站服務時間 | 06:00-23:20 |
間隔 | 星期一至五:4-15分 星期六:8-15分 星期日及公眾假期:10-15分 |
收費 | $4.9 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 的士 |
競爭交通 | 香港公共小巴元朗至大棠線 |
Close
本線有2條特別路綫,K66A來往港鐵朗屏站及大棠山道,在朗屏站至大棠路之間並不停站,只於每年紅葉觀賞季節期間(12月至1月)的星期六、日及公眾假期服務。K66S來往港鐵朗屏站及大棠山道,途經教育路及K66之沿綫巴士站(不入黃泥墩村),只於每年紅葉觀賞季節期間(12月)的平日非繁忙時間服務。