過海隧道巴士171線
維基百科,自由的 encyclopedia
過海隧道巴士171線是香港的一條過海巴士路線,來往海怡半島和荔枝角,為兩區居民提供過海巴士服務。由九巴及城巴聯合經營。本線是鴨脷洲首條專利過海巴士路線以及該區首條聯營巴士路線,亦是繼170線及107線後,城巴、南區以及香港仔隧道第三條常規專利過海巴士路線。
Quick Facts 過海隧道巴士171線, 概覽 ...
過海隧道巴士171線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 171 | |
概覽 | |
營運者 | 九龍巴士 城巴 |
發車站 | 九巴:荔枝角車廠(L) 城巴:柴灣車廠(E)、黃竹坑車廠/海洋公園車廠(S)、西九龍車廠(N) |
使用車輛 | 城巴:Enviro 500、Enviro 500 MMC、富豪B8L 九巴:Enviro 500 MMC |
路線資訊 | |
起站 | 海怡半島 |
途經 | 鴨脷洲邨、利東邨、黃竹坑、香港仔隧道、銅鑼灣(只限去程)、紅磡海底隧道、油麻地、旺角、深水埗、長沙灣、美孚 |
訖站 | 荔枝角 |
行駛距離 | 20.2公里 |
旅程時間 | 68分鐘 |
起站服務時間 | 星期一至五:06:05-06:58、08:45-00:00 星期六:06:05-07:00、08:40-00:00 星期日及公眾假期:06:05-00:00 |
終點站服務時間 | 06:05-00:00 |
間隔 | 星期一至五:10-22分 星期六:12-25分 星期日及公眾假期:15-25分 |
收費 | $13.8 |
去程分段點 | 過香港仔隧道後往荔枝角:$11.5 過海後往荔枝角:$7.2 貿易廣場往荔枝角:$6.4 |
回程分段點 | 過香港仔隧道後往海怡半島:$5.7 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | N171 |
競爭交通 | 港鐵荃灣綫/東鐵綫↔南港島綫 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士171A線, 概覽 ...
過海隧道巴士171A線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 171A | |
概覽 | |
營運者 | 九龍巴士 城巴 |
發車站 | 九巴:荔枝角車廠(L) 城巴:柴灣車廠(E)、黃竹坑車廠/海洋公園車廠(S)、西九龍車廠(N) |
使用車輛 | 與171線相同 |
路線資訊 | |
路線類型 | 早上繁忙時間路線 |
起站 | 利東邨(東興樓) |
途經 | 黃竹坑、香港仔隧道、銅鑼灣、紅磡海底隧道、油麻地、旺角、深水埗、長沙灣、美孚 |
訖站 | 荔枝角 |
行駛距離 | 17.3公里 |
旅程時間 | 56分鐘 |
服務時間 | 星期一至五:07:25-08:40 星期六:07:25-08:25 |
服務時間 | 15-20分 |
收費 | $13.8 |
去程分段點 | 過香港仔隧道後往荔枝角:$11.5 過海後往荔枝角:$7.2 貿易廣場往荔枝角:$6.4 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 171 |
競爭交通 | 港鐵荃灣綫/東鐵綫↔南港島綫 |
Close
Quick Facts 過海隧道巴士171P線, 概覽 ...
過海隧道巴士171P線 | |
---|---|
Cross Harbour Tunnel Route 171P | |
概覽 | |
營運者 | 九龍巴士 城巴 |
發車站 | 九巴:荔枝角車廠(L) 城巴:柴灣車廠(E)、黃竹坑車廠/海洋公園車廠(S)、西九龍車廠(N) |
使用車輛 | 與171線相同 |
路線資訊 | |
路線類型 | 早上繁忙時間路線 |
起站 | 海怡半島 |
途經 | 鴨脷洲邨、黃竹坑、香港仔隧道、紅磡海底隧道、油麻地、旺角、深水埗、長沙灣、美孚 |
訖站 | 荔枝角 |
行駛距離 | 18.3公里 |
旅程時間 | 60分鐘 |
服務時間 | 星期一至六:07:15、07:30、07:50、08:10、08:30 |
間隔 | 15分 |
收費 | $13.8 |
去程分段點 | 過海後往荔枝角:$7.2 貿易廣場往荔枝角:$6.4 |
相關路線 | |
服務時間以外 替代路線 | 171 |
競爭交通 | 港鐵荃灣綫/東鐵綫↔南港島綫 X970 |
Close
於星期一至六上午繁忙時間,本線將分拆為過海隧道巴士171A線及過海隧道巴士171P線兩條分支,分別由利東邨(東興樓)及海怡半島單向開往荔枝角。171P線不經利東邨和銅鑼灣,而171A線則主要服務利東邨、黃竹坑和銅鑼灣居民及轉車客。