2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2013.

2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2013

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2013
Verband Deutscher Tennis Bund
Erstaustragung 1999
Aufsteiger TK Blau-Weiss Aachen
TC Amberg am Schanzl
Absteiger RTHC Bayer Leverkusen
LTTC Rot-Weiß Berlin
TC Augsburg Siebentisch
TC Weissenhof
Mannschaften 14
1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2013
201220132014
↓ Tennis-Regionalliga (Damen) 2013 ↓

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen wurde 2013 zum 15. Mal ausgetragen. Die Spiele fanden im Zeitraum vom 12. Mai bis 22. Juni 2013 statt.[1][2]

Spieltage und Mannschaften

Spieltage
1. Spieltag: So., 12. Mai 2013, 11:00 Uhr
2. Spieltag: Nord: Sa., 18. Mai 2013, 11:00 Uhr | Süd: Mo., 20. Mai 2013, 11:00 Uhr
3. Spieltag: Nord: Mo., 20. Mai 2013, 11:00 Uhr | Süd: So., 26. Mai 2013, 11:00 Uhr
4. Spieltag: Nord: So., 26. Mai 2013, 11:00 Uhr | Süd: Sa., 8. Juni 2013, 11:00 Uhr
5. Spieltag: So., 9. Juni 2013, 11:00 Uhr
6. Spieltag: So., 16. Juni 2013, 11:00 Uhr
7. Spieltag: Sa., 22. Juni 2013, 11:00 Uhr

2. Bundesliga Damen Nord

Abschlusstabelle

Mannschaft Begegnungen Punkte Matches Sätze Spiele
01.
TK Blau-Weiss Aachen (N)
6 12:0 39:15 84:38 569:412
02.
TC Blau-Weiß Halle
6 8:4 32:22 70:53 528:457
03.
Der Club an der Alster
6 8:4 31:23 74:50 555:451
04.
Braunschweiger THC (N)
6 6:6 23:31 55:70 458:523
05.
Rochusclub Düsseldorf
6 4:8 24:30 53:64 459:508
06.
RTHC Bayer Leverkusen
6 2:10 21:33 49:76 434:540
07.
LTTC Rot-Weiß Berlin
6 2:10 19:35 44:78 306:535

Mannschaftskader

Braunschweiger THC[3]
Pos. Name
1 LettlandLettland Anastasija Sevastova
2 UkraineUkraine Olha Sawtschuk
3 SlowakeiSlowakei Zuzana Luknárová
4 DeutschlandDeutschland Jana Nabel
5 DeutschlandDeutschland Majlena Pedersen
6 SchweizSchweiz Patty Schnyder
7 DeutschlandDeutschland Vinja Lehmann
8 DeutschlandDeutschland Kim Janine Gefeller
9 DeutschlandDeutschland Imke Schlünzen
10 DeutschlandDeutschland Patricia Skowronski
11 DeutschlandDeutschland Janine Krebs
12 DeutschlandDeutschland Linnea Pedersen
13 DeutschlandDeutschland Antonia Berse
14 DeutschlandDeutschland Katharine Stimik
15
16
Der Club an der Alster[4]
Pos. Name
1 LiechtensteinLiechtenstein Stephanie Vogt
2 DeutschlandDeutschland Carina Witthöft
3 WeissrusslandWeißrussland Palina Pechawa
4 FrankreichFrankreich Anaïs Laurendon
5 DeutschlandDeutschland Vivian Heisen
6 DanemarkDänemark Maria Jespersen
7 DeutschlandDeutschland Julia Paetow
8 DeutschlandDeutschland Jennifer Witthöft
9 DeutschlandDeutschland Lisa Ponomar
10 DeutschlandDeutschland Katharina Holert
11 DeutschlandDeutschland Gitte Möller
12 DanemarkDänemark Martine Ditlev
13 DeutschlandDeutschland Valerie Riegraf
14 DeutschlandDeutschland Lisa Matviyenko
15 DeutschlandDeutschland Denisa Ibrahimovic
16 DeutschlandDeutschland Johanna Silva
LTTC Rot-Weiss Berlin[5]
Pos. Name
1 RumänienRumänien Diana Buzean
2 KroatienKroatien Ema Mikulcic
3 DeutschlandDeutschland Dejana Raickovic
4 DeutschlandDeutschland Grace Mpassy-Nzoumba
5 SlowakeiSlowakei Michaela Pochabová
6 RumänienRumänien Bianca Hincu
7 TschechienTschechien Simona Dobrá
8 DeutschlandDeutschland Xenia Suworowa
9 DeutschlandDeutschland Lorene Foerste
10 DeutschlandDeutschland Camille Gbaguidi
11 DeutschlandDeutschland Nicole Müller
12 DeutschlandDeutschland Jessica Sabeshinskaja
13 DeutschlandDeutschland Jenny Trettin
14 DeutschlandDeutschland Saskia Saberschinsky
15
16
Rochusclub Düsseldorf[6]
Pos. Name
1 RumänienRumänien Mihaela Buzărnescu
2 UngarnUngarn Katalin Marosi
3 DeutschlandDeutschland Vanessa Henke
4 NiederlandeNiederlande Cindy Burger
5 DeutschlandDeutschland Madita Suer
6 DeutschlandDeutschland Nora Niedmers
7 DeutschlandDeutschland Katharina Gerlach
8 DeutschlandDeutschland Alice Tesan
9 DeutschlandDeutschland Dorit Waligura
10 DeutschlandDeutschland Laura Charlotte Zelder
11 DeutschlandDeutschland Camilla Waldecker
12 DeutschlandDeutschland Anna-Catharina Zoske
13 DeutschlandDeutschland Ruth Braukmann
14 DeutschlandDeutschland Constanze Kürten
15 WeissrusslandWeißrussland Ksenia Pronina
16 DeutschlandDeutschland Isabel Busch
RTHC Bayer Leverkusen[7]
Pos. Name
1 DeutschlandDeutschland Julia Kimmelmann
2 ArgentinienArgentinien Carolina Zeballos
3 KroatienKroatien Jelena Pandžić
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Caitlin Whoriskey
5 DeutschlandDeutschland Alina Wessel
6 NiederlandeNiederlande Jade Schoelink
7 DeutschlandDeutschland Katharina Rath
8 DeutschlandDeutschland Stefanie Weinstein
9 DeutschlandDeutschland Romy Kölzer
10 DeutschlandDeutschland Sina Niketta
11 DeutschlandDeutschland Nina-Isabella Scholten
12 DeutschlandDeutschland Jeanette Dräger
13 DeutschlandDeutschland Bianca Theisen
14 DeutschlandDeutschland Kirsten Jörn
15 DeutschlandDeutschland Hanna Sohn
16 DeutschlandDeutschland Sylvia Hanusek
TC Blau-Weiß Halle[8]
Pos. Name
1 DeutschlandDeutschland Dinah Pfizenmaier
2 NiederlandeNiederlande Richèl Hogenkamp
3 RusslandRussland Marina Melnikowa
4 DeutschlandDeutschland Nina Zander
5 OsterreichÖsterreich Janina Toljan
6 OsterreichÖsterreich Barbara Haas
7 FrankreichFrankreich Morgane Pons
8 GriechenlandGriechenland Valentini Grammatikopoulou
9 DeutschlandDeutschland Catrin Levers
10 DeutschlandDeutschland Derya Turhan
11 DeutschlandDeutschland Christine Sperling
12 DeutschlandDeutschland Dessislawa Topalowa
13 DeutschlandDeutschland Tanja Klee
14 SchwedenSchweden Victoria Ström
15 DeutschlandDeutschland Laura Wloka
16 NiederlandeNiederlande Renate van Oorschodt
TK Blau-Weiss Aachen[9]
Pos. Name
1 UkraineUkraine Weronika Kapschaj
2 PolenPolen Karolina Wlodarczak
3 NiederlandeNiederlande Eva Wacanno
4 BelgienBelgien Marie Benoit
5 NiederlandeNiederlande Demi Schuurs
6 DeutschlandDeutschland Lea Gasparovic
7 BelgienBelgien Steffi Distelmans
8 BelgienBelgien Sophie Govaerts
9 BelgienBelgien Magali Kempen
10 BelgienBelgien Nicky van Dyck
11 BelgienBelgien Klaartje Liebens
12 DeutschlandDeutschland Michelle Fischer
13 DeutschlandDeutschland Pia Braun
14 DeutschlandDeutschland Julia Klein
15 DeutschlandDeutschland Lisa Seipp
16 DeutschlandDeutschland Stefanie Fritschi

Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Matches Sätze Spiele
So. 12. Mai 11:00 Rochusclub Düsseldorf Der Club an der Alster 4:5 9:10 83:92
TC Blau-Weiß Halle TK Blau-Weiss Aachen 2:7 5:15 61:97
RTHC Bayer Leverkusen LTTC Rot-Weiss Berlin 3:6 8:12 70:77
Sa. 18. Mai 11:00 TK Blau-Weiss Aachen Rochusclub Düsseldorf 8:1 16:3 102:69
Braunschweiger THC RTHC Bayer Leverkusen 5:4 13:9 95:68
Der Club an der Alster TC Blau-Weiß Halle 4:5 11:10 85:82
Mo. 20. Mai 11:00 TC Blau-Weiß Halle LTTC Rot-Weiss Berlin 7:2 16:6 103:65
RTHC Bayer Leverkusen Rochusclub Düsseldorf 2:7 5:15 52:96
TK Blau-Weiss Aachen Braunschweiger THC 6:3 14:6 96:61
So. 26. Mai 11:00 Der Club an der Alster Braunschweiger THC 7:2 16:6 103:78
LTTC Rot-Weiss Berlin TK Blau-Weiss Aachen 2:7 7:15 55:99
TC Blau-Weiß Halle RTHC Bayer Leverkusen 4:5 10:11 82:88
So. 9. Juni 11:00 Rochusclub Düsseldorf Braunschweiger THC 3:6 8:13 74:94
TK Blau-Weiss Aachen RTHC Bayer Leverkusen 6:3 14:8 94:78
LTTC Rot-Weiss Berlin Der Club an der Alster 3:6 7:14 49:91
So. 16. Juni 11:00 RTHC Bayer Leverkusen Der Club an der Alster 4:5 8:12 78:96
Rochusclub Düsseldorf TC Blau-Weiß Halle 3:6 6:13 57:100
Braunschweiger THC LTTC Rot-Weiss Berlin 6:3 13:7 92:82
Sa. 22. Juni 11:00 Der Club an der Alster TK Blau-Weiss Aachen 4:5 11:10 88:81
Braunschweiger THC TC Blau-Weiß Halle 1:8 4:16 65:100
LTTC Rot-Weiss Berlin Rochusclub Düsseldorf 3:6 7:12 68:80

2. Bundesliga Damen Süd

Abschlusstabelle

Mannschaft Begegnungen Punkte Matches Sätze Spiele
01.
TC Amberg am Schanzl
6 12:0 42:12 85:38 548:402
02.
TC Rüppurr (A)
6 10:2 37:17 80:36 544:376
03.
Eckert Tennis Team Regensburg (N)
6 6:6 29:25 65:56 489:466
04.
Ski-Club Ettlingen
6 6:6 25:29 58:65 480:481
05.
MTTC Iphitos München
6 4:8 22:32 50:70 443:523
06.
TC Augsburg Siebentisch
6 2:10 18:36 42:77 381:519
07.
TC Weissenhof (N)
6 2:10 16:38 40:78 423:541

Mannschaftskader

TC Rot-Blau Regensburg[10]
Pos. Name
1 TschechienTschechien Karolína Plíšková
2 TschechienTschechien Kristýna Plíšková
3 NiederlandeNiederlande Lesley Kerkhove
4 SlowakeiSlowakei Chantal Škamlová
5 RusslandRussland Natela Dzalamidze
6 TschechienTschechien Barbora Krejčíková
7 TschechienTschechien Eva Rutarova
8 TschechienTschechien Nikola Schweinerova
9 DeutschlandDeutschland Julia Kral
10 TschechienTschechien Magdalena Smejova
11 RusslandRussland Inna Kuzmenko
12 DeutschlandDeutschland Stefanie Alfery
13 OsterreichÖsterreich Adrienne Bofinger
14 DeutschlandDeutschland Christina Zentai
15 DeutschlandDeutschland Gabriele Dr. Kirchner
16 DeutschlandDeutschland Kiara Traeger
MTTC Iphitos München[11]
Pos. Name
1 BelgienBelgien Tamaryn Hendler
2 PolenPolen Paula Kania
3 ArgentinienArgentinien Florencia Molinero
4 BulgarienBulgarien Dia Ewtimowa
5 SpanienSpanien Inés Ferrer Suárez
6 DeutschlandDeutschland Sarah-Rebecca Sekulic
7 LuxemburgLuxemburg Claudine Schaul
8 DeutschlandDeutschland Sabrina Jolk
9 DeutschlandDeutschland Vroni Hinterseer
10 DeutschlandDeutschland Laura Dell Angelo
11 DeutschlandDeutschland Sarina Müller
12 AustralienAustralien Jelena Stojanovic
13 DeutschlandDeutschland Samantha Hörter
14 ItalienItalien Jasmin Ladurner
15 DeutschlandDeutschland Caroline Harpaintner
16 DeutschlandDeutschland Jennifer Mezei
Ski-Club Ettlingen[12]
Pos. Name
1 TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
2 ItalienItalien Corinna Dentoni
3 SchweizSchweiz Amra Sadikovic
4 SchwedenSchweden Hilda Melander
5 ItalienItalien Annalisa Bona
6 SlowakeiSlowakei Lenka Juríková
7 DeutschlandDeutschland Tatjana Priachin
8 DeutschlandDeutschland Svenja Weidemann
9 TschechienTschechien Darina Sedenková
10 DeutschlandDeutschland Mia Buric
11 DeutschlandDeutschland Julia Bluhm
12 TschechienTschechien Aneta Miksovska
13 DeutschlandDeutschland Denise Höfer
14 TschechienTschechien Veronika Matejickova
15 DeutschlandDeutschland Sarah Weschenfelder
16
TC Amberg am Schanzl[13]
Pos. Name
1 RumänienRumänien Laura-Ioana Andrei
2 OsterreichÖsterreich Sybille Bammer
3 TschechienTschechien Martina Borecká
4 DeutschlandDeutschland Stephanie Wagner
5 OsterreichÖsterreich Jeannine Prentner
6 TschechienTschechien Kateřina Šišková
7 TschechienTschechien Alena Vašková
8 TschechienTschechien Sona Novakova
9 TschechienTschechien Barbora Zvatorova
10 DeutschlandDeutschland Nona Ruppert
11 DeutschlandDeutschland Carolin Habich
12 DeutschlandDeutschland Lena Ruppert
13 DeutschlandDeutschland Manuela Materak
14 DeutschlandDeutschland Angelina Dimler
15 DeutschlandDeutschland Lara Martin
16
TC Augsburg Siebentisch[14]
Pos. Name
1 TschechienTschechien Petra Kvitová
2 ItalienItalien Francesca Schiavone
3 ItalienItalien Maria Elena Camerin
4 SlowenienSlowenien Tadeja Majerič
5 DeutschlandDeutschland Julia Schruff
6 SlowakeiSlowakei Lenka Wienerová
7 ItalienItalien Andreea-Roxana Vaideanu
8 KroatienKroatien Ani Mijacika
9 TschechienTschechien Michaela Paštiková
10 SerbienSerbien Maja Mladenovic
11 DeutschlandDeutschland Bianca Schlumberger
12 DeutschlandDeutschland Carmen Klaschka
13 OsterreichÖsterreich Isabella Reibmayr
14 DeutschlandDeutschland Sabine Klaschka
15 DeutschlandDeutschland Verena Schweyer
16
TC Rüppurr[15]
Pos. Name
1 DeutschlandDeutschland Sabine Lisicki
2 SlowakeiSlowakei Jana Čepelová
3 SchweizSchweiz Timea Bacsinszky
4 SchweizSchweiz Conny Perrin
5 UngarnUngarn Réka-Luca Jani
6 OsterreichÖsterreich Nicole Rottmann
7 OsterreichÖsterreich Nikola Hofmanova
8 OsterreichÖsterreich Yvonne Neuwirth
9 DeutschlandDeutschland Katharina Werner
10 LuxemburgLuxemburg Anne Kremer
11 TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
12 RumänienRumänien Magda Mihalache
13 UngarnUngarn Barbara Lado
14 DeutschlandDeutschland Christina Göhl
15 DeutschlandDeutschland Rebecca Faltusz
16 DeutschlandDeutschland Bettina Rothfuß
TC Weissenhof[16]
Pos. Name
1 GeorgienGeorgien Sopia Schapatawa
2 DeutschlandDeutschland Steffi Bachofer
3 SlowenienSlowenien Anja Prislan
4 DeutschlandDeutschland Stefanie Stemmer
5 DeutschlandDeutschland Anna-Benita Fuchs
6 OsterreichÖsterreich Marlies Szupper
7 DeutschlandDeutschland Franziska Götz
8 DeutschlandDeutschland Paula Götz
9 DeutschlandDeutschland Medina Mert
10 DeutschlandDeutschland Gulnara Gabdoulline
11 DeutschlandDeutschland Tina Brem
12 DeutschlandDeutschland Sybille Schilling
13 DeutschlandDeutschland Laura Nortmann
14 DeutschlandDeutschland Klea Simon
15 DeutschlandDeutschland Aigul Gabdoulline
16

Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Matches Sätze Spiele
So. 12. Mai 11:00 Ski-Club Ettlingen TC Amberg am Schanzl 1:8 6:16 81:101
TC Augsburg Siebentisch MTTC Iphitos München 6:3 12:7 87:73
Eckert Tennis Team Regensburg TC Weissenhof 6:3 13:6 96:64
Mo. 20. Mai 11:00 TC Weissenhof TC Rüppurr 1:8 2:16 49:104
TC Amberg am Schanzl Eckert Tennis Team Regensburg 7:2 14:7 94:64
Ski-Club Ettlingen TC Augsburg Siebentisch 7:2 15:5 97:55
So. 26. Mai 11:00 MTTC Iphitos München Ski-Club Ettlingen 2:7 7:15 64:87
TC Weissenhof TC Amberg am Schanzl 2:7 7:14 74:86
TC Rüppurr Eckert Tennis Team Regensburg 5:4 11:8 82:63
Sa. 8. Juni 11:00 TC Augsburg Siebentisch TC Weissenhof 3:6 7:14 59:94
TC Amberg am Schanzl TC Rüppurr 6:3 13:8 98:70
MTTC Iphitos München Eckert Tennis Team Regensburg 5:4 12:10 97:88
So. 9. Juni 11:00 Eckert Tennis Team Regensburg Ski-Club Ettlingen 8:1 16:3 101:51
TC Rüppurr TC Augsburg Siebentisch 9:0 18:0 109:33
TC Amberg am Schanzl MTTC Iphitos München 8:1 16:2 100:44
So. 16. Juni 11:00 Ski-Club Ettlingen TC Weissenhof 6:3 12:8 94:76
MTTC Iphitos München TC Rüppurr 3:6 6:14 63:95
TC Augsburg Siebentisch TC Amberg am Schanzl 3:6 8:12 69:69
Sa. 22. Juni 11:00 Eckert Tennis Team Regensburg TC Augsburg Siebentisch 5:4 11:10 77:78
TC Weissenhof MTTC Iphitos München 1:8 3:16 66:102
TC Rüppurr Ski-Club Ettlingen 6:3 13:7 84:70

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. nuLiga – 2. Bundesliga Damen Nord
  2. nuLiga – 2. Bundesliga Damen Süd
  3. nuLiga – Mannschaftportrait (Braunschweiger THC)
  4. nuLiga – Mannschaftportrait (Der Club an der Alster)
  5. nuLiga – Mannschaftportrait (LTTC Rot-Weiss Berlin)
  6. nuLiga – Mannschaftportrait (Rochusclub Düsseldorf)
  7. nuLiga – Mannschaftportrait (RTHC Bayer Leverkusen)
  8. nuLiga – Mannschaftportrait (TC Blau-Weiß Halle)
  9. nuLiga – Mannschaftportrait (TK Blau-Weiss Aachen)
  10. nuLiga – Mannschaftportrait (Eckert Tennis Team Regensburg)
  11. nuLiga – Mannschaftportrait (MTTC Iphitos München)
  12. nuLiga – Mannschaftportrait (Ski-Club Ettlingen)
  13. nuLiga – Mannschaftportrait (TC Amberg am Schanzl)
  14. nuLiga – Mannschaftportrait (TC Augsburg Siebentisch)
  15. nuLiga – Mannschaftportrait (TC Rüppurr)
  16. nuLiga – Mannschaftportrait (TC Weissenhof)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2013
Listen to this article