2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2014.

2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2014
Verband Deutscher Tennis Bund
Erstaustragung 1999
Mannschaften 14
1. Tennis-Bundesliga (Damen) 2014
201320142015
↓ Tennis-Regionalliga (Damen) 2014 ↓

Die 2. Tennis-Bundesliga der Damen wurde 2014 zum 16. Mal ausgetragen. Die Spiele fanden im Zeitraum vom 11. Mai bis 15. Juni 2014 statt.[1][2]

Spieltage und Mannschaften

Spieltage
1. Spieltag: So., 11. Mai 2014, 11:00 Uhr
2. Spieltag: So., 18. Mai 2014, 11:00 Uhr
3. Spieltag: Nord: Do., 29. Mai 2014, 11:00 Uhr Süd: So., 1. Juni 2014, 11:00 Uhr
4. Spieltag: Nord: So., 1. Juni 2014, 11:00 Uhr Süd: Sa., 7. Juni 2014, 11:00 Uhr
5. Spieltag: Nord: Sa., 7. Juni 2014, 11:00 Uhr Süd: So., 8. Juni 2014, 11:00 Uhr
6. Spieltag: Nord: Mo., 9. Juni 2014, 11:00 Uhr Süd: Sa., 14. Juni 2014, 11:00 Uhr
7. Spieltag: So., 15. Juni 2014, 11:00 Uhr
Mannschaften 2. BL Süd
BASF TC Ludwigshafen
Eckert Tennis Team Regensburg
MTTC Iphitos München
SC SAFO Frankfurt
GW Luitpoldpark München
TC Rüppurr
TGS Bieber Offenbach

2. Bundesliga Nord

Abschlusstabelle

Mannschaft Begegnungen Punkte Matches Sätze Spiele
01.
E T U F e.V., Tennisriege[3] (A)
6 12:0 46:8 95:24 610:305
02.
DTV Hannover (N)
6 8:4 33:21 75:52 542:465
03.
Der Club an der Alster
6 8:4 30:24 67:57 509:468
04.
Braunschweiger THC
6 4:8 25:29 59:65 469:499
05.
Rochusclub Düsseldorf
6 4:8 21:33 50:77 432:547
06.
TC Union Münster (N)
6 4:8 15:39 38:84 394:567
07.
TC Blau-Weiß Halle
6 2:10 19:35 51:76 447:552

Mannschaftskader

Braunschweiger THC[4]
Pos. Name
1 PolenPolen Magda Linette
2 UkraineUkraine Olha Sawtschuk
3 LettlandLettland Anastasija Sevastova
4 DeutschlandDeutschland Katharina Lehnert
5 SchweizSchweiz Patty Schnyder
6 DeutschlandDeutschland Vinja Lehmann
7 DeutschlandDeutschland Kim Janine Gefeller
8 DeutschlandDeutschland Imke Schlünzen
9 DeutschlandDeutschland Majlena Pedersen
10 DeutschlandDeutschland Semira Simon
11 DeutschlandDeutschland Janine Krebs
12 DeutschlandDeutschland Linnea Pedersen
13 DeutschlandDeutschland Antonia Berse
14 DeutschlandDeutschland Katharine Stimik
15
16
Der Club an der Alster[5]
Pos. Name
1 LiechtensteinLiechtenstein Stephanie Vogt
2 DeutschlandDeutschland Carina Witthöft
3 PolenPolen Katarzyna Kawa
4 FrankreichFrankreich Laëtitia Sarrazin
5 WeissrusslandWeißrussland Palina Pechawa
6 DeutschlandDeutschland Katharina Holert
7 DeutschlandDeutschland Lisa Matviyenko
8 DanemarkDänemark Maria Jespersen
9 DeutschlandDeutschland Jennifer Witthöft
10 DeutschlandDeutschland Lisa Ponomar
11 DeutschlandDeutschland Valerie Riegraf
12 DeutschlandDeutschland Denisa Ibrahimovic
13 DeutschlandDeutschland Linda Berlinecke
14 DeutschlandDeutschland Lorraine Larbig
15 DeutschlandDeutschland Karoline Grymel
16 DeutschlandDeutschland Benja Böhnke
DTV Hannover[6]
Pos. Name
1 ItalienItalien Maria Elena Camerin
2 Kirgisistan
 Ksenia Palkina
3 DeutschlandDeutschland Syna Kayser
4 SlowakeiSlowakei Lenka Juríková
5 DeutschlandDeutschland Kim Grajdek
6 SlowakeiSlowakei Lenka Wienerová
7 DeutschlandDeutschland Angelika Roesch
8 DeutschlandDeutschland Sabrina Baumgarten
9 DeutschlandDeutschland Anastazja Rosnowska
10 UkraineUkraine Sofiya Gorovyts
11 DeutschlandDeutschland Shaline-Doreen Pipa
12 DeutschlandDeutschland Alisa Diercksen
13 DeutschlandDeutschland Laura Bente
14 DeutschlandDeutschland Insa Wickmann
15 DeutschlandDeutschland Marie Martirosov
16 OsterreichÖsterreich Melanie Rehmann
ETuF Essen[7]
Pos. Name
1 ArgentinienArgentinien María Irigoyen
2 RumänienRumänien Andreea Mitu
3 RumänienRumänien Cristina Dinu
4 ItalienItalien Anastasia Grymalska
5 DeutschlandDeutschland Anne Schäfer
6 BelgienBelgien Ysaline Bonaventure
7 NiederlandeNiederlande Angelique van der Meet
8 BulgarienBulgarien Wiktorija Tomowa
9 RumänienRumänien Mădălina Gojnea
10 KroatienKroatien Darija Jurak
11 NiederlandeNiederlande Bernice van de Velde
12 PolenPolen Magdalena Fręch
13 FrankreichFrankreich Magalie Girard
14 NiederlandeNiederlande Roos van der Zwaan
15 DeutschlandDeutschland Leah Luboldt
16 DeutschlandDeutschland Judith Bohnenkamp
Rochusclub Düsseldorf[8]
Pos. Name
1 UkraineUkraine Julija Bejhelsymer
2 RumänienRumänien Mihaela Buzărnescu
3 NiederlandeNiederlande Cindy Burger
4 UngarnUngarn Katalin Marosi
5 DeutschlandDeutschland Vanessa Henke
6 SlowakeiSlowakei Katarina Stresnakova
7 DeutschlandDeutschland Madita Suer
8 DeutschlandDeutschland Anna-Lena Linden
9 DeutschlandDeutschland Katharina Gerlach
10 DeutschlandDeutschland Nora Niedmers
11 DeutschlandDeutschland Alice Tesan
12 DeutschlandDeutschland Camilla Waldecker
13 DeutschlandDeutschland Dorit Waligura
14 DeutschlandDeutschland Constanze Kürten
15 DeutschlandDeutschland Anna-Catharina Zoske
16 DeutschlandDeutschland Isabel Busch
TC Blau-Weiß Halle[9]
Pos. Name
1 FrankreichFrankreich Amandine Hesse
2 FrankreichFrankreich Irina Ramialison
3 DeutschlandDeutschland Nina Zander
4 OsterreichÖsterreich Barbara Haas
5 OsterreichÖsterreich Janina Toljan
6 NiederlandeNiederlande Jainy Scheepens
7 FrankreichFrankreich Morgane Pons
8 DeutschlandDeutschland Catrin Levers
9 DeutschlandDeutschland Derya Turhan
10 DeutschlandDeutschland Christine Sperling
11 DeutschlandDeutschland Tanja Klee
12 DeutschlandDeutschland Kira Kastigen
13 DeutschlandDeutschland Franziska Kommer
14 DeutschlandDeutschland Lisa Halfmann
15 DeutschlandDeutschland Laura Wloka
16 NiederlandeNiederlande Renate van Oorschodt
TC Union Münster[10]
Pos. Name
1 DeutschlandDeutschland Julia Wachaczyk
2 DeutschlandDeutschland Manon Kruse
3 BrasilienBrasilien Maria-Fernanda Alves
4 DeutschlandDeutschland Ria Sabay
5 DeutschlandDeutschland Marleen Tilgner
6 SpanienSpanien Gisela Riera-Roura
7 DeutschlandDeutschland Jana Albers
8 DeutschlandDeutschland Tina Kötter
9 LettlandLettland Darta Emulina
10 DeutschlandDeutschland Deborah Döring
11 DeutschlandDeutschland Ivana Michels
12 DeutschlandDeutschland Margarete Pelster
13 SpanienSpanien Cristina Ruiz Agudo
14 DeutschlandDeutschland Nicole Bedminster
15 LettlandLettland Milana Nikitina
16 DeutschlandDeutschland Jutta Besse

Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Matches Sätze Spiele
So. 11. Mai 11:00 Rochusclub Düsseldorf ETuF Essen 2:7 5:14 63:99
DTV Hannover Der Club an der Alster 8:1 17:5 105:66
TC Blau-Weiß Halle Braunschweiger THC 2:7 6:14 78:97
So. 28. Mai 11:00 ETuF Essen TC Blau-Weiß Halle 8:1 17:3 104:37
Braunschweiger THC Rochusclub Düsseldorf 8:1 17:5 101:54
Der Club an der Alster TC Union Münster 8:1 16:4 100:52
Do. 29. Mai 11:00 Der Club an der Alster ETuF Essen 2:7 7:15 74:100
DTV Hannover TC Blau-Weiß Halle 5:4 11:10 85:79
TC Union Münster Braunschweiger THC 5:4 10:11 82:86
So. 1. Juni 11:00 TC Blau-Weiß Halle Rochusclub Düsseldorf 3:6 11:12 83:84
ETuF Essen Braunschweiger THC 9:0 18:1 106:33
TC Union Münster DTV Hannover 2:7 5:14 63:95
Sa. 7. Juni 11:00 Der Club an der Alster Rochusclub Düsseldorf 6:3 12:8 88:76
Braunschweiger THC DTV Hannover 3:6 9:14 86:98
TC Union Münster TC Blau-Weiß Halle 2:7 7:15 82:101
Mo. 9. Juni 11:00 Rochusclub Düsseldorf DTV Hannover 5:4 10:11 79:89
ETuF Essen TC Union Münster 9:0 18:0 109:28
Braunschweiger THC Der Club an der Alster 3:6 7:12 66:81
So. 15. Juni 11:00 TC Blau-Weiß Halle Der Club an der Alster 2:7 6:15 69:100
DTV Hannover ETuF Essen 3:6 8:13 70:92
Rochusclub Düsseldorf TC Union Münster 4:5 10:12 76:87

2. Bundesliga Süd

Abschlusstabelle

Mannschaft Begegnungen Punkte Matches Sätze Spiele
01.
Eckert Tennis Team Regensburg
6 12:0 38:16 82:38 551:375
02.
TC Rüppurr[11]
6 8:4 40:14 87:36 578:342
03.
BASF TC Ludwigshafen (A)
6 8:4 32:22 68:51 483:451
04.
TGS Bieber Offenbach (N)
6 6:6 26:28 57:59 479:481
05.
GW Luitpoldpark München (N)
6 4:8 21:33 48:69 480:525
06.
SC SAFO Frankfurt (N)
6 2:10 17:37 35:81 352:589
07.
MTTC Iphitos München
6 2:10 15:39 40:83 395:555

Mannschaftskader

BASF TC Ludwigshafen[12]
Pos. Name
1 FrankreichFrankreich Laura Thorpe
2 TschechienTschechien Kateřina Vaňková
3 SchweizSchweiz Amra Sadikovic
4 ItalienItalien Corinna Dentoni
5 FrankreichFrankreich Constance Sibille
6 RusslandRussland Marina Shamayko
7 FrankreichFrankreich Fiona Gervais
8 DeutschlandDeutschland Jil Nora Engelmann
9 DeutschlandDeutschland Svenja Weidemann
10 FrankreichFrankreich Elsa Pellegrinelli
11 DeutschlandDeutschland Kristin Buth
12 DeutschlandDeutschland Katrin Kronemayer
13 DeutschlandDeutschland Nadine Lang
14 DeutschlandDeutschland Nathalie Scherdel
15 DeutschlandDeutschland Anica Wünsche von Leupoldt
16 IndienIndien Riya Bhatia
TC Rot-Blau Regensburg[13]
Pos. Name
1 SudafrikaSüdafrika Chanelle Scheepers
2 TschechienTschechien Karolína Plíšková
3 DeutschlandDeutschland Julia Görges
4 TschechienTschechien Kristýna Plíšková
5 NiederlandeNiederlande Lesley Kerkhove
6 TschechienTschechien Barbora Krejčíková
7 SlowakeiSlowakei Chantal Škamlová
8 RusslandRussland Natela Dzalamidze
9 RumänienRumänien Diana Buzean
10 RumänienRumänien Bianca Hincu
11 TschechienTschechien Eva Rutarova
12 TschechienTschechien Nikola Schweinerova
13 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Courtney Collins
14 DeutschlandDeutschland Christina Zentai
15 DeutschlandDeutschland Kiara Traeger
16 DeutschlandDeutschland Caroline Ancicka
MTTC Iphitos München[14]
Pos. Name
1 ItalienItalien Giulia Gatto-Monticone
2 BulgarienBulgarien Dia Ewtimowa
3 ItalienItalien Anna-Giulia Remondina
4 DeutschlandDeutschland Franziska König
5 DeutschlandDeutschland Vivian Heisen
6 LuxemburgLuxemburg Claudine Schaul
7 DeutschlandDeutschland Dominice Ripoll
8 DeutschlandDeutschland Sabrina Jolk
9 DeutschlandDeutschland Vroni Hinterseer
10 DeutschlandDeutschland Laura Dell Angelo
11 DeutschlandDeutschland Sarina Müller
12 DeutschlandDeutschland Caroline Nothnagel
13 DeutschlandDeutschland Heike Albrecht
14 DeutschlandDeutschland Cosima Hoch
15 DeutschlandDeutschland Samantha Hörter
16 DeutschlandDeutschland Leoni Schnitzenbaumer
SC Safo Ffm[15]
Pos. Name
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Irina Falconi
2 KroatienKroatien Ivana Lisjak
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Emily Webley-Smith
4 RusslandRussland Aminat Kushkhova
5 DeutschlandDeutschland Maxine Schmidt
6 DeutschlandDeutschland Alina Hölzel
7 DeutschlandDeutschland Noemi Hemmerich
8 DeutschlandDeutschland Sophie Clößner
9 DeutschlandDeutschland Hanna Stiller
10 DeutschlandDeutschland Lea Schneider
11 DeutschlandDeutschland Zoe Schmidt
12 DeutschlandDeutschland Michelle Janis
13 DeutschlandDeutschland Grace Janis
14 DeutschlandDeutschland Luisa Hrda
15 DeutschlandDeutschland Leora Hemmerich
16
GW Luitpoldpark München[16]
Pos. Name
1 SlowenienSlowenien Nastja Kolar
2 SlowenienSlowenien Maša Zec Peškirič
3 DeutschlandDeutschland Lena Hofmann
4 OsterreichÖsterreich Daniela Kix
5 DeutschlandDeutschland Sonja Larsen
6 DeutschlandDeutschland Jasmin Georgia Steinherr
7 DeutschlandDeutschland Julia Thiem
8 DeutschlandDeutschland Luisa Marie Huber
9 OsterreichÖsterreich Eva-Maria Hoch
10 OsterreichÖsterreich Julia Grabher
11 DeutschlandDeutschland Alissia Gleixner
12 DeutschlandDeutschland Marita Mannert
13 DeutschlandDeutschland Verena Gantschnig
14 DeutschlandDeutschland Michaela Niedermeier
15 DeutschlandDeutschland Sandra Bachmayer
16 DeutschlandDeutschland Katharina Bräutigam
TC Rüppurr[17]
Pos. Name
1 DeutschlandDeutschland Angelique Kerber
2 DeutschlandDeutschland Sabine Lisicki
3 TschechienTschechien Iveta Melzer
4 TschechienTschechien Eva Birnerová
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Cohen
6 DeutschlandDeutschland Laura Siegemund
7 UngarnUngarn Réka-Luca Jani
8 KroatienKroatien Ana Savić
9 UngarnUngarn Ágnes Bukta
10 PolenPolen Marta Domachowska
11 OsterreichÖsterreich Nicole Rottmann
12 LuxemburgLuxemburg Anne Kremer
13 DeutschlandDeutschland Katharina Werner
14 TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
15 DeutschlandDeutschland Bettina Rothfuß
16 DeutschlandDeutschland Rebecca Faltusz
TGS Bieber Offenbach[18]
Pos. Name
1 GeorgienGeorgien Sopia Schapatawa
2 ItalienItalien Alice Balducci
3 DeutschlandDeutschland Linda Prenkovic
4 PolenPolen Natalia Siedliska
5 FrankreichFrankreich Iryna Brémond
6 DeutschlandDeutschland Kim Berghaus
7 SlowakeiSlowakei Katarína Kachlíková
8 KroatienKroatien Nikolina Pjanic
9 DeutschlandDeutschland Kristina Huba
10 DeutschlandDeutschland Jana Clößner
11 DeutschlandDeutschland Paula Frühauf
12 DeutschlandDeutschland Jennifer Beuschel
13 PolenPolen Adrianna Sosnowska
14 DeutschlandDeutschland Katarina Huba
15 DeutschlandDeutschland Vanessa Groß
16 DeutschlandDeutschland Kristin Lotz

Ergebnisse

Datum/Uhrzeit Heimmannschaft Gastmannschaft Matches Sätze Spiele
So. 11. Mai 11:00 SC Safo Ffm TC Rüppurr 6:3 12:10 81:94
MTTC Iphitos München BASF TC Ludwigshafen 2:7 7:15 72:94
TGS Bieber Offenbach Eckert Tennis Team Regensburg 3:6 7:13 79:91
So. 28. Mai 11:00 TC Rüppurr BASF TC Ludwigshafen 8:1 17:4 101:45
MTTC Iphitos München TGS Bieber Offenbach 2:7 5:15 57:98
SC Safo Ffm GW Luitpoldpark München 4:5 8:11 71:99
So. 1. Juni 11:00 GW Luitpoldpark München TC Rüppurr 1:8 2:16 55:109
TGS Bieber Offenbach SC Safo Ffm 7:2 14:4 101:52
Eckert Tennis Team Regensburg MTTC Iphitos München 8:1 17:3 107:51
Sa. 7. Juni 11:00 SC Safo Ffm Eckert Tennis Team Regensburg 1:8 2:17 33:104
GW Luitpoldpark München BASF TC Ludwigshafen 2:7 6:14 76:89
TC Rüppurr MTTC Iphitos München 9:0 18:3 99:47
So. 8. Juni 11:00 Eckert Tennis Team Regensburg GW Luitpoldpark München 6:3 12:7 91:67
MTTC Iphitos München SC Safo Ffm 7:2 15:5 97:64
BASF TC Ludwigshafen TGS Bieber Offenbach 6:3 12:6 93:74
Sa. 14. Juni 11:00 BASF TC Ludwigshafen Eckert Tennis Team Regensburg 4:5 9:11 68:77
GW Luitpoldpark München MTTC Iphitos München 6:3 13:7 93:71
TC Rüppurr TGS Bieber Offenbach 8:1 16:3 98:33
So. 15. Juni 11:00 Eckert Tennis Team Regensburg TC Rüppurr 5:4 12:10 81:77
BASF TC Ludwigshafen SC Safo Ffm 7:2 14:4 94:51
TGS Bieber Offenbach GW Luitpoldpark München 5:4 12:9 94:90

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. nuLiga - 2. Bundesliga Damen Nord
  2. nuLiga - 2. Bundesliga Damen Süd
  3. ETUF mit weißer Weste in die 1. Liga, Münster und Halle steigen ab (Memento vom 27. Oktober 2014 im Internet Archive) Bericht der Homepage der Damenbundesliga über den Aufstieg des ETuF Essen in die 1. Liga (abgerufen am 16. Juni 2014)
  4. nuLiga - Mannschaftportrait (Braunschweiger THC)
  5. nuLiga - Mannschaftportrait (Der Club an der Alster)
  6. nuLiga - Mannschaftportrait (DTV Hannover)
  7. nuLiga - Mannschaftportrait (ETuF Essen)
  8. nuLiga - Mannschaftportrait (Rochusclub Düsseldorf)
  9. nuLiga - Mannschaftportrait (TC Blau-Weiß Halle 1)
  10. nuLiga - Mannschaftportrait (TC Union Münster 1)
  11. Nachrücker für den TC Blau-Weiss Bocholt
  12. nuLiga - Mannschaftportrait (BASF TC Ludwigshafen 1)
  13. nuLiga - Mannschaftportrait (Eckert Tennis Team Regensburg)
  14. nuLiga - Mannschaftportrait (MTTC Iphitos München)
  15. nuLiga - Mannschaftportrait (SC Safo Ffm)
  16. nuLiga - Mannschaftportrait (GW Luitpoldpark München)
  17. nuLiga - Mannschaftportrait (TC Rüppurr 1)
  18. nuLiga - Mannschaftportrait (TGS Bieber Offenbach)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
2. Tennis-Bundesliga (Damen) 2014
Listen to this article