Afrikaspiele 2011/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Afrikaspiele 2011/Leichtathletik.

Afrikaspiele 2011/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Afrikaspiele 2011
Leichtathletik
Information
Austragungsort Maputo
Mosambik
 Mosambik
Wettkampfstätte Estádio Nacional do Zimpeto
Datum 11. bis 15. September 2011
Entscheidungen 46
Algier 2007
Medaillenspiegel Leichtathletik (nach 46 von 46 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 NigeriaNigeria Nigeria 10 6 5 21
02 Athiopien
 Äthiopien
6 7 7 20
03 Kenia
 Kenia
5 5 7 17
04 AlgerienAlgerien Algerien 5 2 2 9
05 AgyptenÄgypten Ägypten 4 2 6
06 TunesienTunesien Tunesien 3 3 6
07 SudafrikaSüdafrika Südafrika 2 8 3 13
08 KamerunKamerun Kamerun 2 1 3 6
09 Sudan
 Sudan
2 2
0 UgandaUganda Uganda 2 2
11 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 1 4 5
0 GhanaGhana Ghana 1 4 5
13 SenegalSenegal Senegal 1 3 1 5
14 Botswana
 Botswana
1 1 3 5
15 Liberia
 Liberia
1 1 2
16 Mauritius
 Mauritius
1 1
0 Mosambik
 Mosambik
1 1
18 Namibia
 Namibia
3 3
0 Seychellen
 Seychellen
3 3
20 Madagaskar
 Madagaskar
2 2
21 Lesotho
 Lesotho
1 1
0 Togo
 Togo
1 1
Gesamt 46 46 44 136

Bei den Afrikaspielen 2011 in Maputo, Mosambik, wurden vom 11. bis 15. September 46 Wettbewerbe in der Leichtathletik ausgetragen, je 23 für Damen und Herren.

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Amr Ibrahim Mostafa Seoud AgyptenÄgypten EGY 10,20
2 Ben Youssef Meïté ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,28
3 Obinna Metu NigeriaNigeria NGR 10,29
4 Ogho-Oghene Egwero NigeriaNigeria NGR 10,31
5 Mouhamadou Lamine Niang SenegalSenegal SEN 10,32
6 Idrissa Adam KamerunKamerun CMR 10,32
7 Aziz Zakari GhanaGhana GHA 10,42
8 Gérard Kobéané Burkina FasoBurkina Faso BFA 10,45

Wind: −0,4 m/s

Finale: 12. September

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Idrissa Adam KamerunKamerun CMR 20,66
2 Ben Youssef Meïté ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 20,76
3 Obakeng Ngwigwa Botswana
 BOT
20,94
4 Fanuel Kenosi Botswana
 BOT
20,98
5 Francis Zimwara Simbabwe
 ZIM
20,98
6 Shepherd Agbeko GhanaGhana GHA 20,99
7 Sibusiso Matsenjwa Swasiland
 SWA
21,08
Tim Abeyie GhanaGhana GHA DNS

Wind: +1,7 m/s

Finale: 15. September

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Idrissa Adam KamerunKamerun CMR 45,27
2 Tobi Ogunmola NigeriaNigeria NGR 45,82
3 Mark Kiprotich Muttai Kenia
 KEN
46,52
4 Bereket Desta Athiopien
 ETH
46,56
5 James Godday NigeriaNigeria NGR 46,58
6 Sakarea Kamberuka Botswana
 BOT
46,60
7 Isaac Makwala Botswana
 BOT
46,78
8 Pako Seribe Botswana
 BOT
46,88

Finale: 13. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Taoufik Makhloufi AlgerienAlgerien ALG 1:46,32
2 Boaz Kiplagat Lalang Kenia
 KEN
1:46,40
3 Job Koech Kinyor Kenia
 KEN
1:46,52
4 Prince Mumba Sambia
 ZAM
1:47,04
5 Ghyrmay Yowhanes Eritrea
 ERI
1:47,47
6 David Mutua Kenia
 KEN
1:47,81
7 Shiferaw Wola Athiopien
 ETH
1:47,95
8 Esrael Awoke Athiopien
 ETH
1:49,86

Finale: 13. September

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Caleb Ndiku Kenia
 KEN
3:39,12
2 Collins Cheboi Kenia
 KEN
3:39,72
3 Taoufik Makhloufi AlgerienAlgerien ALG 3:39,99
4 Imad Touil AlgerienAlgerien ALG 3:40,39
5 Aman Wote Athiopien
 ETH
3:41,04
6 Ayanleh Souleiman Dschibuti
 DJI
3:44,77
7 Soresa Fida Athiopien
 ETH
3:45,10
8 Ghyrmay Yowhanes Eritrea
 ERI
3:45,88

Finale: 15. September

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Ndiema Kipsiro UgandaUganda UGA 13:43,08
2 Yenew Alamirew Athiopien
 ETH
13:43,33
3 Abayneh Ayele Athiopien
 ETH
13:43,51
4 Vincent Kipsegechi Yator Kenia
 KEN
13:43,52
5 Osman Yahya Sudan
 SUD
13:44,06
6 Jacob Chesari Kenia
 KEN
13:44,18
7 Mumin Gala Dschibuti
 DJI
13:45,28
8 Youssouf His Bachir Dschibuti
 DJI
13:65,61

15. September

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ibrahim Jeilan Athiopien
 ETH
28:18,22
2 Bedan Karoki Muchiri Kenia
 KEN
28:19,22
3 Azmeraw Bekele Athiopien
 ETH
28:19,32
4 Kenneth Kiprop Kipkemoi Kenia
 KEN
28:20,61
5 Dino Sefir Athiopien
 ETH
28:43,20
6 Negusse Ameleson Eritrea
 ERI
28:46,03
7 Jean Marie Uwajeneza Ruanda
 RWA
29:08,04
8 Alphonce Simbu TansaniaTansania TAN 29:58,20

12. September

Halbmarathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Lelisa Desisa Athiopien
 ETH
1:04:31
2 Kenneth Kiprop Kipkemoi Kenia
 KEN
1:04:44
3 Bekana Daba Athiopien
 ETH
1:04:51
4 Leonard Kipkoech Langat Kenia
 KEN
1:05:02
5 Kelvin Pangiso Simbabwe
 ZIM
1:05:11
6 Dickson Marwa TansaniaTansania TAN 1:05:22
7 Tewolde Estiranos Eritrea
 ERI
1:05:25
8 Ramolefi Motsieola Lesotho
 LES
1:05:28

15. September

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hassanine Sebei TunesienTunesien TUN 1:24:53
2 Hédi Teraoui TunesienTunesien TUN 1:26:44
3 Gabriel Ngintedem KamerunKamerun CMR 1:32:08
4 Chernet Mikore Athiopien
 ETH
1:33:38
5 Julius Sawe Kenia
 KEN
1:34:36
6 Misebo Minamo Athiopien
 ETH
1:41:00
7 Nilson Tavares Kap Verde
 CPV
1:57:45
Josphat Sirma Kenia
 KEN
DSQ
Mulugeta Tesfaye Athiopien
 ETH
DSQ

14. September

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Othmane Hadj Lazib AlgerienAlgerien ALG 13,48 GR
2 Selim Nurudeen NigeriaNigeria NGR 13,61
3 Samuel Okon NigeriaNigeria NGR 13,75
4 Martins Oghieriaki NigeriaNigeria NGR 13,89
5 Moussa Dembélé SenegalSenegal SEN 14,11
6 Mohamed Koné Mali
 MLI
14,18
7 Amon Chepsongol Kenia
 KEN
14,28
8 Florent Lomba Bilisi Kongo Demokratische Republik
 COD
14,94

Wind: +2,0 m/s

12. September

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abderrahmane Hammadi AlgerienAlgerien ALG 50,48
2 Kurt Couto Mosambik
 MOZ
51,04
3 Julius Rotich Kenia
 KEN
51,15
4 Daniel Lagamang Botswana
 BOT
51,44
5 Hafiz Mohamed Sudan
 SUD
51,44
6 Miloud Rahmani AlgerienAlgerien ALG 52,00
7 Johannes Maritz Namibia
 NAM
52,29
8 Abdelgadir Idriss Sudan
 SUD
53,45

Finale: 13. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Birhan Getahun Athiopien
 ETH
8:17,36
2 Roba Gari Athiopien
 ETH
8:18,42
3 Sisay Koreme Athiopien
 ETH
8:20,72
4 Jairus Kipchoge Birech Kenia
 KEN
8:21,30
5 Jacob Araptany UgandaUganda UGA 8:24,08
6 Myiramsabimama Angelime Ruanda
 RWA
8:24,57 NR
7 Weynay Ghebreselasse Eritrea
 ERI
8:33,59 NR
8 Abel Kiprop Mutai Kenia
 KEN
8:33,75

11. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Peter Emelieze
Obinna Metu
Benjamin Adukwu
Ogho-Oghene Egwero
38,93
2 GhanaGhana Ghana Aziz Zakari
Emmanuel Kubi
Ashhad Agyapong
Tim Abeyie
38,95
3 Botswana
 Botswana
Pako Seribe
Fanuel Kenosi
Thapelo Ketlogetswe
Obakeng Ngwigwa
39,09
4 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 39,50
5 Mauritius
 Mauritius
Fabrice Coiffic
Éric Milazar
?
?
39,85
6 KamerunKamerun Kamerun 40,16
7 Simbabwe
 Simbabwe
40,20
8 Kenia
 Kenia
40,33

13. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Kenia
 Kenia
Anderson Mureta
Jonathan Kibet
Vincent Mumo Kiilu
Mark Kiprotich Muttai
3:03,10
2 NigeriaNigeria Nigeria 3:05,26
3 Botswana
 Botswana
3:05,92
4 Sudan
 Sudan
3:08,67
5 Simbabwe
 Simbabwe
3:10,71
6 Mosambik
 Mosambik
3:18,98

15. September

Hochsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ali Mohd Younes Idriss Sudan
 SUD
2,25
2 Kabelo Kgosiemang Botswana
 BOT
2,20
3 William Woodcock Seychellen
 SEY
2,15
4 Fernand Djoumessi KamerunKamerun CMR 2,15
5 Raoul Matongo KamerunKamerun CMR 2,10
6 Masanga Mekombo Kongo Demokratische Republik
 COD
2,05
7 Jah Bennett Libanon
 LIB
2,05
8 Gobe Takobona Botswana
 BOT
2,00

15. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Larbi Bourrada AlgerienAlgerien ALG 5,00 PB
2 Mourad Souissi AlgerienAlgerien ALG 4,00

14. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Luvo Manyonga SudafrikaSüdafrika RSA 8,02
2 Ignisious Gaisah GhanaGhana GHA 7,86
3 Ndiss Kaba Badji SenegalSenegal SEN 7,83
4 Mohamed Fathalla Difallah AgyptenÄgypten EGY 7,77
5 Ojulu Lingo Obang Athiopien
 ETH
7,65
6 Peggy Sita Kihoue Kongo Republik
 CGO
7,44
7 Larona Koosimile Botswana
 BOT
7,43
8 Shola Anota NigeriaNigeria NGR 7,34

15. September

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tosin Oke NigeriaNigeria NGR 16,65
2 Issam Nima AlgerienAlgerien ALG 16,54
3 Hugo Mamba-Schlick KamerunKamerun CMR 16,17
4 Seif El Islem Temacini AlgerienAlgerien ALG 16,10
5 Tumelo Thagane SudafrikaSüdafrika RSA 15,92
6 Mamadou Gueye SenegalSenegal SEN 15,81
7 Afonso Zandamela Mosambik
 MOZ
15,72
8 Tera Langat Kenia
 KEN
15,13

12. September

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yasser Ibrahim Farag AgyptenÄgypten EGY 19,73 GR
2 Jaco Engelbrecht SudafrikaSüdafrika RSA 18,89
3 Roelie Potgieter SudafrikaSüdafrika RSA 18,68
4 Ross Jordaan SudafrikaSüdafrika RSA 18,08
5 Franck Elemba Kongo Republik
 CGO
16,44
6 Moussa Diarra Mali
 MLI
16,23
7 Luccioni Mve Gabun
 GAB
15,01

12. September

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yasser Ibrahim Farag AgyptenÄgypten EGY 63,20
2 Victor Hogan SudafrikaSüdafrika RSA 62,60
3 Russell Tucker SudafrikaSüdafrika RSA 55,98
4 Abderrahmane Bourakba AlgerienAlgerien ALG 52,47
5 Elvino Pierre Louis Mauritius
 MRI
51,89
6 Ezeofo Kenechukukwa NigeriaNigeria NGR 50,92
7 Siegfried Luccioni Mve Gabun
 GAB
48,55 NR

11. September

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mostafa el-Gamel AgyptenÄgypten EGY 74,76
2 Chris Harmse SudafrikaSüdafrika RSA 74,66
3 Hassan Mohamed Mahmoud AgyptenÄgypten EGY 69,70

14. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Julius Yego Kenia
 KEN
78,34 GR
2 Bernard Crous SudafrikaSüdafrika RSA 72,68
3 Friday Osanyade NigeriaNigeria NGR 71,01
4 Gerhardus Pienaar SudafrikaSüdafrika RSA 70,16
5 Ihab Abdelrahman AgyptenÄgypten EGY 69,94
6 Kenichewkwe Godfrey NigeriaNigeria NGR 63,11
7 Moctar Djigui Mali
 MLI
58,02
8 Domingos Armando Doliz Mosambik
 MOZ
52,96

15. September

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Jangy Addy Liberia
 LBR
7985 GR
2 Guillaume Thierry Mauritius
 MRI
7481
3 Ali Kamé Madagaskar
 MAD
7458
4 Mourad Souissi AlgerienAlgerien ALG 7289
5 Lee Okoroafor NigeriaNigeria NGR 7103
Ahmed Saad Hamed AgyptenÄgypten EGY DNF
Larbi Bourrada AlgerienAlgerien ALG DNF

11. /12. September

Frauen

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Oludamola Osayomi NigeriaNigeria NGR 10,90
2 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 11,01
3 Gloria Asumnu NigeriaNigeria NGR 11,26
4 Vida Anim GhanaGhana GHA 11,37
5 Delphine Atangana KamerunKamerun CMR 11,56
6 Charlotte Mebenga KamerunKamerun CMR 11,62
7 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 11,66
8 Fanny Appes Ekanga KamerunKamerun CMR 11,75

Finale: 12. September

Wind: +2,5 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Oludamola Osayomi NigeriaNigeria NGR 22,86
2 Vida Anim GhanaGhana GHA 23,06
3 Tjipekapora Herunga Namibia
 NAM
23,50 NR
4 Endurance Abinuwa NigeriaNigeria NGR 23,57
5 Gloria Asunmu NigeriaNigeria NGR 23,81
6 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 24,12
7 Beatrice Gyaman GhanaGhana GHA 24,15
Globine Mayova Namibia
 NAM
DNF

Finale: 15. September

Wind: +1,9 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Amantle Montsho Botswana
 BOT
50,87
2 Amy Mbacké Thiam SenegalSenegal SEN 51,77
3 Tjipekapora Herunga Namibia
 NAM
51,84 NR
4 Ndèye Fatou Soumah SenegalSenegal SEN 52,17
5 Joy Nakhumicha Sakari Kenia
 KEN
52,18
6 Bukola Abogunloko NigeriaNigeria NGR 53,08
7 Margaret Etim NigeriaNigeria NGR 53,15
8 Omolara Omotosho NigeriaNigeria NGR 53,19

Finale: 13. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Annet Negesa UgandaUganda UGA 2:01,81
2 Fantu Magiso Athiopien
 ETH
2:03,22
3 Sylvia Chesebe Kenia
 KEN
2:04,16
4 Nelly Jepkosgei Kenia
 KEN
2:05,35
5 Jane Jelagat Kenia
 KEN
2:06,52
6 Alem Gereziher Athiopien
 ETH
2:07,53
7 Ehsan Gibril Sudan
 SUD
2:09,10
8 Annabelle Lascar Mauritius
 MRI
2:10,70

Finale: 12. September

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Irene Jelagat Kenia
 KEN
4:13,67
2 Joyce Chepkirui Kenia
 KEN
4:13,71
3 Tezita Bogale Athiopien
 ETH
4:14,41
4 Meskerem Assefa Athiopien
 ETH
4:14,76
5 Bertukan Feyisa Athiopien
 ETH
4:17,01
6 Ann Karindi Mwangi Kenia
 KEN
4:18,76
7 Annet Negesa UgandaUganda UGA 4:24,32
8 Ehsan Gibril Sudan
 SUD
4:25,44

15. September

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sule Utura Athiopien
 ETH
15:38,70
2 Emebet Anteneh Mengistu Athiopien
 ETH
15:40,13
3 Pauline Korikwiang Kenia
 KEN
15:40,93
4 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Kenia
 KEN
15:42,64
5 Esther Ndiema Kenia
 KEN
15:43,48
6 Goytetom Gebresilasse Athiopien
 ETH
15:49,90
7 Angeline Nyiransabimana Ruanda
 RWA
16:24,04
8 Mekdes Weldu Eritrea
 ERI
16:42,69

11. September

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sule Utura Athiopien
 ETH
33:24,82
2 Wude Ayalew Athiopien
 ETH
33:24,88
3 Pauline Korikwiang Kenia
 KEN
33:26,17
4 Pauline Kahenya Kenia
 KEN
33:26,98
5 Claudette Mukasakindi Ruanda
 RWA
35:18,05
6 Adene Tersralem Eritrea
 ERI
35:20,02
Meselech Melkamu Athiopien
 ETH
DNF
Grace Kwamboka Momanyi Kenia
 KEN
DNF
Hortencia Lichimane Mosambik
 MOZ
DNF

14. September

Halbmarathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Mare Dibaba Athiopien
 ETH
1:10:47
2 Mamitu Daska Athiopien
 ETH
1:10:52
3 Helalia Johannes Namibia
 NAM
1:11:12
4 Peninah Jerop Arusei Kenia
 KEN
1:11:35
5 Sarah Chepchirchir Kenia
 KEN
1:12:39
6 Merima Mohammed Athiopien
 ETH
1:15:06
7 Rutendo Nyahora UgandaUganda UGA 1:19:35
8 Makampong Masaile Lesotho
 LES
1:27:25

15. September

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Chaima Trabelsi TunesienTunesien TUN 1:40:35
2 Olfa Lafi TunesienTunesien TUN 1:41:25
3 Aynalem Eshetu Athiopien
 ETH
1:42:19
4 Emily Wamusyi Ngii Kenia
 KEN
1:43:28
5 Asnakech Ararissa Athiopien
 ETH
1:50:32
6 Grace Thoithi Kenia
 KEN
1:51:32
7 Adanech Mengistu Athiopien
 ETH
1:53:37

14. September

100 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Seun Adigun NigeriaNigeria NGR 13,20
2 Jessica Ohanaja NigeriaNigeria NGR 13,36
3 Rosa Rakotozafy Madagaskar
 MAD
13,55
4 Amina Ferguen AlgerienAlgerien ALG 13,58
5 Rosina Amenebed GhanaGhana GHA 13,74
6 Telma Cossa Mosambik
 MOZ
14,05
7 Gnima Faye SenegalSenegal SEN 14,10
8 Adja Arrete Ndiaye SenegalSenegal SEN 14,54

Finale: 13. September

Wind: +4,2 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Muizat Ajoke Odumosu NigeriaNigeria NGR 56,26
2 Wenda Theron SudafrikaSüdafrika RSA 57,13
3 Kou Luogon Liberia
 LBR
57,34
4 Maureen Jelagat Maiyo Kenia
 KEN
57,49
5 Mame Fatou Faye SenegalSenegal SEN 57,99
6 Olga Razanamalala Madagaskar
 MAD
58,78
7 Oarabile Babolayi Botswana
 BOT
58,91
8 Leslie Njoku NigeriaNigeria NGR 60,80

Finale: 15. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hyvin Kiyeng Jepkemoi Kenia
 KEN
10:00,50
2 Hiwot Ayalew Athiopien
 ETH
10:00,57
3 Birtukan Adamu Athiopien
 ETH
10:02,22
4 Lidya Chepkurui Kenia
 KEN
10:03,69
5 Janet Achola UgandaUganda UGA 10:23,16

13. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Gloria Asumnu
Agnes Osazuwa
Oludamola Osayomi
Blessing Okagbare
43,34
2 GhanaGhana Ghana 44,33
3 KamerunKamerun Kamerun 45,00
4 Madagaskar
 Madagaskar
45,61
5 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 46,85
6 Mosambik
 Mosambik
47,95

13. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 NigeriaNigeria Nigeria Omolara Omotosho
Margaret Etim
Bukola Abogunloko
Ajoke Odumosu
3:31,21
2 SenegalSenegal Senegal 3:32,21
3 Kenia
 Kenia
3:37,37
4 Botswana
 Botswana
3:38,54
5 Simbabwe
 Simbabwe
4:04,72

15. September

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Doreen Amata NigeriaNigeria NGR 1,80
2 Uhunoma Osazuwa NigeriaNigeria NGR 1,80
3 Lissa Labiche Seychellen
 SEY
1,80
4 Anika Smit SudafrikaSüdafrika RSA 1,75
5 Basant Hassan AgyptenÄgypten EGY 1,75
6 Selloane Tsoaeli Lesotho
 LES
1,70

12. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Dorra Mahfoudhi TunesienTunesien TUN 3,60 =PB
2 Alima Ouattara ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 3,20
Romaissa Belabioud AlgerienAlgerien ALG NM
Olfa Lafi TunesienTunesien TUN NM
Queen Obisesan NigeriaNigeria NGR NM

12. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Blessing Okagbare NigeriaNigeria NGR 6,50 w
2 Marlyne Sarah Ngongoa KamerunKamerun CMR 6,46 w
3 Romaissa Belabiod AlgerienAlgerien ALG 6,46
4 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 6,35 w
5 Yetsa Tuakli-Wosornu GhanaGhana GHA 6,29 w
6 Kéné Ndoye SenegalSenegal SEN 6,19
7 Comfort Onyali NigeriaNigeria NGR 6,18 w
8 Cissé Tounkara Mali
 MLI
5,72 w

14. September

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Baya Rahouli AlgerienAlgerien ALG 14,08
2 Kéné Ndoye SenegalSenegal SEN 13,69
3 Otonye Iworima NigeriaNigeria NGR 13,53
4 Worokia Sanou Burkina FasoBurkina Faso BFA 13,32
5 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 13,32
6 Blessing Ibrahim NigeriaNigeria NGR 13,17
7 Lecabela Quaresma Sao Tome und Principe
 STP
12,96
8 Marlyne Sarah Ngongoa KamerunKamerun CMR 12,74

15. September

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Auriol Dongmo Mekemnang KamerunKamerun CMR 16,03
2 Veronica Abrahamse SudafrikaSüdafrika RSA 15,70
3 Sonia Smuts SudafrikaSüdafrika RSA 15,29
4 Omotayo Talabi NigeriaNigeria NGR 14,84
5 Doris Ange Ratsimbazafy Madagaskar
 MAD
13,75
6 Charlene Engelbrecht Namibia
 NAM
13,65
7 Georgina Chirindza Mosambik
 MOZ
11,86

15. September

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kazai Suzanne Kragbé ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 56,56
2 Elizna Naudé SudafrikaSüdafrika RSA 53,63
3 Alifatou Djibril Togo
 TOG
46,46
4 Charlene Engelbrecht Namibia
 NAM
44,98
5 Auriol Dongmo Mekemnang KamerunKamerun CMR 40,34
6 Estelle Louis Mauritius
 MRI
38,89
7 Fanny Ossala Kongo Republik
 CGO
28,45

16. September

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Amy Sène SenegalSenegal SEN 61,48
2 Sarah Bensaad TunesienTunesien TUN 59,65
3 Rana Ahmed Ibrahim AgyptenÄgypten EGY 58,57
4 Nehal Kamal Ahmed AgyptenÄgypten EGY 58,18
5 Linda Benin GhanaGhana GHA 57,71
6 Queen Obisesan NigeriaNigeria NGR 57,02
7 Sophie Nyakou Togo
 TOG
56,98
8 Bidemi Balogun NigeriaNigeria NGR 54,14

14. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Justine Robbeson SudafrikaSüdafrika RSA 55,33
2 Lindy Agricole Seychellen
 SEY
51,26
3 Gerlize de Klerk SudafrikaSüdafrika RSA 52,27
4 Bernadette Ravina Mauritius
 MRI
47,07
5 Selma Rosun Mauritius
 MRI
43,14
6 Georgina Chirindza Mosambik
 MOZ
38,12
7 Jucelina Moreira Sao Tome und Principe
 STP
33,28

13. September

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Margaret Simpson GhanaGhana GHA 6172
2 Gabriela Kouassi ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 5714
3 Selloane Tsoaeli Lesotho
 LES
5590
4 Patience Okoro NigeriaNigeria NGR 5280
5 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BFA 5133
6 Sandrine Thiébaud Togo
 TOG
4813
7 Annie Curty Oyono KamerunKamerun CMR 4586
8 Bibiana Mangu Äquatorialguinea
 GEQ
3929

13./14. September

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Afrikaspiele 2011/Leichtathletik
Listen to this article