Afrikaspiele 2015/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Afrikaspiele 2015/Leichtathletik.

Afrikaspiele 2015/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Afrikaspiele 2015
Leichtathletik
Information
Austragungsort Brazzaville
Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo
Wettkampfstätte Stade Municipal de Kintélé
Nationen 42
Athleten 564
Datum 13. bis 17. September 2015
Entscheidungen 48
Maputo 2011
Medaillenspiegel Leichtathletik (nach 46 von 46 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 NigeriaNigeria Nigeria 7 9 4 20
02 AthiopienÄthiopien Äthiopien 6 5 7 18
03 Kenia
 Kenia
5 10 5 20
04 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 5 3 8
05 SudafrikaSüdafrika Südafrika 4 2 8 14
06 BotswanaBotswana Botswana 4 1 1 6
07 KamerunKamerun Kamerun 3 3
08 AlgerienAlgerien Algerien 2 4 2 8
09 AgyptenÄgypten Ägypten 2 1 3
10 SenegalSenegal Senegal 1 3 4
11 TunesienTunesien Tunesien 1 1 2 4
12 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 1 2 3
0 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo 1 2 3
14 EritreaEritrea Eritrea 1 1 2
0 MauritiusMauritius Mauritius 1 1 2
0 SeychellenSeychellen Seychellen 1 1 2
17 SambiaSambia Sambia 1 1
18 GhanaGhana Ghana 5 3 8
19 NamibiaNamibia Namibia 1 2 3
20 BeninBenin Benin 1 1 2
21 DschibutiDschibuti Dschibuti 1 1
0 SudanSudan Sudan 1 1
0 TogoTogo Togo 1 1
0 MaliMali Mali 1 1
Total 46 46 46 138

Bei den Afrikaspielen 2015 in Brazzaville, Republik Kongo, wurden vom 13. bis 17. September 46 Wettbewerbe in der Leichtathletik ausgetragen, je 23 für Damen und Herren.

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ben Youssef Meïté ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,04 NR
2 Ogho-Oghene Egwero NigeriaNigeria NGR 10,17
3 Hua Wilfried Koffi ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,23
4 Roscoe Engel SudafrikaSüdafrika RSA 10,45
5 Seye Ogunlewe NigeriaNigeria NGR 10,45
6 Brian Kasinda SimbabweSimbabwe ZAM 10,47
7 Nicholas Imhoaperamhe NigeriaNigeria NGR 10,52
8 Mosito Lehata LesothoLesotho LES 10,56

Wind: −2,1 m/s

Finale: 14. September

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hua Wilfried Koffi ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 20,42
2 Divine Oduduru NigeriaNigeria NGR 20,45
3 Tega Odele NigeriaNigeria NGR 20,58
4 Adama Jammeh GambiaGambia GAM 20,74
5 Obinna Metu NigeriaNigeria NGR 20,74
6 Sibusiso Matsenjwa EswatiniEswatini SWZ 20,93
7 Sydney Siame SimbabweSimbabwe ZAM 21,21
8 Idrissa Adam KamerunKamerun CMR 21,26

Wind: −1,2 m/s

Finale: 17. September

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Isaac Makwala BotswanaBotswana BOT 44,35
2 Bonface Ontuga Mweresa Kenia
 KEN
45,01 SB
3 Onkabetse Nkobolo BotswanaBotswana BOT 45,50
4 Alex Sampao Kenia
 KEN
45,59
5 Sadam Koumi SudanSudan SUD 45,69
6 Orukpe Erayokan NigeriaNigeria NGR 45,73
7 Raymond Kibet Kenia
 KEN
45,79
8 Saviour Kombe SimbabweSimbabwe ZAM 46,65

Finale: 15. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nijel Amos BotswanaBotswana BOT 1:50,45
2 Taoufik Makhloufi AlgerienAlgerien ALG 1:50,72
3 Job Koech Kinyor Kenia
 KEN
1:50,79
4 Timothy Kitum Kenia
 KEN
1:50,93
5 Jackson Kivuva Kenia
 KEN
1:50,98
6 Mengistu Alemu AthiopienÄthiopien ETH 1:52,11
7 Alberto Mamba MosambikMosambik MOZ 1:52,15
8 Boitumelo Masilo BotswanaBotswana BOT 1:52,35

Finale: 15. September

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mekonnen Gebremedhin AthiopienÄthiopien ETH 3:45,73
2 Abdi Waiss Mouhyadin DschibutiDschibuti DJI 3:45,98
3 Salim Keddar AlgerienAlgerien ALG 3:46,31
4 Ronald Kwemoi Kenia
 KEN
3:47,02
5 Youssouf Hiss Bachir DschibutiDschibuti DJI 3:47,23
6 Abdessalem Ayouni TunesienTunesien TUN 3:47,64
7 Aman Kadi AthiopienÄthiopien ETH 3:48,01
8 Tesfu Tewelde EritreaEritrea ERI 3:48,75

Finale: 14. September

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Getaneh Molla AthiopienÄthiopien ETH 13:21,88 SB
2 Leul Gebresilase AthiopienÄthiopien ETH 13:22,13
3 Thomas Pkemei Longosiwa Kenia
 KEN
13:22,72
4 Abrar Osman EritreaEritrea ERI 13:23,79
5 Victor Kimutai Kenia
 KEN
13:24,80
6 Stephen Mokoka SudafrikaSüdafrika RSA 13:25,03
7 Yasin Haje AthiopienÄthiopien ETH 13:26,61
8 Aron Kifle EritreaEritrea ERI 13:26,85

17. September

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tsebelu Zewde AthiopienÄthiopien ETH 27:27,19
2 Leonard Barsoton Kenia
 KEN
27:27,55
3 Adugna Takele AthiopienÄthiopien ETH 27:28,40
4 Vincent Kipsegechi Kenia
 KEN
27:40,08
5 Geoffrey Kipkorir Kenia
 KEN
28:09,65
6 Afewerki Berhane EritreaEritrea ERI 28:17,87
7 Mule Wasihun AthiopienÄthiopien ETH 28:23,87
8 Tsegay Tuemay EritreaEritrea ERI 28:40,30

17. September

Halbmarathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Zersenay Tadese EritreaEritrea ERI 1:03:11
2 Luka Kanda Kenia
 KEN
1:03:27
3 Hiskel Tewelde EritreaEritrea ERI 1:03:39
4 Samsom Gebreyohannes EritreaEritrea ERI 1:04:14
5 Guye Adola Idemo AthiopienÄthiopien ETH 1:04:22
6 Azmeraw Mengistu AthiopienÄthiopien ETH 1:05:18
7 Fantahun Hunegnaw AthiopienÄthiopien ETH 1:05:27
8 James Rungau Kenia
 KEN
1:05:49

17. September

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Lebogang Shange SudafrikaSüdafrika RSA 1:26:43
2 Samuel Gathimba Kenia
 KEN
1:26:44
3 Wayne Snyman SudafrikaSüdafrika RSA 1:27:32
4 David Kimutai Rotich Kenia
 KEN
1:29:54
5 Simon Wachira Kenia
 KEN
1:30:03
6 Bizuayehu Haile AthiopienÄthiopien ETH 1:35:05 SB
7 Mthembi Chauque SudafrikaSüdafrika RSA 1:35:44
8 Dagne Mekonen AthiopienÄthiopien ETH 1:35:55 SB

15. September

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Antonio Alkana SudafrikaSüdafrika RSA 13,32 GR
2 Lyés Mokodel AlgerienAlgerien ALG 13,49
3 Tyron Akins NigeriaNigeria NGR 13,54
4 Bano Traoré MaliMali MLI 13,87
5 Kiprono Koskei Kenia
 KEN
14,30 SB
6 William Mbevi Mutunga Kenia
 KEN
14,31 SB
7 Michel Itoua Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 14,90
Behailu Alemshet AthiopienÄthiopien ETH DSQ

Wind: +0,5 m/s

Finale: 14. September

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abdelmalik Lahoulou AlgerienAlgerien ALG 48,67 NR
2 Miloud Rahmani AlgerienAlgerien ALG 49,27
3 Mohamed Sghaier TunesienTunesien TUN 49,32
4 William Mbevi Mutunga Kenia
 KEN
49,43 SB
5 Kurt Couto MosambikMosambik MOZ 49,55
6 Saber Boukemouche AlgerienAlgerien ALG 49,87
7 Henry Okorie NigeriaNigeria NGR 50,01
8 Ziem Esau Somda Burkina FasoBurkina Faso BFA 51,02 SB

Finale: 16. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Clement Kemboi Kenia
 KEN
8:20,31
2 Hillary Kemboi Kenia
 KEN
8:22,96 SB
3 Hailemariyam Amare AthiopienÄthiopien ETH 8:24,19 SB
4 Wogene Sebisibe AthiopienÄthiopien ETH 8:26,62 SB
5 Chala Beyo AthiopienÄthiopien ETH 8:28,03
6 Yemane Haileselassie EritreaEritrea ERI 8:32,05
7 Yousif Abdalla Timbo SudanSudan SUD 8:383,96 NR
8 Abel Kiprop Mutai Kenia
 KEN
8:38,10

13. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Christopher Naliali
Hua Wilfried Koffi
Arthur Cissé
Ben Youssef Meïté
38,93
2 NamibiaNamibia Namibia Even Tjiviju
Hitjivirue Kaanjuka
Dantago Gurirab
Jesse Urikhob
39,22 NR
3 GhanaGhana Ghana Daniel Gyasi
Solomon Afful
Emmanuel Dasor
Shepard Agbeko
39,78
4 Kenia
 Kenia
Peter Mwai
Gilbert Otieno Osure
Mark Odhiambo
Tony Chirchir
39,78
5 BotswanaBotswana Botswana Yateya Kambepera
Pako Seribe
Leaname Maotoanong
Sakaria Kambemka
39,83
6 MauritiusMauritius Mauritius Julien Miguel Meuniere
Jonathan Permal
Fabrice Coiffic
Jonathan Bardottier
39,98
NigeriaNigeria Nigeria Tega Odele
Obinna Metu
Ogho-Oghene Egwero
Seye Ogunlewe
Im Vorlauf:
Divine Oduduru
DSQ
SimbabweSimbabwe Simbabwe Chidamba Hazemba
Brian Kasinda
Titus Kafunda
Sydney Siame
DSQ

Finale: 16. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Kenia
 Kenia
Raymond Kibet
Alex Sampao
Kiprono Koskei
Bonface Ontuga Mweresa
3:00,34 GR
2 BotswanaBotswana Botswana Onkabetse Nkobolo
Nijel Amos
Leaname Maotoanong
Isaac Makwala
3:00,95 NR
3 AlgerienAlgerien Algerien Miloud Laradth
Miloud Rahmani
Sofiane Bouhedda
Abdelmalik Lahoulou
3:03,07
4 NigeriaNigeria Nigeria Samson Oghenewegba Nathaniel
Robert Simonson
Henry Okorie
Orukpe Erayokan
3:03,52
5 GhanaGhana Ghana George Effah
Daniel Gyasi
Alex Amankwah
Emmanuel Dasor
3:05,15
6 SenegalSenegal Senegal Mathieu Faye
David Leon Basse
Ousmane Sidibé
Mamadou Gueye
3:07,73
7 AthiopienÄthiopien Äthiopien Kenenisa Hailu
Mohammed Gemechu
Fikru Abu
Haji Ture
3:09,75
8 UgandaUganda Uganda Leonard Opiny
Denis Opio
Jimmy Adar
Musa Isabirje
3:11,53

Finale: 17. September

Hochsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kabelo Kgosiemang BotswanaBotswana BOT 2,25
2 Ali Mohd Younes Idriss SudanSudan SUD 2,22
3 Chris Moleya SudafrikaSüdafrika RSA 2,22
4 Mathew Sawe Kenia
 KEN
2,19
5 Raoul Matogno Bong KamerunKamerun CMR 2,13
6 Mpho Links SudafrikaSüdafrika RSA 2,13
7 Abdoulaye Diarra MaliMali MLI 2,10
8 Fernand Djoumessi KamerunKamerun CMR 2,10

17. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hichem Khalil Cherabi AlgerienAlgerien ALG 5,25
2 Jordan Yamoah GhanaGhana GHA 5,20
3 Mohamed Amin Romdhana TunesienTunesien TUN 5,10
4 Sami Berhayem TunesienTunesien TUN 5,00
Sami Berhayem BotswanaBotswana BOT NM
Peter Moreno NigeriaNigeria NGR DNS

16. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ndiss Kaba Badji SenegalSenegal SEN 7,74
2 Mamadou Gueye SenegalSenegal SEN 7,69
3 Romeo N’tia BeninBenin BEN 7,44
4 Mamadou Chérif Dia MaliMali MLI 7,43
5 Kiplagat Ruto Kenia
 KEN
7,41
6 Ezekiel Ewulo NigeriaNigeria NGR 7,39
7 Tera Langat Kenia
 KEN
7,28
8 Armand Tsoaoule KamerunKamerun CMR 7,09

17. September

Der ursprüngliche Sieger, Samson Idiata aus Nigeria, wurde im Nachhinein wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert.

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tosin Oke NigeriaNigeria NGR 17,00
2 Olu Olamigoke NigeriaNigeria NGR 16,98
3 Mamadou Chérif Dia MaliMali MLI 16,55 NR
4 Roger Haitengi NamibiaNamibia NAM 16,40
5 Hugues Fabrice Zango Burkina FasoBurkina Faso BFA 16,36
6 Louhab Kafia AlgerienAlgerien ALG 16,06
7 Elijah Kimitei Kenia
 KEN
15,92
8 Andrew Issaka Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 15,91 NR

14. September

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Franck Elemba Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 20,25 GR NR
2 Mohamed Magdi Hamza AgyptenÄgypten EGY 19,78
3 Jaco Engelbrecht SudafrikaSüdafrika RSA 19,55
4 Yawo Adantor TogoTogo TOG 17,64 NR
5 Henry-Bernard Baptiste MauritiusMauritius MRI 16,55 NR
6 Timothée Lingani Burkina FasoBurkina Faso BFA 16,12 NR

14. September

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Russell Tucker SudafrikaSüdafrika RSA 60,41
2 Essohounamondom Tchalim TogoTogo TOG 52,72 NR
3 Franck Elemba Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 50,30
4 Timothée Lingani Burkina FasoBurkina Faso BFA 47,54 NR

13. September

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mostafa el-Gamel AgyptenÄgypten EGY 74,92
2 Chris Harmse SudafrikaSüdafrika RSA 73,49
3 Nicolas Li Yun Fong MauritiusMauritius MRI 59,36 SB
Mohamed Magdi Hamza AgyptenÄgypten EGY NM
Hassan Abd al-Gwad AgyptenÄgypten EGY DNS

16. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ihab Abdelrahman AgyptenÄgypten EGY 85,37 GR
2 John Ampomah GhanaGhana GHA 82,94
3 Phil-Mar van Rensburg SudafrikaSüdafrika RSA 76,85
4 Alexander Kiprotich Kenia
 KEN
76,34
5 Adriaan Stephanus Beukes BotswanaBotswana BOT 76,16
6 Tobie Holtzhausen SudafrikaSüdafrika RSA 73,35
7 Strydom van der Wath NamibiaNamibia NAM 73,20
8 Okello Othow Ojulu AthiopienÄthiopien ETH 65,77

17. September

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Guillaume Thierry MauritiusMauritius MRI 7591
2 Atsu Nyamadi GhanaGhana GHA 7478
3 Fredriech Pretorius SudafrikaSüdafrika RSA 7186
4 Florent Bilisi Lomba Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo COD 6856
5 Peter Keegan Cook SimbabweSimbabwe ZIM 6626
6 Elijah Cheruiyot Kenia
 KEN
6427
7 Peter Moreno NigeriaNigeria NGR 6281
Peter Moreno Kenia
 KEN
DNF

13. /14. September

Frauen

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 11,02 GR
2 Eunice Kadogo Kenia
 KEN
11,47 NR
3 Pon-Karidjatou Traoré Burkina FasoBurkina Faso BFA 11,49
4 Adeline Gouenon ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 11,49 SB
5 Cecilia Francis NigeriaNigeria NGR 11,53
6 Flings Owusu-Agyapong GhanaGhana GHA 11,61
7 Beatrice Gyaman GhanaGhana GHA 11,76
8 Tsaone Sebele BotswanaBotswana BOT 11,82

Finale: 14. September

Wind: +0,6 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marie-Josée Ta Lou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 22,57
2 Ngozi Onwumere NigeriaNigeria NGR 23,24
3 Lawretta Ozoh NigeriaNigeria NGR 23,37
4 Janet Amponsah GhanaGhana GHA 23,49
5 Natacha Ngoye Akamabi Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 23,61
6 Phumlile Ndzinisa EswatiniEswatini SWZ 23,69
7 Eunice Kadogo Kenia
 KEN
23,83
Pon-Karidjatou Traoré Burkina FasoBurkina Faso BFA DNS

Finale: 17. September

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kabange Mupopo SambiaSambia ZAM 50,22 NR
2 Patience Okon George NigeriaNigeria NGR 50,71
3 Tjipekapora Herunga NamibiaNamibia NAM 51,55
4 Tosin Adeloye NigeriaNigeria NGR 51,82
5 Margaret Etim NigeriaNigeria NGR 52,64
6 Leni Shida UgandaUganda UGA 52,86
7 Djénébou Danté MaliMali MLI 53,41
8 Lydia Jele BotswanaBotswana BOT 53,85

Finale: 15. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Caster Semenya SudafrikaSüdafrika RSA 2:00,97
2 Annet Mwanzi Kenia
 KEN
2:01,54
3 Chaltu Shume AthiopienÄthiopien ETH 2:01,59 SB
4 Habitam Alemu AthiopienÄthiopien ETH 2:02,29
5 Winny Chebet Kenia
 KEN
2:02,67
6 Amina Bakhit SudanSudan SUD 2:02,85 SB
7 Winnie Nanyondo UgandaUganda UGA 2:04,53
8 Abike Egbeniyi NigeriaNigeria NGR 2:09,36

Finale: 15. September

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dawit Seyaum AthiopienÄthiopien ETH 4:16,69
2 Besu Sado AthiopienÄthiopien ETH 4:18,86
3 Beatrice Chepkoech Kenia
 KEN
4:19,16
4 Amina Bakhit SudanSudan SUD 4:20,32 SB
5 Caroline Chepkemoin Kenia
 KEN
4:20,87
6 Winfred Mbithe Kenia
 KEN
4:21,24
7 Kokeb Tesfaye AthiopienÄthiopien ETH 4:22,80
8 Caster Semenya SudafrikaSüdafrika RSA 4:23,00

17. September

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Margaret Chelimo Kipkemboi Kenia
 KEN
15:30,15
2 Rosemary Wanjiru Kenia
 KEN
15:30,18
3 Alice Aprot Nawowuna Kenia
 KEN
15:31,82 SB
4 Gotytom Gebreslase AthiopienÄthiopien ETH 15:42,44
5 Genet Yalew AthiopienÄthiopien ETH 15:43,77
6 Haftamnesh Tesfaye AthiopienÄthiopien ETH 15:52,10
7 Olivia Mugove Chitate SimbabweSimbabwe ZIM 17:02,97
8 Rahma Mehammed EritreaEritrea ERI 17:07,95

17. September

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alice Aprot Nawowuna Kenia
 KEN
31:24,18 GR
2 Gladys Chesir Kiptagelai Kenia
 KEN
31:36,87 SB
3 Gelete Burka AthiopienÄthiopien ETH 31:38,33
4 Wude Ayalew AthiopienÄthiopien ETH 31:39,81
5 Agnes Jebet Tirop Kenia
 KEN
32:55,41 SB
6 Clémentine Mukandanga RuandaRuanda RWA 33:15,54
7 Claudette Mukasakindi RuandaRuanda RWA 33:40,10
Netsanet Gudeta AthiopienÄthiopien ETH DNF

16. September

Halbmarathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Mamitu Daska AthiopienÄthiopien ETH 1:12:42
2 Worknesh Degefa AthiopienÄthiopien ETH 1:12:42
3 Yebergal Melese AthiopienÄthiopien ETH 1:12:42
4 Kokob Tesfagabr EritreaEritrea ERI 1:16:35
5 Anna Amutoku NamibiaNamibia NAM 1:16:45
6 Janet Rono Kenia
 KEN
1:17:02
7 Jane Moraa Kenia
 KEN
1:18:09
8 Ntebaleng Letsela LesothoLesotho LES 1:18:27 SB

17. September

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Grace Wanjiru Njue Kenia
 KEN
1:38:28 GR
2 Aynalem Eshetu AthiopienÄthiopien ETH 1:39:49
3 Askale Tiksa AthiopienÄthiopien ETH 1:42:25 SB
4 Grace Nyawira Kenia
 KEN
1:44:33
5 Anel Oosthuizen SudafrikaSüdafrika RSA 1:46:16
6 Chehine Nasri TunesienTunesien TUN 1:48:43
7 Adanech Mengistu AthiopienÄthiopien ETH 1:51:16
8 Bazira Ghezlani AlgerienAlgerien ALG 1:56:07

15. September

100 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tobi Amusan NigeriaNigeria NGR 13,15
2 Gnima Faye SenegalSenegal SEN 13,28 SB
3 Lindsay Lindley NigeriaNigeria NGR 13,30
4 Rosvitha Okou ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 13,32
5 Claudia Heunis SudafrikaSüdafrika RSA 13,45
6 Elizabeth Dadzie GhanaGhana GHA 13,60
Rahamatou Dramé MaliMali MLI DNS
Priscilla Tabunda Kenia
 KEN
DNS

Wind: −0,2 m/s

Finale: 14. September

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Amaka Ogoegbunam NigeriaNigeria NGR 55,86
2 Muizat Ajoke Odumosu NigeriaNigeria NGR 57,63
3 Lilianne Klaasman NamibiaNamibia NAM 58,68 NR
4 Annerie Ebersohn SudafrikaSüdafrika RSA 58,68
5 Audrey Nkamsao KamerunKamerun CMR 59,18
6 Jerioth Wanjiku Kenia
 KEN
59,78
7 Olga Razanamalala MadagaskarMadagaskar MDG 60,16
8 Rokya Fofana Burkina FasoBurkina Faso BFA 60,72

Finale: 17. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sofia Assefa AthiopienÄthiopien ETH 09:51,30
2 Hiwot Ayalew AthiopienÄthiopien ETH 09:51,94
3 Purity Cherotich Kirui Kenia
 KEN
09:52,54
4 Magdalene Masai Kenia
 KEN
09:56,76
5 Joan Chepkemoi Kenia
 KEN
10:04,54
6 Etenesh Diro AthiopienÄthiopien ETH 10:05,11
7 Amina Bettiche AlgerienAlgerien ALG 10:29,22
8 Luchia Segid EritreaEritrea ERI 11:11,02

15. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Cecilia Francis
Blessing Okagbare
Ngozi Onwumere
Lawretta Ozoh
43,10
2 GhanaGhana Ghana Flings Owusu-Agyapong
Gemma Acheampong
Beatrice Gyaman
Janet Amponsah
43,72
3 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste Rosvitha Okou
Adeline Gouenon
Adjona Triphene Kouame
Marie-Josée Ta Lou
43,98
4 Kenia
 Kenia
Eunice Kadogo
Millicent Ndoro
Fresha Mwangi
Maureen Nyatichi Thomas
44,75 NR
5 SambiaSambia Sambia Kabange Mupopo
Rhoda Njobvu
Yvonne Nalishuwa
Lumeka Katundu
44,97 NR
6 KamerunKamerun Kamerun Germaine Abessolo Bivina
Irene Bell Bonong
Marie Jaine Eba
Marie Gisèle Eleme Asse
45,27
7 MauritiusMauritius Mauritius Amelie Anthony
Aurelie Alcindor
Marie Stephani Guillaume
Marie Joamilla Janvier
46,21
8 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo Merveille Mezame
Audrey Eyamba
Michelle Mboyi
Marcelle Bouele Bondo
46,40 NR

16. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 BotswanaBotswana Botswana Lydia Jele
Goitseone Seleka
Galefele Moroko
Christine Botlogetswe
3:32,84
2 Kenia
 Kenia
Hellen Syombua
Annet Mwanzi
Winny Chebet
Maureen Nyatichi Thomas
3:35,91
3 AthiopienÄthiopien Äthiopien Tegest Tamagnu
Kore Tola
Nema Sefa
Chaltu Shume
3:39,99
4 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo Sarah Nguet
Ruth Okounikala
Duval Moliba
Natacha Ngoye Akamabi
3:49,46 NR
KamerunKamerun Kamerun Marie Jaine Eba
Irene Bell Bonong
Germaine Abessolo Bivina
Audrey Nkamsao
DSQ
NigeriaNigeria Nigeria Rita Ossai
Funke Oladoye
Tosin Adeloye
Patience Okon George
DSQ
SudanSudan Sudan DNS

Den ursprünglich siegreichen Nigeriannerinen wurde die Goldmedaille nach einem Dopingfall aberkannt.

17. September

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Lissa Labiche SeychellenSeychellen SEY 1,91
2 Doreen Amata NigeriaNigeria NGR 1,85
3 Julia du Plessis SudafrikaSüdafrika RSA 1,80
4 Ariyat Dibow Ubang AthiopienÄthiopien ETH 1,80 NR
5 Motunrayo Sasegbom NigeriaNigeria NGR 1,80
6 Hoda Hagras AgyptenÄgypten EGY 1,75
7 Ndeye Diame Diop SenegalSenegal SEN 1,75
7 Geraldine King SudafrikaSüdafrika RSA 1,70

14. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Syrine Balti TunesienTunesien TUN 4,10 GR
2 Dorra Mahfoudhi TunesienTunesien TUN 4,10 =GR
3 Sinaly Ouattara ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 3,40

14. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 6,31
2 Romaissa Tahani Belabiod AlgerienAlgerien ALG 6,30
3 Lissa Labiche SeychellenSeychellen SEY 6,25 SB
4 Ese Brume NigeriaNigeria NGR 6,23
5 Lynique Prinsloo SudafrikaSüdafrika RSA 6,13
6 Marlyne Sarah Ngongoa KamerunKamerun CMR 6,11
7 Zinzi Chabangu SudafrikaSüdafrika RSA 6,08
8 Lucienne Mbelui Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 5,85

Der ursprünglich siegreichen Nigerianerin Chinaza Amadi wurde die Goldmedaille im Nachhinein wegen eines Dopingvergehens aberkannt.

16. September

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Joëlle Mbumi Nkouindjin KamerunKamerun CMR 13,75
2 Blessing Ibrahim NigeriaNigeria NGR 13,52
3 Nadia Eke GhanaGhana GHA 13,40 NR
4 Matilde Boateng GhanaGhana GHA 13,11
5 Zinzi Chabangu SudafrikaSüdafrika RSA 13,00
6 Hope Idhe NigeriaNigeria NGR 12,90
7 Sokhna Safietou Kante SenegalSenegal SEN 12,80
8 Patience Ntshingila SudafrikaSüdafrika RSA 12,77

13. September

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Auriol Dongmo Mekemnang KamerunKamerun CMR 17,21 NR
2 Claire Uke NigeriaNigeria NGR 16,64
3 Sonia Smuts SudafrikaSüdafrika RSA 15,92
4 Salomé Mugabe MosambikMosambik MOZ 13,74
5 Ischke Senekal SudafrikaSüdafrika RSA 13,64
6 Fadja el-Kasaby AgyptenÄgypten EGY 12,95
7 Amele Yibeltal AthiopienÄthiopien ETH 12,64 NR
8 Rebecca Kerubo Kenia
 KEN
10,26

17. September

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Claire Uke NigeriaNigeria NGR 54,25
2 Ischke Senekal SudafrikaSüdafrika RSA 50,53
3 Julia Agawu GhanaGhana GHA 49,08
4 Precious Ogunleye NigeriaNigeria NGR 48,18
5 Auriol Dongmo Mekemnang KamerunKamerun CMR 45,14
6 Sarah Hasseib AgyptenÄgypten EGY 44,76
7 Sonia Smuts SudafrikaSüdafrika RSA 44,51
8 Fadja el-Kasaby AgyptenÄgypten EGY 43,70

16. September

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lætitia Bambara Burkina FasoBurkina Faso BFA 66,91 NR
2 Amy Sène SenegalSenegal SEN 63,64
3 Jennifer Batu Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 62,13 NR
4 Zouina Bouzebra AlgerienAlgerien ALG 59,16
5 Precious Ogunleye NigeriaNigeria NGR 58,84
6 Rebecca Kerubo Kenia
 KEN
51,19 SB
Rebecca Famurewa NigeriaNigeria NGR DNS

14. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kelechi Nwanaga NigeriaNigeria NGR 52,70
2 Zuta Mary Nartey GhanaGhana GHA 50,93 SB
3 Jo-Ane van Dyk SudafrikaSüdafrika RSA 50,52
4 Lucy Aber Okumu UgandaUganda UGA 50,52
5 Pascaline Adjimon Adanhouegbe BeninBenin BEN 48,90
6 Selma Rosun MauritiusMauritius MRI 48,49
7 Nourhan Haidar AgyptenÄgypten EGY 47,66
8 Stella Jenny Vieira Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 46,95 NR

15. September

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Uhunoma Osazuwa NigeriaNigeria NGR 5892
2 Odile Ahouanwanou BeninBenin BEN 5734
3 Marthe Koala Burkina FasoBurkina Faso BFA 5664
4 Francis Oluwakemi NigeriaNigeria NGR 5428
5 Hoda Hagras AgyptenÄgypten EGY 5407
6 Hope Idhe NigeriaNigeria NGR 5060
7 Annie Curty Oyono KamerunKamerun CMR 4691
8 June Roelofse SudafrikaSüdafrika RSA 4640

15./16. September

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Afrikaspiele 2015/Leichtathletik
Listen to this article