Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1994 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1994.

Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1994

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ski Alpin

13. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft

Ort: Lake Placid (USA)
Beginn: 7. März 1994
Ende: 14. März 1994
Wettbewerbe: 10
Sieger
Herren Damen
Abfahrt KanadaKanada Kevin Wert FrankreichFrankreich Mélanie Suchet
Super-G FrankreichFrankreich Benjamin Melquiond DeutschlandDeutschland Hilde Gerg
Riesenslalom DeutschlandDeutschland Stefan Stankalla KanadaKanada Mélanie Turgeon
Slalom FrankreichFrankreich Frédéric Covili FrankreichFrankreich Laure Pequegnot
Kombination FrankreichFrankreich Frédéric Covili KanadaKanada Mélanie Turgeon

Die 13. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand vom 7. bis 14. März 1994 in Lake Placid im US-Bundesstaat New York statt.

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 KanadaKanada CAN Kevin Wert 1:38,07
2 RusslandRussland RUS Wassili Betsmelnizin 1:38,61
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jason Rosener 1:38,63
4 RusslandRussland RUS Andrei Filischkin 1:39,26
5 NorwegenNorwegen NOR Eivind Kvaale 1:39,43
6 KanadaKanada CAN Alain Britt-Côté 1:39,49

Datum: 7. März

Super-G

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich FRA Benjamin Melquiond 1:24,40
2 RusslandRussland RUS Andrei Filischkin 1:25,15
3 FrankreichFrankreich FRA Frédéric Covili 1:25,39
4 FrankreichFrankreich FRA Romain Valla 1:25,97
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Forest Carey 1:26,02
6 OsterreichÖsterreich AUT Christian Pichler 1:26,03

Datum: 11. März

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 DeutschlandDeutschland GER Stefan Stankalla 2:27,88
2 OsterreichÖsterreich AUT Christian Pichler 2:28,16
3 NorwegenNorwegen NOR Hans Petter Buraas 2:28,58
4 FrankreichFrankreich FRA Romain Valla 2:28,61
5 NorwegenNorwegen NOR Åne Sæter 2:28,79
6 DeutschlandDeutschland GER Andreas Ertl 2:28,96

Datum: 13. März

Slalom

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich FRA Frédéric Covili 1:43,85
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Chip Knight 1:45,08
3 OsterreichÖsterreich AUT Christian Hutter 1:45,25
4 FrankreichFrankreich FRA Benjamin Ravanel 1:45,69
5 SchwedenSchweden SWE Martin Hansson 1:45,87
6 DeutschlandDeutschland GER Andreas Ertl 1:46,30

Datum: 14. März

Kombination

Platz Land Sportler
1 FrankreichFrankreich FRA Frédéric Covili
2 DeutschlandDeutschland GER Andreas Ertl
3 ItalienItalien ITA Giorgio Rocca
4 OsterreichÖsterreich AUT Stefan Curra
5 NorwegenNorwegen NOR Åne Sæter
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Andy Leroy

Datum: 7./ 14. März

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich FRA Mélanie Suchet 1:27,50
2 DeutschlandDeutschland GER Annemarie Gerg 1:27,72
3 KanadaKanada CAN Mélanie Turgeon 1:27,75
4 NorwegenNorwegen NOR Kristine Kristiansen 1:27,82
5 ItalienItalien ITA Alessandra Merlin 1:27,83
6 OsterreichÖsterreich AUT Barbara Raggl 1:28,33

Datum: 9. März

Super-G

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 DeutschlandDeutschland GER Hilde Gerg 1:23,29
2 KanadaKanada CAN Mélanie Turgeon 1:24,12
3 DeutschlandDeutschland GER Annemarie Gerg 1:25,18
4 DeutschlandDeutschland GER Sibylle Brauner 1:25,52
5 FrankreichFrankreich FRA Fujiko Sekino 1:25,53
6 ItalienItalien ITA Alessandra Merlin 1:25,56

Datum: 11. März

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 KanadaKanada CAN Mélanie Turgeon 2:19,29
2 SchweizSchweiz SUI Karin Roten 2:20,57
3 OsterreichÖsterreich AUT Barbara Raggl 2:20,61
4 FrankreichFrankreich FRA Fujiko Sekino 2:20,68
5 SchwedenSchweden SWE Anna Ottosson 2:23,01
6 NorwegenNorwegen NOR Gro Kvinlog 2:23,07

Datum: 13. März

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich FRA Laure Pequegnot 1:34,69
2 OsterreichÖsterreich AUT Barbara Raggl 1:35,76
3 KanadaKanada CAN Mélanie Turgeon 1:35,91
4 DeutschlandDeutschland GER Hilde Gerg 1:36,14
5 SchweizSchweiz SUI Marlies Oester 1:36,41
6 DeutschlandDeutschland GER Sibylle Brauner 1:36,66

Datum: 14. März

Kombination

Platz Land Sportlerin
1 KanadaKanada CAN Mélanie Turgeon
2 OsterreichÖsterreich AUT Barbara Raggl
3 DeutschlandDeutschland GER Sibylle Brauner
4 DeutschlandDeutschland GER Petra Haltmayr
5 SchweizSchweiz SUI Marlies Oester
6 DeutschlandDeutschland GER Stefanie Wendl

Datum: 9./ 14. März

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Medaillenspiegel

Platz Land
1 FrankreichFrankreich Frankreich 5 1 6
2 KanadaKanada Kanada 3 1 2 6
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 2 6
4 OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 5
5 RusslandRussland Russland 2 2
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 2
7 SchweizSchweiz Schweiz 1 1
8 ItalienItalien Italien 1 1
NorwegenNorwegen Norwegen 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1994
Listen to this article