Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1997 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1997.

Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1997

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ski Alpin

16. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft

Ort: Schladming (Österreich)
Beginn: 26. Februar 1997
Ende: 1. März 1997
Wettbewerbe: 10
Sieger
Herren Damen
Abfahrt ItalienItalien Matteo Berbenni DeutschlandDeutschland Monika Bergmann
Super-G OsterreichÖsterreich Martin Stocker ItalienItalien Karen Putzer
Riesenslalom OsterreichÖsterreich Benjamin Raich ItalienItalien Karen Putzer
Slalom SlowenienSlowenien Mitja Dragšič FinnlandFinnland Tanja Poutiainen
Kombination SchwedenSchweden Markus Larsson ItalienItalien Karen Putzer

Die 16. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand vom 26. Februar bis 1. März 1997 in Schladming im österreichischen Bundesland Steiermark statt.

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Matteo Berbenni 1:32,21
2 SchweizSchweiz SUI Silvano Beltrametti 1:32,42
3 NorwegenNorwegen NOR Andreas Damstuen 1:32,68
4 OsterreichÖsterreich AUT Andreas Buder 1:33,04
5 OsterreichÖsterreich AUT Marco Perger 1:33,21
6 OsterreichÖsterreich AUT Harald Pachner 1:33,36

Datum: 26. Februar

Super-G

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Martin Stocker 1:14,96
2 OsterreichÖsterreich AUT Harald Pachner 1:15,05
3 SchwedenSchweden SWE Markus Larsson 1:15,08
4 NorwegenNorwegen NOR Sondre Elvestad 1:15,20
5 SchweizSchweiz SUI Silvano Beltrametti 1:15,26
6 FrankreichFrankreich FRA Benoît Jacqmin 1:15,27

Datum: 27. Februar

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Benjamin Raich 2:00,57
2 ItalienItalien ITA Patrick Thaler 2:00,98
3 SchwedenSchweden SWE Markus Larsson 2:01,95
4 DeutschlandDeutschland GER Florian Eckert 2:02,48
5 SlowenienSlowenien SLO Mitja Valenčič 2:02,53
6 SchwedenSchweden SWE Gustav Lindner 2:03,43

Datum: 28. Februar

Slalom

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SlowenienSlowenien SLO Mitja Dragšič 1:34,80
2 OsterreichÖsterreich AUT Martin Stocker 1:35,16
3 DeutschlandDeutschland GER Florian Eckert 1:35,17
4 SchwedenSchweden SWE Markus Larsson 1:35,25
5 FrankreichFrankreich FRA Yannick Favières 1:37,43
6 OsterreichÖsterreich AUT Pierre Egger 1:38,60

Datum: 1. März

Kombination

Platz Land Sportler Punkte
1 SchwedenSchweden SWE Markus Larsson 48,87
2 OsterreichÖsterreich AUT Pierre Egger 78,33
3 KroatienKroatien CRO Ivica Kostelić 97,98

Datum: 26. Februar/ 1. März

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 DeutschlandDeutschland GER Monika Bergmann 1:37,45
2 OsterreichÖsterreich AUT Karin Blaser 1:38,02
3 SchweizSchweiz SUI Nadia Styger 1:38,29
4 OsterreichÖsterreich AUT Kerstin Reisenhofer 1:38,30
5 OsterreichÖsterreich AUT Karin Truppe 1:39,02
6 ItalienItalien ITA Antonella Marquis 1:39,05

Datum: 26. Februar

Super-G

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Karen Putzer 1:19,96
2 OsterreichÖsterreich AUT Karin Blaser 1:20,69
3 FinnlandFinnland FIN Tanja Poutiainen 1:21,52
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jonna Mendes 1:21,70
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Tatum Skoglund 1:21,98
6 KanadaKanada CAN Britt Janyk 1:22,05

Datum: 27. Februar

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Karen Putzer 1:56,62
2 FrankreichFrankreich FRA Ingrid Jacquemod 1:58,92
3 ItalienItalien ITA Antonella Marquis 1:59,50
4 KanadaKanada CAN Allison Forsyth 1:59,67
5 FinnlandFinnland FIN Tanja Poutiainen 1:59,97
6 OsterreichÖsterreich AUT Martina Lechner 2:00,01

Datum: 1. März

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 FinnlandFinnland FIN Tanja Poutiainen 1:38,88
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Sarah Schleper 1:39,70
3 FinnlandFinnland FIN Pia Käyhkö 1:39,92
4 DeutschlandDeutschland GER Stefanie Wolf 1:40,40
5 NorwegenNorwegen NOR Bente Giljarhus 1:40,47
6 FrankreichFrankreich FRA Céline Martin 1:41,46

Datum: 28. Februar

Kombination

Platz Land Sportlerin Punkte
1 ItalienItalien ITA Karen Putzer 62,32
2 OsterreichÖsterreich AUT Martina Lechner 77,28
3 SlowenienSlowenien SLO Dalia Lorbek 98,47

Datum: 26. Februar/ 1. März

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Medaillenspiegel

Platz Land
1 ItalienItalien Italien 4 1 1 6
2 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 8
3 FinnlandFinnland Finnland 1 2 3
SchwedenSchweden Schweden 1 2 3
5 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 2
SlowenienSlowenien Slowenien 1 1 2
7 SchweizSchweiz Schweiz 1 1 2
8 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1
10 KroatienKroatien Kroatien 1 1
NorwegenNorwegen Norwegen 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1997
Listen to this article