Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1999.

Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1999

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ski Alpin

18. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft

Ort: Pra-Loup/Le Sauze (Frankreich)
Beginn: 9. März 1999
Ende: 14. März 1999
Wettbewerbe: 10
Sieger
Herren Damen
Abfahrt OsterreichÖsterreich Klaus Kröll OsterreichÖsterreich Kerstin Reisenhofer
Super-G OsterreichÖsterreich Manfred Gstatter OsterreichÖsterreich Karin Blaser
Riesenslalom OsterreichÖsterreich Christoph Alster ItalienItalien Denise Karbon
Slalom ItalienItalien Massimiliano Blardone SchwedenSchweden Anja Pärson
Kombination OsterreichÖsterreich Kurt Engl Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Caroline Lalive

Die 18. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand vom 9. bis 14. März 1999 im französischen Département Alpes-de-Haute-Provence statt. Austragungsorte waren die Wintersportgebiete Pra-Loup und Le Sauze in der Nähe von Barcelonnette.

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Klaus Kröll 1:08,50
2 OsterreichÖsterreich AUT Kurt Engl 1:08,64
3 OsterreichÖsterreich AUT Thomas Graggaber 1:08,65
4 OsterreichÖsterreich AUT Manfred Gstatter 1:08,71
5 DeutschlandDeutschland GER Florian Eckert 1:08,78
6 SchweizSchweiz SUI Daniel Züger 1:08,80

Datum: 10. März

Super-G

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Manfred Gstatter 1:11,87
2 FrankreichFrankreich FRA Freddy Rech 1:12,07
3 ItalienItalien ITA Matteo Berbenni 1:12,39
4 KanadaKanada CAN Jeff Hume 1:12,47
5 SlowenienSlowenien SLO Igor Kozlar 1:12,52
6 AustralienAustralien AUS Bradley Wall 1:12,63

Datum: 11. März

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Christoph Alster 1:48,10
2 FrankreichFrankreich FRA Freddy Rech 1:48,42
3 SlowenienSlowenien SLO Mitja Dragšič 1:48,46
4 SchweizSchweiz SUI Daniel Défago 1:48,62
5 OsterreichÖsterreich AUT Mario Matt 1:48,69
6 NorwegenNorwegen NOR Stein Kristian Strand 1:48,74

Datum: 13. März

Slalom

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Massimiliano Blardone 1:34,96
2 OsterreichÖsterreich AUT Kurt Engl 1:35,31
3 FrankreichFrankreich FRA Alexandre Anselmet 1:35,34
4 OsterreichÖsterreich AUT Mario Matt 1:35,62
5 KanadaKanada CAN Jean-Philippe Roy 1:35,77
6 KanadaKanada CAN Kristian Guay 1:36,16

Datum: 14. März

Kombination

Platz Land Sportler Punkte
1 OsterreichÖsterreich AUT Kurt Engl 10,55
2 OsterreichÖsterreich AUT Mario Matt 17,49
3 ItalienItalien ITA Massimiliano Blardone 20,23

Datum: 10./ 14. März

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Kerstin Reisenhofer 1:11,09
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jonna Mendes 1:11,33
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Alison Powers 1:11,77
4 FrankreichFrankreich FRA Alexandra Zimmermann 1:11,91
5 SchweizSchweiz SUI Fränzi Aufdenblatten 1:11,96
6 OsterreichÖsterreich AUT Marlies Schild 1:11,99

Datum: 13. März

Super-G

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Karin Blaser 1:14,06
2 OsterreichÖsterreich AUT Silvia Berger 1:14,14
3 OsterreichÖsterreich AUT Kerstin Reisenhofer 1:14,72
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jonna Mendes 1:14,80
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Caroline Lalive 1:14,93
6 TschechienTschechien CZE Lucie Hrstková 1:15,14

Datum: 14. März

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Denise Karbon 1:53,82
2 OsterreichÖsterreich AUT Silvia Berger 1:54,55
3 FinnlandFinnland FIN Tanja Poutiainen 1:55,00
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Caroline Lalive 1:55,14
5 TschechienTschechien CZE Lucie Hrstková 1:55,27
6 DeutschlandDeutschland GER Stefanie Wolf 1:55,43

Datum: 10. März

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Anja Pärson 1:46,62
2 DeutschlandDeutschland GER Stefanie Wolf 1:48,12
3 OsterreichÖsterreich AUT Elisabeth Görgl 1:48,65
4 OsterreichÖsterreich AUT Eva Walkner 1:49,01
5 FrankreichFrankreich FRA Souazic Le Guillou 1:49,08
ItalienItalien ITA Nicole Gius

Datum: 9. März

Kombination

Platz Land Sportlerin Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Caroline Lalive 46,74
2 DeutschlandDeutschland GER Stefanie Wolf 61,17
3 OsterreichÖsterreich AUT Kerstin Reisenhofer 80,95

Datum: 9./ 13. März

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Medaillenspiegel

Platz Land
1 OsterreichÖsterreich Österreich 6 5 4 15
2 ItalienItalien Italien 2 2 4
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 1 3
4 SchwedenSchweden Schweden 1 1
5 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 3
6 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2
7 FinnlandFinnland Finnland 1 1
SlowenienSlowenien Slowenien 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1999
Listen to this article