Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 2000.

Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 2000

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ski Alpin

19. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft

Ort: Le Relais, Mont Sainte-Anne, Stoneham (Kanada)
Beginn: 21. Februar 2000
Ende: 26. Februar 2000
Wettbewerbe: 10
Sieger
Herren Damen
Abfahrt OsterreichÖsterreich Thomas Graggaber SchweizSchweiz Fränzi Aufdenblatten
Super-G OsterreichÖsterreich Klaus Kröll OsterreichÖsterreich Kathrin Wilhelm
Riesenslalom OsterreichÖsterreich Georg Streitberger SchwedenSchweden Anja Pärson
Slalom SchweizSchweiz Daniel Défago SchwedenSchweden Anja Pärson
Kombination OsterreichÖsterreich Matthias Lanzinger KanadaKanada Emily Brydon

Die 19. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand vom 21. bis 26. Februar 2000 in der kanadischen Provinz Québec statt. Austragungsorte waren die Wintersportgebiete Le Relais, Mont Sainte-Anne und Stoneham.

Männer

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Thomas Graggaber 1:10,77
2 OsterreichÖsterreich AUT Klaus Kröll 1:10,85
3 DeutschlandDeutschland GER Martin Kraus 1:11,40
4 SchweizSchweiz SUI Jörg Spörri 1:11,51
5 FrankreichFrankreich FRA Freddy Rech 1:11,70
6 ItalienItalien ITA Patrick Staudacher 1:11,72

Datum: 21. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne

Super-G

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Klaus Kröll 1:15,69
2 DeutschlandDeutschland GER Martin Kraus 1:16,13
3 OsterreichÖsterreich AUT Hannes Reichelt 1:16,51
4 OsterreichÖsterreich AUT Thomas Graggaber 1:16,53
5 ItalienItalien ITA Patrick Staudacher 1:16,74
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Marco Sullivan 1:16,76

Datum: 22. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Georg Streitberger 1:52,09
2 SlowenienSlowenien SLO Bernard Vajdič 1:52,27
3 FrankreichFrankreich FRA Freddy Rech 1:52,43
4 SchweizSchweiz SUI Daniel Défago 1:52,59
5 OsterreichÖsterreich AUT Christoph Alster 1:52,65
6 ItalienItalien ITA Mirko Deflorian 1:52,72

Datum: 26. Februar
Ort: Stoneham

Slalom

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SchweizSchweiz SUI Daniel Défago 1:52,95
2 OsterreichÖsterreich AUT Matthias Lanzinger 1:53,49
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Marco Sullivan 1:53,68
4 FrankreichFrankreich FRA Alexandre Anselmet 1:53,73
5 OsterreichÖsterreich AUT Hannes Reichelt 1:53,84
6 ItalienItalien ITA Patrick Staudacher 1:53,87

Datum: 25. Februar
Ort: Lac-Beauport

Kombination

Platz Land Sportler Punkte
1 OsterreichÖsterreich AUT Matthias Lanzinger 31,36
2 SlowenienSlowenien SLO Bernard Vajdič 35,95
3 OsterreichÖsterreich AUT Hannes Reichelt 39,06

Datum: 21./ 26. Februar

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Frauen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 SchweizSchweiz SUI Fränzi Aufdenblatten 1:13,47
2 ItalienItalien ITA Lucia Recchia 1:13,61
3 OsterreichÖsterreich AUT Christine Sponring 1:13,73
4 SchwedenSchweden SWE Nike Bent 1:13,80
5 OsterreichÖsterreich AUT Katja Wirth 1:13,81
6 OsterreichÖsterreich AUT Kathrin Wilhelm 1:13,85

Datum: 21. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne

Super-G

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Kathrin Wilhelm 1:18,79
2 OsterreichÖsterreich AUT Ingrid Rumpfhuber 1:18,84
3 SchwedenSchweden SWE Anja Pärson 1:18,99
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Julia Mancuso 1:19,31
5 ItalienItalien ITA Lucia Recchia 1:19,37
6 KanadaKanada CAN Emily Brydon 1:19,81

Datum: 22. Februar
Ort: Mont Sainte-Anne

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Anja Pärson 1:55,08
2 SpanienSpanien ESP Carolina Ruiz Castillo 1:56,55
3 OsterreichÖsterreich AUT Petra Knor 1:56,73
4 KanadaKanada CAN Britt Janyk 1:56,81
5 KanadaKanada CAN Julie Langevin 1:57,33
6 SchweizSchweiz SUI Fränzi Aufdenblatten 1:57,46

Datum: 25. Februar
Ort: Stoneham

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Anja Pärson 1:50,79
2 KanadaKanada CAN Emily Brydon 1:51,34
3 ItalienItalien ITA Emma Pezzedi 1:51,58
4 ItalienItalien ITA Denise Karbon 1:52,24
5 KanadaKanada CAN Britt Janyk 1:53,64
6 ItalienItalien ITA Nicole Gius 1:54,00

Datum: 26. Februar
Ort: Le Relais

Kombination

Platz Land Sportlerin Punkte
1 KanadaKanada CAN Emily Brydon 32,13
2 SchweizSchweiz SUI Fränzi Aufdenblatten 33,87
3 OsterreichÖsterreich AUT Katja Wirth 45,77

Datum: 21./ 26. Februar

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Medaillenspiegel

Platz Land
1 OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 5 13
2 SchweizSchweiz Schweiz 2 1 3
3 SchwedenSchweden Schweden 2 1 3
4 KanadaKanada Kanada 1 1 2
5 SlowenienSlowenien Slowenien 2 2
6 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 2
ItalienItalien Italien 1 1 2
8 SpanienSpanien Spanien 1 1
9 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 2000
Listen to this article