Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 2015.

Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 2015

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ski Alpin

34. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft

Ort: Hafjell (Norwegen)
Beginn: 7. März 2015
Ende: 13. März 2015
Wettbewerbe: 11
Sieger
Herren Damen
Abfahrt ItalienItalien Henri Battilani NorwegenNorwegen Mina Fürst Holtmann
Super-G SlowenienSlowenien Miha Hrobat ItalienItalien Federica Sosio
Riesenslalom NorwegenNorwegen Henrik Kristoffersen OsterreichÖsterreich Nina Ortlieb
Slalom NorwegenNorwegen Henrik Kristoffersen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paula Moltzan
Alpine Kombination SchweizSchweiz Loïc Meillard SchweizSchweiz Rahel Kopp
Mannschaftswettbewerb NorwegenNorwegen Norwegen

Die 34. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand vom 7. bis 13. März 2015 in Hafjell in Norwegen statt. Teilnahmeberechtigt waren die Jahrgänge 1994 bis 1998.

Herren

Abfahrt

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Henri Battilani 1:29,62
2 NorwegenNorwegen NOR Marcus Monsen 1:29,95
3 SchweizSchweiz SUI Niels Hintermann 1:29,96
4 NorwegenNorwegen NOR Henrik Røa 1:30,27
5 OsterreichÖsterreich AUT Slaven Dujakovic 1:30,66
6 NorwegenNorwegen NOR Tomas Markegaard 1:30,72

Datum: 13. März

Super-G

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SlowenienSlowenien SLO Miha Hrobat 1:15,87
2 SlowenienSlowenien SLO Štefan Hadalin 1:16,23
3 SchweizSchweiz SUI Loïc Meillard 1:16,40
4 FrankreichFrankreich FRA Victor Schuller 1:16,44
5 FinnlandFinnland FIN Mikael Svensk 1:16,47
6 ItalienItalien ITA Henri Battilani 1:16,55

Datum: 10. März

Riesenslalom

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen NOR Henrik Kristoffersen 2:23,37
2 SchweizSchweiz SUI Loïc Meillard 2:24,33
3 NorwegenNorwegen NOR Marcus Monsen 2:24,53
4 ItalienItalien ITA Daniele Sorio 2:24,56
5 FrankreichFrankreich FRA Elie Gateau 2:24,71
6 ItalienItalien ITA Simon Maurberger 2:24,94

Datum: 8. März

Slalom

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen NOR Henrik Kristoffersen 1:37,55
2 OsterreichÖsterreich AUT Marco Schwarz 1:39,10
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA AJ Ginnis 1:39,30
4 FrankreichFrankreich FRA Clément Noël 1:39.34
SchweizSchweiz SUI Loïc Meillard
6 SchweizSchweiz SUI Anthony Bonvin 1:39.52

Datum: 9. März

Kombination

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SchweizSchweiz SUI Loïc Meillard 1:58,25
2 SlowenienSlowenien SLO Štefan Hadalin 1:59,13
3 SlowenienSlowenien SLO Miha Hrobat 1:59,23
4 NorwegenNorwegen NOR Marcus Monsen 1:59,33
5 OsterreichÖsterreich AUT Marco Schwarz 1:59,72
6 SchweizSchweiz SUI Anthony Bonvin 2:00,23

Datum: 10/11. März

Damen

Abfahrt

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 NorwegenNorwegen NOR Mina Fürst Holtmann 1:32,58
2 NorwegenNorwegen NOR Maria Therese Tviberg 1:33,08
3 ItalienItalien ITA Nicol Delago 1:33,33
4 FrankreichFrankreich FRA Estelle Alphand 1:33,40
5 KanadaKanada CAN Valérie Grenier 1:33,56
6 DeutschlandDeutschland GER Ann Katrin Magg 1:33,68

Datum: 13. März

Super-G

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 ItalienItalien ITA Federica Sosio 1:23,81
2 NorwegenNorwegen NOR Mina Fürst Holtmann 1:24,02
3 SchweizSchweiz SUI Rahel Kopp 1:24,11
4 FrankreichFrankreich FRA Romane Miradoli 1:24,38
5 KanadaKanada CAN Candace Crawford 1:24,95
6 SchweizSchweiz SUI Mélanie Meillard 1:24,96

Datum: 10. März

Riesenslalom

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Nina Ortlieb 2:25,14
2 OsterreichÖsterreich AUT Stephanie Brunner 2:25,31
3 KanadaKanada CAN Valérie Grenier 2:25,34
4 KanadaKanada CAN Mikaela Tommy 2:25,41
5 KanadaKanada CAN Candace Crawford 2:25,44
6 NorwegenNorwegen NOR Mina Fürst Holtmann 2:25,47

Datum: 7. März

Slalom

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Paula Moltzan 1:43,54
2 DeutschlandDeutschland GER Marlene Schmotz 1:44,09
3 OsterreichÖsterreich AUT Katharina Truppe 1:44,53
4 SchweizSchweiz SUI Charlotte Chable 1:44,65
5 SlowenienSlowenien SLO Eli Plut 1:44.66
6 SchweizSchweiz SUI Elena Stoffel 1:44.93

Datum: 9. März

Kombination

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 SchweizSchweiz SUI Rahel Kopp 2:08,54
2 FrankreichFrankreich FRA Romane Miradoli 2:08,90
3 NorwegenNorwegen NOR Mina Fürst Holtmann 2:09,56
4 ItalienItalien ITA Federica Sosio 2:09,69
5 OsterreichÖsterreich AUT Christina Ager 2:09,86
6 NorwegenNorwegen NOR Maria Therese Tviberg 2:10,29

Datum: 10. März

Mannschaftswettbewerb

Platz Land Sportler
1 NorwegenNorwegen NOR Peder Dahlum Eide, Julie Flo Mohagen, Max Røisland, Tonje Healey Trulsrud
2 OsterreichÖsterreich AUT Stephanie Brunner, Thomas Hettegger, Katharina Huber, Maximilian Lahnsteiner
3 DeutschlandDeutschland GER Patrizia Dorsch, Alexander Schmid, Marlene Schmotz, Lukas Wasmeier

Datum: 8. März

Medaillenspiegel

Platz Land
1 NorwegenNorwegen Norwegen 4 3 2 9
2 SchweizSchweiz Schweiz 2 1 3 6
3 ItalienItalien Italien 2 1 3
4 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 1 5
5 SlowenienSlowenien Slowenien 1 2 1 4
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 2
7 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 2
8 FrankreichFrankreich Frankreich 1 1
9 KanadaKanada Kanada 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 2015
Listen to this article