Alpiner Nor-Am Cup 2016/17 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Alpiner Nor-Am Cup 2016/17.

Alpiner Nor-Am Cup 2016/17

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Saison 2016/17 des Alpinen Nor-Am Cups begann am 7. Dezember 2016 in Lake Louise und endete am 23. März 2016 in Sugarloaf. Bei den Herren und den Damen waren je 29 Rennen geplant.

Die Tabellen zeigen die fünf Bestplatzierten in der Gesamtwertung und in jeder Disziplinwertung sowie die drei besten Fahrer jedes Rennens.

Herren

Gesamtwertung

Rang Name Land Punkte
1 Phil Brown KanadaKanada Kanada 892
2 Nicholas Krause Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 795
3 James Crawford KanadaKanada Kanada 787
4 Kipling Weisel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 761
5 Hig Roberts Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 742

Abfahrt

Rang Name Land Punkte
1 Tyler Werry KanadaKanada Kanada 330
2 Broderick Thompson KanadaKanada Kanada 262
3 Nicholas Krause Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 226
4 Sam Morse Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 189
5 Kipling Weisel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 177

Super-G

Rang Name Land Punkte
1 Brodie Seger KanadaKanada Kanada 281
2 James Crawford KanadaKanada Kanada 275
3 Kipling Weisel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 259
4 Nicholas Krause Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 209
5 Broderick Thompson KanadaKanada Kanada 205

Riesenslalom

Rang Name Land Punkte
1 Phil Brown KanadaKanada Kanada 491
2 Trevor Philp KanadaKanada Kanada 340
3 Nicholas Krause Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 315
4 Hig Roberts Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 292
5 Kieffer Christianson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 280

Slalom

Rang Name Land Punkte
1 David Ketterer DeutschlandDeutschland Deutschland 620
2 Phil Brown KanadaKanada Kanada 345
3 Hig Roberts Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 300
4 Mark Engel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 219
5 Jeffrey Read KanadaKanada Kanada 208

Kombination

Rang Name Land Punkte
1 Kipling Weisel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 150
2 River Radamus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 126
3 Tyler Werry KanadaKanada Kanada 124
4 Sam Mulligan KanadaKanada Kanada 123
5 Kieffer Christianson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 111

Podestplätze

Disziplinen:

  • DH = Abfahrt
  • SG = Super-G
  • GS = Riesenslalom
  • SL = Slalom
  • KB = Kombination
Datum Ort Dis. 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.2016 Lake Louise DH Nicholas Krause (USA) Tyler Werry (CAN) Broderick Thompson (CAN)
08.12.2016 Lake Louise DH Tyler Werry (CAN) Broderick Thompson (CAN) Felix Monsén (SWE)
11.12.2016 Panorama SG Joan Verdú (AND) Brodie Seger (CAN) James Crawford (CAN)
12.12.2016 Panorama SG Joan Verdú (AND) Brodie Seger (CAN) Adam Barwood (NZL)
13.12.2016 Panorama KB Kieffer Christianson (USA) River Radamus (USA) James Crawford (CAN)
14.12.2016 Panorama GS Phil Brown (CAN) Kieffer Christianson (USA) William St-Germain (CAN)
15.12.2016 Panorama GS Phil Brown (CAN) Kieffer Christianson (USA) Hig Roberts (USA)
17.12.2016 Panorama SL Hig Roberts (USA) Phil Brown (CAN) David Ketterer (GER)
18.12.2016 Panorama SL David Ketterer (GER) Phil Brown (CAN) Hig Roberts (USA)
02.01.2017 Stowe GS Nicholas Krause (USA) Phil Brown (CAN) Dustin Cook (USA)
03.01.2017 Stowe SL David Ketterer (GER) Hig Roberts (USA) William St-Germain (CAN)
04.01.2017 Stowe SL Jett Seymour (USA) Garret Driller (USA) Sandy Vietze (USA)
05.01.2017 Stowe GS Hig Roberts (USA) Nicholas Krause (USA) Erik Arvidsson (USA)
01.02.2017 Copper Mountain GS Erik Read (CAN) Trevor Philp (CAN) Dominic Demschar (AUS)
02.02.2017 Copper Mountain GS Trevor Philp (CAN) Phil Brown (CAN) George Steffey (USA)
03.02.2017 Vail SL David Ketterer (GER) Trevor Philp (CAN) Erik Read (CAN)
04.02.2017 Vail SL Mark Engel (USA) Phil Brown (CAN) David Ketterer (GER)
06.02.2017 Copper Mountain DH Broderick Thompson (CAN) Sam Morse (USA) Kipling Weisel (USA)
06.02.2017 Copper Mountain DH Tyler Werry (CAN) Sam Morse (USA) Andreas Romar (FIN)
09.02.2017 Copper Mountain SG Nicholas Krause (USA) Broderick Thompson (CAN) Drew Duffy (USA)
10.02.2017 Copper Mountain SG Nicholas Krause (USA) Broderick Thompson (CAN) Kipling Weisel (USA)
11.02.2017 Copper Mountain KB Tyler Werry (CAN) Kipling Weisel (USA) Hig Roberts (USA)
17.02.2017 Mont Sainte-Marie GS Tim Jitloff (USA) Ryan Cochran-Siegle (USA) Trevor Philp (CAN)
18.02.2017 Mont Sainte-Marie GS Trevor Philp (CAN) Tim Jitloff (USA) James Crawford (CAN)
19.02.2017 Mont Sainte-Marie SL David Ketterer (GER) Trevor Philp (CAN) Mark Engel (USA)
20.02.2017 Mont Sainte-Marie SL David Ketterer (GER) AJ Ginnis (USA) Erik Read (CAN)
22.03.2017 Sugarloaf SG Erik Arvidsson (USA) Jared Goldberg (USA) Brodie Seger (CAN)
22.03.2017 Sugarloaf KB Sam Mulligan (CAN) Trevor Philp (CAN) Kipling Weisel (USA)
23.03.2017 Sugarloaf SG Kipling Weisel (USA) Jared Goldberg (USA) Ryan Cochran-Siegle (USA)

Damen

Gesamtwertung

Rang Name Land Punkte
1 Ali Nullmeyer KanadaKanada Kanada 1298
2 Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1122
3 Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0876
4 Stefanie Fleckenstein KanadaKanada Kanada 0817
5 Amelia Smart KanadaKanada Kanada 0784

Abfahrt

Rang Name Land Punkte
1 Alice Merryweather Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 280
2 Stefanie Fleckenstein KanadaKanada Kanada 242
3 Alice McKennis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 200
4 Georgia Willinger NeuseelandNeuseeland Neuseeland 196
5 Anna Marno Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 160

Super-G

Rang Name Land Punkte
1 Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 383
2 Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 294
3 Alice Merryweather Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 285
4 Stefanie Fleckenstein KanadaKanada Kanada 217
5 Alice McKennis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 203

Riesenslalom

Rang Name Land Punkte
1 Amelia Smart KanadaKanada Kanada 409
2 Ali Nullmeyer KanadaKanada Kanada 378
3 Foreste Peterson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 362
4 Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 324
5 Megan McJames Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 300

Slalom

Rang Name Land Punkte
1 Ali Nullmeyer KanadaKanada Kanada 720
2 Laurence St-Germain KanadaKanada Kanada 285
3 Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 266
4 Paula Moltzan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 230
5 Julia Ford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 223

Kombination

Rang Name Land Punkte
1 Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 190
Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
3 Amelia Smart KanadaKanada Kanada 150
4 Ali Nullmeyer KanadaKanada Kanada 140
5 Stefanie Fleckenstein KanadaKanada Kanada 116

Podestplätze

Disziplinen:

  • DH = Abfahrt
  • SG = Super-G
  • GS = Riesenslalom
  • SL = Slalom
  • KB = Kombination
Datum Ort Dis. 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.2016 Lake Louise DH Stefanie Fleckenstein (CAN) Alice Merryweather (USA) Georgia Willinger (NZL)
08.12.2016 Lake Louise DH Georgia Willinger (NZL) Alice Merryweather (USA) Stefanie Fleckenstein (CAN)
11.12.2016 Panorama SG Maureen Lebel (USA) Patricia Mangan (USA) Alice Merryweather (USA)
13.12.2016 Panorama SG Alice Merryweather (USA) Stefanie Fleckenstein (CAN) Nina O’Brien (USA)
13.12.2016 Panorama KB Amelia Smart (CAN) Stefanie Fleckenstein (CAN) Ali Nullmeyer (CAN)
14.12.2016 Panorama SL Erin Mielzynski (CAN) Ali Nullmeyer (CAN) Amelia Smart (CAN)
16.12.2016 Panorama SL Erin Mielzynski (CAN) Ali Nullmeyer (CAN) Amelia Smart (CAN)
17.12.2016 Panorama GS Erin Mielzynski (CAN) Leona Popović (CRO) Rachael Desrochers (USA)
18.12.2016 Panorama GS Amelia Smart (CAN) Leona Popović (CRO) Erin Mielzynski (CAN)
02.01.2017 Burke Mountain GS Paula Moltzan (USA) Foreste Peterson (USA) Amelia Smart (CAN)
03.01.2017 Burke Mountain GS Ali Nullmeyer (CAN) Paula Moltzan (USA) Foreste Peterson (USA)
04.01.2017 Burke Mountain SL Paula Moltzan (USA) Ali Nullmeyer (CAN) Patricia Mangan (USA)
05.01.2017 Burke Mountain SL Ali Nullmeyer (CAN) Nina O’Brien Julia Ford (USA)
01.02.2017 Vail SL Ali Nullmeyer (CAN) Lla Lapanja (USA) Laurence St-Germain (CAN)
02.02.2017 Vail SL Ali Nullmeyer (CAN) Paula Moltzan (USA) Laurence St-Germain (CAN)
03.02.2017 Copper Mountain GS Megan McJames (USA) Amelia Smart (CAN) Foreste Peterson (USA)
04.02.2017 Copper Mountain GS Ali Nullmeyer (CAN) Amelia Smart (CAN) Megan McJames (USA)
06.02.2017 Copper Mountain DH Alice McKennis (USA) Anna Marno (USA) Alice Merryweather (USA)
06.02.2017 Copper Mountain DH Alice McKennis (USA) Anna Marno (USA) Alice Merryweather (USA)
09.02.2017 Copper Mountain SG Patricia Mangan (USA) Anna Marno (USA) Alice McKennis (USA)
10.02.2017 Copper Mountain KB Patricia Mangan (USA) Alice McKennis (USA) Roni Remme (CAN)
11.02.2017 Copper Mountain SG Nina O’Brien (USA) Patricia Mangan (USA) Anna Marno (USA)
17.02.2017 Val-Saint-Côme SL Laurie Mougel (FRA) Ali Nullmeyer (CAN) Adriana Jelinkova (NED)
18.02.2017 Val-Saint-Côme SL Ali Nullmeyer (CAN) Laurence St-Germain (CAN) Alex Tilley (GBR)
19.02.2017 Mont Garceau GS Nina O’Brien (USA) Megan McJames (USA) Mikaela Tommy (CAN)
20.02.2017 Mont Garceau GS Mikaela Tommy (CAN) Candace Crawford (CAN) Megan McJames (USA)
22.03.2017 Sugarloaf KB Mikaela Tommy (CAN) Ali Nullmeyer (CAN) Patricia Mangan (USA)
22.03.2017 Sugarloaf SG Stacey Cook (USA) Mikaela Tommy (CAN) Ali Nullmeyer (CAN)
23.03.2017 Sugarloaf SG Megan McJames (USA) Stacey Cook (USA) Jacqueline Wiles (USA)
Nor-Am Cup Herren
Nor-Am Cup Damen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Alpiner Nor-Am Cup 2016/17
Listen to this article