Alpiner Nor-Am Cup 2018/19 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Alpiner Nor-Am Cup 2018/19.

Alpiner Nor-Am Cup 2018/19

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ski Alpin

Alpiner Skieuropacup 2018/19

Männer Frauen
Sieger
Gesamt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien
Abfahrt KanadaKanada James Crawford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt
Super-G Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samuel Dupratt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien
Riesenslalom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Krause Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien
Slalom KanadaKanada Simon Fournier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien
Alpine Kombination KanadaKanada Jeffrey Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt
Wettbewerbe
Austragungsorte 8 8
Einzelwettbewerbe 28 28

Die Saison 2018/2019 des Alpinen Nor-Am Cups begann am 5. Dezember 2018 in Lake Louise und endete am 21. März 2019 in Sugarloaf. Bei den Herren und Damen fanden je 28 Rennen statt.

Cupwertungen

Gesamtwertung

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Kyle Negomir Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 921
02 Jeffrey Read KanadaKanada Kanada 816
03 Simon Fournier KanadaKanada Kanada 776
04 Samuel Dupratt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 727
05 Luke Winters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 647
06 River Radamus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 632
07 Brodie Seger KanadaKanada Kanada 562
08 Sam Mulligan KanadaKanada Kanada 547
09 Nicholas Krause Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 501
10 Max Røisland NorwegenNorwegen Norwegen 474
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1821
02 A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1577
03 Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1217
04 Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1148
05 Tuva Norbye NorwegenNorwegen Norwegen 0846
06 Isabella Wright Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0645
07 Amelia Smart KanadaKanada Kanada 0634
08 Adriana Jelinkova NiederlandeNiederlande Niederlande 0600
09 Foreste Peterson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0557
10 Katie Hensien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0536

Abfahrt

Herren
Rang Name Land Punkte
1 James Crawford KanadaKanada Kanada 250
2 Kyle Negomir Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 181
3 Thomas Biesemeyer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 180
4 Cameron Alexander KanadaKanada Kanada 164
5 Ryan Cochran-Siegle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 160
Damen
Rang Name Land Punkte
1 A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 310
2 Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 270
3 Isabella Wright Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 201
4 Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 164
5 Alice Merryweather Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 160

Super-G

Herren
Rang Name Land Punkte
1 Samuel Dupratt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 312
2 Jeffrey Read KanadaKanada Kanada 254
3 Sam Mulligan KanadaKanada Kanada 249
4 Kyle Negomir Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 233
5 Brodie Seger KanadaKanada Kanada 185
Damen
Rang Name Land Punkte
1 Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 410
2 A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 340
3 Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 285
4 Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 236
5 Isabella Wright Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 180

Riesenslalom

Herren
Rang Name Land Punkte
1 Nicholas Krause Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 470
2 Brian McLaughlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 285
3 Max Røisland NorwegenNorwegen Norwegen 284
4 River Radamus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 276
5 Samuel Dupratt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 264
Damen
Rang Name Land Punkte
1 Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 576
2 A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 429
3 Adriana Jelinkova NiederlandeNiederlande Niederlande 385
4 Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 378
5 Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 315

Slalom

Herren
Rang Name Land Punkte
1 Simon Fournier KanadaKanada Kanada 525
2 Luke Winters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 347
3 Benjamin Ritchie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 343
4 Tobias Kogler OsterreichÖsterreich Österreich 242
5 Sandy Vietze Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 237
Damen
Rang Name Land Punkte
1 Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 585
2 Amelia Smart KanadaKanada Kanada 510
3 Katie Hensien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 401
4 Tuva Norbye NorwegenNorwegen Norwegen 381
5 A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 318

Kombination

Herren
Rang Name Land Punkte
1 Jeffrey Read KanadaKanada Kanada 180
2 Kyle Negomir Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 140
3 Sam Mulligan KanadaKanada Kanada 105
4 Luke Winters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 100
5 Brodie Seger KanadaKanada Kanada 074
Damen
Rang Name Land Punkte
1 A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 180
2 Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 110
3 Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 100
4 Tuva Norbye NorwegenNorwegen Norwegen 080
5 Sarah Bennett KanadaKanada Kanada 068

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.12.2018 Lake Louise (CAN) KanadaKanada James Crawford SlowenienSlowenien Miha Hrobat SlowenienSlowenien Boštjan Kline
06.12.2018 Lake Louise (CAN) KanadaKanada James Crawford KanadaKanada Cameron Alexander SlowenienSlowenien Miha Hrobat
19.03.2019 Sugarloaf (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Biesemeyer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jared Goldberg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Cochran-Siegle
19.03.2019 Sugarloaf (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Cochran-Siegle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Biesemeyer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jared Goldberg

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.2018 Lake Louise (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samuel Dupratt KanadaKanada James Crawford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir
10.12.2018 Panorama (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samuel Dupratt KanadaKanada Sam Mulligan KanadaKanada Brodie Seger
11.12.2018 Panorama (CAN) KanadaKanada Sam Mulligan KanadaKanada Jeffrey Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir
20.03.2019 Sugarloaf (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Cochran-Siegle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Biesemeyer
21.03.2019 Sugarloaf (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jared Goldberg KanadaKanada Jeffrey Read

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15.12.2018 Panorama (CAN) KanadaKanada Simon Fournier OsterreichÖsterreich Tobias Kogler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Samuel Dupratt
16.12.2018 Panorama (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Krause NorwegenNorwegen Max Røisland NorwegenNorwegen Aage Solheim
06.01.2019 Mont Sainte-Marie (CAN) NorwegenNorwegen Aage Solheim Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian McLaughlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Krause
07.01.2019 Mont Sainte-Marie (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Krause KanadaKanada Simon Fournier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus
05.02.2019 Sun Valley (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Winters KanadaKanada Simon Fournier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Arvidsson
06.02.2019 Sun Valley (USA) OsterreichÖsterreich Tobias Kogler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Leever Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sandy Vietze
12.03.2019 Burke Mountain (USA) SchweizSchweiz Tanguy Nef Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian McLaughlin KanadaKanada Riley Seger
13.03.2019 Burke Mountain (USA) SchweizSchweiz Tanguy Nef Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian McLaughlin KanadaKanada Riley Seger

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.12.2018 Panorama (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Engel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sandy Vietze KanadaKanada Simon Fournier
14.12.2018 Panorama (CAN) KanadaKanada Simon Fournier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Benjamin Ritchie NorwegenNorwegen Joachim Bakken Lien
03.01.2019 Camp Fortune (CAN) KanadaKanada Simon Fournier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Winters Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Garret Driller
04.01.2019 Camp Fortune (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Benjamin Ritchie KanadaKanada Simon Fournier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Garret Driller
07.02.2019 Sun Valley (USA) NorwegenNorwegen Max Røisland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Krause
08.02.2019 Sun Valley (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Winters NorwegenNorwegen Tobias Windingstad
14.03.2019 Burke Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir DeutschlandDeutschland Fritz Dopfer Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laurie Taylor
15.03.2019 Burke Mountain (USA) DeutschlandDeutschland Fritz Dopfer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Winters DeutschlandDeutschland Linus Straßer

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.2018 Panorama (CAN) KanadaKanada Jeffrey Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir KanadaKanada Sam Mulligan
21.03.2019 Sugarloaf (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Winters KanadaKanada Jeffrey Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir

Parallelslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.01.2019 Mont Sainte-Marie (CAN) OsterreichÖsterreich Tobias Kogler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Spencer Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tucker Marshall

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.12.2018 Lake Louise (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright TschechienTschechien Kateřina Pauláthová
06.12.2018 Lake Louise (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt TschechienTschechien Kateřina Pauláthová Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman
19.03.2019 Sugarloaf (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alice Merryweather
19.03.2019 Sugarloaf (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alice Merryweather Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.12.2018 Lake Louise (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright
10.12.2018 Panorama (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright
11.12.2018 Panorama (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt NorwegenNorwegen Tuva Norbye Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan
20.03.2019 Sugarloaf (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt
20.03.2019 Sugarloaf (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.12.2018 Panorama (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova
14.12.2018 Panorama (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova TschechienTschechien Kateřina Pauláthová
02.01.2019 Georgian Peaks (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt NorwegenNorwegen Tuva Norbye
03.01.2019 Georgian Peaks (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan
05.02.2019 Jackson (USA) KanadaKanada Amelia Smart Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman
06.02.2019 Jackson (USA) KanadaKanada Amelia Smart Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova
12.03.2019 Stowe Mountain (USA) KanadaKanada Mikaela Tommy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt
13.03.2019 Stowe Mountain (USA) NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova KanadaKanada Mikaela Tommy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15.12.2018 Panorama (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Foreste Peterson KanadaKanada Alexa Dlouhy KroatienKroatien Andrea Komšić
16.12.2018 Panorama (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katie Hensien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman
03.01.2019 Osler Bluffs (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katie Hensien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien KanadaKanada Amelia Smart
04.01.2019 Osler Bluffs (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katie Hensien
07.02.2019 Jackson (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien NorwegenNorwegen Eirin Linnea Engeset
08.02.2019 Jackson (USA) NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman
14.03.2019 Stowe Mountain (USA) KanadaKanada Amelia Smart KroatienKroatien Andrea Komšić NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova
15.03.2019 Stowe Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien KanadaKanada Amelia Smart Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.12.2018 Lake Louise (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt NorwegenNorwegen Tuva Norbye Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan
21.03.2019 Sugarloaf (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman

Parallelslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.01.2019 Calgary (CAN) NorwegenNorwegen Tuva Norbye Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katie Hensien
Nor-Am Cup Herren
Nor-Am Cup Damen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Alpiner Nor-Am Cup 2018/19
Listen to this article