Alpiner Nor-Am Cup 2019/20 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Alpiner Nor-Am Cup 2019/20.

Alpiner Nor-Am Cup 2019/20

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Ski Alpin

Alpiner Nor-Am Cup 2019/20

Männer Frauen
Sieger
Gesamt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman
Abfahrt KanadaKanada Jeffrey Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman
Super-G Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright
Riesenslalom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile KroatienKroatien Adriana Jelinková
Slalom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Benjamin Ritchie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lila Lapanja
Alpine Kombination Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Storm Klomhaus
Wettbewerbe
Austragungsorte 7 8
Einzelwettbewerbe 24 23

Die Saison 2019/2020 des Alpinen Nor-Am Cups begann am 19. November 2019 in Copper Mountain. Sie hätte am 24. März 2020 in Panorama enden sollen, doch am 12. März sagte die FIS die noch ausstehenden Rennen wegen der COVID-19-Pandemie ab.

Cupwertungen

Gesamtwertung

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile 994
2 KanadaKanada Jeffrey Read 863
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir 723
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Mulligan 589
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten George Steffey 555
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus 547
7 KanadaKanada Riley Seger 519
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Benjamin Ritchie 510
9 KanadaKanada Asher Jordan 503
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Krupka 454
Damen
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman 1150
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan 781
3 KanadaKanada Stefanie Fleckenstein 717
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lila Lapanja 612
5 KroatienKroatien Andrea Komšić 609
6 NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova 603
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright 585
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Storm Klomhaus 565
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Foreste Peterson 538
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katie Hensien 399

Abfahrt

Herren
Rang Athlet Punkte
1 KanadaKanada Jeffrey Read 180
KanadaKanada Cameron Alexander 180
3 KanadaKanada Kyle Alexander 110
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Morse 110
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wiley Maple 77
Damen
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman 180
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alix Wilkinson 150
3 KanadaKanada Stefanie Fleckenstein 130
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright 120
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lauren Macuga 90

Super-G

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir 250
2 KanadaKanada Riley Seger 225
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Krupka 202
4 KanadaKanada Sam Mulligan 201
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile 168
Damen
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright 310
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan 280
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman 210
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Storm Klomhaus 155
5 KanadaKanada Stefanie Fleckenstein 141

Riesenslalom

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile 302
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten George Steffey 260
3 KanadaKanada Riley Seger 254
4 ItalienItalien Stefano Baruffaldi 242
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus 230
Damen
Rang Athlet Punkte
1 NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova 340
2 KanadaKanada Mikaela Tommy 307
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman 241
4 KroatienKroatien Andrea Komšić 233
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt 222

Slalom

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Benjamin Ritchie 480
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jett Seymour 357
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten AJ Ginnis 350
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile 313
5 KanadaKanada Jeffrey Read 302
Damen
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lila Lapanja 441
2 KroatienKroatien Andrea Komšić 376
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Resi Stiegler 370
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman 359
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Foreste Peterson 319

Kombination

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile 180
2 KanadaKanada Jeffrey Read 100
3 KanadaKanada Jamie Casselman 90
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus 80
5 KanadaKanada Sam Mulligan 75
Damen
Rang Athlet Punkte
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Storm Klomhaus 180
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman 160
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan 160
4 KanadaKanada Stefanie Fleckenstein 100
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright 77

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.12.2019 Lake Louise (CAN) KanadaKanada Jeffrey Read KanadaKanada Cameron Alexander KanadaKanada Kyle Alexander
12.12.2019 Lake Louise (CAN) KanadaKanada Cameron Alexander KanadaKanada Jeffrey Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Morse
19.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]
20.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.12.2019 Lake Louise (CAN) KanadaKanada James Crawford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir KanadaKanada Brodie Seger
16.12.2019 Nakiska (CAN) KanadaKanada Jeffrey Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir KanadaKanada Riley Seger
10.02.2020 Whiteface Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Krupka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile
11.02.2020 Whiteface Mountain (USA) KanadaKanada Sam Mulligan KanadaKanada Riley Seger Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus
21.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]
22.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.2019 Nakiska (CAN) Rennen abgesagt und am 5. Januar in Burke Mountain nachgeholt.
18.12.2019 Nakiska (CAN) NiederlandeNiederlande Maarten Meiners ItalienItalien Stefano Baruffaldi SchweizSchweiz Tanguy Nef
05.01.2020 Burke Mountain (USA) DeutschlandDeutschland Bastian Meisen DeutschlandDeutschland Fabian Gratz KanadaKanada Brodie Seger
06.01.2020 Stowe (USA) DeutschlandDeutschland Bastian Meisen DeutschlandDeutschland Fabian Gratz ItalienItalien Stefano Baruffaldi
07.01.2020 Stowe (USA) KanadaKanada Brodie Seger ItalienItalien Stefano Baruffaldi KanadaKanada James Crawford
05.02.2020 Mont Édouard (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kyle Negomir Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Arvidsson
06.02.2020 Mont Édouard (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten George Steffey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus KanadaKanada Asher Jordan
13.02.2020 Whiteface Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile KanadaKanada Riley Seger Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Drew Duffy
24.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21.11.2019 Copper Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten AJ Ginnis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sandy Vietze NorwegenNorwegen Bjørn Brudevoll
22.11.2019 Copper Mountain (USA) KanadaKanada Asher Jordan DeutschlandDeutschland Stefan Luitz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sandy Vietze
19.12.2019 Nakiska (CAN) KanadaKanada Jeffrey Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sandy Vietze Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Leever
20.12.2019 Nakiska (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Benjamin Ritchie KanadaKanada Jeffrey Read KanadaKanada Asher Jordan
08.01.2020 Stowe (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Benjamin Ritchie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Arvidsson
KanadaKanada Declan McCormack
03.02.2020 Mont Édouard (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten AJ Ginnis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Benjamin Ritchie KanadaKanada Simon Fournier
04.02.2020 Mont Édouard (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jett Seymour KanadaKanada Simon Fournier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile
23.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.12.2019 Nakiska (CAN) KanadaKanada Jeffrey Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile AustralienAustralien Louis Muhlen-Schulte
11.02.2020 Whiteface Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bridger Gile Vereinigte StaatenVereinigte Staaten River Radamus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isaiah Nelson
22.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]

Parallelrennen

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
07.02.2020 Mont Édouard (CAN) KanadaKanada Jeffrey Read Vereinigte StaatenVereinigte Staaten George Steffey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Krupka
14.02.2020 Park City (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jett Seymour Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Benjamin Ritchie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten AJ Ginnis

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.12.2019 Lake Louise (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman KanadaKanada Stefanie Fleckenstein Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright
12.12.2019 Lake Louise (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alix Wilkinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright
19.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]
20.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.12.2019 Lake Louise (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alix Wilkinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lauren Macuga
16.12.2019 Nakiska (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Storm Klomhaus
10.02.2020 Whiteface Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman
11.02.2020 Whiteface Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Isabella Wright KanadaKanada Sarah Bennett
21.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]
22.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17.12.2019 Nakiska (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Foreste Peterson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman KroatienKroatien Andrea Komšić
18.12.2019 Nakiska (CAN) Rennen abgesagt.
02.01.2020 Burke Mountain (USA) NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova KanadaKanada Mikaela Tommy KroatienKroatien Andrea Komšić
03.01.2020 Burke Mountain (USA) NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova KanadaKanada Mikaela Tommy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien
04.02.2020 Georgian Peaks (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alex Tilley NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova
05.02.2020 Georgian Peaks (CAN) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alex Tilley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paula Moltzan
12.02.2020 Whiteface Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan
23.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
19.11.2019 Copper Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lila Lapanja Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Foreste Peterson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman
20.11.2019 Copper Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lila Lapanja Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman KroatienKroatien Andrea Komšić
19.12.2019 Nakiska (CAN) KanadaKanada Amelia Smart KroatienKroatien Andrea Komšić Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lila Lapanja
20.12.2019 Nakiska (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katie Hensien KanadaKanada Amelia Smart KroatienKroatien Andrea Komšić
04.01.2020 Burke Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nina O’Brien NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Resi Stiegler
06.02.2020 Osler Bluff (CAN) KanadaKanada Ali Nullmeyer KanadaKanada Roni Remme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katie Hensien
07.02.2020 Osler Bluff (CAN) KanadaKanada Roni Remme KanadaKanada Ali Nullmeyer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paula Moltzan
24.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.12.2019 Nakiska (CAN) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Storm Klomhaus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan
10.02.2020 Whiteface Mountain (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Storm Klomhaus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patricia Mangan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keely Cashman
21.03.2020 Panorama (CAN) Wegen der COVID-19-Pandemie abgesagt.[1]

Parallelrennen

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
08.02.2020 Craigleith (CAN) KanadaKanada Roni Remme NiederlandeNiederlande Adriana Jelinkova KanadaKanada Stefanie Fleckenstein
14.02.2020 Park City (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Foreste Peterson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Storm Klomhaus Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A J Hurt

Einzelnachweise

  1. a b c d e f g h i j k l m n Niente finali anche per la Nor-Am Cup: cancellata la settimana conclusiva a panorama. Neve Italia, 14. März 2020, abgerufen am 14. März 2020 (italienisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Alpiner Nor-Am Cup 2019/20
Listen to this article