Asiatische Radsportmeisterschaften 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Asiatische Radsportmeisterschaften 2009.

Asiatische Radsportmeisterschaften 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Asiatische Radsportmeisterschaften 2009
Radrennbahn Velodrome Tenngarong
Stadt Tenggarong und Samarinda
Austragungsland IndonesienIndonesien Indonesien
Austragungszeitraum 14. bis 20. August 2009
Wettbewerbe 23
← 2008 2010

Die 29. Asiatischen Radsportmeisterschaften (29th Asian Cycling Championships) fanden vom 14. bis 20. August 2009 in Tenggarong und in Samarinda, Indonesien, statt. Veranstalter war die Asian Cycling Confederation (ACC).

Gleichzeitig fanden die 16. Asiatischen Junioren Radsportmeisterschaften statt. Die Wettbewerbe wurden im Velodrome Tenggarong ausgetragen.

Auf dem Programm der Elite Männer und Frauen standen 23 Entscheidungen in Bahn- und Straßenradsport.

Resultate

Bahnradsport

Männer

Disziplin Platz Land Athlet
Sprint 1 MalaysiaMalaysia Malaysia Azizulhasni Awang
2 JapanJapan Japan Kazunari Watanabe
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Bao Saifei
Teamsprint 1 MalaysiaMalaysia Malaysia Azizulhasni Awang
Mohd Edrus Yunus
Mohd Rizal Tisin
2 IranIran Iran Farzin Arab
Hassan Ali Varposhti
Alireza Ahmadi
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zhang Qiang
Bao Saifei
Han Tao
Keirin 1 JapanJapan Japan Kazunari Watanabe
2 MalaysiaMalaysia Malaysia Mohd Hafiz Sufian
3 IranIran Iran Mahmoud Parash
Zeitfahren (1 km) 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Han Tao
2 MalaysiaMalaysia Malaysia Mohd Hafiz Sufian
3 Hongkong
 Hongkong
Wong Kin Chung
Einerverfolgung 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Li Wei
2 UsbekistanUsbekistan Usbekistan Vladimir Tuychiev
3 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Feng Chun-kai
Mannschaftsverfolgung 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Li Wei
Qu Xuelong
Ma Teng
Chen Libin
2 IranIran Iran Arvin Moazzami
Alireza Haghi
Behnam Khalilikhosroshahi
Hossein Nateghi
3 KasachstanKasachstan Kasachstan Sergei Kusin
Nikolai Iwanow
Anton Diganow
Alexei Kolessow
Maxim Gurow
Scratch 1 IranIran Iran Mahdi Sohrabi
2 KasachstanKasachstan Kasachstan Ilja Tschernyschow
3 Hongkong
 Hongkong
Wong Kam Po
Punktefahren 1 UsbekistanUsbekistan Usbekistan Vladimir Tuychiev
2 JapanJapan Japan Kazuhiro Mori
3 Hongkong
 Hongkong
Kwok Ho Ting
Omnium 1 Hongkong
 Hongkong
Kwok Ho Ting
2 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wu Po-hung
3 JapanJapan Japan Ryu Sasaki
Madison 1 Hongkong
 Hongkong
Wong Kam Po
Kwok Ho Ting
2 JapanJapan Japan Kazuhiro Mori
Masakazu Itō
3 KasachstanKasachstan Kasachstan Sergei Kusin
Ilja Tschernyschow

Frauen

Disziplin Platz Land Athlet
Sprint 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zheng Lulu
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Gong Jinjie
3 MalaysiaMalaysia Malaysia Fatehah Mustapa
Teamsprint 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zheng Lulu
Gong Jinjie
2 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Hsiao Mei-yu
Huang Ting-ying
3 ThailandThailand Thailand Jutatip Maneephan
Wathinee Luekajorh
Zeitfahren (500 m) 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Gong Jinjie
2 Hongkong
 Hongkong
Lee Wai-sze
3 MalaysiaMalaysia Malaysia Fatehah Mustapa
Einerverfolgung 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Wu Chaomei
2 JapanJapan Japan Satomi Wadami
3 ThailandThailand Thailand Chanpeng Nontasin
Mannschaftsverfolgung 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Meng Lang
Wu Chaomei
Tang Kerong
2 ThailandThailand Thailand Chanpeng Nontasin
Monrudee Chapookham
Wilaiwan Kunlapha
3 IndonesienIndonesien Indonesien Haryati
Wahyuti Sri Rahayu
Fitriyani
Scratch 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Meng Lang
2 Hongkong
 Hongkong
Jamie Wong
3 ThailandThailand Thailand Thatsani Wichana
Punktefahren 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Meng Lang
2 ThailandThailand Thailand Chanpeng Nontasin
3 JapanJapan Japan Hiroko Ishii
Omnium 1 IndonesienIndonesien Indonesien Santia Tri Kusuma
2 ThailandThailand Thailand Sutharat Boonsawat
3 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Hsiao Mei-yu

Straßenradsport

Männer

Disziplin Platz Land Athlet
Straßenrennen 1 KasachstanKasachstan Kasachstan Dmitri Fofonow
2 KasachstanKasachstan Kasachstan Alexander Winokurow
3 KasachstanKasachstan Kasachstan Walentin Iglinski
Einzelzeitfahren 1 KasachstanKasachstan Kasachstan Alexander Winokurow
2 KasachstanKasachstan Kasachstan Andrei Misurow
3 Kirgisistan
 Kirgisistan
Eugen Wacker

Frauen

Disziplin Platz Land Athlet
Straßenrennen 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Tang Kerong
2 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Hsiao Mei-yu
3 KasachstanKasachstan Kasachstan Natalya Stefanskaya
Einzelzeitfahren 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Tang Kerong
2 ThailandThailand Thailand Chanpeng Nontasin
3 KasachstanKasachstan Kasachstan Marina Andreichenko

Medaillenspiegel

 Rang  Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 13 1 2 16
2 KasachstanKasachstan Kasachstan 2 3 5 10
3 Hongkong
 Hongkong
2 2 3 7
4 MalaysiaMalaysia Malaysia 2 2 2 6
5 JapanJapan Japan 1 5 2 8
6 IranIran Iran 1 2 1 4
7 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1 1 0 2
8 IndonesienIndonesien Indonesien 1 0 1 2
9 ThailandThailand Thailand 0 4 4 8
10 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
0 3 2 5
11 Kirgisistan
 Kirgisistan
0 0 1 1
Total 23 23 23 69
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Asiatische Radsportmeisterschaften 2009
Listen to this article