Asiatische Radsportmeisterschaften 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Asiatische Radsportmeisterschaften 2010.

Asiatische Radsportmeisterschaften 2010

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Asiatische Radsportmeisterschaften 2010
Radrennbahn Zayed Velodrome
Stadt Schardscha
Austragungsland Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate
Austragungszeitraum 9. bis 17. April 2010
2009 2011

Die 30. Asiatischen Radsportmeisterschaften (30st Asian Cycling Championships) fanden vom 9. bis 17. April 2010 in Schardscha, Vereinigte Arabische Emirate, statt. Veranstalter war die Asian Cycling Confederation (ACC).

Gleichzeitig fanden die 17. Asiatischen Junioren Radsportmeisterschaften statt.

Auf dem Programm der Elite Männer und Frauen standen 22 Entscheidungen in Bahn- und Straßenradsport. Die Bahn-Wettbewerbe wurden im Zayed Velodrome ausgetragen.

Resultate

Bahnradsport

Männer

Disziplin Platz Land Athlet
Sprint 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zhang Miao
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Kang Dong-jin
3 JapanJapan Japan Yudai Nitta
Teamsprint 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Cheng Changsong
Zhang Lei
Zhang Miao
2 JapanJapan Japan Kazuya Narita
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
3 IranIran Iran Farzin Arab
Hassan Ali Varposhti
Mahmoud Parash
Keirin 1 JapanJapan Japan Kazunari Watanabe
2 JapanJapan Japan Kazuya Narita
3 MalaysiaMalaysia Malaysia Mohd Hafiz Sufian
Zeitfahren (1 km) 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zhang Miao
2 MalaysiaMalaysia Malaysia Mohd Hafiz Sufian
3 JapanJapan Japan Yudai Nitta
Einerverfolgung 1 Korea SudSüdkorea Südkorea Jang Sun-jae
2 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Feng Chun-kai
3 IranIran Iran Hossein Askari
Mannschaftsverfolgung 1 Korea SudSüdkorea Südkorea Cho Ho-sung
Hwang In-hyeok
Jang Sun-jae
Park Seon-ho
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Chen Pan
Jiang Xiao
Li Chuanmin
Wang Jie
3 Hongkong
 Hongkong
Cheung King-lok
Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
Wong Kam Po
Scratch 1 Korea SudSüdkorea Südkorea Choe Hyeong-min
2 KasachstanKasachstan Kasachstan Jewgeni Sladkow
3 ThailandThailand Thailand Turakit Boonratanathanakorn
Punktefahren 1 Korea SudSüdkorea Südkorea Cho Ho-sung
2 IranIran Iran Amir Zargari
3 Hongkong
 Hongkong
Kwok Ho Ting
Omnium 1 Korea SudSüdkorea Südkorea Cho Ho-sung
2 KasachstanKasachstan Kasachstan Kazuhiro Mori
3 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wu Po-hung
Madison 1 Korea SudSüdkorea Südkorea Jang Sun-jae
Park Seon-ho
2 Hongkong
 Hongkong
Wong Kam Po
Choi Ki Ho
3 JapanJapan Japan Ryu Sasaki
Yu Motosuna

Frauen

Disziplin Platz Land Athlet
Sprint 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Guo Shuang
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Gong Jinjie
3 Hongkong
 Hongkong
Lee Wai-sze
Teamsprint 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Lin Junhong
Gong Jinjie
2 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Hsiao Mei-yu
Huang Ting-ying
3 Hongkong
 Hongkong
Lee Wai-sze
Meng Zhao Juan
Zeitfahren (500 m) 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Guo Shuang
2 Hongkong
 Hongkong
Lee Wai-sze
3 Korea SudSüdkorea Südkorea Kim Won-gyeong
Einerverfolgung 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Jiang Fan
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Na Ah-reum
3 ThailandThailand Thailand Chanpeng Nontasin
Mannschaftsverfolgung 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Jiang Fan
Liang Jing
Jiang Wenwen
2 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Min-hye
Na Ah-reum
Son Eun-ju
3 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Hsiao Mei-yu
Huang Ho-hsun
Tseng Hsiao-chia
Scratch 1 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
I Fang-ju
2 Hongkong
 Hongkong
Lee Min-hye
3 Hongkong
 Hongkong
Diao Xiao Juan
Punktefahren 1 JapanJapan Japan Mayuko Hagiwara
2 Hongkong
 Hongkong
Jamie Wong
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Tang Kerong
Omnium 1 Korea SudSüdkorea Südkorea Na Ah-reum
2 Hongkong
 Hongkong
Diao Xiao Juan
3 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Hsiao Mei-yu

Straßenradsport

Männer

Disziplin Platz Land Athlet
Straßenrennen 1 IranIran Iran Mahdi Sohrabi
2 JapanJapan Japan Takashi Miyazawa
3 IranIran Iran Hossein Nateghi
Einzelzeitfahren 1 KasachstanKasachstan Kasachstan Andrei Misurow
2 IranIran Iran Hossein Askari
3 Kirgisistan
 Kirgisistan
Eugen Wacker

Frauen

Disziplin Platz Land Athlet
Straßenrennen 1 Korea SudSüdkorea Südkorea You Jin-a
2 KasachstanKasachstan Kasachstan Natalia Stefanskaja
3 ThailandThailand Thailand Jutatip Maneephan
Einzelzeitfahren 1 Korea SudSüdkorea Südkorea Son Eun-ju
2 JapanJapan Japan Mayuko Hagiwara
3 ThailandThailand Thailand Monrudee Chapookam

Medaillenspiegel

Nation
Gesamt
1 Korea SudSüdkorea Südkorea 9 4 1 14
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 8 2 1 11
3 JapanJapan Japan 2 5 3 10
4 IranIran Iran 1 2 3 6
Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
1 2 3 6
6 KasachstanKasachstan Kasachstan 1 2 3
7 Hongkong
 Hongkong
4 5 9
8 MalaysiaMalaysia Malaysia 1 1 2
9 ThailandThailand Thailand 4 4
10 Kirgisistan
 Kirgisistan
1 1
Total 22 22 22 66
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Asiatische Radsportmeisterschaften 2010
Listen to this article