Asienspiele 2018/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Asienspiele 2018/Leichtathletik.

Asienspiele 2018/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Asienspiele 2018
Leichtathletik
Information
Austragungsort Jakarta
IndonesienIndonesien Indonesien
Wettkampfstätte Gelora-Bung-Karno-Stadion
Nationen 42
Athleten 775
Datum 25. bis 30. August 2018
Entscheidungen 48
Incheon 2014
Hangzhou 2022 →
Medaillenspiegel Leichtathletik (nach 48 von 48 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 12 12 10 34
02 BahrainBahrain Bahrain 10 7 6 23
03 IndienIndien Indien 8 9 3 20
04 JapanJapan Japan 6 2 10 18
05 KatarKatar Katar 4 2 1 7
06 IranIran Iran 2 1 3
07 VietnamVietnam Vietnam 2 3 5
08 KasachstanKasachstan Kasachstan 1 2 4 7
09 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1 2 1 4
10 Korea SudSüdkorea Südkorea 1 1 4 6
11 Kirgisistan
 Kirgisistan
1 1 2
12 ThailandThailand Thailand 3 1 4
13 IndonesienIndonesien Indonesien 2 1 3
14 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
2 2
15 IrakIrak Irak 1 1
0 TadschikistanTadschikistan Tadschikistan 1 1
17 Hongkong
 Hongkong
1 1
0 KuwaitKuwait Kuwait 1 1
0 PakistanPakistan Pakistan 1 1
0 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 1 1
0 SyrienSyrien Syrien 1 1
Total 48 48 49 145

Bei den Asienspielen 2018 in Jakarta, Indonesien, wurden vom 25. bis 30. August 48 Wettbewerbe in der Leichtathletik ausgetragen, 23 für Damen und 24 Herren sowie einen gemischten Staffelbewerb.

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Su Bingtian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 09,92 GR
2 Tosin Ogunode KatarKatar QAT 10,00 PB
3 Ryōta Yamagata JapanJapan JPN 10,00 =PB
4 Abdullah Abkar Mohammed Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 10,10
5 Yang Chun-han Chinesisch Taipeh
 TPE
10,17
6 Hassan Taftian IranIran IRI 10,19
7 Lalu Muhammad Zohri IndonesienIndonesien INA 10,20
8 Kim Kuk-young Korea SudSüdkorea KOR 10,26

Wind: +0,8 m/s

Finale: 26. August

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yūki Koike JapanJapan JPN 20,23 PB
2 Yang Chun-han Chinesisch Taipeh
 TPE
20,23 NR
3 Salem Eid Yaqoob BahrainBahrain BHR 20,55
4 Kim Kuk-young Korea SudSüdkorea KOR 20,59
5 Park Tae-geon Korea SudSüdkorea KOR 20,61
6 Shōta Iizuka JapanJapan JPN 20,68
7 Mohamed Obaid al-Saadi OmanOman OMA 20,81
8 Bie Ge China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 21,07

Wind: +0,7 m/s

Finale: 29. August

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abdalelah Haroun KatarKatar QAT 44,89
2 Muhammed Anas IndienIndien IND 45,69
3 Ali Khamis Khamis BahrainBahrain BHR 45,70
4 Arokia Rajiv IndienIndien IND 45,84
5 Julian Walsh JapanJapan JPN 45,89
6 Michail Litwin KasachstanKasachstan KAZ 46,17
7 Abubakar Abbas BahrainBahrain BHR 46,46
8 Kalinga Kumarage Sri LankaSri Lanka SRI 46,49

Finale: 26. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Manjit Singh IndienIndien IND 1:46,15 PB
2 Jinson Johnson IndienIndien IND 1:46,35
3 Abubaker Haydar Abdalla KatarKatar QAT 1:46,38
4 Amir Moradi IranIran IRI 1:46,55 PB
5 Abraham Rotich BahrainBahrain BHR 1:47,05
6 Jamal Hairane KatarKatar QAT 1:49,05
7 Shō Kawamoto JapanJapan JPN 1:50,87
8 Indunil Herath Sri LankaSri Lanka SRI 1:51,36

Finale: 28. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jinson Johnson IndienIndien IND 3:44,72
2 Amir Moradi IranIran IRI 3:45,62 SB
3 Mohammed Tiouali BahrainBahrain BHR 3:45,88
4 Manjit Singh IndienIndien IND 3:46,57
5 Adam Ali Mousab KatarKatar QAT 3:47,35
6 Hamza Driouch KatarKatar QAT 3:47,84
7 Adnan Taess Akkar IrakIrak IRQ 3:49,02
8 Yuxi Luo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 3:49,36 SB

Finale: 30. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Birhanu Balew BahrainBahrain BHR 13:43,17
2 Albert Kibichii Rop BahrainBahrain BHR 13:43,76
3 Tariq Ahmed al-Amri Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 13:56,49
4 Hossein Keyhani IranIran IRI 14:08,69 PB
5 Yaser Salem Bagharab KatarKatar QAT 14:16,68
6 Govindan Lakshmanan IndienIndien IND 14:17,09
7 Nguyễn Văn Lai VietnamVietnam VIE 14:56,09
8 Syamsuddin Massa IndonesienIndonesien INA 15:03,76

Finale: 30. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hassan Chani BahrainBahrain BHR 28:25,54
2 Abraham Cheroben BahrainBahrain BHR 29:00,29
3 Zhao Changhong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 30:07,49
4 Kieran Tuntivate ThailandThailand THA 30:29,04
5 Zhu Renxue China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 30:57,13
6 Munkhbayar Narandulam MongoleiMongolei MNG 31:28,00
7 Mohanad Ali Palastina AutonomiegebietePalästina PLE 31:44,14 PB
8 Welman David Pasaribu IndonesienIndonesien INA 31:46,56 PB

26. August

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hiroto Inoue JapanJapan JPN 2:18:22
2 El Hassan el-Abbassi BahrainBahrain BHR 2:18:22
3 Duo Bujie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:18:48
4 Hayato Sonoda JapanJapan JPN 2:10:04
5 Bat-Otschiryn Ser-Od MongoleiMongolei MNG 2:23:42
6 Ri Kang-bom Korea NordNordkorea PRK 2:23:42
7 Dong Guojian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:23:55
8 Tony Ah Thit Payne ThailandThailand THA 2:24:52

25. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Wang Kaihua China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:22:04
2 Toshikazu Yamanishi JapanJapan JPN 1:22:10
3 Jin Xiangqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:25:41
4 Kim Hyun-sub Korea SudSüdkorea KOR 1:27:17
5 Eiki Takahashi JapanJapan JPN 1:27:31
6 Georgi Scheiko KasachstanKasachstan KAZ 1:27:58
7 Choe Byeong-kwang Korea SudSüdkorea KOR 1:29:49
8 Bayu Prasetyo IndonesienIndonesien INA 1:42:35 PB

29. August

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hayato Katsuki JapanJapan JPN 4:03:30
2 Wang Qin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:06:48
3 Joo Hyun-myeong Korea SudSüdkorea KOR 4:10:21
4 Satoshi Maruo JapanJapan JPN 4:14:13
5 Hendro Hendro IndonesienIndonesien INA 4:32:20 NR
Wang Rui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN DNF
Park Chil-sung Korea SudSüdkorea KOR DSQ
Sandeep Kumar IndienIndien IND DSQ

30. August

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Xie Wenjun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,34 SB
2 Chen Kuei-ru Chinesisch Taipeh
 TPE
13,39 NR
3 Shunya Takayama JapanJapan JPN 13,48
4 Ahmed al-Muwallad Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 13,50
5 Kim Byoung-jun Korea SudSüdkorea KOR 13,57 SB
6 Zeng Jianhang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,65 =PB
7 Taiō Kanai JapanJapan JPN 13,74
8 Yang Wei-ting Chinesisch Taipeh
 TPE
13,75

Finale: 28. August

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abderrahman Samba KatarKatar QAT 47,66 GR
2 Ayyasamy Dharun IndienIndien IND 48,96 NR
3 Takatoshi Abe JapanJapan JPN 49,12
4 Chen Chieh Chinesisch Taipeh
 TPE
49,62 SB
5 Santhosh Kumar Tamilarasan IndienIndien IND 49,66 PB
6 Dmitri Koblow KasachstanKasachstan KAZ 50,60
7 Eric Cray PhilippinenPhilippinen PHI 51,53
8 Han Se-hyun Korea SudSüdkorea KOR 51,65

Finale: 27. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hossein Keyhani IranIran IRI 8:22,79 GR NR
2 Yaser Salem Bagharab KatarKatar QAT 8:28,21 PB
3 Kazuya Shiojiri JapanJapan JPN 8:29,42
4 John Kibet Koech BahrainBahrain BHR 8:32,72
5 Hashim Mohamed Salah KatarKatar QAT 8:35,40
6 Evans Chematot BahrainBahrain BHR 8:36,60
7 Ali al-Amri Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 8:38,29
8 Shankar Lal Swami IndienIndien IND 8:43,43

27. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 JapanJapan Japan Ryōta Yamagata
Shūhei Tada
Yoshihide Kiryū
Asuka Cambridge
38,16
2 IndonesienIndonesien Indonesien Mohd Fadlin
Lalu Muhammad Zohri
Eko Rimbawan
Bayu Kertanegara
38,77 NR
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Xu Haiyang
Mi Hong
Su Bingtian
Xu Zhouzheng
38,89
4 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wei Yi-ching
Yang Chun-han
Wei Tai-sheng
Wang Wei-hsu
38,98 SB
5 Korea SudSüdkorea Südkorea Oh Kyong-soo
Park Tae-geon
Kim Kuk-young
Kim Min-kyun
Im Vorlauf:
Mo Il-hwan
39,10
6 ThailandThailand Thailand Kritsada Namsuwan
Bandit Chuangchai
Chayut Khongprasit
Jaran Sathoengram
Im Vorlauf:
Siripol Punpa
39,29
7 Hongkong
 Hongkong
Chan Ming Tai
Ng Ka Fung
Lai Chun Ho
Tsui Chi Ho
39,48
MalaysiaMalaysia Malaysia Nixson Anak Kennedy
Jonathan Nyepa
Muhammad Zulfiqar Ismail
Khairul Hafiz Jantan
Im Vorlauf:
Muhammad Haiqal Hanafi
DSQ

30. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 KatarKatar Katar Abderrahman Samba
Mohamed Nasir Abbas
Mohamed El Nour Mohamed
Abdalelah Haroun
3:00,56 GR AR
2 IndienIndien Indien Kunhu Muhammed
Ayyasamy Dharun
Muhammed Anas
Arokia Rajiv
Im Vorlauf:
K. S. Jeevan
Jithu Baby
3:01,85
3 JapanJapan Japan Julian Walsh
Yūki Koike
Takatoshi Abe
Shōta Iizuka
Im Vorlauf:
Jun Kimura
Shō Kawamoto
3:01,94
4 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Aruna Dharshana
Ajith Premakumara
Lakshan Kodikara
Kalinga Kumarage
3:02,74
5 BahrainBahrain Bahrain Musa Isah
Ali Khamis Khamis
Abdulrahman Khamis
Abubakar Abbas
3:03,97
6 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Wu Yuang
Cai Junqi
Lu Zhiquan
Yang Lei
3:07,16
7 IrakIrak Irak Yasir Ali Mohammed al-Saadi
Ihab Jabbar Hashi Hashim
Ahmed Fadhil Mohammed al-Kinani
Taha Husein Yaseen Yaseen
3:07,64
8 PakistanPakistan Pakistan Umar Sadaat
Mazhar Ali
Muhammad Nadeem
Mehboob Ali
3:08,87

30. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wang Yu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,30
2 Woo Sang-hyeok Korea SudSüdkorea KOR 2,28 =SB
3 Majd Eddin Ghazal SyrienSyrien SYR 2,24
Naoto Tobe JapanJapan JPN 2,24
5 Mahamat Hamdi KatarKatar QAT 2,24
6 Takashi Etō JapanJapan JPN 2,24
7 Nauraj Singh Randhawa MalaysiaMalaysia MAS 2,24
8 Chethan Balasubramanya IndienIndien IND 2,20

Finale: 27. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Seito Yamamoto JapanJapan JPN 5,70 GR
2 Yao Jie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,50
3 Patsapong Amsam-Ang ThailandThailand THA 5,50 NR
4 Sergei Grigorjew KasachstanKasachstan KAZ 5,40
5 Hussain al-Hizam Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 5,40
6 Jin Min-sub Korea SudSüdkorea KOR 5,40
7 Ernest Obiena PhilippinenPhilippinen PHI 5,30
8 Nikita Filippow KasachstanKasachstan KAZ 5,30

Finale: 29. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wang Jianan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,24 GR
2 Zhang Yaoguang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,15
3 Sapwaturrahman IndonesienIndonesien INA 8,09 NR
4 Yūki Hashioka JapanJapan JPN 8,05
5 Shōtarō Shiroyama JapanJapan JPN 7,98 PB
6 Sreeshankar Murali IndienIndien IND 7,95
7 Janaka Prasad Sri LankaSri Lanka SRI 7,86
8 Kim Deok-hyeon Korea SudSüdkorea KOR 7,65

Finale: 26. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Arpinder Singh IndienIndien IND 16,77
2 Ruslan Kurbanov UsbekistanUsbekistan UZB 16,62
3 Cao Shuo China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,56
4 Kōhei Yamashita JapanJapan JPN 16,46
5 Pratchaya Tepparak ThailandThailand THA 16,43 PB
6 A. V. Rakesh Babu IndienIndien IND 16,40
7 Muhammad Hakimi Ismail MalaysiaMalaysia MAS 16,15
8 Zhu Yaming China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,11

Finale: 29. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tejinder Pal Singh IndienIndien IND 20,75 GR NR
2 Liu Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,52
3 Iwan Iwanow KasachstanKasachstan KAZ 19,40
4 Jung Il-woo Korea SudSüdkorea KOR 19,15 SB
5 Chang Ming-huang Chinesisch Taipeh
 TPE
18,98 SB
6 Li Jun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,59
7 Ali Samari IranIran IRI 18,21
8 Promrob Juntima ThailandThailand THA 16,22

25. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ehsan Hadadi IranIran IRI 65,71
2 Mustafa al-Saamah IrakIrak IRQ 60,09 SB
3 Essa Mohamed al-Zankawi KuwaitKuwait KUW 59,44
4 Behnam Shiri Jabilou IranIran IRI 58,09
5 Muhammad Irfan Shamsuddin MalaysiaMalaysia MAS 57,70
6 Masateru Yugami JapanJapan JPN 57,62
7 Sultan Mubarak al-Dawoodi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 57,25
8 Wu Jian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 56,86

29. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ashraf Amgad el-Seify KatarKatar QAT 76,88
2 Dilschod Nasarow TadschikistanTadschikistan TJK 74,16
3 Suhrob Xoʻjayev UsbekistanUsbekistan UZB 74,06 SB
4 Wang Shizhu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 71,31
5 Lee Yoon-chul Korea SudSüdkorea KOR 71,10
6 Qi Dakai China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 66,81
7 Jackie Wong Siew Cheer MalaysiaMalaysia MAS 65,92
8 Ahmed Amgad el-Seify KatarKatar QAT 65,33

26. August

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Neeraj Chopra IndienIndien IND 88,06 NR
2 Liu Qizhen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 82,22 PB
3 Arshad Nadeem PakistanPakistan PAK 80,75 NR
4 Ma Qun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 80,46
5 Cheng Chao-tsun Chinesisch Taipeh
 TPE
79,81
6 Ahmed Bader Magour KatarKatar QAT 78,23
7 Ryōhei Arai JapanJapan JPN 75,24
8 Shivpal Singh IndienIndien IND 74,11

27. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Keisuke Ushiro JapanJapan JPN 7878
2 Sutthisak Singkhon ThailandThailand THA 7809 NR
3 Akihiko Nakamura JapanJapan JPN 7738
4 Gong Kewei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7671 PB
5 Mohamed Ahmed al-Mannai KatarKatar QAT 7442 PB
6 Choi Dong-hui Korea SudSüdkorea KOR 7345 PB
7 Fauma Defril Jumra IndonesienIndonesien INA 6112
Aries Toledo PhilippinenPhilippinen PHI DNF
Mohammed Jasem al-Qaree Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA DNF

25. /26. August

Frauen

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Edidiong Odiong BahrainBahrain BHR 11,30 PB
2 Dutee Chand IndienIndien IND 11,32
3 Wei Yongli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,33
4 Hajar al-Khaldi BahrainBahrain BHR 11,38
5 Liang Xiaojing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,42 PB
6 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 11,43
7 Nigina Sharipova UsbekistanUsbekistan UZB 11,45 SB
8 Zaidatul Husniah Zulkifli MalaysiaMalaysia MAS 11,61

Finale: 26. August

Wind: +0,3 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Edidiong Odiong BahrainBahrain BHR 22,96
2 Dutee Chand IndienIndien IND 23,20
3 Wei Yongli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 23,27
4 Nigina Sharipova UsbekistanUsbekistan UZB 23,32
5 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 23,43
6 Kristina Knott PhilippinenPhilippinen PHI 23,51
Kong Lingwei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 23,51
8 Quách Thị Lan VietnamVietnam VIE 23,77

Finale: 29. August

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Salwa Eid Naser BahrainBahrain BHR 50,09 GR
2 Hima Das IndienIndien IND 50,79 NR
3 Elina Michina KasachstanKasachstan KAZ 52,63 SB
4 Nirmala Sheoran IndienIndien IND 52,96
5 Huang Guifen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 53,89
6 Tong Zenghuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 53,95
7 Iman Essa Jasim BahrainBahrain BHR 54,19
8 Nguyễn Thị Hằng VietnamVietnam VIE 54,30 PB

Finale: 26. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wang Chunyu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:01,80 SB
2 Margarita Mukaschewa KasachstanKasachstan KAZ 2:02,40
3 Manal el-Bahraoui BahrainBahrain BHR 2:02,69
4 Yume Kitamura JapanJapan JPN 2:03,88
5 Ayano Shiomi JapanJapan JPN 2:04,57
6 Gayanthika Abeyrathne Sri LankaSri Lanka SRI 2:05,50
7 Marta Yota BahrainBahrain BHR 2:08,12
8 Vũ Thị Ly VietnamVietnam VIE 2:12,41

Finale: 28. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kalkidan Gezahegne BahrainBahrain BHR 4:07,88
2 Tigist Gashaw BahrainBahrain BHR 4:09,12
3 P. U. Chitra IndienIndien IND 4:12,56
4 Nguyễn Thị Oanh VietnamVietnam VIE 4:15,49
5 Zheng Xiaoqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:16,35 SB
6 Zhong Xiaoqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:16,50 PB
7 Kim Son-hui Korea NordNordkorea PRK 4:20,77
8 Tamara Armoush JordanienJordanien JOR 4:23,59

30. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kalkidan Gezahegne BahrainBahrain BHR 15:08,08
2 Darja Maslowa Kirgisistan
 KGZ
15:30,57
3 Bontu Rebitu BahrainBahrain BHR 15:36,78
4 Rina Nabeshima JapanJapan JPN 15:40,37
5 Suriya Loganathan IndienIndien IND 15:49,30
6 Minami Yamanouchi JapanJapan JPN 15:52,48
7 Sanjivani Jadhav IndienIndien IND 15:52,96
8 Sitora Hamidova UsbekistanUsbekistan UZB 16:00,55

28. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Darja Maslowa Kirgisistan
 KGZ
32:07,23
2 Eunice Chumba BahrainBahrain BHR 32:11,12 PB
3 Zhang Deshun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 32:17,78 PB
4 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 32:18,32 SB
5 Shitaye Eshete BahrainBahrain BHR 32:30,24
6 Suriya Loganathan IndienIndien IND 32:42,08
7 Yūka Hori JapanJapan JPN 32:42,73
8 Sitora Hamidova UsbekistanUsbekistan UZB 33:08,93

25. August

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Rose Chelimo BahrainBahrain BHR 2:34:51
2 Keiko Nogami JapanJapan JPN 2:36:27
3 Choi Kyung-sun Korea SudSüdkorea KOR 2:37:49
4 Jo Un-ok Korea NordNordkorea PRK 2:38:32
5 Kim Do-yeon Korea SudSüdkorea KOR 2:39:28
6 Bajartsogtyn Mönchdsajaa MongoleiMongolei MNG 2:40:14
7 Zhang Meixia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:41:30
8 Hanae Tanaka JapanJapan JPN 2:42:35

26. August

Die Nordkoreanerin Kim Hye-song lief in 2:37:20 h als Dritte ein, wurde aber noch im selben Jahr nach einem positiven Dopingtest disqualifiziert.[1]

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Yang Jiayu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:29:15 GR
2 Qoijing Gyi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:29:15 =GR
3 Kumiko Okada JapanJapan JPN 1:34:02
4 Khushbir Kaur IndienIndien IND 1:35:24
5 Jeon Yeong-eun Korea SudSüdkorea KOR 1:37:31
6 Ching Siu Nga Hongkong
 HKG
1:39:51
7 Lee Jeong-eun Korea SudSüdkorea KOR 1:40:14
8 Diana Aidossowa KasachstanKasachstan KAZ 1:42:32

29. August

100 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jung Hye-lim Korea SudSüdkorea KOR 13,20
2 Emilia Nova IndonesienIndonesien INA 13,33 PB
3 Lui Lai Yiu Hongkong
 HKG
13,42 PB
4 Wang Dou China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,50
5 Masumi Aoki JapanJapan JPN 13,63
6 Anastassija Pilipenko KasachstanKasachstan KAZ 13,64
7 Hitomi Shimura JapanJapan JPN 13,74
8 Hsieh Hsi-en Chinesisch Taipeh
 TPE
13,92

Finale: 26. August

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Quách Thị Lan VietnamVietnam VIE 55,30 NR
2 Aminat Yusuf Jamal BahrainBahrain BHR 55,65
3 Anu Raghavan IndienIndien IND 56,92
4 Huang Yan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 57,48
Jauna Murmu IndienIndien IND 57,48
6 Eri Utsunomiya JapanJapan JPN 58,97
7 Dipna Lim Prasad SingapurSingapur SGP 59,68
Kemi Adekoya BahrainBahrain BHR DSQ

Finale: 27. August

Der ursprünglichen siegreichen Bahrainerin Kemi Adekoya wurde 2019 die Goldmedaille wegen eines Dopingvergehens aberkannt.

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Winfred Mutile Yavi BahrainBahrain BHR 09:36,52
2 Sudha Singh IndienIndien IND 09:40,03
3 Nguyễn Thị Oanh VietnamVietnam VIE 09:43,83 NR
4 Zhang Xinyan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 09:46,30 SB
5 Xu Shuangshuang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 09:47,42 PB
6 U. K. Nilani Rathnayaka Sri LankaSri Lanka SRI 09:54,65
7 Ro Hyo-gyong Korea NordNordkorea PRK 10:05,47 PB
8 Yukari Ishizawa JapanJapan JPN 10:13,53

27. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 BahrainBahrain Bahrain Iman Essa Jasim
Edidiong Odiong
Hajar al-Khaldi
Salwa Eid Naser
42,73 GR
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Liang Xiaojing
Wei Yongli
Ge Manqi
Yuan Qiqi
Im Vorlauf:
Huang Guifen
Kong Lingwei
42,84
3 KasachstanKasachstan Kasachstan Wiktorija Sjabkina
Elina Michina
Swetlana Golendowa
Olga Safronowa
Im Vorlauf:
Rima Kaschafutdinowa
43,82
4 ThailandThailand Thailand Sureewan Runan
On-uma Chattha
Supawan Thipat
Parichat Charoensuk
44,56 SB
5 JapanJapan Japan Midori Mikase
Kana Ichikawa
Nodoka Seko
Masumi Aoki
44,93
6 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Liao Ching-hsien
Liao Yan-jun
Hu Chia-chen
Chen Wan-mei
45,19
7 VietnamVietnam Vietnam Lưu Kim Phụng
Lê Thị Mộng Tuyền
Hà Thị Thu
Lê Tú Chinh
45,42
8 Hongkong
 Hongkong
Lam On Ki
Leung Kwan Yi
Poon Hang Wai
Chan Pui Kei
45,73

30. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 IndienIndien Indien Hima Das
M. R. Poovamma
Sarita Gayakwad
V. K. Vismaya
3:28,72
2 BahrainBahrain Bahrain Aminat Yusuf Jamal
Iman Essa Jasim
Edidiong Odiong
Salwa Eid Naser
3:30,61
3 VietnamVietnam Vietnam Nguyễn Thị Oanh
Nguyễn Thị Hằng
Hoàng Thị Ngọc
Quách Thị Lan
3:33,23
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Liang Nuo
Cheng Chong
Pan Gaoqin
Huang Guifen
3:33,72
5 JapanJapan Japan Ayaka Kawata
Yume Kitamura
Eri Utsunomiya
Ayano Shiomi
3:34,14
6 KasachstanKasachstan Kasachstan Ljubow Uschakowa
Margarita Mukaschewa
Swetlana Golendowa
Elina Michina
3:36,73
7 ThailandThailand Thailand Supanich Poolkerd
Arisa Weruwanarak
Phimmada Greeso
Rawiwan Pratike
3:47,89
IndonesienIndonesien Indonesien Sri Maya Sari
Gusti Ayu Mardili Ningsih
Ulfa Silpiana
Dewi Ayu Agung Kurniayanti
DSQ

30. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Svetlana Radzivil UsbekistanUsbekistan UZB 1,96 GR
2 Nadiya Dusanova UsbekistanUsbekistan UZB 1,94 SB
3 Nadeschda Dubowizkaja KasachstanKasachstan KAZ 1,84
4 Wang Xueyi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,80
5 Yeung Man Wai Hongkong
 HKG
1,80
6 Dương Thị Việt Anh VietnamVietnam VIE 1,80
7 Michelle Suat Li SingapurSingapur SGP 1,75
Sepideh Tavakoli IranIran IRI 1,75

29. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Li Ling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,60 GR
2 Sukanya Chomchuendee ThailandThailand THA 4,30 NR
3 Lim Eun-ji Korea SudSüdkorea KOR 4,20 SB
4 Sheng Yi-ju Chinesisch Taipeh
 TPE
4,10 PB
5 Wu Chia-ju Chinesisch Taipeh
 TPE
3,70
6 Diva Renata Jayadi IndonesienIndonesien INA 3,55

28. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bùi Thị Thu Thảo VietnamVietnam VIE 6,55 SB
2 Neena Varakil IndienIndien IND 6,51
3 Xu Xiaoling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,50
4 Lu Minjia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,50
5 Maria Natalia Londa IndonesienIndonesien INA 6,45 SB
6 Kim Min-ji Korea SudSüdkorea KOR 6,27 PB
7 Parinya Chuaimaroeng ThailandThailand THA 6,26
8 Nguyễn Thị Trúc Mai VietnamVietnam VIE 6,19

27. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Olga Rypakowa KasachstanKasachstan KAZ 14,26
2 Parinya Chuaimaroeng ThailandThailand THA 13,93
3 Vũ Thị Mến VietnamVietnam VIE 13,93 SB
4 Chen Ting China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,69 SB
5 Wang Wupin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,58 SB
6 Irina Ektowa KasachstanKasachstan KAZ 13,58
7 Bae Chan-mi Korea SudSüdkorea KOR 12,68
8 Maesaroh IndonesienIndonesien INA 11,96

30. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gong Lijiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,66
2 Gao Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,64
3 Noora Salem Jasim BahrainBahrain BHR 17,11 SB
4 Lin Chia-ying Chinesisch Taipeh
 TPE
16,30
5 Yelena Smolyanova UsbekistanUsbekistan UZB 15,74
6 Lee Mi-young Korea SudSüdkorea KOR 15,49
7 Eki Febri Ekawati IndonesienIndonesien INA 14,61
8 Areerat Intadis ThailandThailand THA 14,50

26. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Chen Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 65,12
2 Feng Bin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 64,25
3 Seema Punia IndienIndien IND 62,26 SB
4 Subenrat Insaeng ThailandThailand THA 57,78
5 Sandeep Kumari IndienIndien IND 54,61
6 Noora Salem Jasim BahrainBahrain BHR 51,19 NR
7 Charuwan Sroisena ThailandThailand THA 43,87 SB
8 Fatima al-Hosani Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 42,95

30. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Luo Na China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 71,42
2 Wang Zheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 70,86
3 Hitomi Katsuyama JapanJapan JPN 62,95
4 Akane Watanabe JapanJapan JPN 62,45
5 Sarita Romit Singh IndienIndien IND 62,03
6 Mingkamon Koomphon ThailandThailand THA 61,18
7 Park Syeo-jin Korea SudSüdkorea KOR 59,00
8 Panwat Gimsrang ThailandThailand THA 55,59

25. August

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Liu Shiying China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 66,09 GR
2 Lü Huihui China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 63,16
3 Kim Kyung-ae Korea SudSüdkorea KOR 56,74
4 Marina Saitō JapanJapan JPN 56,46
5 Li Hui-jun Chinesisch Taipeh
 TPE
54,83
6 Annu Rani IndienIndien IND 53,93
7 Natta Nachan ThailandThailand THA 53,32
8 Jariya Wichaidit ThailandThailand THA 52,36 PB

28. August

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Swapna Barman IndienIndien IND 6026 PB
2 Wang Qingling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5954
3 Yuki Yamasaki JapanJapan JPN 5873 PB
4 Purnima Hembram IndienIndien IND 5837
5 Yekaterina Voronina UsbekistanUsbekistan UZB 5826
6 Meg Hemphill JapanJapan JPN 5654
7 Shen Muhan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5519
8 Chu Chia-ling Chinesisch Taipeh
 TPE
5437 SB

28./29. August

Gemischt

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 IndienIndien Indien Muhammed Anas
M. R. Poovamma
Hima Das
Arokia Rajiv
3:15,71
2 KasachstanKasachstan Kasachstan Swetlana Golendowa
Dmitri Koblow
Elina Michina
Michail Litwin
3:19,52
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Cheng Chong
Yang Lei
Huang Guifen
Wu Yuang
3:19,91
4 JapanJapan Japan Jun Kimura
Ayaka Kawata
Eri Utsunomiya
Jun Yamashita
3:21,90
5 VietnamVietnam Vietnam Nguyễn Thị Hằng
Phan Khắc Hoàng
Cấn Thị Thủy
Trần Đình Sơn
3:23,59
6 ThailandThailand Thailand Supanich Poolkerd
Jirayu Pleenaram
Arisa Weruwanarak
Phitchaya Sunthonthuam
3:25,80
7 IndonesienIndonesien Indonesien Heru Astriyanto
Gusti Ayu Mardili Ningsih
Arif Rahman
Maulidah Maulidah
3:29,96
BahrainBahrain Bahrain Ali Khamis Khamis
Kemi Adekoya
Salwa Eid Naser
Abubakar Abbas
DSQ

28. August

Der ursprünglich siegreichen Bahrainischen Staffel wurde die Goldmedaille 2019 wegen eines Dopingvergehens von Kemi Adekoya aberkannt.

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Einzelnachweise

  1. Decision of the Athletics Integrity Unit in the case of Ms Hye-Song Kim. (PDF; 80 kB) In: athleticsintegrity.org. Abgerufen am 22. Mai 2020 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Asienspiele 2018/Leichtathletik
Listen to this article